Вход

Особенности составления сметы школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318201
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Единая смета доходов и расходов
2. Смета и самостоятельность образовательных учреждений
3. Особенности составления смет школ
Заключение
Список источников

Введение

Особенности составления сметы школы

Фрагмент работы для ознакомления

Органы управления образованием всех уровней требуют подтверждать расходы, включаемые в смету, соответствующими расчетами и составлять на основании производственных показателей, в качестве которых рассматривается количество обучающихся (студентов, воспитанников), классов (групп), групп продленного дня, ставки педагогических работников и другого персонала.
При этом расчеты осложняются прогнозированием потребности в финансовых средствах фактически на два учебных года, так как сроки начала учебного года (с 1 сентября) отличаются от финансового (с 1 января по 31 декабря). Таким образом, очередной финансовый год включает части двух разных учебных годов с возможно разными производственными показателями. При этом формирование сметы расходов на новый финансовый год начинается уже в марте - апрелетекущего года.
Смета расходов образовательного учреждения, самостоятельно ведущего бюджетный учет, составляется руководителем и главным бухгалтером учреждения. Смета расходов учреждения, обслуживаемого централизованной бухгалтерией (ЦБ), должна составляться руководителем учреждения и экономистом либо бухгалтером ЦБ, которому поручено составление сметы. На практике руководители образовательных учреждений нередко просто подписывают составленные сметы, а распределение средств осуществляется без их участия.
Для школ основным производственным показателем является число учащихся и классов. Количество учащихся на 1 января (начало планируемого года) по классам берется по фактическому состоянию на последнюю отчетную дату на основе статистических отчетов школ и сводных отчетов образования. При этом используются группы классов: I - V классы; V - IX классы; X - XI (XII) классы.
Количество учащихся на 1 сентября (на конец планируемого года) = число учащихся на начало года + прием учащихся в I и X классы (и учитывается перевод учащихся из класса в класс).
Первый и десятый классы формируются путем деления принятого количества учащихся в эти классы на наполняемость класса, остальные классы переводят из класса в класс, с соответствующим числом учащихся.
Среднегодовое количество учащихся по группам классов по городским школам определяется по формуле, обеспечивающей учет различий финансового и учебного годов:
(Кн x 8,5) + (Кк x 3,5)
Кср = -------------------------------------------------------
12
где: 8,5 и 3,5 - число месяцев финансового года, выпадающих на соответствующие учебные годы, так как финансовый год включает части двух разных учебных годов с различным контингентом учащихся;
Кн - количество учащихся на начало года;
Кк - количество учащихся на конец года.
Среднегодовое количество классов определяется с точностью до одной десятой доли, среднегодовое число учащихся - только в целых числах.
Доходная часть сметы по бюджетным средствам, как правило, не составляется. Выделяемая из бюджета сумма распределяется по статьям расходов согласно действующей Экономической классификации РФ (ЭКР). Данная Классификация определяет направления расходов бюджетов в зависимости от экономического содержания операций, осуществляемых в секторе государственного управления.
Порядок применения в 2009 г. единых для всех уровней бюджетной системы Российской Федерации разделов и подразделов классификации расходов бюджетов, а также статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления регламентирован Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 25.12.2008 N 145н.
Расходы на оплату труда - наиболее крупный по объему вид расходов образовательного учреждения. Расходы на оплату труда рассчитываются отдельно по категориям работающего персонала: педагогического, руководящих работников, административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного; определяются с учетом дополнительной оплаты и прочих денежных выплат. Исходя из сделанных расчетов определяется общий размер тарифного фонда как сумма фондов оплаты труда соответствующих категорий работников.
Общий фонд оплаты труда складывается из тарифного и надтарифного фондов:
ФОТ = ТФ + НФ
Надтарифный фонд планируется на установление надбавок за высокую результативность работы, успешное выполнение наиболее сложных работ, высокое качество работы, напряженность, интенсивность труда, а также доплат за проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами и другую дополнительную работу, не входящую в должностные обязанности работника. Эти средства должны использоваться учреждениями самостоятельно.
При этом расчет производится по следующей формуле:
ТФ x Х
НФ = ---------------------,
100 - Х
где: Х - процент надтарифного фонда;
ТФ - размер тарифного фонда;
НФ - размер надтарифного фонда.
Надтарифный фонд может быть запланирован в размере до 25% от общего фонда оплаты труда, однако исходя из методологии составления бюджетов, предложенной Минфином, ежегодно предусматривается так называемая экономия фонда оплаты труда в размере 5 - 10%, что влечет выделение надтарифного фонда в значительно меньших объемах.
Предполагается, что данная экономия должна возникать у образовательных учреждений вследствие того, что оплата листов временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств социального страхования. Однако финансисты, к сожалению, не учитывают, что, во-первых, в учреждениях производится замена педагогических и иных работников ввиду необходимости осуществления непрерывного образовательного процесса, а во-вторых, первые два дня оплаты, в соответствии с Федеральным законом N 180-ФЗ, финансируются за счет средств самого учреждения, а не ФСС.
Вторая крупная статья расходов – приобретение услуг - включает следующие подстатьи:
- Услуги связи;
- Транспортные услуги;
- Коммунальные услуги;
- Арендная плата за пользование имуществом;
- Услуги по содержанию имущества;
- Прочие услуги.
Расчетный объем средств на оплату коммунальных услуг зависит от объема и площади помещений, от условий обеспечения тепловыми и энергетическими ресурсами. При этом, как правило, рассчитывается кубатура отапливаемых помещений. При планировании расходов по статье «Приобретение услуг» необходимо обеспечить выполнение установленных санитарно-гигиенических требований к учебным помещениям.
Сметные ассигнования определяются исходя из объемов утвержденного лимита потребления тепловой энергии и стоимости данного вида тепловой энергии, а также затрат на техобслуживание котельных, доставку и разгрузку топлива.
Затраты на освещение зависят от площади освещаемых помещений, функционального их назначения (классная комната, коридор и т.д.), тарифов на электроэнергию, а также климатических и географических условий. Ассигнования на освещение помещений определяются по нормам на основании утвержденных лимитов потребления электроэнергии в натуральном выражении (тыс. кВт/ч) или по среднесложившимся удельным величинам расхода электроэнергии на 1 кв. м площади в год.
Расчетный объем средств по прочим коммунальным расходам определяется в большинстве случаев исходя из фактического расхода за ряд предшествующих лет. При наличии кредиторской задолженности поставщикам услуг эти суммы также обычно учитываются при формировании сметы на очередной финансовый год.
Отметим, что ранее включаемые в состав коммунальных услуг затраты по содержанию помещений образовательного учреждения выделены на подстатью "Услуги по содержанию имущества", объединяющую все затраты на содержание нефинансовых активов учреждения. Здесь же учитываются и затраты учреждения по ремонту и техническому обслуживанию автомобильной техники, ранее относимые на транспортные расходы. При этом устранена детализация между капитальным и текущим ремонтом оборудования и техники, ранее относимыми на разные статьи ЭКР.
Затраты на капитальный ремонт, как правило, планируются учредителем по адресной программе ремонтных работ. При выделении средств определяются приоритеты, учитывается техническое состояние зданий и сооружений, составляется проектно-сметная документация. Размер необходимых ассигнований на осуществление капитального ремонта определяется на основе прилагаемых актов технического состояния (аварийности) и проектов смет на капитальный ремонт. При долгосрочном (переходящем на новый финансовый год) капитальном ремонте используются данные заключенных государственных контрактов.
Следует также обратить внимание на то, что согласно разъяснениям Минфина вознаграждения физическим лицам за выполненные работы (услуги) по договорам гражданско-правового характера с учетом начисленных сумм единого социального налога отражаются по соответствующим подстатьям "Приобретение услуг" ЭКР.
Расходы при выполнении работ хозяйственным способом (ремонт, строительство, заготовка дров и продовольствия и т.п.) также отражаются по соответствующим статьям и подстатьям ЭКР в соответствии с их экономическим содержанием. В случае выполнения указанных работ подрядным способом расходы подлежат отражению по конкретной (одной) статье или подстатье ЭКР исходя из предмета договора (соглашения) на проведение работ (оказание услуг).
Объемы расходов обычно определяются исходя из заключенных и планируемых к заключению договоров с учетом фактического исполнения сметы предыдущего планового периода и динамики цен и тарифов.
Статья "Прочие расходы" включает расходы по выплате стипендий и уплате налогов в соответствии с налоговым законодательством РФ, производимые образовательными учреждениями. На эту же статью относятся все остальные затраты, за исключением капитальных вложений в нефинансовые активы, а также расходы, связанные с обслуживанием финансовых активов.
В то же время оплата налогов, не включаемая в состав расходов (в частности, налог на прибыль организаций, НДС), должна отражаться со знаком "минус" по соответствующим кодам доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, отражающим объекты налогообложения.
Группа "Поступление нефинансовых активов" включает следующие статьи:
- Увеличение стоимости основных средств,
- Увеличение стоимости нематериальных активов,
- Увеличение стоимости материальных запасов.
При этом Минфин счел возможным не выполнять положения ст. ст. 67 и 68 БК РФ в части разделения расходов бюджетов на текущие и капитальные в зависимости от их экономического содержания. В соответствии со ст. 66 БК РФ группировка расходов бюджетов на текущие и капитальные устанавливается Экономической классификацией расходов бюджетов РФ. Также не обеспечивается выполнение п. 2 ст. 181 БК РФ, согласно которому в проекте закона (решения) о бюджете должны быть установлены не только расходы бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов Функциональной классификации расходов бюджетов РФ, но и общий объем капитальных и текущих расходов бюджета.
Для выделения операций инвестиционного характера Экономическая классификация операций сектора государственного управления по степени влияния на чистую стоимость активов разделена на текущие (доходы и расходы), инвестиционные (операции с нефинансовыми активами) и финансовые (операции с финансовыми активами и обязательствами). Таким образом, разделение расходов бюджетов на текущие и капитальные, в соответствии с ЭКР, не может быть произведено. Так, например, расходы, как на текущий, так и на капитальный ремонт, производятся по одной и той же подстатье Экономической классификации - "Услуги по содержанию имущества".
При этом Минфин указал в Письме от 01.04.2005 N 02-14-10/607, что в целях реализации положений ст. 181 БК РФ возможно утверждение общих объемов капитальных и текущих расходов в рамках статьи закона (решения) о соответствующем бюджете.
При определении необходимых средств на приобретение предметов снабжения и расходных материалов в муниципальных образовательных учреждениях прежде всего рассчитываются расходы на питание. Объем ассигнований зависит от общего контингента учащихся, среднего числа дней посещения занятий в год одним ребенком, установленной дневной нормы питания. Кроме того, в школах отдельно определяются расходы на учащихся, посещающих группы продленного дня (если такие решения приняты органами местного самоуправления).
Расходы на приобретение мягкого инвентаря чаще всего планируются по школам-интернатам и дошкольным учреждениям в зависимости от потребности в нем и цены продукции.
Расходы на приобретение ГСМ планируются по образовательным учреждениям, имеющим собственный транспорт, используемый, как правило, для подвоза продуктов питания или в качестве школьных автобусов.
Расходы на проведение культурно-массовых, спортивных, оздоровительных, социальных и иных мероприятий планируются по соответствующим статьям ЭКР. Такие расходы могут быть осуществлены двумя способами:
1) путем оформления между заказчиком мероприятия (получателем бюджетных средств) и исполнителем договора, в рамках которого исполнитель берет на себя организацию мероприятия и осуществление всех расходов, связанных с его реализацией (аренда помещений, транспортные и иные расходы). В этом случае заказчик мероприятия расходы по оплате договора на организацию и проведение работ и мероприятий в рамках текущей деятельности должен относить на подстатью "Прочие услуги" ЭКР;
2) путем оформления между заказчиком мероприятия (получателем бюджетных средств) и исполнителем договора на оказание соответствующих услуг (договоры на оказание транспортных услуг, аренды, на приобретение нефинансовых активов и т.д.). В этом случае заказчик мероприятия расходы по оплате договоров в рамках текущей деятельности должен осуществлять по соответствующим статьям и подстатьям ЭКР исходя из их экономического содержания.
Некоторые регионы и органы местного самоуправления вводят дополнительные коды, детализирующие установленную на федеральном уровне Экономическую классификацию. В результате составление сметы образовательного учреждения значительно усложняется. Так, например, в Нижнем Новгороде такая детализация была осуществлена Постановлением Администрации г. Нижнего Новгорода N 178, согласно которому каждая подстатья Экономической классификации была разбита на составные части - так называемые коды расшифровки (дополнительные трехзначные коды). В частности, подстатья "Прочие услуги" получила следующие коды расшифровки:
- Охрана (ведомственная и вневедомственная);
- Пожарно-охранная сигнализация (установка);
- Все учебные расходы (издание учебных программ, сертификатов, классных журналов, бланков свидетельств, дипломов и др.);
- Оплата услуг автоматизированной обработки бухгалтерской документации;
- Расходы на сервисное обслуживание систем доочистки воды;
- Организация и проведение мероприятий в рамках текущей деятельности;
- Командировки и служебные разъезды, в части оплаты найма жилых помещений при служебных командировках;
- Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- Страхование жизни и здоровья;
- Захоронение послеоперационных материалов;
- Приобретение справочной, официальной и периодической литературы (подписка);

Список литературы

1) Бюджетный кодекс
2) Федеральный закон от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации".
3) Закон о федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов
4) Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"
5) Бычков С.С. Составляем бюджетную смету / "Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2008, N 4
6) Годовой отчет для бюджетных организаций - 2008 (Под общ. ред. Васильева Ю.А.) / М: "Консалтинговая группа "АЮДАР", 2008
7) Максимова Л. Сметы доходов и расходов бюджетных учреждений / "Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 1-3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024