Вход

Профессиональная карьера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318537
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Анализ литературы по теме профессиональной карьеры
1.1. Понятие карьеры
1.2. Планирование и управление карьерой в организации
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей профессиональной карьеры у менеджеров-мужчин и менеджеров- женщин
2.1. Организация исследования
2.2. Методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Профессиональная карьера

Фрагмент работы для ознакомления

Предпринимательство как карьерная ориентация преобладает у мужчин, в данной группе она занимает одну из доминирующих ролей. Этим людям нравится создавать новые организации, товары или услуги, которые могут быть отождествлены с их усилиями. Работать на других - это не их, они - предприниматели по духу, и цель их карьеры - создать что-то новое, организовать свое дело, воплотить в жизнь идею, всецело принадлежащую только им. Вершина карьеры в их понимании - собственный бизнес.
Таким образом, в группе мужчин преобладают такие карьерные ориентации как вызов, предпринимательство, автономность, менеджмент, профессиональная компетентность, в то время как у женщин - интеграция стилей жизни, стабильность работы места жительства, служение.
Цель методики: изучения степени удовлетворенности трудом сотрудников на основе анализа мотивов трудовой деятельности.
Результаты исследования структуры мотивов трудовой деятельности представлены в таблице 2.
Таблица 2. Результаты исследования структуры мотивов трудовой деятельности
Показатель
мужчины
женщины
Среднее значение
Стандартное отклонение
Среднее значение
Стандартное отклонение
удовлетворенности трудом
16,33
10,14
14,00
12,04
Трудовая деятельность побуждается одновременно несколькими мотивами, иерархично выстроенными. Результаты диагностики структуры мотивов трудовой деятельности говорят о том, что сотрудники в целом удовлетворены совей профессиональной деятельностью. Они демонстрируют средние и высокие показатели удовлетворенности по основным мотивам трудовой деятельности. Таким образом можно сделать вывод о положительном эмоциональном отношении к выполняемой деятельности. Мотивы, как правило, находятся в различном отношении между собой, могут усиливать или ослаблять друг друга, быть противоречивыми и т.д. В связи с этим трудовую мотивацию необходимо рассматривать как сложное явление, требующее глубокого научного анализа, выбора на каждом конкретном производстве особых методов и форм стимулирования труда, наиболее эффективно воздействующих на структуру мотивов и соответственно на формирование отношения к труду и качество выполняемой работы.
Таким образом на основе анализа мотивов трудовой деятельности можно говорить о среднем уровне удовлетворенности трудом как мужчин, так и женщин. Однако в структуре мотивов трудовой деятельности наблюдаются различия:
Мужчины-менеджеры положительно оценивают такие аспекты трудовой деятельности как: значимость профессии, престижность профессии, вид трудовой деятельности, организация труда, санитарно-гигиенические условия, размер заработной платы, возможность повышения квалификации, отношение администрации к труду,
Женщины – менеджеры: взаимоотношения с коллегами, потребность в общении и коллективной деятельности, потребность в реализации индивидуальных особенностей, возможность творчества в процессе работы.
Таким образом на основе анализа мотивов трудовой деятельности можно говорить о среднем уровне удовлетворенности трудом сотрудников с тенденцией к высокому.
Цель методики: изучение структуры мотивации трудовой деятельности. Результаты исследования мотивации трудовой деятельности представлены в таблице 3.
Таблица 3. Результаты исследования мотивации трудовой деятельности
Показатель
мужчины
женщины
Среднее значение
Стандартное отклонение
Среднее значение
Стандартное отклонение
ВМ
4,04
0,88
3,92
0,62
ВПМ
3,64
0,94
3,32
0,61
ВОМ
3,44
0,88
3,41
0,75
Побуждение человека к труду, являются результирующей системой внутренних побудительных элементов, с одной стороны, таких как потребности, интересы, ценностные ориентации, с другой - отражаемых и фиксируемых сознанием человека факторов внешней среды, называемых стимулами. Все эти элементы представляют собой сложную систему мотивов, под влиянием которых в сознании человека формируется как отношение к труду, так и программа трудового поведения, способного привести к удовлетворению соответствующих потребностей.
Основываясь на этих данных, составим мотивационный комплекс менеджеров-мужчин.
ВМ>ВПМ>ВОМ
У сотрудников сильно выражена внутренняя мотивация. Это говорит о то, что сотрудники довольны своей работой, ориентированы на карьерный рост, они готовы активно строить свою дальнейшую карьеру.
Основываясь на данных диагностики, составим мотивационный комплекс для менеджеров-женщин:
ВМ> ВОМ> ВПМ
У менеджеров-женщин сильно выражена внутренняя мотивация. Это говорит о то, что работники интересуются своей работой, стремятся к профессиональному росту, вносят предложения по улучшению качества работы. Однако на втором месте находится внешняя отрицательная мотивация – то есть наиболее эффективным в данном коллективе может быть применения мер отрицательной мотивации условиями труда, чем положительной.
Таким образом изучение структуры мотивации трудовой деятельности говорит о преобладании внутренней мотивации в обоих группах, но различия наблюдаются в структуре мотивов.
Цель методики: изучения степени удовлетворенности трудом сотрудников. Результаты исследования удовлетворенности трудом представлены в таблице 4.
Таблица 4. Результаты исследования удовлетворенности трудом
Показатель
мужчины
женщины
Среднее значение
Стандартное отклонение
Среднее значение
Стандартное отклонение
удовлетворенность трудом
3,31
0,53
3,18
0,71
Результат диагностики удовлетворенности трудом по методике Замфир говорят о средней удовлетворенности работой с тенденцией к высокой. Испытуемые отмечают высокую удовлетворенность по некоторым показателям, в то время как некоторые аспекты трудовой деятельности вызывают их недовольство.
Можно утверждать, что менеджеры-мужчины в большей степени демонстрируют положительное эмоциональное представление о результате своей трудовой активности, о самом процессе работы и внешних условиях, в которых она осуществляется.
Полученные результаты исследования были подвергнуты сравнительному анализу с помощью критерия Стьюдента. Результаты сравнительного анализа результатов менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин представлены в таблице 5. Данные обрабатывались в программе SPSS.
Таблица 5. Сравнительный анализ результатов
показатель
t-Стьюдента
Значимость (p)
Менеджмент
1,706
p<0,05
Автономия (независимость)
1,114
p<0,05
Стабильность работы
1,812
p<0,05
Стабильность места жительства
-2,304
p<0,01
Служение
-2,593
p<0,01
Вызов
1,612
p<0,05
Интеграция стилей жизни
-2,421
p<0,01
Предпринимательство
1,811
p<0,05
ВПМ
-2,596
p<0,05
ВОМ
1,174
p<0,05
удовлетворенность трудом
1,801
p<0,05
Статистически значимые различия получены при p<0,01, что значит - различия обнаружены на высоком уровне статистической значимости и при p<0,05– получены статистически достоверные различия.
Менеджеры и мужчины, и женщины демонстрируют тенденцию удовлетворенности выполняемой работой. Однако у менеджеров-мужчин показатели удовлетворенности работой выше, чем у женщин.
Также различия выявлены к структуре мотивации. Можно говорить о преобладании внутренней мотивации в обоих группах, но различия наблюдаются в структуре мотивов: у женщин преобладает внешняя отрицательная мотивация над положительной, у мужчин – наоборот.
Возможно, данные различия вызваны особенностями карьерных ориентаций: у мужчин преобладают такие карьерные ориентации как вызов, предпринимательство, автономность, менеджмент, профессиональная компетентность, в то время как у женщин - интеграция стилей жизни, стабильность работы места жительства, служение. Условия работы в данной организации в большей степени соответствует карьерным ориентациям менеджеров - мужчин, что способствует их большей удовлетворенности трудом.
Заключение
Карьера — это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом. Карьеру — траекторию своего служебного движения — человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри - и внеорганизационной реальности и главное — со своими собственными целями, желаниями и установками. В первой части работы мы рассмотрели функции, механизмы, виды карьеры.
Менеджеры и мужчины, и женщины демонстрируют тенденцию удовлетворенности выполняемой работой. Однако у менеджеров-мужчин показатели удовлетворенности работой выше, чем у женщин. Также различия выявлены к структуре мотивации. Можно говорить о преобладании внутренней мотивации в обоих группах, но различия наблюдаются в структуре мотивов: у женщин преобладает внешняя отрицательная мотивация над положительной, у мужчин – наоборот. Мужчины-менеджеры положительно оценивают такие аспекты трудовой деятельности как: значимость профессии, престижность профессии, вид трудовой деятельности, организация труда, санитарно-гигиенические условия, размер заработной платы, возможность повышения квалификации, отношение администрации к труду. Женщины–менеджеры: взаимоотношения с коллегами, потребность в общении и коллективной деятельности, потребность в реализации индивидуальных особенностей, возможность творчества в процессе работы.
Возможно, данные различия вызваны особенностями карьерных ориентаций: у мужчин преобладают такие карьерные ориентации как вызов, предпринимательство, автономность, менеджмент, профессиональная компетентность, в то время как у женщин - интеграция стилей жизни, стабильность работы места жительства, служение. Условия работы в данной организации в большей степени соответствует карьерным ориентациям менеджеров - мужчин, что способствует их большей удовлетворенности трудом.
Цель работы достигнута, результаты позволяют подтвердить гипотезу.
Список литературы
1. Бендюков М., Соломин И.. "Как стать профессионалом. Путеводитель по рынку труда". Санкт-Петербург, 1998, 334 с.
2. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. Психология труда и инженерная психология. М., 2001
3. Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.: МГУ, 1987. 208 с.
4. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы СПб: Питер, 2006, стр.460
5. Кадровый резерв и оценка результативности труда управленческих
кадров. - М.: Дело, 1995г. Травин. В.В.
6. Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1990. 159 с.
7. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: "Знание", 1996. 308 с.
8. Модели и методы управления персоналом: Российско-британское учебное пособие /Под ред. Е.Б. Моргунова— М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001. — 464 с.
9. Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004- 392 с.
10. Немов Р. С. Психология. Т. 3М., 2001- 291 с.
11. Николсон Н. Развитие карьеры в организации: проблемы и опыт передовых компаний Запада. Управление персоналом. //Проблемы теории и практики управления. Вып. 9, 1999.
12. Почебут Л. Г. Чикер В. А. Организационная социальная психология. СПб., 2002. – 298 с.
13. Пряжников. Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение - М. -Воронеж: Изд - во Института практической психологии, 1995г.
14. Технология карьеры. Практическое руководство: - М.: "Наука" 1989
Поляков В. А.
15. Чередниченко. Г.А., Шубнин. В.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодёжи" - М.: Институт профессионального самоопределения молодёжи РАО, 1993г. Чистякова. С.Н.
Приложения
Приложение 1
Бланк методики "Якоря карьеры"
ФИО ___________________________________
Насколько важным для Вас является каждое из следующих утверждений?
(Обведите, пожалуйста, выбранный балл кружком).
1 – абсолютно не важно 10 – исключительно важно
 
1
Строить свою карьеру в пределах конкретной научной или технической сферы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2
Осуществлять наблюдение и контроль над людьми, влиять на них на всех уровнях
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3
Иметь возможность делать все по-своему и не быть стесненным правилами какой-либо организации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4
Иметь постоянное место работы с гарантированным окладом и социальной защищенностью
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5
Употреблять свое умение общаться на пользу людям, помогать другим
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6
Работать над проблемами, которые представляются почти неразрешимыми
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
7
Вести такой образ жизни, чтобы интересы семьи и карьеры взаимно уравновешивали друг друга
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8
Создать и построить нечто, что будет всецело моим произведением или идеей
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
9
Продолжать работу по своей специальности, чем получить более высокую должность, не связанную с моей специальностью
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10
Быть первым руководителем в организации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
Иметь работу, не связанную с режимом или другими организационными ограничениями
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
12
Работать в организации, которая обеспечит мне стабильность на длительный период времени
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
13
Употребить свои умения и способности  на то, чтобы сделать мир лучше
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
14
Соревноваться с другими и побеждать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
15
Строить карьеру, которая позволит мне не изменять своему образу жизни
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
16
Создать новое коммерческое предприятие
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
17
Посвятить всю жизнь избранной профессии
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
18
Занять высокую руководящую должность
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
19
Иметь работу, которая представляет максимум свободы и автономии в выборе характера занятий, времени выполнения и т.д.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
20
Оставаться на одном месте жительства, чем переехать в связи с повышением
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
21
Иметь возможность использовать свои умения и таланты для служения важной цели
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Насколько Вы согласны с каждым из следующих утверждений?
1 – совершенно не согласен
10 – полностью согласен
 
22
Единственная действительная цель моей карьеры – находить и решать трудные проблемы, независимо от того, в какой области они возникли
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
23
Я всегда стремлюсь уделять одинаковое внимание моей семье и моей карьере
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
24
Я всегда нахожусь в поиске идей, которые дадут мне возможность начать и построить свое собственное дело
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
25
Я соглашусь на руководящую должность только в том случае, если она находится в сфере моей профессиональной компетенции
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
26
Я хотел бы достичь такого положения в организации, которое давало бы возможность наблюдать за работой других и интегрировать их деятельность
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
27
В моей профессиональной деятельности я более всего заботился о своей свободе и автономии
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
28
Для меня важнее остаться на нынешнем месте жительства, чем получить повышение или новую работу в другой деятельности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
29
Я всегда искал работу, на которой мог бы приносить пользу другим
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
30
Соревнование и выигрыш – это наиболее важные и волнующие стороны моей карьеры
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
31
Карьера имеет смысл только в том случае, если она позволяет вести жизнь, которая мне нравится
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
32
Предпринимательская деятельность составляет центральную часть моей карьеры
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Список литературы

Список литературы


1.Бендюков М., Соломин И.. "Как стать профессионалом. Путеводитель по рынку труда". Санкт-Петербург, 1998, 334 с.
2.Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. Психология труда и инженерная психология. М., 2001
3.Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.: МГУ, 1987. 208 с.
4.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы СПб: Питер, 2006, стр.460
5.Кадровый резерв и оценка результативности труда управленческих
кадров. - М.: Дело, 1995г. Травин. В.В.
6.Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1990. 159 с.
7.Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: "Знание", 1996. 308 с.
8.Модели и методы управления персоналом: Российско-британское учебное пособие /Под ред. Е.Б. Моргунова— М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001. — 464 с.
9.Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004- 392 с.
10.Немов Р. С. Психология. Т. 3М., 2001- 291 с.
11.Николсон Н. Развитие карьеры в организации: проблемы и опыт передовых компаний Запада. Управление персоналом. //Проблемы теории и практики управления. Вып. 9, 1999.
12.Почебут Л. Г. Чикер В. А. Организационная социальная психология. СПб., 2002. – 298 с.
13.Пряжников. Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение - М. -Воронеж: Изд - во Института практической психологии, 1995г.
14.Технология карьеры. Практическое руководство: - М.: "Наука" 1989
Поляков В. А.
15.Чередниченко. Г.А., Шубнин. В.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодёжи" - М.: Институт профессионального самоопределения молодёжи РАО, 1993г. Чистякова. С.Н
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024