Вход

Теория и методы принятия решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318665
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теория и методы принятия решений

Вариант 6.4

Исходные данные
Решение
Нахождение оптимального плана перевозок стали.
Оптимальное распределение стали
Оптимальное распределение средств
Список литературы


Введение

Теория и методы принятия решений

Фрагмент работы для ознакомления

Требуется найти план перевозок стали, минимизирующий затраты на перевозки, и определить план распределения стали между сталелитейным и станкостроительным заводами, обеспечивающий выпуск максимального количества станков за плановый период.
20% прибыли от реализации станков (стоимость одного станка 6 тыс.ДЕ) за пятилетку расходуется на развитие комплекса в следующие 3 года (второй цикл).
При этом производительность G станкостроительного производства увеличивается в соответствии с зависимостью G=А+0,4*Х^(3/2), производительность H сталелитейного производства увеличивается в соответствии с зависимостью H=В+0,6*Y^(4/3), где Х,Y – вложенные средтва, А,В - производительность производств в начальный момент каждого года "второго цикла". функция остатка средств на каждый год "второго цикла" составляют соответственно 0,65*Х, 0,8*Y (цикл - 3 года).
Найти оптимальный план распределения средств.
Решение
Фактически задание может быть разделено на три, решаемых последовательно, задачи. Первая задача представляет собой транспортную задачу, в результате решения которой будет получен оптимальный план перевозок стали, вторая задача представляет собой задачу распределения стали между станкостроительным и сталелитейным заводом и третья задача представляет собой задачу по нахождению оптимального плана распределения средств.
Последовательно решим эти задачи
Нахождение оптимального плана перевозок стали.
Воспользуемся ППП Microsoft Excel для решения задачи.
Занесем исходные данные и требуемые формулы на лист Excel:
Занесем необходимые условия и ограничения в надстройку «Поиск решения»
После чего нажмем «Выполнить» и получим искомое решение:
Таким образом, все пункты получат запрашиваемое ими количество стали, а общие расходы на перевозку составят 24250 руб.
Оптимальное распределение стали
Занесем исходные данные и формулы на лист Excel
В данном случае к изменяемым ячейкам относятся объемы полученной стали станкостроительным заводом, объемы направленной на производство станков стали станкостроительным заводом и направленной на производство стали сталелитейным заводом. К ограничениям, указанным в условии добавляется невозможность произвести в текущем периоде обоими заводами больше, чем достигнутая в предыдущем периоде мощность производства. Занесем эти ограничения в функцию поиск решения:
И получим решение:
Таким образом, максимально возможный объем произведенных станков за пятилетку равен 3319,08 шт
Оптимальное распределение средств

Список литературы

Список литературы

1.Пинскер А.Г., Брыжина Э.Ф., Основы оптимального программирования, Л, Издательство Ленингр. Ун-та, 1984
2.Раковщик Л.С., Элементы математической экономики: Учебное пособие, СПб, СПбГИЭА, 2003
3.Брыжина Э.Ф., Линьков А.М., Рабинович М.Г., Линейная алгебра и аналитическая геометрия: Учебное пособие, Л, ЛИЭИ, 1989

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024