Вход

Личность Людовика XI и его царствование по "Мемуарам" Филиппа де Коммина. (Ф. де Коммин Мемуары. Любое издание).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318564
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ЛЮДОВИК XI – КОРОЛЬ ФРАНЦИИ
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПРЕСТОЛ
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ
РАЗВАЛ ЛЮДОВИКОМ ЛИГИ И ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ
ВОЙНА С БУРГУНДИЕЙ
ПРИЧИНЫ ВОЙНЫ
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ
ФРАНЦИЯ ПОСЛЕ ВОЙНЫ С БУРГУНДИЕЙ
ЛИЧНОСТЬ ЛЮДОВИКА XI
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Личность Людовика XI и его царствование по "Мемуарам" Филиппа де Коммина. (Ф. де Коммин Мемуары. Любое издание).

Фрагмент работы для ознакомления

Ещё четыре года Филипп де Коммин служил герцогу и был у него в полном фаворе, осуществляя дипломатическую службу. Осыпанный всеми милостями и благами со стороны Карла Смелого, Коммин всё же в итоге предаёт своего сюзерена. В августе 1472 года во время франко-бургундской войны он сбежал в лагерь французского короля. Карл Смелый в гневе полностью лишил Коммина всех земель и привилегий, что он ранее пожаловал ему.
«Сразу же по прибытии во Францию Коммин получил от короля две тысячи ливров, а затем ежегодный пенсион в размере шести тысяч, две большие сеньории – Тальмен и Туар в Пуату, а также много владений помельче в том же Пуату, Берри и Анжу. С помощью короля Коммин в январе 1473г. женился на одной из самых богатых невест королевства – Элен де Шамб, принесшей ему в приданное крупную беррийскую сеньорию Аржатон»6.
Иными словами, Коммин ничего не потерял от ухода от Карла Смелого, а наоборот, только выиграл во всех отношениях.
Что касается нашей курсовой работы, то мы её разделим на три части.
Первая часть – начало правления Людовика XI.
Вторая часть – борьба короля с Карлом Смелым, ибо тогда действительно крайне серьёзно стоял вопрос о Франции, как едином государстве. Поэтому данная глава выделена отдельно, а не входит в первую или третью.
Третья часть – Франция после войны с Бургундией. Абсолютизм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настало время подвести общие итоги по работе.
При Людовике закончилась междуусобная война. Прекратились не только крупные, но и мелкие рыцарские «разборки».
Он оживил торговлю. При нём поднялась промышленность Франции.
Улучшив монетную систему, Людовик XI ввёл в государстве единую королевскую монету, запретив феодалам чеканку своих монет.
Самая главная цель политики Людовика – это было собирание всех без исключения земель Франции под единой королевской рукой, была им достигнута.
Умный, осторожный и хитрый дипломат, презирающий рыцарские идеалы – Людовик планомерно и методично расправлялся со всеми своими врагами, что мешали ему в достижении его главной цели.
Несмотря на то, что некоторые владетели не только не уступали королю в могуществе, а даже и превосходили его (например, герцог Бургундский Карл Смелый), Людовик используя разногласия между ними, упорно гнул свою линию.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Карпантье Ж., Лебрен Ф. и др. (пер. Некрасова М.Ю.) История Франции. СПб: «Евразия», 2008 – 607с
2.Коммин Филлип де (пер. Малинина Ю.П.) Мемуары. М: «Наука», 1986 – 496с
3.Малинин Ю.П. Приложение к «Мемуарам» Коммина Филиппа де. М: «Наука», 1986

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024