Вход

микроэкономика. Выполнить задания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318431
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Раскройте содержание понятия «капитал фирмы». Назовите основные источники его формирования.
3.Известно, что степень износа основных фондов в РФ составляет 46%, в обрабатывающей промышленности - 48%. Каковы возможные последствия высокой степени износа основных фондов для экономики страны, отдельной фирмы?
4.Раскройте понятие «амортизируемое имущество». Какие виды имущества не включают в амортизируемое имущество (НК РФ, гл. 25)?
5.Каковы основные преимущества и ограничения использования метода ускоренной амортизации?
6.Как известно, в Плане счетов современной системы бухгалтерского учета не предусмотрено формирование специального амортизационного фонда. Вопрос о реинвестировании части дохода (прибыли) в производство фирма решает самостоятельно. Каковы возможные последствия нецелевогоиспользования амортизационных отчислений?
7.Почему учет издержек, анализ их состава и динамики рассматривается как одно из важнейших условий успешного развития фирмы и ее финансового благополучия? С какой целью необходимо внедрять управленческий учет?
8.В соответствии с НК РФ (гл. 25) укажите какие издержки (расходы) могут быть включены в себестоимость продукции. Назовите основные элементы затрат, включаемых в себестоимость продукции.
8.В соответствии с НК РФ (гл. 25) укажите какие издержки (расходы) могут быть включены в себестоимость продукции. Назовите основные элементы затрат, включаемых в себестоимость продукции.
10. Почему для оценки финансовых результатов деятельности фирмы используется система показателей, включающая в себя валовые, промежуточные и чистые показатели? В чем разница между ними?
11. Раскройте следующие понятия: прибыль, прибыль (в целях налогообложения), бухгалтерская прибыль, балансовая прибыль, чистая прибыль, нормальная прибыль, экономическая прибыль
12. Раскройте три подхода к определению прибыли (см. статью «Прибыль: логика определения и идентификации». В. В. Ковалев. Вестник СПбГУ, серия «Экономика», 2005, вып.2)
Каковы основные функции прибыли фирмы? Почему в долгосрочном временном периоде увеличение прибыли справедливо рассматривать в качестве основной целевой функции фирмы, определяющей ее деловое поведение?
15. На основе представленных данных рассчитайте бухгалтерскую и экономическую прибыль. О чем свидетельствуют полученные данные?

Введение

микроэкономика. Выполнить задания.

Фрагмент работы для ознакомления

суммы начисленной амортизации;
прочие расходы.
9. Чем определяется необходимость и целесообразность использования экономического подхода к определению издержек? Каковы трудности использования этого подхода на практике?
Издержки производства - это выраженные в денежной форме затраты фирмы, связанные с приобретением факторов производства и их использованием.
Оборот капитала можно оценивать в прошедшем времени, как состоявшийся процесс. В этом случае имеет место бухгалтерский подход к определению издержек.
Но оборот капитала можно рассматривать и с точки зрения будущего фирмы, это - экономический подход. Экономический подход - это формирование издержек, выявление путей их оптимизации.
Экономические издержки выражают разные варианты использования средств фирмы. У фирмы всегда есть выбор в использовании средств: можно вложить деньги в производство и получать прибыль; можно поместить их в банк под проценты. При этом одинаковые затраты капитала будут давать разные результаты.
Экономические издержки - это оценка издержек владельцем фирмы.
Экономические издержки - стоимость ресурса при наилучшем из возможных вариантов его применения.
Экономические издержки - это идеал, норматив, к которому стремится фирма.
10. Почему для оценки финансовых результатов деятельности фирмы используется система показателей, включающая в себя валовые, промежуточные и чистые показатели? В чем разница между ними?
Валовые показатели - система обобщающих стоимостных (денежных) показателей хозяйственной деятельности отдельных производственных единиц, отраслей и секторов национальной экономики в целом за определенный период (как правило, за год).
Промежуточные показатели характеризуют деятельность фирмы до момента составления годовой финансовой отчетности.
Промежуточная отчетность должна включать:
  - бухгалтерский баланс по состоянию на конец текущего промежуточного периода и сопоставимый бухгалтерский баланс по состоянию на конец непосредственно предшествующего финансового года;
   - отчеты о прибылях и убытках за текущий промежуточный период и нарастающим итогом – с начала текущего финансового года до текущей отчетной даты и сопоставимые отчеты о прибылях и убытках за сопоставимые промежуточные периоды (текущие и с начала года) за предшествующий финансовый год;
Чистые показатели характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования. Чистая прибыль равна разнице между облагаемой налогом балансовой прибылью отчетного года и величиной налога с учетом льгот.
Чистая прибыль является основой развития экономики хозяйствующего субъекта.
11. Раскройте следующие понятия: прибыль, прибыль (в целях налогообложения), бухгалтерская прибыль, балансовая прибыль, чистая прибыль, нормальная прибыль, экономическая прибыль
Прибыль - превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров.
Прибыль (в целях налогообложения) – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные.
Бухгалтерская прибыль – прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.
Балансовая прибыль - общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.
Чистая прибыль – это прибыль от обычной деятельности с учетом чрезвычайных доходов и расходов
Нормальная прибыль - уровень прибыли на вложенный капитал, который мог бы быть получен, если бы капитал был использован простейшим, "обычным" способом, то есть представлен в виде ссуды, аренды.
Экономическая прибыль - разница между совокупными доходами и совокупными экономическими издержками, включающими (вмененные) издержки.
12. Раскройте три подхода к определению прибыли (см. статью «Прибыль: логика определения и идентификации». В. В. Ковалев. Вестник СПбГУ, серия «Экономика», 2005, вып.2)
Академический подход.
В рамках этого подхода формулируется понятие прибыли экономической, под которой понимается гипотетическая величина, определяемая как разница между доходами фирмы и ее экономическими издержками, предусматривающими учет затрат отвергнутых возможностей. В свою очередь, под экономическими издержками понимается совокупная стоимость других благ, которые можно было бы теоретически приобрести при максимально выгодном использовании имевшихся ресурсов.
Предпринимательский подход.
В рамках этого подхода формулируется понятие прибыли предпринимательской как некоего индикатора успешности деятельности фирмы с позиции участников рынка капитала, и прежде всего фактических и потенциальных инвесторов. В значительной степени эта прибыль также имеет теоретический и, в некотором смысле, условный характер (дело в том, что она не реализована, а лишь рассчитана); условно и ее название.
Бухгалтерский подход.
В рамках этого подхода формулируется понятие прибыли бухгалтерской как положительной разницы между доходами предприятия и его затратами (расходами), отнесенными к отчетному периоду.
13. Каковы основные функции прибыли фирмы? Почему в долгосрочном временном периоде увеличение прибыли справедливо рассматривать в качестве основной целевой функции фирмы, определяющей ее деловое поведение?
Основную цель деятельности любого производителя (фирмы, делового предприятия) составляет максимизация прибыли. Возможности ее получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.
Как правило, выделяют две основные функции прибыли:
1. Измеритель (мера) эффективности общественного производства. Прибыль и рентабельность это основные показатели того, что предприятие успешно в своей деятельности. На основании прибыли и рентабельности принимаются решения о выходе фирмы на новые рынки сбыта, перетоке капитала из одних отраслей в другие и т. п.
2. Стимулирующая функция прибыли. Прибыль способствует получению не только личного дохода акционеров компании, связанного с выплатой дивидендов, но при наличии прибыли появляется возможность наращивать капитал, а соответственно и увеличивать объем производства, рост сегмента рынка, на котором действует фирма, выход на новые рынки сбыта. Это приводит к тому, что увеличиваются рабочие места, а также налоговые поступления в бюджет.
14. Какие факторы оказывают влияние на решение предпринимателя реинвестировать часть прибыли в производство?
На решение предпринимателя реинвестировать часть прибыли в производство оказывает влияние уровень рентабельности производства.
Для осуществления простого воспроизводства производственного потенциала необходимым условием является полное отражение затрат всех ресурсов в себестоимости производимой продукции. Если при этом производство рентабельно, то есть цена продукции превышает ее себестоимость, то в этом случае при реинвестировании части прибыли будет происходить расширенное воспроизводство производственного потенциала.
Увеличение рентабельности – единственный путь для предприятия, желающего расширить свою хозяйственную деятельность, так как расширение возможно только в том случае, если на него имеются средства.
Следовательно, рентабельность, при выполнении условий простого воспроизводства и реинвестировании части прибыли, означает возможность расширенного воспроизводства всех ресурсов, а также поиска научно обоснованного их соотношения, что является необходимым условием расширенного воспроизводства производственного потенциала предприятия.
И наоборот, убыточность означает, что вырученных от реализации средств не хватает на покрытие всех затрат, даже на простое воспроизводство всех ресурсов. В этом случае предприятие вынуждено перейти в режим выживания
15. Каков порядок и основные направления распределения чистой прибыли в ОАО и в индивидуальном частном предприятии?
Чистая прибыль в ОАО может распределяться в фонды накопления, потребления, резервный и другие специальные фонды и резервы.
Размеры отчисляемой прибыли в фонды специального назначения устанавливает само предприятие по согласованию с учредителем.
Фонд накопления - средства, предназначенные для производственного развития предприятия, технического перевооружения, реконструкции, расширения и др.
Фонд потребления - средства, предназначенные для осуществления социального развития, материального поощрения коллектива предприятия, приобретения проездных билетов и т.д.
Фонд потребления состоит из фонда оплаты труда и выплат из фонда социального развития.
Резервный фонд позволяет обеспечивать финансовую устойчивость предприятия в случае если производственно-финансовые показатели временно ухудшились.
В индивидуальном частном предприятии чистая прибыль идет в частную собственность бизнесмена и расходуется на его личные нужды. Однако если предприниматель стремится расширять и совершенствовать производство, он должен накапливать капитал, не тратя всю прибыль на личные нужды.
16. На основе представленных данных рассчитайте бухгалтерскую и экономическую прибыль. О чем свидетельствуют полученные данные?
1. Выручка
1000
2. Материальные затраты
200
3. Затраты на оплату труда
150
4. Отчисления на социальные нужды
50
5. Амортизационные отчисления
150
6. Аренда помещения *
200
7. Безвозвратные издержки, связанные с продажей оборудования *
300
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024