Вход

Женщина, семья и брак в позднее средневековье по трактату "Пятнадцать радостей брака".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318140
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Семейные отношения во Франции в средние века
ГЛАВА 2. Роль женщины в семье в средние века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Женщина, семья и брак в позднее средневековье по трактату "Пятнадцать радостей брака".

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые ученые долгое время приписывали авторство сатиры Антуану де Ла Салю, одному из наиболее значительных прозаиков XV в. Однако не все исследователи придерживаются данной версии, есть мнение, что автором этого трактата является духовное лицо.
Среди других высказывалось предположение, впоследствии подвергнутое сомнению, что автор принадлежал к провинциальному сельскому духовенству. Тем не менее, несмотря на многочисленные усилия исследователей авторство этого произведения до сих по не установлено
Сохранилось четыре рукописных списка «Пятнадцати радостей брака». Самый ранний из них входит в состав рукописного сборника муниципальной библиотеки Руана (он датируется ноябрем 1464 г.). 2-й список, так называемый список Филиппса, датируется 1468-1470 гг., сборник, в который он включен, содержит генеалогию французских королей до Людовика XI. 3-й список хранится в Музее Шантильи и датируется список XV в.
4-й список - рукопись из собрания Государственной Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, датируется 1484 - апрелем 1485 г. Впервые о наличии этого трактата в Петербурге стало известно в 1873 г.2
Последняя из упомянутых рукопись в отличие других списков иллюминована. Она состоит из 126 листов и украшена 16-ю акварельными миниатюрами. Нравы, обычаи, образ жизни горожан и мелкого провинциального дворянства изображены в миниатюрах очень тщательно, со множеством деталей.
В данной работе был использован переведенный и опубликованный текст в современном исполнении. Кроме основного источника были использованы другие книги и критические статьи по данному вопросу, следует упомянуть следующие:
Бессмертный Ю.Л. «Брак, семья и любовь в средневековой Франции»,3известный исследователь и переводчик всесторонне рассматривает институт брака, взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Исследует «природу» брака и влияние общественного мнения на супружество.
«Философия любви»,4 антология произведений авторов различных эпох и мировоззрения посвящена вечной теме любви, авторы сборника полагают, что только в любви и через любовь человек становится человеком.
Без любви он неполноценное существо, лишенное подлинной жизни и глубины и не способное ни действовать эффективно, ни понимать адекватно других и себя. И если человек - центральный объект философии, то тема человеческой любви, взятая во всей ее широте, должна быть одной из ведущих в философских размышлениях.
Ру Симона. «Повседневная жизнь Парижа в средние века»,5 в книги из серии «Повседневная жизнь» автор не только всесторонне рассматривает жизнь парижских обывателей, а что особенно интересно, на основании документов рассматривает жизненный уклад различных социальных групп парижан.
Уделяет она внимание и женщинам, как состоящим в браке, так и разведенным либо вдовам. Она приходит к выводу, что в эти века женщина не состоящая в браке была гораздо свободнее своей замужней «подруги», она не только не была затворницей, но даже весьма активно трудилась, некоторые вполне самостоятельно вели свои финансовые дела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сатирический трактат «Пятнадцать радостей брака», выражает, тенденцию перехода от средневековой традиции к иной, менее однозначной: в подходе и к женщине, и к любви здесь уже порой намечается некая прогрессивность она же просматривается и в самой литературной форме.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бессмертный Ю.Л. «Пятнадцать радостей брака» - французская рукопись XV в. из собрания Гос. Публичной библиотеки в Ленинграде // «Пятнадцать радостей брака» и другие сочинения французских авторов XIV- XV веков. - М.: Наука, 1991. –С. 274-282.
2.Бессмертный Ю.Л. Брак, семья и любовь в средневековой Франции // Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV вв. - М.: Наука, 1991. – С. 283-301.
3.Кристина. Пизанская Книга о «Граде женском» // Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV вв. - М.: Наука, 1991. - С. 56-59.
4.Малинин Ю.П. Рыцарская этика в позднесредневековой Франции (XIV-XV вв.) // Средние века. Вып. 55. - М.: 1992. - С.110-112.
5.Михайлов А. Д. Французский роман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе. - М.: Наука, 1976. - 172 с.
6.Николаева И.Ю., Карначук Н.В. История западноевропейской средневековой культуры. Культура рыцарской среды. – Томск: ТГУ, 2002. - 92 с.
7.Опитц К.Ж. Женщина в зеркале позднесредневековой агиографии // Женщина. Брак. Семья. - М.: 1993. - С. 32 -33.
8.Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали. - М.: Наука, 1987. - 110 с.
9.Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV вв. / Под. ред. Ю.Л. Бессмертного. - М.: Наука, 1991. – 318 с.
10.Ру С. Повседневная жизнь Парижа в средние века. – М.: АО Молодая гвардия, Палимпсест, 2008. - 209 с.
11.Средневековое городское право: Сб. текстов / Под ред. С.М. Стама. – Саратов: 1989. - 332 с.
12.Философия любви / Под общ. Ред. Д.П. Горского. В 2-х томах. – М.: Издательство политической литературы,1990.
13.Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в средние века. - М.: Молодая гвардия, 2006. - 355 с.
14.Ястребицкая А.Л. Проблема взаимоотношения полов как диалогических структур средневекового общества в свете современного историографического процесса // Средние века. Вып. 57. - 1994. - С. 134.
15.Ястребицкая А.Л. Женщина и общество // Средневековая Европа глазами современников историков. Вып. 3. - М.: 1994. - С.92.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00736
© Рефератбанк, 2002 - 2024