Вход

Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318727
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общие вопросы начисления пособий по временной нетрудоспособности
2.Правила начисления пособий по временной нетрудоспособности
3.Порядок начисления суммы пособий по временной нетрудоспособности
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Введение

Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности

Фрагмент работы для ознакомления

Исследовав вопрос о порядке начисления пособий по временной нетрудоспособности, можно прийти к следующим выводам. Основная цель работы достигнута, все поставленные задачи выполнены.
На сегодня российское бухгалтерское законодательство уже прошло период становления и имеет сложившуюся правоприменительную практику, квалифицированно регламентирует большинство аспектов бухгалтерского учета пособий по временной нетрудоспособности.
Так, основными документами в области порядка начисления и выплат пособий по временной нетрудоспособности являются ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и разъясняющее его Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утвержденииположения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается лицам, работающим на основании трудового договора в организациях или у индивидуальных предпринимателей (как по основному месту работы, так и по совместительству), подлежащим в связи с этим обязательному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности.
Основаниями для назначения пособия по временной нетрудоспособности являются болезнь или травма, санаторно-курортное лечение, уход за больным членом семьи и др.
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от суммы заработной платы за последние 12 календарных месяцев, категории застрахованного лица, длительности его страхового стажа и иных факторов. Кроме того, законодательством установлен максимальный месячный размер пособия.
При расчете пособия по временной нетрудоспособности определяют сумму среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
Подсчитав заработок за расчетный период, определяют размер дневного пособия работника. Для этого заработок работника за 12 месяцев, предшествующих месяцу болезни, делится на количество календарных дней за эти же 12 месяцев, и результат умножается на 100, 80 или 60% (в зависимости от продолжительности страхового стажа работника).
После подсчета размер дневного пособия его сравнивают максимальной величиной. Для этого 17 250 руб. делят на количество календарных дней в месяце болезни. Если полученный результат окажется меньше рассчитанного исходя из заработка, то берется максимум (меньший из двух рассчитанных показателей).
После определения размера дневного пособия полученный результат умножается на число календарных дней, приходящихся на период болезни работника. В результате получается общая сумма, причитающаяся к выплате по листку нетрудоспособности.
Глоссарий
ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ – денежные выплаты, выплачиваемые рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование.
Листок нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника.
НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ – невозможность вследствие медицинских или социальных противопоказаний продолжать привычную профессиональную деятельность. Н. подразделяют на: временную, полную и частичную.
ОПЛАТА ТРУДА – вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, без вычета налогов и других удержаний.
ПРЕМИЯ – мера поощрения за особые достижения или заслуги в какой-либо области деятельности.
ПОСОБИЕ – одна из форм материального обеспечения населения. Назначаются в случае заболевания, травмы, по беременности и родам, при потере работы и др.
Расчетно-платежная ВЕДОМОСТЬ –документ, по которому производят выплаты заработной платы за месяц.
СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК – заработок, который выплачивается работнику чаще всего как гарантийная выплата.
СТРАХОВОЙ СТАЖ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА – суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ – государственный внебюджетный фонд, находящийся в федеральной собственности России, создается в целях гарантированного финансирования выплат пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 3-летнего возраста, санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся и членов их семей, а также для других целей социального страхования.
Список использованных источников
1. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».
2. ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
3. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
4. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной трудоспособности, по беременности и родам».
5. Елисова И.Н. Больничные и отпускные по-новому. – М.: Главбух, 2008. – 43с.
6. Захарьин В.Р. О расчете пособия по временной нетрудоспособности // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2008. – №8. – 23-25.
7. Зобова Е.П. Изменения порядка расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2009. – №4. – С.34-37.
8. Курбангалеева О.А. Как рассчитывать страховой стаж при выплате пособий по временной нетрудоспособности? // Советник бухгалтера. – 2009. – №4. – С.16-21.
9. Курбангалеева О.А. «Новоиспеченный» порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. – 2008. – №14. – С.19-23.
10. Никитина С. Пособия по временной нетрудоспособности: актуальные вопросы исчисления // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2008. – №17. – С.27-28.
11. Новикова И.Ю., Карикова Н.Ф. Новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности // Налоговый учет для бухгалтера. – 2008. – №8. – С.17-23.
12. Панченко Т.М. Отпускные и социальные выплаты. – М.: Налоговый вестник, 2008. – 101с.
13. Перминова О.В. Расчет больничных: новые разъяснения, сложные вопросы, особенности расчетов для фирм на «Упрощенке» и ЕНВД, отчетность. – М: Главбух, 2009. – 54с.
14. Полякова М.С. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности // Российский налоговый курьер. – 2009. – №3. – С.19-27.
15. Самсонов И.С. Отпуска, больничные и детские пособия. – М.: ГроссМедиа, 2008. – 61с.
16. Соколова И.Н. Оплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам // Налоговый вестник. – 2008. – №7. – С.15-29.
17. Федотов А.В. Расходы, возмещаемые фондом социального страхования. – М.: Главбух, 2008. – 59с.
18. Феоктистов И.А. Больничные и все остальные выплаты за счет соцстраха. – М.: Главбух, 2009. – 38с.
19. Шаповал Е.А. Социальные пособия, выплачиваемые работодателем за счет ФСС РФ. – М.: Вершина, 2009. – 42с.
Приложения
Приложение 1
Продолжительность оплаты листков нетрудоспособности

п/п
Условия наступления временной нетрудоспособности
Оплачиваемый период временной нетрудоспособности
Заболевание или травма
1
Заболевание, травма, искусственное прерывание беременности, экстракорпоральное оплодотворение (кроме случаев, указанных в п.п. 2 - 6)
За весь период временной нетрудоспособности (до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности)
2
Заболевание (кроме туберкулеза) лиц, признанных инвалидами и имеющих ограничение способности к трудовой деятельности
Не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году
3
Заболевание (кроме туберкулеза), травма, искусственное прерывание беременности, экстракорпоральное оплодотворение лица, заключившего срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до 6 месяцев
Не более чем за 75 календарных дней по срочному трудовому договору (служебному контракту)
4
Заболевание (кроме туберкулеза), травма, искусственное прерывание беременности, экстракорпоральное оплодотворение лица в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования
Начиная со дня, с которого работник должен был приступить к работе, и не более чем за 75 календарных дней по этому трудовому договору
5
Заболевание туберкулезом лиц:
- признанных инвалидами и имеющих ограничение способности к трудовой деятельности;
- заключивших срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до 6 месяцев;
- в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования
За весь период временной нетрудоспособности (до дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности или увеличения степени ограничения способности к трудовой
деятельности вследствие заболевания туберкулезом)
Долечивание в санаторно-курортном учреждении
6
Долечивание в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения
Не более чем за 24 календарных дня
Уход за больным членом семьи
7
Уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет (кроме случаев, указанных в п.п. 9 и 11 - 13)
За весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
Продолжение

п/п
Условия наступления временной нетрудоспособности
Оплачиваемый период временной нетрудоспособности
8
Уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет, если его болезнь включена в перечень заболеваний, установленный Минздравсоцразвития России (кроме случаев, указанных в п. п. 11 - 13)
Не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с таким заболеванием
9
Уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет (кроме случаев, указанных в п. п. 11 - 13)
До 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
10
Уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет
За весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
11
Уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным
За весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении
12
Уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением
За весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении
13
Уход за больным членом семьи при амбулаторном лечении (кроме случаев, указанных в п. п. 8 - 13)
Не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи
Карантин
14
Карантин застрахованного лица, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство
За все время отстранения от работы в связи с карантином
15
Карантин ребенка до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или других недееспособных членов семьи
За весь период карантина
Протезирование
16
Протезирование по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении
За весь период отстранения от работы (включая время проезда к месту протезирования и обратно)
Приложение 2
Периоды, включаемые в страховой стаж
Периоды трудовой деятельности застрахованного лица
Документы, подтверждающие периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж
Работа по трудовому договору
Трудовая книжка или письменный договор
Гражданская государственная или муниципальная служба
Трудовая книжка
Деятельность индивидуального предпринимателя, индивидуальная трудовая деятельность, трудовая деятельность на условиях индивидуальной или групповой аренды
За период до 1 января 1991 г. - документы финансовых органов или справки архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование.
За период с 1 января 1991 г. по 31 декабря 2000 г., а также за период после 1 января 2003 г.- документы территориального органа ФСС РФ об уплате платежей на социальное страхование
Периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся частной практикой)
Документы территориального органа ФСС РФ об уплате платежей на социальное страхование
Деятельность в качестве члена крестьянского (фермерского) хозяйства
Документы территориального органа ФСС РФ об уплате платежей на социальное страхование
Деятельность в качестве члена родовой, семейной общины малочисленных народов Севера
Документы соответствующей общины о периоде этой деятельности и документы территориального органа ФСС РФ об уплате платежей на социальное страхование
Деятельность в качестве адвоката
За период до 1 января 2001 г. - трудовая книжка.
За период после 1 января 2003 г. - документы территориального органа ФСС РФ об уплате платежей на социальное страхование
Работа в качестве члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности
За период до 1 января 2001 г. - трудовая книжка (трудовая книжка колхозника).
За период после 1 января 2001 г.- трудовая книжка (трудовая книжка колхозника) и документы колхоза, производственного кооператива об уплате платежей на социальное страхование
Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и другие)
Трудовой договор. За время до заключения трудовых договоров - договор между работодателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документы работодателя об уплате за период этой работы платежей на социальное страхование
Исполнение полномочий членом (депутатом) Совета Федерации, депутатом Государственной Думы

Список литературы

1.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».
2.ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
3.Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
4.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной трудоспособности, по беременности и родам».
5.Елисова И.Н. Больничные и отпускные по-новому. – М.: Главбух, 2008. – 43с.
6.Захарьин В.Р. О расчете пособия по временной нетрудоспособности // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2008. – №8. – 23-25.
7.Зобова Е.П. Изменения порядка расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2009. – №4. – С.34-37.
8.Курбангалеева О.А. Как рассчитывать страховой стаж при выплате пособий по временной нетрудоспособности? // Советник бухгалтера. – 2009. – №4. – С.16-21.
9.Курбангалеева О.А. «Новоиспеченный» порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. – 2008. – №14. – С.19-23.
10.Никитина С. Пособия по временной нетрудоспособности: актуальные вопросы исчисления // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2008. – №17. – С.27-28.
11.Новикова И.Ю., Карикова Н.Ф. Новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности // Налоговый учет для бухгалтера. – 2008. – №8. – С.17-23.
12.Панченко Т.М. Отпускные и социальные выплаты. – М.: Налоговый вестник, 2008. – 101с.
13.Перминова О.В. Расчет больничных: новые разъяснения, сложные вопросы, особенности расчетов для фирм на «Упрощенке» и ЕНВД, отчетность. – М: Главбух, 2009. – 54с.
14.Полякова М.С. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности // Российский налоговый курьер. – 2009. – №3. – С.19-27.
15.Самсонов И.С. Отпуска, больничные и детские пособия. – М.: ГроссМедиа, 2008. – 61с.
16.Соколова И.Н. Оплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам // Налоговый вестник. – 2008. – №7. – С.15-29.
17.Федотов А.В. Расходы, возмещаемые фондом социального страхования. – М.: Главбух, 2008. – 59с.
18.Феоктистов И.А. Больничные и все остальные выплаты за счет соцстраха. – М.: Главбух, 2009. – 38с.
19.Шаповал Е.А. Социальные пособия, выплачиваемые работодателем за счет ФСС РФ. – М.: Вершина, 2009. – 42с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024