Вход

Особенности формирования агрессивного поведения у детей дошкольного возраста (3-6 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318791
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I Психологические особенности возрастного периода от 3 до 6 лет………………………………………………………………………………….5
Глава II Агрессия и агрессивное поведение
2.1 Понятие агрессии в современной психологической литературе
2.2 Агрессивное поведение у детей 3-6 лет
2.3 Основные проявления агрессивного поведения у детей
Глава III Факторы, влияющие на агрессивность поведения
3.1. Роль отношений со сверстниками в формировании агрессивного поведения
3.2. Роль семьи в проявлении агрессивности у детей, стили детско-родительских отношений и их значение в развитии агрессивности у детей
3.3. Индивидуально—типологические характеристики агрессивного поведения детей
3.4. Другие факторы влияния на агрессивное поведение детей старшего дошкольного возраста
Глава IV Методы коррекции агрессивного поведения у дошкольников.
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Особенности формирования агрессивного поведения у детей дошкольного возраста (3-6 лет)

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом изучения в нашей работе будет являться психическое развитие детей от 3 до 6 лет, а предметом – особенности проявления агрессии на данном возрастном этапе.
В ходе написания данной курсовой работы был использован ряд методов научного исследования: библиографический, сравнительный, метод анализа, метод синтеза, метод обобщения.
Курсовая работа имеет традиционную структуру. Она содержит Введение, Основную часть, Заключение и Список использованной литературы. Введение состоит из обоснования актуальности работы, представления объекта и предмета, цели и задач, методов исследования. Основная часть представлена четырьмя главами. Заключение подводит основные итоги изучения проблемы. Список литературы состоит из библиографического описания использованных в работе источников.
Заключение
Таким образом, в ходе исследования нами были выделены следующие особенности понятия агрессии и причины ее формирования в дошкольном возрасте:
- естественная реакция на унижение достоинства ребенка, постоянные насмешки, издевательства. Это вынужденная, ситуативная агрессивность, а не устойчивая пока еще черта характера. Поведение ребенка провоцируется обстоятельствами. Будут устранены породившие ее причины, исчезнет и сама агрессивность;
- следствие ограничения свободы, самостоятельности, чрезмерной опеки, подавление взрослыми инициативы ребенка. Возникает агрессивная реакция ребенка. Эта реакция оправдывается лишь до тех пределов, которые согласуются с нормой. Это пока еще не черта характера, а попытка отстоять себя, свои права, свое мнение, проверить на «прочность» окружающих. Исправляется легко и быстро, если правильно поняты причиныи найден индивидуальный подход к ребенку;
-ярко выраженная направленность на других (экстраверсия) как черта характера. Такой ребенок не может жить, пока не выплеснет свои эмоции, чувства, переживания на других. Иногда его не хотят слушать, не принимают, и тогда его реакции приобретают форму приставания, даже насилия. Случай трудный, требуется консультация медиков;

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Агрессия у детей и подростков. Учебное пособие под ред. Платоновой Н.М. М., 2004.
2.Алфимова М.В. Трубников В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии. – 2000. - №6. –С.112-121.
3.Беневольская Т.Б. Диагностика агрессивных проявлений в старшем дошкольном возрасте // Психологическая наука и образование. –2007. –№1. –C. 49 – 59.
4.Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет: Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений и родителей. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: АРКТИ, 2006. — 96 с.
5.Демко Е.В. Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет: Дис. ... канд. пед. наук. - Армавир, 2005. - 172 c.
6.Егошкин Ю.В. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста (На сравн. материале исслед. детей, воспитывающихся в дет. доме и в семье): Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1995. - 165 c.
7.Истратова О.Н. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста: Дис. ... канд. психол. наук. - Таганрог, 1998.
8.Колосова С.Л. Детская агрессия. – СПб.: Питер, 2004. – 224 с.
9. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для родителей: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – СПб.: Изд-во «Речь», 2002. – 136 с.
10. Подласый И. П. Курс лекций по коррекционной педагогике. Для средних специальных учебных заведений. – M.: Владос, 2002.
11. Прихожан, А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. - М.: 2000.
12. Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. Минск: Ильин В.П., 1996. - 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024