Вход

Историческая живопись 1 половины 19 века. На примере творчества Иванова, Брюллова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318447
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Историческая живопись А. Иванова
1.1. Жизнь и творческий путь А. Иванова
1.2. Историческая живопись А. Иванова
2. Историческая живопись К. Брюллова
2.1. Жизнь и творческий путь К. Брюллова
2.2. Историческая живопись К. Брюллова
Заключение
Список литературы
Приложение




Введение

Историческая живопись 1 половины 19 века. На примере творчества Иванова, Брюллова

Фрагмент работы для ознакомления

   Н.Г. Машковцев рассказывает о картине «Явление Мессии»: «Иванов создает образы идеальной, праксителевской красоты, бесконечно превосходя в этом отношении все, что до него было сделано в живописи. Такова в картине группа дрожащих, словно изваянная из цветного драгоценного мрамора, таков юноша, выходящий из воды, такова компактная группа будущих апостолов. Есть какая-то особая космическая радость, доступная лишь немногим художникам, в том, как прослеживает он проявление строительных сил природы, обнаруживающих себя в структуре древесного ствола, ветвей и листьев, так же как и в структуре человеческого тела, его костяке и мышцах, его движениях и цвете. Кажется, что здесь он дошел до пределов пластического выражения этих вещей в живописи. Такой же предельности достиг он в выражениях человеческих лиц, особенно Иоанна Крестителя. Недаром же Крамской считал изображение Крестителя идеальным портретом, ставя его на один уровень с античным Зевсом, Венерой Милосской и Мадонной Сикста»6.
   Картина имела огромный размер – 5,40 на 7,50 м. Выставленная в Петербурге, она вызвала бурю откликов: художники высоко оценили ее, а церковное начальство встретило весьма сдержанно.
   Написание подобной картины было настоящим творческим подвигом. Вот почему И. Крамской в статье, посвященной памяти Иванова, писал, что художники последующих поколений будут учиться у него искусству композиции, гармонии цветового решения и жизненной правде в изображении человека и природы.
   Знакомство и беседы с Герценом в 1857 году в Лондоне приобщили художника к передовому направлению русской общественной мысли. «Мой труд – большая картина – более и более понижается в глазах моих. Далеко ушли мы, живущие в 1855 году, в мышлениях наших – тем, что перед последними решениями учености литературной основная мысль моей картины совсем почти теряется…»7.
   Иванову становится ясно, что «картина не есть последняя станция, за которую надобно драться. Я за нее стоял крепко в свое время и выдерживал все бури, работал посреди их и сделал все, что требовала школа. Но школа – только основание нашему делу живописному, язык, которым мы выражаемся. Нужно теперь учинить другую станцию нашего искусства – его могущество приспособить к требованиям времени, и настоящего положения России»8.
   Еще в 1848 году Иванов задумал создать настенные росписи общественного здания, где перед взором зрителей проходила бы история человечества, рассказанная в библейских мифах. По свидетельству брата, С.А. Иванова, библейские композиции, «наполняющие все альбомы и большую часть отдельных рисунков, рождались, набрасывались, так сказать, все разом, одновременно…»9 Задумано было около 500 сюжетов, из них исполнено более 200.
   «Эпизоды Ветхого и Нового завета трактованы здесь часто почти как реальные сцены из жизни древнего народа, – отмечает М.М. Ракова. – Вот возле блюда с едой, поставленного на куске расстеленной на земле ткани, расположились усталые босые путники. Их угощает седой старик в грубой одежде, с пастушеским посохом в руках. Вокруг – кочевые шатры, палящее солнце, женщины, готовящие на очагах пищу… Так представил художник пророчество Аврааму о рождении Исаака. Однако Иванов не спускается до мелочной жанровой обыденности. Его герои вместе с тем, как уже говорилось выше, выражают представление Иванова о глубокой внутренней значительности духовного мира человека»10.
   А вот мнение Е.Л. Плотниковой: «По своим стилистическим качествам библейские эскизы не имеют аналогий в мировом искусстве. Это гениальное творение, принесенное в мир художником, сумевшим на основе изучения классического искусства прошлого и собственных исканий сделать ценнейшие живописные открытия. Задумав монументальные росписи, Иванов, естественно, ставил в эскизах специальные задачи, вытекающие из требований стенной живописи. В безукоризненном декоративном чутье Иванова ощущаются традиции фрески с ее линейными и цветовыми ритмами, контурной выразительностью рисунка, гармонией и контрастами цвета»11.
   Библейские эскизы были своеобразным подведением итогов творческой жизни художника. Достигнув классической зрелости, Иванов творит по велению сердца, легко и свободно. Эскизы настолько артистичны, что если на мгновение забыть о его колоссальном труде, может показаться, что листы эти рождались на едином дыхании.
Историческая живопись Иванова на сегодняшний день является одной из самых ярких и значимых как для отечественного, так и для мирового искусства.
2. Историческая живопись К. Брюллова
2.1. Жизнь и творческий путь К. Брюллова
Карл Павлович Брюллов (1799-1852) был одним из самых блестящих выпускников Академии Художеств, обладавший виртуозной кистью и снискавший общеевропейскую известность. С 1809 по 1821 год занимался живописью в Академии художеств в Петербурге, был учеником Андрея Ивановича Иванова. Блестящий студент, получил золотую медаль по классу исторической живописи. К 1820 году относится его первая известная работа «Нарцисс».
В 1822 году Брюллов был откомандирован в Италию на средства Общества поощрения художников. Он посетил Дрезден, Мюнхен; обосновался в Риме. Жанровые картины: «Итальянское утро» (1823) и «Итальянский полдень» (1827). После копии с фрески Рафаэля «Афинская школа» Брюллов приступает к работе над большой картиной с историческим сюжетом — «Последний день Помпеи» (1827—33).
К этому времени относится его знакомство с Юлией Самойловой, аристократкой из рода Скавронских, т. е. родственников Екатерины I. Портреты: «Ю. Самойловой, с воспитанницей и арапчонком», «Всадница» (1832), а также картина «Вирсавия» (1832) связаны с этим этапом жизни Брюллова12.
В 1836 году, после путешествия по Греции и Турции, Брюллов возвращается в Россию — через Одессу в Москву и через несколько месяцев — в Петербург. В Москве он знакомится с А. С. Пушкиным; пишет портреты поэта и драматурга А. К. Толстого и А. А. Перовского (писателя Антония Погорельского). До 1849 года Брюллов живёт и работает в Петербурге. Он — профессор Академии художеств, модный портретист; расписывает лютеранскую церковь на Невском проспекте, Исаакиевский собор (1843—47), пишет большую картину «Осада Пскова».
В Петербурге здоровье Брюллова сильно пошатнулось. В 1849 году он покидает Россию и едет лечиться на остров Мадейру. Художник совершает поездку по Испании.
В 1850 году Брюллов возвращается в Италию. Наиболее важные работы этого периода — портреты членов семьи Титтони и «Портрет Микеланджело Ланчи».
Как художник Брюллов был необыкновенно одарен. Он обладал живым воображением, зорким глазом и верной рукой. Ни с чем не сравнимым изяществом он умел запечатлеть на холсте и красоту обнаженного человеческого тела, и дрожание солнечного луча на зеленом листе.
Брюллов скончался 11 (23 по новому стилю) июня 1852 года в местечке Манциана под Римом. Похоронен на Римском протестантском кладбище.
2.2. Историческая живопись К. Брюллова
Самым любимым жанром художника всю жизнь оставалась историческая живопись.
Исторический библейский сюжет занимал в творчестве Брюллова не много места. Наиболее яркой картиной данного направления является «Вирсавия». Вирсавия – любимая жена царя Давида. Чтобы жениться на ней, как рассказывает библейская легенда, Давид отправил ее мужа, Урию, на войну. Разработка традиционного для академической живописи мифологического сюжета под кистью Брюллова стала своеобразным экспериментом по освоению обнаженной натуры.
Ещё в 1827 г. Брюллов посетил раскопки античного города Помпеи, который был погребён под толстым слоем лавы и пепла во время извержения Везувия в 79 г. «Последний день Помпеи» (1830— 1833 гг.) стал самым известным произведением мастера. Мотив катастрофы, неистовства сил природы, эффектное грозовое освещение — всё это характерно для романтической идеи господства рока и стихии над человеком. В картине нет главного героя, обязательного в исторической живописи классицизма. Но все персонажи написаны в академическом духе: их позы красивы и величественны, они похожи на античные статуи, волнение и ужас отражаются лишь на лицах. Среди многочисленных охваченных паникой героев картины выделяется фигура художника, несущего ящик с красками, — это автопортрет Брюллова, который изобразил себя в роли участника трагедии13.
Во время работы Брюллов тщательно изучил свидетельства современников катастрофы и открытия археологов. Для некоторых персонажей (мать с дочерьми на первом плане слева, женщина, лежащая в центре) художник использовал слепки, сделанные во время раскопок (в пустоты, образованные в пепле телами погибших, заливался гипс, который, застывая, воссоздавал их предсмертные позы).
И в Италии, и в России, где полотно «Последний день Помпеи» было выставлено в Академии художеств, Брюллова ждал триумф.
В 40-х годах XIX века у мастера появилась уникальная возможность проявить свой дар художника-монументалиста - его пригласили расписывать Исаакиевский собор.
Самым колоссальным художественным проектом середины XIX века - росписями Исаакиевского собора были заняты самые известные художники-академики.
Над росписями Исаакиевского собора Брюллов работал в 1843 - 1847 гг. Манера письма Карла Брюллова лучше всего соответствовала предъявляемым специальным комитетом для рассмотрения проектов внутреннего оформления собора требованиям к росписи интерьера: «Внутренность Исаакиевского собора должна быть отделана великолепно, но с благородною простотою, необходимо избегнуть при этом пестроты в цветах, кружочков, крестиков, криволинейных обводов и тому подобных мелочей, совершенно не соответствующих размерам собора и стилю его архитектуры»14.
К сожалению, работа над внутренними росписями шедевра Монферрана так и не была завершена Брюлловым. Работая на лесах под куполом храма, художник простудился, после чего был вынужден покинуть Россию. В результате многие замыслы художника остались только в эскизах. Целую серию росписей предполагалось посвятить «Страстям господним», для которых Брюлловым было написано несколько эскизов. Один из них – «Иисус перед народом» - рассказывает об эпизоде второго допроса Христа Понтием Пилатом, так называемой сцене с умыванием рук. Сцена «Иисус перед народом» или, как ее еще называют – «Пилат, умывающий руки», отдельным самостоятельным сюжетом нередко предстает у западных художников.
Еще одно значимое историческое произведение Брюллова – «Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году». К теме осады Пскова Брюллов обращается по возвращении в Россию из Италию после абсолютного успеха его «Последнего дня Помпеи». Картина носила с одной стороны заказной характер – Николая I лично обратился к Брюллову с просьбой написать картину из русской истории, возможно, «Взятие Казани». Но Брюллов и сам в это время мечтал о разработке исторического сюжета из русской истории и предпочел писать большое историческое произведение об «Осаде Пскова», идея которой появилась у него при чтении «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина.
Общеизвестно, что проигранная Иваном Грозным Ливонская война не обернулась для России полной катастрофой только благодаря героической пятимесячной обороне Пскова в 1581–1582 годах.
На картине изображен кульминационный момент осады 1581 г., когда псковские ратники и горожане кидаются в атаку на прорвавшихся в город поляков и отбрасывают их за стены. Как и в «Последнем дне Помпеи» Брюллов, изображая людей в пиковый момент их жизни, ищет правды человеческих поступков, проявлений героизма и предательства. На переднем плане мать то ли пытается остановить, то ли отправляет сына с пикой в руках к проломленной стене. Рядом с ней женщина пытается помочь раненому воину. Жители Пскова, ополчение, черное и белое духовенство – все устремились к пролому, чтобы защитить город.
Воины в левом нижнем углу полотна не принимают участия в общем патриотическом порыве. Возможно, это мародеры. По свидетельству современников, лицо одного из них писалось с литератора Фаддея Булгарина. Брюллову так и не удалось закончить эту картину. Сам он называл ее «Досадой Пскова». После этой неудачи Брюллов перестает писать в историческом жанре.
Заключение
I половина XIX века представлена в России целой плеядой знаменитых на весь мир художников, и одно из самых достойных мест в ней занимают А. Иванов и К Брюллов.
Противоречивая эпоха царствований Александра I и Николая I наложила заметный отпечаток на творчество данных художников и во многом обусловила их работу в историческом жанре.
Значительную роль в становлении их творческих мотивов сыграл факт их длительного пребывания и обучения в Италии. Именно итальянская школа во многом формирует технику живописи двух художников.
А. Иванов и К. Брюллов в своем творчестве значительное внимание отводили библейской истории и мифологическому сюжету, но если у Иванова эти сюжеты были преобладающими, то Брюллов смотрел на историческую действительность более широко. Его гораздо более интересовали факты действительно происходивших событий, нежели мифология.
Картина Иванова «Явление Христа Марии Магдалине» получает весьма высокую оценку и придает Иванову сил для начала самой масштабной из его исторических работ. В дальнейшем Иванов целиком посвящает себя созданию огромной картины «Явление Христа народу». Двадцать лет художник посвятит работе над грандиозным полотном.
При осуществлении замысла «Явление Мессии» художник большое внимания стал уделять этюдам с натуры. Отдавшись изучению жизни и собиранию ярких жизненных образов, он придал многим своим этюдам характер вполне законченных, самостоятельных картин. Картина имела огромный размер – 5,40 на 7,50 м. Выставленная в Петербурге, она вызвала бурю откликов: художники высоко оценили ее, а церковное начальство встретило весьма сдержанно.
Самыми знаменитыми историческими полотнами К. Брюллова становятся «Последний день Помпей» и «Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году».
В «Последнем дне Помпей» ярко прослеживается мотив катастрофы, неистовства сил природы, эффектное грозовое освещение — всё это характерно для романтической идеи господства рока и стихии над человеком. И в Италии, и в России, где полотно «Последний день Помпеи» было выставлено в Академии художеств, Брюллова ждал триумф.
«Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году» была заказана Брюллову Николаем I. На картине изображен кульминационный момент осады 1581 г., когда псковские ратники и горожане кидаются в атаку на прорвавшихся в город поляков и отбрасывают их за стены. Картина не была закончена.
После неудачи с «Осадой Пскова» Брюллов больше не писал в историческом жанре.
Список литературы
1. Алпатов М. Александр Андреевич Иванов. - М., 2008.
2. Андронова М. И. Об искусстве портрета - М., 1975.

Список литературы

Список литературы
1.Алпатов М. Александр Андреевич Иванов. - М., 2008.
2.Андронова М. И. Об искусстве портрета - М., 1975.
3.Анисов Л. М. Александр Иванов. - М., 2004.
4.Быкова В. А. Надеждинская Т. И. Попкова Н. В. История Отечества в музыке и изобразительном искусстве. - СГУ, 2003.
5.Варшавский А. С. Крамольные полотна. - М., 1963.
6.Верещагина А. Г. Историческая картина в русском искусстве. - М., 1990.
7.Ветрова Г. Е. Великие полотна. - М., 2002.
8.Григорьян И.И. Русская историческая живопись. – Спб., 2008.
9.Ильина Т. В. История искусств. Отечественное искусство. - М., 1994.
10. Иванов А.Б. Рассказы о русских художниках. – М., 2008.
11.Ионкина Н. А. Сто великих картин. - М., 2001.
12.Кокшекева К. А. Самые знаменитые живописцы России. - М., 2002.
13.Кузнецова Э. В. Исторический и батальный жанр. - М., 1982.
14.Недошивин Г. А. Беседы о живописи. - М., 2006.
15.Островский Г. С. Рассказ о русской живописи. - М., 2007.
16.Паустовский К. Г. Книга о художниках. - М., 2006.
17.Ракова М. М. Русская историческая живопись середины XIXв. – М., 2004.
18.Садовень В. В. Русские художники-баталисты XVIII-XIX. - М., 2001.
19.Элентух И. Б. Как смотреть картину». – Минск, 2007.
20. Энциклопедия живописи. - М., 1997.










Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00964
© Рефератбанк, 2002 - 2024