Вход

Партийная система в зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318287
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОБЩИЕ ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБЩИЕ КЛАССИФИКАЦИИ
КЛАССИФИКАЦИЯ ПО МАТВЕЕВУ Р.Ф.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ЕВДОКИМОВУ В.Б.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ДЖ.САРТОРИ
ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ США И ГЕРМАНИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ
ФРАНЦУЗСКАЯ ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА
ИТАЛЬЯНСКАЯ ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Партийная система в зарубежных странах

Фрагмент работы для ознакомления

В своей работе Евдокимов ориентируется на то, что в странах западной Европы существуют и легально действуют большое количество политических партий . Соответственно, партийные системы можно рассматривать как многопартийные . Но существуют большие различия в расстановке политических сил в связи с законодательством, рядом ограничений и так далее . Опираясь на все эти факторы , Евдокимов предлагает следующие виды зарубежных партийных систем :
1. Неполяризованная партийная система – это когда существует в государстве огромная политическая дифференциация общества . Как следствие этого «ни одна из партий не пользуется преобладающим влиянием на избирателей…и отсутствует возможность для создания прочных партийных коалиций»(там же , с 75 – 159) . К примеру такие системы характерны для Бельгии, Дании, Нидерландов и Финляндии .
2. Поляризованная коалиционная партийная система – в данном случае две партии с противоположной политической ориентацией в течении длительного времени оказывают на избирателей намного больше влияния, чем все остальные . Те партии, которые оказываются в центре, в итоге «размываются» и вынуждены примкнуть к одной из влиятельных двух партий . «Нередко такие влиятельные полюсные партии объединяют вокруг себя другие партии, близкие им по идеологии, что приводит к образованию партийных блоков»(там же, с 76 – 159) . Такое положение характерно для Италии, Франции, Германии .
3. Партийная система с одной господствующей партией – «в отличие от коалиционных партийных систем в условиях партийной системы с одной господствующей партией только одна партия по степени влияния на избирателей в течении длительного времени значительно превосходит все остальные партии и получает большинство депутатских мандатов в парламенте»(там же , с 77, 78 – 159) . Примером служит Япония, Швеция, Норвегия .
4. Партийная система с двумя господствующими партиями – в этом случае только две партии, что превосходят другие на порядок, реально формируют однопартийное правительство. Здесь самое главное это не коалиция , а периодическое чередование партии у кормила власти . Подобное мы наблюдаем в Великобритании, США и Канаде .
КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ДЖ.САРТОРИ
Как мы убедились на приведённых выше примерах, у разных политологов разные классификации партийных систем . Сейчас мы с вами рассмотрим классификацию политолога Дж. Сартори . На мой взгляд, это пока что, пожалуй, один из лучших вариантов партийных систем . Дж.Сартори предлагает семиступенчатую классификацию . Итак, он делит :
1. Система с одной партией – классический образец однопартийной системы дают нам такие государства как Куба и КНДР . В этих государствах партия монополизировала всю политическую деятельность, поставив любую другую попытку создания политической деятельности вне данной партии вне закона . Все решения в стране принимаются только высшим партийным руководством, роль же остальных государственных деятелей сводится не более, чем к исполнительной роли .
Очень интересно к данному определению высказывание Мориса Дюверже в его книге «Политические партии» (М: издательство «Академический проспект», 2007) , вот что он пишет про однопартийную систему : «Однопартийность принято рассматривать как большую политическую инновацию XX века . На самом деле диктатура стара, как мир; нова лишь диктаторская система, опирающаяся на единственную партию…Однопартийный режим – это не что иное , как приспособление власти для нужд диктатуры всей той технологии власти, что сложилось в рамках демократии . Великая инновация XX века – не единственная партия, а просто партия»( с 308 – 540) . И далее он продолжает свою мысль : «Поставить знак равенства между тоталитарной и единственной партией и партией-орденом значило бы исказить факты : есть партии единственные, но не тоталитарные; точно также в рамках плюралистических режимов можно встретить тоталитарные партии»( там же , с 309 – 540) .
2. Система с партией, которая является гегемоном – данная система означает, что в государстве существуют несколько партий, но реально политическая власть принадлежит только одной, которая и контролирует всю деятельность политики . Примером такой системы служит Китай .
3. Система с преобладающей (доминирующей) партией – данная система означает, что в стране помимо неё есть ещё несколько партий, но у власти длительное время находиться именно она .
4. Двухпартийная система – несомненно , классикой двухпартийной системы являются США . Республиканская и Демократическая партии сменяют друг друга у руля власти . Конечно, в стране существуют и ещё ряд партий ( например, коммунистическая), но большого влияния на политическую жизнь страны они не оказывают .
5. Система с ограниченным плюрализмом – в конкретном данном случае здесь все политические партии без исключения одинаково участвуют в коалиционном кабинете . Разница между идеологическими предпосылками здесь невелика . Пример – Бельгия .
6. Система крайнего плюрализма – в этой системе партии выступают против как общественно-политической, так и экономической политики государства . При этом у них идеология стоит на разных полюсах . По другому такие партии называются «антисистемными» . Пример – Италия .
Есть ещё один признак поляризованного (крайнего) плюрализма . Это наличие оппозиции, что располагается справа и слева от правительства и при этом находится по отношению друг к другу в состоянии конфликта .
Существует и третий признак – данная система характеризуется группой (или одной, что очень редко) партий, которые находятся в центре . Признаками данной системы являются преобладание центробежных тенденций над центростремительными . В итоге подобного явления наблюдается ослабление центра . Так как при этой системе доступ к формированию кабинета министров ограничен, здесь не редкость безответственность оппозиции, так как крайние партии ( то есть те, что выступают против существующей системы), как правило из этой системы исключаются и из-за этого уже не имеют прав учавствовать в формировании правительства .
И последнее – для этой системы присущи также обещания «пряников» а не «кнутов» во время избирательной компании, но без всякой при этом дальнейшей ответственности за выполнение обещанного .
7. Атомизированная партийная система – это многопартийная система с невероятно большим количеством партий .Такая система присуща странам третьего мира – например, Боливии .
Данную классификацию, что даёт нам Дж. Сартори, можно и нужно дополнить модифицированной двухпартийной системой ( система «2+1», или её ещё называют «2,5») . Такие системы , например , существуют в Германии, где ведущие партии имеют право сформировать правительство, если они вступят в блок с партией Свободных демократов ( мы это будем рассматривать в отдельной главе) . Такая же система противовесов существует в ряде стран : Канада, Великобритания, Австрия . Таким образом, третья партия (пусть и небольшая по численности) и не имея , соответственно доминирующего большинства, располагает реальной возможностью служить балансом власти .
Мне бы хотелось к пункту «4» о двухпартийной системе добавить цитату из книги Мориса Дюверже «Политические партии» : « Обычно принято рассматривать двухпартийность как феномен специфически англосаксонский . Это лишь приблизительно соответствует истине, так как некоторые англосаксонские страны относятся к многопартийным , а дуализм встречается в Турции и в некоторых странах Латинской Америки ; к нему явно эволюционируют даже некоторые страны континентальной Европы . Говоря же об англосаксонской двухпартийности, необходимо чётко различать Америку и Британскую империю»( там же , с 261 – 540).
ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ США И ГЕРМАНИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Партийные системы США и Германии на первый взгляд похожи друг на друга . Но это далеко не так . У них, при ближайшем рассмотрении, совершенно разные партийные системы . Это обуславливается различием исторических, религиозных, национальных, социальных и других особенностей каждого из этих государств .
Каждая партийная система при этих условиях выработала свой путь становления и борьбы за власть в государстве . Давайте попробуем сравнить партийные системы таких двух высокоразвитых государств, как Соединённые Штаты Америки и Федеративной Республики Германии .
Для этого, в первую очередь, необходимо понять общие и отличительные черты США и Германии в партийном законодательстве этих двух стран, после чего, опираясь на законодательство, сравнить их партийные системы .
Основой для любой политической партии служат конституционные положения .
Уже здесь мы сразу сталкиваемся с принципиальным различием в подходе к партийно-политической системе в этих странах .
Давайте посмотрим : в США с самого начала отсутствует партийное законодательство . В её Конституции от 1787 года ; а также 27 поправках нет даже намёков на создание и деятельность каких-либо политических партий .
Однако за последние 50-60 лет произошли некоторые сдвиги в этой области и определённые законы всё же были приняты в различных правовых актах, которые напрямую касаются деятельности партий . Вот пример данных актов :
1. Закон о контроле за деятельностью коммунистической партии США от 1954 года .
2. Закон о избирательных правах от 1965 года .
3. Закон о избирательных правах от 1970 года .
4. Закон о федеральных избирательных компаниях от 1974 года .
Помимо этих основных законов , в отдельных штатах имеются и свои собственные многочисленные поправки и положения об организациях и деятельности различных политических партий на территории штата .
Внешнее регулирование деятельности политических партий США осуществляют также суды, которые имеют право конституционного надзора . Хотя положение о судах типично не только для США, но и Германии .
В Федеративной Республике Германии Все основы правого статуса партий, а также их организационные принципы и задачи чётко прописаны в статье 21 Основного закона ; а также в специальном законе «Закон о партиях от 24 июля 1967 года» .
При этом создатели Основного закона в данном конкретном положении постарались максимально легитимировать политические партии как органы для формирования политических интересов народа и его политического волеизъявления . При этом партии – это не ранг конституционных органов управления; это – преследующая определённые политические цели свободные общественные организации (объединения) . Однако, в связи с тем, что они имеют большой вес в государственной жизни страны, а также при образовании и функционировании институтов государственной власти , то политические партии в Германии выделяют особо в конституционном праве государства .
После последней корректировки от 17 февраля 1999 года пункт 1 параграфа 2 Закона о партиях гласит следующее : «Партиями являются объединение граждан, которые постоянно или длительное время оказывают влияние на формирование политической воли в рамках федерации или земли…желают участвовать в представительстве в немецком бундестаге…» .
В отличии от Конституции США в Основном законе Германии разрешено запрещать политические партии , если те направляют свою политику на подрыв демократического строя с последующей ликвидацией его (пример : национал-социалисты) . Однако это гарантирует, в свою очередь, что без сомнения очень важно, развитие демократии с её политической системой .
В Германии Федеральный конституционный суд дважды запрещал политические партии, что пробовали выступать против конституционного строя государства, который закреплён в соответствующей главе Основного закона страны . Сперва была запрещена в 1952 году неонацисткая социалистическая имперская партия (СИП) ; а потом, после четырёх лет разбирательства и тяжб, в 1956 году запретили коммунистическую партию Германии (КПГ) .
Что касается финансов, то в США согласно законам этой страны запрещено государственное финансирование любой партии .
В Германии же наоборот, подобная практика присутствует . Там законом предусмотрен подушный специальный налог-сбор с граждан, имеющих право голоса . Собранные средства идут на возмещение партийных расходов во время избирательных компаний . При этом Конституционный суд ФРГ строго следит за тем, чтобы данные деньги использовались только на эти цели , а не какие-либо иные .
Для соблюдения финансовой дисциплины Закон о партиях предписывает их предоставлять отчёт в обязательном порядке о происхождении своих финансовых средств, что ежегодно предоставляется председателю германского Бундестага и публикуется, чтобы общественность знала о бюджете политических партий, как и об остальных источниках финансирования её .
В США, согласно действующему там праву, партии создаются свободно, так как для этого не требуется ни специального разрешения, ни специального уведомления .
Основной закон ФРГ тоже провозглашает такую свободу . Но есть в Законе о партиях уточняющие положения :
1. партия должна иметь чёткое наименование, которое показывает её суть ;
2. её наименование должно быть отличным от других партий ;
3. обязательным условием является наличие письменного Устава и Программы партии ;
4. Партия строится на территориальном принципе .
Подводя итог к данной главе можно сделать следующие выводы о том, что законодательство двух стран – США и ФРГ, - без сомнения, имеют общие черты . Но гораздо больше у них различий . В США признают большую роль политических партий в политической жизни государства и партиям предоставлена высокая степень конституционной свободы . В ФРГ все вопросы , касающиеся партий – их создания и политической деятельности, - строго регламентированы .
ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ
Партийные системы ФРГ и США – это та разновидность многопартийности, что возникла при совершенно различных обстоятельствах. Вспомним, что для двухпартийных систем типично монопольное господство на политической арене двух основных партий, что попеременно меняют друг друга у кормила власти . При этом одна партия – правящая, а другая – оппозиционная .
Время от времени они меняются местами . Эта система является , в свою очередь, серьёзным препятствием для создания других партий .
Классический образец, призванный во всём мире, подобной системы, это конечно же двухпартийная система США . Уже больше ста лет на политической арене этого государства монопольно господствуют только две партии – демократическая и республиканская .
Если раньше – незадолго до начала и во время Гражданской войны в США в 1861-1865 годов,- демократическая партия являлась политической организацией южан-рабовладельцев, а республиканская в это время была политической организацией буржуазии северных штатов, то теперь политические различия стёрлись . Но они – эти партии, - по прежнему ведут ожесточённые баталии в борьбе за власть на уровне федерации, штатов, графств и городов с переменным для себя успехом .
Что представляют собой эти партии ?
Демократическая партия – эта партия была сформирована в 1828 году . Если брать организационные вопросы, то демократическая партия США разбита на партийные организации штатов, которые, в свою очередь имеют ячейки в избирательных участках и округах . Самым главным органом является Национальный комитет Демократической партии .
Республиканская партия основана в 1854 году . Её высшим органом считается Национальный съезд, который созывается в год выбора президента страны . Руководит партией Национальный комитет .
Другие партии малочисленны и не имеют представительства во властных структурах государства .
В Западной Германии 17 лет в период с 1949 по 1966 годы была многопартийная система с монопольно господствующей (доминирующей) партией . Устойчивое большинство занимал блок партий Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз ( ХДС/ХСС), что позволило им иметь приоритетное положение в бундестаге .
В период с 1966 по 1969 годы в ФРГ действует правительство, которое прозвали «большой коалицией» . В правительство входили ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) .
После выборов 1969 года сформировалось новое коалиционное правительство из СДПГ и Свободной демократической партии (СвДП) .
В бундестаге 1980 года мы наблюдаем следующее : СДПГ имеет 218 мандатов; ХДС/ХСС имеет 226 мандатов; СвДП имеет 53 мандата . В общем-то приблизительно такое же соотношение мандатов этих партий было и в предыдущих бундестагах после развала «большой коалиции».
В этой ситуации ни христианские демократы , ни социал-демократы уже не могли оформить правительство без поддержки СвДП . В последующие 13 лет данная партия поддерживала СДПГ . Но начиная с 1 октября 1983 года данная коалиция развалилась в связи с выходом из неё СвДП и вступлением последних в коалицию с ХДС . Это привело к смене правительства .
Укрепилась с того времени и партия «зелёных», ратующая за позицию мира и защиту окружающей среды .
На основе бывшей правящей партии ГДР Социалистической единой партии Германии была сформирована партия демократического социализма .
Неофашисткое и неонацисткое крыло представляют образованные в 1983 году соответственно республиканская и национал-демократическая партии . Это – выходцы из правого крыла ХСС .
Если разбираться досконально, то на сегодняшний день в Германии при формально действующей и существующей многопартийной системе зарегистрировано более ста политических партий, в подавляющем своём большинстве абсолютно неизвестных в широких слоях общественности .
Реальный вес и влияние имеют чуть больше десяти партий . Они формируют федеральную и земельную политику государства .
Самые основные из них мы сейчас перечислим :
1. Христианско-демократический союз (ХДС)
2. Христианско-социальный союз (ХСС)
3. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ)
4. Свободная демократическая партия (СвДП)
5. экологическая партия «Зелёные»
6. Республиканская партия

Список литературы

1.Вальтер Зульцбах . Основы образования политических партий . М: издательство «Европа», 2006 – 312с
2.Дюверже Морис . Политические партии . М : издательство «Академический проспект», 2007 – 540с
3.Евдокимов В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества. Свердловск: издательство Уральского университета, 1990 – 159с
4.Иванян Э.А. Двухпартийная система как основа политического процесса в США // США – Канада: политика, экономика, культура , 2000 - № 11
5.Леванский С.А. Законодательство ФРГ о партиях и партии ФРГ // журнал о выборах, 2001 – № 11
6.Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология . М: РОССНЭП, 1993 – 240с
7.Политические партии . Справочник . М: издательство политической литературы, 1986

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024