Вход

История усадьбы извары (Рерих) советское и поссоветское время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318641
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Рерих Николай Константинович (1874—1947) — краткая биография
2. Усадьба Извара
3. Извара и ее значение в жизни Н. К. Рериха
4. История Музея-усадьбы Н. К. Рериха в Изваре
5. Главные задачи Музея-усадьбы Н. К. Рериха
Заключение
Библиография
Приложения

Введение

История усадьбы извары (Рерих) советское и поссоветское время

Фрагмент работы для ознакомления

Извара была для него «родным гнездом», родительским домом, олицетворяла неповторимый мир детства и юности. Любовь Рериха к этим местам, воспоминания и ассоциации пронизывающие «листы дневников» его, ставят Извару в ряд ценнейших памятников русской культуры.
«Двух лет не было, а памятки связались с Изварою, с лесистым поместьем … в сорока верстах от Гатчины…» — пишет художник в дневнике «Самое первое».6
Есть разные версии этимологии слова «Извара». С финского переводят «большая гора» («iso» — «большой», «vaara» — «гора»). Название,якобы, происходит от наличия в окрестностях множества курганов.
Рерих полагал, что наименование усадьбы происходит «…от индусского слова Исвара» (Ishvara — господь, всевышний [санскр.]).
В детстве и юности природа и старина окружали будущего художника в Изваре. Здесь складывался «особый склад жизни», как называл это сам Николай Константинович статье «К природе», написанной в 1901 году. В этой статье Рерих исследует врожденную тягу человека к природе, которую автор называет «единственной дорогой его жизни»:
«Все нас гонит в природу: и духовное сознание, и эстетические требования, и тело наше…».
В Изваре юному Рериху открывались законы мироздания: «Жизнь в своей спирали культуры неукоснительно сближает нас с первоисточником всего».
Желание познавать окружающий мир пробуждалось в мальчике. Он собирает коллекции минералов, гербарии. В возрасте 13-ти Николай лет получил свидетельство от местных властей на право собирать птичьи яйца в казенных лесных дачах губернии с целью научного исследования. На основе этих исследований появилась работа: «Разделение птиц Санкт-Петербургской губернии на подклассы, разряды, отряды, семьи». Юный Рерих помещает рассказы в журнале «Русский охотник», пишет очерк «Охота в Царскосельском уезде», где детально описывает природу «Изварской лесной дачи».
В Изваре Николай Рериха стал познавать историю родины.
В последствие Николай Константинович напишет: «В нашей изварской библиотеке была серия стареньких книжечек о том, как стала быть Земля Русская. От самых ранних лет, от начала грамоты полюбились эти рассказы. Было и про Ледовое побоище, и про Ольгу с древлянами, и про Ярослава, и про Бориса и Глеба… Конечно, была и битва при Калке, и пересказ «Слова о Полку Игореве», была и Куликовская битва, и Напутствие Сергия — Пересвет и Ослябя. Были и Минин с Пожарским, был и Петр, и Суворов, и Кутузов… На обложке был русский богатырь, топором отбивающийся от целого кольца врагов. Все это запомнилось, и хотелось сказать, смотря на эту картину: «Не замай!».7
Множество легенд и преданий, хранимых людьми, жившими на изварской земле, заполненной памятниками старины, вызвало у Николая интерес к археологии.8
«Около Извары почти при каждом селении были обширные курганные поля от X века до XIV. От малых лет потянуло к этим необычным странным буграм, в которых постоянно находились занятные металлические древние вещи».
Через много лет в статье «Полвека» Николай Константинович писал:
«Также спасибо вам, изварские курганы… Ничто и никаким способом не приблизит так к ощущению древнего мира, как собственноручная раскопка и прикасание, именно первое непосредственное касание к предмету большой древности... Когда же предметы эти особенно близки с теми историческими обликами, которые как-то самосильно вошли и поселились в сознании, тогда все становится еще ближе и неотрывно убедительнее».
Знаменателен тот факт, что в усадебном доме Извары Рерих, еще ребенком, впервые увидел картину с изображением священной гималайской вершины Канченджанги. В семье Рерихов хранили предание о том, что неподалеку от Извары, в Яблоницах во времена Екатерины II жил индийский раджа. Раздумывая о корнях славянской культуры, Рерих предполагал возможность взаимодействия культур. Он считал реальной возможность влияния Востока, индийской культуры на русскую. Позднее, в статье «Индийский путь» он сформулирует задачу познания индийской культуры как культурную и духовную потребность русского человека.9
По прошествии многих лет Рерих напишет в письме к И. Э. Грабарю:
«Не слыхал ли Ты об одном любопытном обстоятельстве? Верстах в десяти от нашего бывшего поместья «Извара» … было именье «Яблоницы» – в нем при Екатерине жил индусский раджа. Говоривший мне сказал, что сам видел остатки могульского парка. Покойный Тагор очень заинтересовался этим и даже просил, нет ли каких-нибудь местных воспоминаний… Иногда ищем далеко, а оно совсем близко. Если приглядеться, немало русских побывало в Индии и индусов на Руси… Ну да все найдется!».10
Когда Н. К. Рерих учился в Академии художеств и Университете, Извара стала для молодого художника любимым местом работы.
Важный аспект семейных традиций, значительно повлиявший на мировоззрение художника, также связан с Изварой
«Из нашей семейной хроники вспоминаются два эпизода, имеющие общее значение. Около нашего имения лет 55 тому назад перед великим постом сгорела церковь. Такое несчастье угрожало всей округе встретить без храма и Страстную неделю, и светлый Христов Праздник. Чтобы не оставить местных жителей без этой духовной радости, отец мой широко пришел на помощь: пожертвовал одно из строений поместья с окружающею землею и в течение шести недель усиленными трудами строение было преображено в храм. Засияла колокольня, поспел иконостас, и в Вербное воскресенье было поднятие креста и освящение храма…».11
И еще эпизод семейной истории из эпохи Петра Великого: прапрадед Николая Рериха не стал сносить пригородную церковь во время войны «по его глубокой религиозности».
«Очевидно, по семейным традициям пришлось и мне, — писал Николай Константинович, — неоднократно иметь неприятности по делу храмостроения и охранения древностей».12
Так в сознании Рериха почитание Высшего жизненного начала, любовь, знание и искусство сливались вместе во время постижения мира в детстве и юности, в Изваре.
После смерти отца, продажи имения в Изваре начался новый этап в жизни Николая Рериха.
То, что зародилось в Изваре, требовало продолжения и развития.
Однако именно Извара дала толчок к пониманию единственного пути, который Рерих передал нам в «Завете»: «Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество. Чтобы полюбить Родину, надо познать ее …».
4. История Музея-усадьбы Н. К. Рериха в Изваре
Создание музея в усадьбе Рерихов в Изваре связано с возвращением в Россию старшего сына Н. К. Рериха, Ю. Н. Рериха, ученого — востоковеда и тибетолога. Юрий Николаевич привез в Россию огромное творческое наследие Н. К. Рериха — картины, литературные произведения, книги, которые были изданы за границей. В России впервые появилась возможность увидеть замечательные полотна великого русского художника. Это произошло благодаря выставкам, которые Ю. Н. Рерих организовал с помощью министерства культуры СССР в Москве, Ленинграде и других городах. Были изданы книги о творчестве Н. К. Рериха, репродукции его картин. Снят и показан по телевидению фильм о Рерихе. России встретилась с творчеством своего выдающегося художника.13
Творчество Рериха Родина приняла с восторгом. Тысячи соотечественников получили возможность увидеть его необычные картины, открыть для себя новый взгляд на русскую природу, историю и культуру, а также увидеть необъятные азиатские просторы, Тибет, Индию и величественные Гималаи.
Вместе с интересом к творчеству Н. К. Рериха и его жизни внимание культурной общественности было привлечено и к Изваре, имению семьи Рерихов, в котором он вырос, и где начиналось его творчество.
Многочисленные почитатели творчества Н. К. Рериха проявили желание создать мемориальный музей в родном доме художника — усадьбе Рерихов в Изваре и, тем самым, сохранить на века память о замечательном русском художнике.
ЮНЕСКО и Всемирный Совета Мира предложили широко отметить в 1974 году столетие со дня рождения Н. К. Рериха.
В программу мероприятий по празднованию юбилея в нашей стране было включено создание мемориального музея Н. К. Рериха в доме художника в Изваре.
Усадебный дом, как памятник истории, начали реставрировать в 1974 году. В проект реставрации, который исполнялся коллективом архитекторов руководимым Альбертом Эрнестовичем Экком (1929—1975), было включено не только восстановление Усадебного дома, но воссоздание всей усадьбы и старинного парка.
Реставрационные работы были завершены в 1978 году.
Однако от времени окончания реставрации до открытия музея прошло еще шесть лет. Причиной такой отсрочки стало то, что дирекция Объединения музеев Ленинградской области от планов создания музея Н. К. Рериха в Изваре отказалась. Причиной отказа была отдаленностью музея от других туристско-экскурсионных маршрутов и от Ленинграда. В восстановленном усадебном доме разместились сельсовет, детская художественная школа и библиотека.
В тоже время множество людей приезжало в Извару, чтобы увидеть дом Рериха.
Безразличное отношение к усадьбе в Изваре пробудило возмущение в среде культурной общественности. на Пленум Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в1978 году принимает постановление о необходимости создать в Изваре музей Н. К. Рериха.14
За создание музея выступали: Ленинградская организация Союза художников РСФСР, Ленинградская организация Союза архитекторов СССР, Географическое общество СССР и Государственный Русский музей. Было подано ходатайство от этих организаций в Исполком Леноблсовета. Там ходатайство получило поддержку. В 1979 году был создан Организационный совет по созданию музея Н.К. Рериха в Изваре. Председателем совета стал академик Д. С. Лихачев.
Членами совета стали ученые, писатели, архитекторы, художники, в том числе: П. Ф. Беликов — биограф Н. К. Рериха, написавший о нем монографию, А. В. Григорьев — председатель Ленинградского областного отделения ВООПИК, А. В. Губарев — зам. директора Государственного Русского музея по научной части, Б. С. Угаров — ректор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Прошло еще 5 лет, в течение которых шла активная работа по решению вопроса о создании музея в Изваре. Существует множество документов говорящих о народном понимании значения усадьбы Рерихов, как памятника российской культуры.
Стараниями множества людей были преодолены различные объективные и субъективные препятствия.
19 июня 1984 года в 2-х комнатах мезонина дома Рериха в Изваре была открыта экспозиция «Н. К. Рерих в Изваре». Так, торжественно, с участием множества почетных гостей был открыт музей.15
Посещения Советского Союза С. Н. Рерихом, его интервью на темы музея в Изваре, его выступления о том большом значении, которое имеет музей в культурной жизни всей страны, самой Извары и Волосовского района, дали толчок развитию идей о перспективах развития музея. В 1988 году была создана программа и объявлены условия открытого конкурса на лучший эскизный проект Научно-культурного центра искусств в бывшей усадьбе Н. К. Рериха в деревне Извара
Организаторы конкурса предлагали разработать не только варианты музеефикации усадебных построек, но создать проекты переоборудования Училищного Дома (Школы земледельческой колонии — памятника архитектуры в стиле модерн, архитектор А. А. Яковлев, 1916 год) под устройство в нем научно-культурного центра.
В Положении о Музее-усадьбе Н.К. Рериха и в планах создания в Изваре Международного культурно-экологического, научного и художественного Центра нашел свое отражение комплексный подход к программе развития Музея-усадьбы, не утративший своего значения и по сей день.
В 1991 году, когда поселковым Совет освободил большую часть усадебного дома, музей получил возможность расширить экспозиционную, выставочную и научно-просветительскую деятельность. Были созданы новые мемориальные, экспозиционные и выставочные залы, интенсифицировалась научно-исследовательская и издательская работа.
Поэтапно, за несколько лет музей получил в свое распоряжение не только Усадебный дом, но другие усадебные строения, включая Училищный дом земледельческой колонии.
В 1997 году территория музея была определена в 58, 8 гектара.
Независимо от того, что эта территория является лишь частью прежней территории усадьбы, здесь сохраняются природно-исторический ландшафт Извары, так любимой Н. Рерихом.
Лес, старинный усадебный парк, система незамерзающих родниковых озер, исток реки Изварки, озеро Глухое и романтическая «Аллея любви» создают разнообразное сочетание ландшафтов, дающих возможность проникнуть в атмосферу старинной усадьбы.
С 1987 года начались работы по уходу за парком. В этом принимают участие сотрудники музея и множество добровольцев приезжающих из разных мест.
В 1990 году состоялся первый культурно-экологический лагерь «Изварские встречи». Он проходил на базе музея и привлек представителей Рериховского движения из разных городов и республик.

Список литературы

Библиография
1.Алехин А. Д. Николай Константинович Рерих. Л 1973.
2.Баныкин Н. П. Семья Рерихов. Южно-Сахалинск, 2000.
3.Беликов П. Ф. Рерих (Опыт духовной биографии). М., 2001.
4.Беликов П. Ф., Князева В. П. Рерих. М. 1973.
5.Благово Н. В. Семья Рерихов в гимназии К. И. Мая. СПб., 2006.
6.Вторая Изварская научная конференция. Тезисы. Л., 1988.
7.Извара: Музей-усадьба Н.К. Рериха. Извара, 1995.
8.Князева В. П.. Н. К. Рерих. Л. 1963.
9.Короткина Л. В. Рерих в Петербурге-Петрограде. Л., 1985.
10.Лазаревич О. В. Археология в жизни и творчестве Н. К. Рериха. Автореферат. Новосибирск, 1999.
11.Мурашова Н. В. Сто дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии. СПб., 2005.
12.Пакт Н. К.Рериха по охране культурных ценностей. Сборник Н. К.Рерих. Жизнь и творчество. М., 1978.
13.Петербургский Рериховский сборник. Вып. 1. СПб. 1998.
14.Петрова О.Ф., Островская Е. П. Николай Рерих (Художественное творчество и научно-общественная деятельность). Л., 1990.
15.Полякова Е. И. Николай Рерих. М. 1973.
16.Рерих в России. М., 1993.
17.Рерих Н. К. Из литературного наследия: Листы дневника, избранные статьи, письма. М., 1974.
18.Рерих Н. К. Нерушимое. Рига, 1991.
19.Санкт-Петербург и семья Рерихов: сохраним преемственность. СПб., 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024