Вход

Лечение вирусного перитонита кошки. История болезни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318495
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. История. Понятие. Распространение
Глава 2. Классификация и диагностика заболевания.
Глава 3. Механизм развития болезни. Симптомы. Изменения в организме
Глава 4. Анамнез и клинический осмотр
Глава 5. Лечение. Профилактика. Прогноз болезни
Выводы
Список использованной литературы

Введение

Лечение вирусного перитонита кошки. История болезни.

Фрагмент работы для ознакомления

Соотношение альбумин/глобулин (A/G). При FIP концентрация глобулинов в плазме крови превышает 40 г/л. Следовательно, соотношение A/G снижено. При A/G ниже 0,4 вероятность FIP очень высока; помните, что снижение альбумина (например, при заболеваниях печени) может также искусственно занижать A/G соотношение. A/G свыше 0,8 исключает FIP; A/G в пределах 0,4-0,8 требует проведения дополнительных исследований.
Уровень AGP. AGP это белок острой фазы, который, как было установлено, очень полезен для дифференциации FIP от других клинически сходных состояний. При FIP уровень AGP обычно превышает 1500 мг/мл. В норме у кошек его уровень ниже 500 мг/мл. Необходимо помнить, что AGP – неспецифичный показатель и может повышаться при вирусных (не FIP), бактериальных (например, восходящий холангиогепатитили пиелонефрит) или грибковых инфекциях, или после свежей травмы. Измерение AGP полезно для дифференциации FIP от неоплазии или неинфекционных болезней печени, при которых уровень AGP остается нормальным.
Гематология. При невыпотном FIP наблюдают нерегенеративную анемию с гематокритом 30% или ниже, а также часто с нейтрофилией и сдвигом влево. Нужно помнить, что кошки с другими хроническими инфекциями могут иметь сходные гематологические изменения. Гематология полезна для дифференциации FIP от гемобартонеллеза, при котором анемия регенеративная и в эритроцитах можно обнаружить паразитов.
Выводы.
Кошки с сухим FIP должны иметь высокий уровень антител к коронавирусу, гиперглобулинемию и сниженное A/G отношение, гематокрит ниже 30% с нерегенеративной анемией и, вероятно, нейтрофилией. Клинически кошки должны проявлять потерю веса и обычно имеют поражения глаз, такие как ирит, инъекции сосудов сетчатки, преципитаты на роговице, водянистые или vitreous flare.
Глава 3. Механизм развития болезни. Симптомы. Изменения в организме
Механизм развития болезни. Штаммы коронавируса, вызывающие инфекционный перитонит, мало тропичны к эпителиальным клеткам кишечника (энтероцитам). Вначале вирус размножается в макрофагах, а те разносят его по всему организму. Это является основным звеном патогенеза инфекции, объясняющего генерализованный характер проявления болезни у кошек.
Вирус сначала размножается в миндалинах или кишечнике, а затем распространяется в регионарные лимфатические узлы. При этом возникает первичная виремия. По крови вирус заносится во многие органы и ткани, особенно в те, которые содержат большое количество сосудов и имеют в своем составе много макрофагов.
В дальнейшем возникает вторичная виремия, обусловленная разносом вируса в макрофагах.
Если животное способно на полноценный иммунный ответ, то размножение вируса в макрофагах не будет продолжаться, и болезнь не разовьется.
При отсутствии адекватной иммунной реакции, несмотря на наличие специфических антител, вирус будет продолжать размножаться в макрофагах. Макрофаги в свою очередь будут скапливаться вокруг кровеносных сосудов преимущественно под серозными оболочками и в интерстиции различных органов, обусловливая экссудативную форму инфекционного перитонита. Эта форма болезни развивается относительно быстро и приводит животное к гибели в течение нескольких недель.
Если иммунный ответ слабый; то развивается пролиферативная форма болезни. При ней макрофаги скапливаются в тканях в меньшем количестве. Вирус размножается в макрофагах менее интенсивно, чем при экссудативном варианте болезни. Инфекционный процесс, протекающий в такой форме, длится до 6 месяцев.
У некоторых животных это заболевание на короткое время может затухать в силу достаточного иммунного ответа, но затем снова возникает.
Иммунитет при заражении кошек возбудителем инфекционного перитонита может значительно ослабнуть, если заражению предшествовало инфицирование их вирусами лейкемии или иммунодефицита. Известно, что 20-50% кошек, заболевающих инфекционным перитонитом, ранее были инфицированы вирусом лейкемии.
Предшествующее инфицированию возбудителем инфекционного перитонита наличие антител к коронавирусам, а также интенсивная выработка неполноценных нейтрализующих антител (которые не нейтрализуют антиген) приводит к образованию комплексов антиген-антитело. Комплексы прикрепляются к макрофагам, которые, находясь в крови, разносят их по кровеносным сосудам. В кровеносных сосудах к системе антиген-антитело присоединяется комплемент; образующиеся таким образом комплексы прикрепляются к стенкам сосудов. Комплексы фагоцитируются макрофагами, которые стимулируют через фактор хемотаксиса скопление нейтрофилов, что в конечном итоге приводит к повреждению сосудистой стенки.
Эти изменения, являющиеся по своей сути иммунными, происходят в стенках мелких кровеносных сосудов (венул, артериол), преимущественно находящихся под серозными оболочками различных органов и полостей, в паренхиме печени, почек. Вокруг кровеносных сосудов образуются скопления клеток — макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов.
Поражение сосудистой стенки приводит к выпоту в серозные полости жидкости, богатой белком, — возникают изменения, свойственные экссудативной форме инфекционного перитонита.13
Симптомы.
Инкубационный период — от нескольких недель до нескольких месяцев. Симптомы варьируют в зависимости от возраста кошек, количества и вирулентности возбудителя и от силы иммунного ответа.
Характерными клиническими признаками у котят являются — анорексия, повышение температуры тела до 40° С и выше, перитонит, иногда плеврит. У кошек более старшего возраста болезнь клинически проявляется в двух формах: экссудативной и неэкссудативной.
Экссудативная форма характеризуется скоплением экссудата в брюшной или грудной полости, что приводит к одышке, появлению шумов в легких и сердце.
Неэкссудативная форма сопровождается поражением глаз (конъюнктивиты, поражение радужной оболочки и сетчатки). Почек (гломерулонефрит), печени (желтушность, увеличение границ, болезненность). Легких (катаральная бронхопневмония) и центральной нервной системы (повышенная кожная чувствительность, манежные движения, парезы конечностей). Эта форма болезни через 2-5 недель, иногда через несколько месяцев оканчивается гибелью животного.
При конъюнктивитах из глаз выделяется гнойные массы. УЗИ регистрирует на поверхности почек гранулемы. Печень при этом исследовании увеличена, бугристая, с очагами некроза.14
Патологоанатомические изменения. Кошки, павшие от инфекционного перитонита, обычно истощены. В брюшной полости может скапливаться до 1 литра экссудата. Жидкость обычно почти прозрачная, опалесцирующая, вязкая, интенсивно или слегка желтая. В ней могут содержаться хлопья и нити фибрина.
Серозные поверхности часто покрыты фибрином, придающим оболочкам тусклый зернистый вид. Фибрин чаще лежит на серозных покровах внутренних органов, обусловливая непрочные спайки между ними. На серозных покровах встречаются белые очажки некроза, а также массы плотного экссудата в виде мелких бляшек и узелков, проникающих в органы (печень, стенку кишечника и другие). Бляшки и узелки имеют размеры от 2 до 10 мм в диаметре. Брыжейка обычно утолщена, тусклая. Почки часто увеличены с наличием под фиброзной капсулой нескольких белых плотноватых узелков, вдающихся в корковое вещество. В печени и поджелудочной железе также находятся небольшие белые очажки.
В плевральных полостях экссудата обычно меньше, чем в брюшной полости. Под плеврой же нередко находятся множественные белые очажки, подобные очажкам в других органах. Легкие обычно уплотнены, темно-красного цвета. В некоторых случаях диагностируют гидроперикард или серозный перикардит.
Лимфатические узлы брюшной и грудной полостей, как правило, увеличены. На разрезе хорошо выражен их рисунок.
У животных с пролиферативной формой инфекционного перитонита обнаруживают воспалительные очаги в различных органах грудной и брюшной полостей, в центральной нервной системе, глазах.15
Диагноз основан на результатах серологических исследований (РН). Большое значение при диагностике инфекционного перитонита придают результатам вскрытия павших животных и гистологического исследования.
При дифференциальной диагностике экссудативной формы инфекционного перитонита следует исключить бактериальный перитонит, токсоплазмоз, асциты сердечного и почечного происхождения, опухоли, сердечную недостаточность и травмы, а при неэкссудативной форме болезни — лимфосаркоматоз, туберкулез и токсоплазмоз.
Интерпретация результатов серологических тестов у всех кошек.
Экссудативный инфекционный перитонит: хотя серологические методы используются для диагностики экссудативного инфекционного перитонита, применять их следует только в случаях, когда клинические признаки, отношение альбумин/глобулин, содержание α1-кислого гликопротеина и цитологические свойства выпота характерны для перитонита. Кошки с экссудативным перитонитом могут реагировать отрицательно, но могут и иметь антитела, в том числе в высоких титрах. Кошки с другими заболеваниями могут иногда иметь антитела к коронавирусу, особенно если в доме есть другие кошки, или если они взяты из приюта или от заводчика в последние 6–12 месяцев.
Сухой инфекционный перитонит: титры антител к коронавирусу, определенные иммунофлуоресцентным методом, обычно равны 640 или выше. Титры менее 160 почти всегда позволяют исключить сухой перитонит. Обнаружение антител у здоровой кошки принимать за раннюю стадию сухого перитонита ошибочно.16
Глава 4. Анамнез и клинический осмотр
При поступлении кошки на осмотр необходимо выяснить анамнез и провести клинический осмотр.
Анамнез. Экссудативный («влажный») и неэкссудативный («сухой») перитонит протекают с разными симптомами. Так как они отображают разные стороны одного клинического процесса, в некоторых случаях наблюдаются признаки обеих форм. Данные анамнеза и клинические признаки инфекционного перитонита варьируют в широких пределах, в зависимости от формы заболевания. В дополнение к обычным анамнестическим данным, для диагностики перитонита существенны некоторые другие факторы:
1. Не была ли кошка взята от заводчика, из приюта, где содержится много животных, или гостиницы для животных в последние несколько недель или месяцев? В этих ситуациях вероятность заражения коронавирусом больше.
2. Подвергалась ли кошка стрессу в последние несколько недель, например, не было ли смены жилища или хирургических вмешательств? Экссудативный перитонит, острая форма инфекционного перитонита, обычно развивается в течение 3–6 недель после стрессовой ситуации в жизни кошки.
3. Возраст кошки? Не смотря на то, что перитонитом болеют кошки всех возрастов, 80% заболевших животных моложе 2 лет. Кошки обоих полов одинаково восприимчивы к болезни.
4. Порода кошки? Хотя болеют кошки любых пород, породистые кошки составляют гораздо больший процент.
5. Не было ли в анамнезе диареи, кашля или чихания в последние несколько недель? Диарея и легкие респираторные симптомы могут предшествовать развитию обеих форм скоротечного инфекционного перитонита.
6. Не было ли в анамнезе контакта с кошками, особенно из одного помета, больных инфекционным перитонитом?
Клинический осмотр.
Экссудативный или «влажный» инфекционный перитонит: при экссудативном перитоните преобладают следующие признаки:
Асциты и/или выпоты в плевральную полость,
Активность и сохраненный аппетит, либо вялость и анорексия,
В некоторых случаях легкая лихорадка; имеет склонность к колебаниям,
При выпоте в плевральную полость – нарушения дыхания,
Потеря веса,
При пальпации – увеличенные мезентериальные лимфатические узлы и печень,
Распространение патологического процесса с вовлечением других органов брюшной полости (это приводит к появлению симптомов их дисфункции, например, гепатопатии, почечной недостаточности, заболеваний поджелудочной железы),
Поражение центральной нервной системы и глаз – иногда отмечаются при выпотном перитоните, хотя более характерны для сухого.
Неэкссудативный или «сухой» перитонит: клинические признаки часто слабо выражены, неспецифичны и разнообразны; это состояние – одно из самых трудно диагностируемых. К характерным признакам относятся:
Потеря веса,
Отсутствие аппетита,
Другие симптомы зависят от того, какие органы поражены, и от степени их поражения. К ним относятся:
Глаза – увиты, отложения на роговице, помутнение стекловидного тела и опалесценция водянистой влаги, лимфоцитарная инфильтрация сосудов сетчатки, пиогранулема сетчатки,
Центральная нервная система – образование пиогранулем и развитие гидроцефалии, приводящие к нистагму, вестибулярным расстройствам (например, наклон головы), судорогам, мозжечковая атаксия, дисфункция черепных нервов, парезы, потеря проприоцептивной чувствительности, недержание мочи или изменения в поведении. Нервные симптомы отмечаются в 10% случаев сухого инфекционного перитонита кошек,
Кишечник – утолщение стенки толстой кишки,

Список литературы


Список использованной литературы

1.Братюха С., Нагорный И., Ревенко И. Болезни ваших питомцев. Киев: МПС «Альтер – пресс», 1995. – 335 с
2.Гавриша В.Г., Калюжный И.И. Справочник ветеринарного врача. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. – 608 с
3.Инфекционные болезни животных: Учебник . 1-е изд. / Кузьмин В.А., Алиев А.С., Данко Ю.Ю., Громов Г.М., Свитковский А.В. и др. Спб.: Лань, 2007. – 608 с
4.Линева А. Физиологические показатели нормы животных: Справочник. М.: Аквариум ЛТД. К.: ФГУ – ИППВ, 2003. – 256 с
5.Липин А.В., Санин А.В., Зинченко Е.В. Ветеринарный справочник. Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек. М.: Вагриус, 2002. – 723 с
6.Петраков К.А. Практическая ветеринарная хирургия. Киров: Кировская областная типография, 1995. – 160 с
7.Старченков С.В. Болезни мелкихживотных: диагностика, лечение, профилактика. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». Спб.: Лань, 1999. – 512 с
8.Старченко С.В. Заразные болезни собак и кошек. Спб.: ООО «СПС», 2001. – 368 с
9.Филлипов Ю.И. Домашние кошки. М.: Росагроромиздат, 1991. – 254 с
10.Шишков В.П. Ветеринария. Большой энциклопедический словарь. М.: НИ «Большая Российская энцикопедия», 1998. – 640 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01231
© Рефератбанк, 2002 - 2024