Вход

Дневниковая проза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318193
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Дневники Михаила Пришвина: история создания
2Характерные особенности содержания дневников Михаила Пришвина
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Дневниковая проза

Фрагмент работы для ознакомления

определить главенствующую тему дневников.
М.М. Пришвин интересен именно тем, что его образ, сложившийся в литературе и в при его жизни, совершенно не совпадает с тем человеком, который скрывался за этим образом.
Если внешне Пришвин политкорректен и лояльно относящий к власти человек, то в своих дневниках он дает очень жесткие комментарии и вступает в незримый конфликт с этой властью.
Надо сказать, что если Пришвин – публикуемый писатель – «певец природы», замечательный рассказчик, как говорил один из критиков «этакий дедушка Мазай» в литературе, то Пришвин в дневниках -великолепный публицист, безжалостный свидетель дичайших событий, дающий им безжалостные характеристики.
«Совесткая» тема в пришвинских дневниках сравни теме природы в его «официальном» творчестве» и ей будет уделено особое внимание в нашей работе.
В первой главе мы рассмотрим историю создания дневника, его публикаций, в общих чертах оговорим о чем дневники Пришвина, дадим характеристику личности автора.
Вторая глава будет конкретнее: здесь мы обратимся непосредственно к тексту дневника, выделим основные мысли, покажем каких современников мы встречаем на страницах жизни М.М. Пришвина.
Как писал Н.А. Богомолов, известный критик: "Значение дневника явно выходит не только за рамки собственно дневника, но даже в какой—то степени становится явлением более значительным, чем литература: - свидетельством соответствия духовного пути человека некоему предначертанному идеалу<..> Дневник становится средством ежедневного самопознания и самостановления: протекающая жизнь не просто Фиксируется, а осознается как взаимодействие человека и всего, что его окружает, причем уловленное в самый момент этого взаимодействия, а не ретроспективно. Такова, по всей видимости доминанта дневника символистской эпохи <…> Здесь дневники приобретают характер не только литературной школы (психологизм, становление стиля), но и школы жизненной, заставляющей писателя открывать все самые потайные сферы своей души, делать их достоянием пусть небольшого, но все же круга слушателей, с надеждой, видимо, перейти от отъединенности человека к его невиданному единству с другими и к постепенному созданию иной, прежде небывалой, общности".
Заключение

Список литературы


1.Варламов А. Заметки о современной прозе. http://www.litkarta.ru/russia/mosco.w/persons/varlamov-
2.Варламов А. Пришвин или Гений жизни. «Октябрь» 2002, № 1. С.56
3.Ефремов А. см. Электронные публикации института русской литературы. http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=1390
4.Капица П.Л. Из воспоминаний. М., 1980. с.87
5.Козловский Ю. «О Михаиле Михайловиче Пришвине и его дневниках». М., Правда.1990. С. 3-9.
6.Лебедева В.Д. «Пришвин в Дунине». М,, 1978. с.89-90
7.Отшельник В. Дневник Пришвина в контексте социалистического реализма. http://www.dnevnikovedenie.ru/Arhiv/tld20.html
8.Пришвин М.М. Дневники. М., «Правда» 1990.
9.Рязанова Л.А. Дневник 1939г. «Октябрь» 1998, № 2, С.7-9.
10.Соловьевы М.и Д. Корень жизни М. Пришвина. http://www.manwb.ru/articles/persons/fatherlands_sons/mikhail_prishvin/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024