Вход

Особенности наглядно-образного мышления умственно отсталых школьников. Доделать практику.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318348
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава I. Проблема мыслительной деятельности в современной психолого-педагогической литературе
1.1.Современные подходы к проблеме мышления в психолого – педагогической литературе
1.2. Особенности наглядно-образного мышления у нормальных школьников
1.3. Особенности наглядно – образного мышления детей с интеллектуальной недостаточностью

Глава II. Исследование наглядно-образного мышления у детей с интеллектуальной недостаточностью
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента
2.2. Результаты исследования
2.3. Сравнительная характеристика групп

Заключение

Список литературы

Приложение



Введение

Особенности наглядно-образного мышления умственно отсталых школьников. Доделать практику.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом нашего исследования являлись особенности наглядно-образного мышления детей школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования: исходя из знания психолого-педагогических особенностей детей с нарушением интеллекта, можно предположить, что развитие наглядно-образного мышления будет иметь свои специфические особенности в отличие от детей с нормальным интеллектуальным развитием, что необходимо учитывать в коррекционной работе.
Методы исследования, позволяющие решить данные задачи:
1. Эмпирические методы
2. Методы количественного анализа.
3. Интерпритационные методы, позволяющие сформулировать выводы на основе результатов теоретико-эмпирических исследований.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности формирования наглядно-образного мышления у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Практическая значимость исследования определяется тем, что данное исследование может быть использовано для разработки коррекционной работы для систематического и целенаправленного формирования и развития наглядно-образного мышления у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Заключение
В результате изучения психолого-педагогической литературы мы установили, что мышление - функция мозга, результат его аналитико-синтетической деятельности. Объективной материальной формой мышления является язык. Посредством слова люди общаются между собой, передавая культурно-исторический опыт. Благодаря мышлению человек познает предметы и явления, а также связи и отношения между ними.
Многочисленными исследователями установлено (Л. С. Выготским, А. В. Запорожцем, А. Н. Леонтьевым, Д. Б. Элькониным, Ю. Т. Матасовым и др.), что мышление неразрывно связанно с чувственным познанием, так как чувственная основа является основным источником мысли. То есть с помощью таких психических процессов как ощущение, восприятие человек получает информацию об окружающей действительности. Вместе с тем мышление человека устремлено на познание неизвестного, а для этого чувственная основа мышления слишком узка.
Для мышления человека характерны проблемность, поиск. То есть мыслительный процесс - это процесс, которому предшествует осознание исходной ситуации (условия задачи). Он является сознательным и целенаправленным, оперирует понятиями и образами, и завершается каким-либо результатом (переосмысление ситуации, нахождение решения, формирование суждения и т.п.).
Важным в психическом развитии ребенка является формирование мышления. Возникают не только основные формы наглядного мышления - наглядно-действенное и наглядно-образное, но и закладываются основы логического мышления - способность к переносу одного свойства предмета на другие (первые виды обобщения), причинное мышление, способность к анализу, синтезу и др.
Исходя, из этих особенностей рекомендуется формировать мышление школьников с интеллектуальной недостаточностью нужно начинать с развития наглядно-образного мышления. Именно на основе этой формы возникают словесно-логическое мышление.

Список литературы

"Список литературы

1.Ананьев Б.Г. Пространственное различение. – Л., 1955
2.Ананьев Б.Г. Особенности восприятия пространства у детей. - М, 1964.
3.Ананьев Б.Г. и Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. - М, 1964.
4.Ананьев Б.Г. Проблемы восприятия пространства и пространственных представлений. - М, 1961.
5.Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. Т. 2. – М., 1979. – 512 с.
6.Векнер Л. М. Психические процессы- т. 2, Мышление и интеллект - Л.,1976. - 342с.
7.Войлокова Е. Ф. Особенности использования слов-названий сенсорных эталонов дошкольниками с выраженной умственной отсталостью // Теоретические и прикладные проблемы образования лиц с интеллектуальной недостаточностью – СПб., 2000.- с.38- 40.
8.Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка - М., 1956. - 520с.
9.Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии. – М., 1966. – С. 236 – 277.
10.Егорова Т. В. Некоторые особенности умственного развития неуспевающих младших школьников // Дети с временными задержками развития. / Под ред. Т. А. Власовой, М. С. Певзнер - М., 1971 - 157-163 с.
11.Зак А.З. Занимательные задачи для развития мышления // Начальная школа. - 1985. №5
12.Зейгарник Б.Л. Патопсихология мышления. – МГУ, 1987
13.Коломенских Я. Л., Панько Е. А. Детская психология. – М., 1988, - 223с.
14.Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики, 4-е изд. - М., 1981. - 584с.
15.Лурия А.Р. Речь и мышление. – М., 1975
16.Люблинская А. А. Очерки психологического развития - Изд. 2-е, перераб., - М., 1965. – 356 с.
17.Люблинская А.А. Ранние формы мышления ребёнка // Исследования мышления в советской психологии. – М., 1966. – С. 319 - 348.
18.Матасов Ю. Т. Изучение мыслительной деятельности учащихся вспомогательной школы: Учеб. пособие к спецкурсу - Л., 1986. – 73 с.
19.Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы - Под ред. Ж. И. Шиф - М., 1965. – 342 с.
20. Петрова В. Г. Практическая и умственная деятельность детей - олигофренов. - М., 1968. – 160 с.
21.Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых школьников. – М., 2002. – 160 с.
22. Пиаже Жан Избранные психологические труды. Психология интеллекта. Генезис числа и ребенка. Логика и психология. (Пер. с фр. Предисл. В. А. Лекторского и др., с.9- 53) - М., 1969. – 659 с.
23.Психологический словарь. / Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др.; Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии. Акад. пед. наук СССР. – М., 1983 – с. 200-201.
24. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии / отв. Ред. Шорохова Е. В.- М., 1973.- 423с.
25.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д., 2004
26.Стребелева Е. А. Наглядно-действенное мышление у умственно отсталых детей дошкольного возраста // Дефектология- 1991,- №13.- с.77- 82
27.Теплов Б.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий. – М., 2004. – 658 с.
28.Юнг К. Г. Аналитическая психология: прошлое и настоящее / К. Г. Юнг, Э. Сэмюэлс, В. Одайник, Дж. Хаббек; сост. В. В. Зеленский, А. М. Рудкевич – М., 1995. – 320 с.
29.Якиманская И.С. Развитие пространственного мышления школьников. – М., 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024