Вход

Миграционный прирост по регионам России в 2007 году

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318219
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1.Трактовка понятия «миграция». Виды миграционных движений
1.2 Значение миграции: причины, функции, последствия

2. АНАЛИЗ МИГРАЦИОННОГО ПРИРОСТА (УБЫЛИ)
2.1. Анализ коэффициентов миграционного прироста (убыли) (на 10 000 человек населения) по каждому федеральному округу
2.2. Анализ коэффициентов миграционного прироста (убыли) (на 10 000 человек населения) по федеральным округам

3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МАСШТАБЫ ВНУТРЕННИХ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Миграционный прирост по регионам России в 2007 году

Фрагмент работы для ознакомления

Крупный советский демограф В.А. Борисов в книге «Перспективы рождаемости в России» еще в 1976 году писал, что причина перехода от многодетности к однодетности лежит в историческом изменении функции семьи, утратой хозяйственной функции, потерей экономической зависимости благосостояния родителей от числа и качества детей, а также с появлением государственной  пенсионной системы, делающей ненужными детей как опоры в старости.
Как мы видим, миграционные процессы оказывают огромную роль на политику и экономику государства, в разных областях хозяйственной деятельности.
Таким образом, миграция населения – объективный социально-экономический процесс, экономической основой которого является развитие и размещение производительных сил и связанное с ним территориальное перераспределение населенияи трудовых ресурсов.
Анализ миграции населения позволяет оперативно влиять на негативные изменения сложившиеся в экономико-хозяйственной деятельности страны. Именно этим и выражается актуальность выбранной мной темы: «Миграционный прирост по регионам России в 2007 году».
Целью данной курсовой работы является анализ миграционного прироста по Регионам России в 2007 году.
Задачами курсовой работы являются:
- исследования теоретических основ миграции населения;
- проведения анализа, на основе коэффициентов миграционного прироста, как по отдельным федеральным округам, так и федеральным округам в целом;
- выявить факторы, влияющие на внутреннюю миграцию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди субъектов Российской Федерации наиболее быстрыми темпами за счет миграционного оттока сокращается число жителей Чукотского автономного округа и Магаданской области, которые уже потеряли почти половину своего населения; Камчатской области; Сахалинской и Мурманской областей, Республики Коми.
Приток населения на российском Севере в отдельные годы имели лишь Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа в Западной Сибири, где получил развитие мощный нефтегазовый комплекс. Наибольший отток населения наблюдается из Дальневосточного региона.

Список литературы

"Акмалова, А. А. Социальная работа с мигрантами и беженцами [Текст]: учеб. пособие / А. А. Акмалова, В. М. Капицын. - М.:ИНФРА-М, 2008. - 220 с.
2.Балашова, Т. Н. Миграция и демография как неотложные направления развития приоритетных национальных проектов [Текст] / Т. Н. Балашова // Миграционное право. - 2007. - №1. - С. 19-21.
3.Бондырева, С. К. Миграция (сущность и явление) [Текст] / С. К. Бондырева. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 2004. - 296 с.
4.Бреева, Е. Б. Основы демографии [Текст]: уч. пособие / Е. Б. Бреева. - М.: Дашков и Ко, 2004. - 352 с.
5.Воробьев, Н. В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях [Текст] / Н. В. Воробьев. - Новосибирск: Наука, 2001. - 158 с.
6.Моденов, В. А. Россия и миграция. История, реальность, перспективы [Текст] / В. А. Моденов, А. Г. Носов. - М.: Прометей, 2002. - 328 с.
7.Мухаев, Р. Т. Социология [Текст]: учебник для вузов / Р. Т. Мухаев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 397 с.
8.Писарев, Е. Тамбов: община духоборов вернулась на историческую родину [Текст] / Е. Писарев // Российская газета. - 2008. - 21 января. - С. 4.
9.Поздняев, М. Долгая дорога домой [Текст] / М. Поздняев // Новые известия. - 2007. - 25 декабря. - С. 2-3.
10.Рыбаковский, Л. Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса (Очерки теории и методов исследования) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.viperson.ru/wind.php?ID=250095&soch=1. - Загл. с экрана.
11.Юдина, Т. Н. Социология миграции [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / Т. Н. Юдина. - М.: Академический проект, 2006. - 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024