Вход

Формирование корпоративной культуры как стратегическая основа корпоративного PR.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318366
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятие и сущность корпоративной культуры
1.2. Роль корпоративного PR в формировании корпоративной культуры
2. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЗАО «ВИДЕО ИНТЕРНЕШНЛ-ОНИКС» СРЕДСТВАМИ КОРПОРАТИВНОГО PR
2.1. Анализ факторов и проблем, влияющих на корпоративную культуру ЗАО «Видео Интернешл-Оникс»
2.2. План оптимизации корпоративной культуры ЗАО «Видео Интернешл-Оникс» с помощью корпоративного PR
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Формирование корпоративной культуры как стратегическая основа корпоративного PR.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ теоретического материала показал, что корпоративная культура может рассматриваться как набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации передаются индивидом через «символические» средства духовного и материального внутри­организационного окружения.
Культура организации содержит как субъективные, так и объективные элементы.
К субъективным элементам культуры относятся верования, ценности, образы, ритуалы, табу, легенды и мифы, связанные с историей организации и жизнью ее основателей, обычаи, принятые нормы общения, лозунги.
Объективные элементы культуры отражают материальную сторону жизни организаций. Это, например, символика цвета, удобство и оформление интерьеров, внешний вид зданий, оборудование, мебель.
Управление элементами корпоративной культуры осуществляется с помощью таких мер, как контроль ее состояния со стороны менеджеров; пропаганда и обучение персонала необходимым навыкам; подбор кадров, соответствующих данной культуре, и избавление от тех, кто в нее не вписывается; широкое использование символики, обрядов и ритуалов.
Корпоративные PR-мероприятия представляют собой большой блок различных акций и внутрикорпоративных событий, нацеленных в первую очередь на внутреннюю аудиторию коммерческих структур: сотрудники фирмы, члены их семей, пенсионеры - бывшие работники фирмы с большим стажем.
Главные цели корпоративного PR:
- создание духа единой и сплоченной команды профессионалов, объединенных корпоративной идеей или философией;
- укрепление кадрового состава, поиск и выявление талантливых сотрудников;
- предотвращение утечки кадров и нейтрализация конфликтных ситуаций в коллективе;
- реализация функции «предохранительного клапана» - в ходе неформального общения выявляются назревающие проблемы или кризис;
- развитие у сотрудников чувства корпоративной гордости за фирму;
- дальнейшее развитие корпоративной культуры;
- повышение качественных и количественных показателей работы персонала за счет создания и использования дополнительных (нематериальных) возможностей для стимулирования сотрудников.
Анализ аналитической части курсовой работы показал, что основной вид деятельности ЗАО «Видео Интернешнл-Оникс» - создание, адаптация и размещение рекламы в различных средствах массовой информации, включая телевидение, радио, газеты, журналы с помощью различных рекламных средств, таких как печатная реклама, выставки, щиты на улицах, реклама на транспорте, на объектах наружной рекламы и других.
Важнейшими факторами, влияющими на организационный климат предприятия, являются настрой, культура, структура должностной иерархии и самой фирмы.
В организации ЗАО «Видео Интернешнл-Оникс» явно преобладает культура задачи, при которой решения принимаются на групповом уровне, а контроль по результатам работы остается за высшим руководством. Основными проблемами культуры задачи являются трудности управления большой подвижной организацией, трудности, связанные с созданием рациональной структуры, а также трудности достижения профессионализма.
Анализ проблем структурного характера предприятия ЗАО «Видео Интернешнл-Оникс» показал необходимость уделить больше внимания: разъяснению роли каждого сотрудника в достижении целей организации; более эффективному и справедливому распределению нагрузки и координации сотрудников; исключить сотрудников, конфликтные цели которых не связаны с общей политикой организации.
Исследуемое предприятие ЗАО «Видео Интернешнл-Оникс» находится во второй фазе развития – роста. Для предприятия, находящегося в данной стадии, эффект руководства достигается за счет делегирования полномочий (децентрализованное руководство). Организация труда основывается на разделении и кооперации, мотивацией при этом является премия за индивидуальный результат.
Учитывая все выше сказанное, можно сделать вывод, что в настоящее время для предприятия ЗАО «Видео Интернешнл-Оникс» характерно следующее: предоставление работнику значительных стимулов наряду с предъявлением к нему жестких требований; вся деятельность работника строго регламентирована, а проявление индивидуальности, если и не пресекается, то и не поощряется. Кроме того, из-за отсутствия корпоративного духа сотрудники ощущают дискомфорт и неудовлетворенность. Таким образом, можно сделать вывод, что на данном этапе развития предприятия ЗАО «Видео Интернешнл-Оникс» корпоративная культура не оптимальна.
Указанные факты заставляют искать методы мотивации, обеспечивающие создание оптимальной корпоративной культуры.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гончарова Н.Е. Корпоративная культура: Конспект лекций. – М.: Приор, 2008. – 207 с.
2.Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2008. – 781 с.
3.Кочеткова А.Л. Психологические основы современного управления персоналом. – М.: Зерцало, 2007. – 373 с.
4.Основы менеджмента: современные технологии: Учебно-методическое пособие / Под ред. проф. М.А. Чернышева. – М.: МарТ, 2007. – 320 с.
5.Парахина В.Н. Теория организации: учебное пособие. – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 296 с.
6.Управление персоналом: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 638 с.
7.Шейн Э.Г. Корпоративная культура. Организационное поведение. – 1-е изд. – М.: Инфра-М, 2008. - 336 с.
8.Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации // Управление персоналом, 2008. - № 1(66). – С. 50-52.
9.Басаков К.Л. Лекарства от демотивации // Бизнес-образование: Новости, проблемы, решения, 2007. - № 12. – С. 24-25.
10.Морозов Ф. Своя культура ближе к делу // БОСС (бизнес: организация, стратегия, системы), 2007. - № 5. – С. 52-53.
11.Сидоренко Е. Мотивационный менеджмент: ветер и солнце // TopManager, 2008. - № 2. – С. 17-19.
12.Филиппов В. Корпоративные PR-мероприятия // Лаборатория рекламы, маркетинга и Public Relations, 2008. - № 6. – С. 14-16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0126
© Рефератбанк, 2002 - 2024