Вход

Влияние кризиса на доходы и покупательную способность населения РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318081
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СРЕДНИЙ КЛАСС В ПЕРИОД КРИЗИСА
2. ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН
3. КРИЗИС – ВРЕМЯ РАЗВИТИЯ
3.1. ИЗМЕНЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА
3.2. ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
3.3. НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА
3.4. ВРЕМЯ ДЛЯ НАЧАЛА СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА
3.5. РАБОТА С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Влияние кризиса на доходы и покупательную способность населения РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Социальный эффект пока носит ограниченный характер, поскольку акциями владеют менее 1% домохозяйств. К тому же две третьих домохозяйств не имеют и значительных срочных вкладов в банковскую систему. Основной источник дохода населения - занятость, которая на данный момент не пострадала в значительной мере. Но со временем социальный эффект усилится, поскольку безработица растет, особенно в таких отраслях, как строительство, торговля, услуги, банковский сектор. Отмена и задержка больших инфраструктурных проектов приведут к замедлению темпа роста реальных зарплат. Возможны и задержки зарплат вследствие ослабления платежной дисциплины. Существенно и то, что стоимость импортных товаров увеличилась вследствие ослабления рубля.1
Хотя многие состоятельные люди уже понесли значительные убытки, в России социальные последствия проявятся в виде более широкого и отложенного во времени негативного влияния на уровень занятости и реальных доходов среднего класса и малообеспеченного населения. Следствием этого станет снижение совокупных доходов и покупательной способности среднего класса и бедного населения. По оценкам Всемирного банка, в 2008 - 2009 гг. примерно 1,3 млн российских граждан не смогут преодолеть порог бедности.
Что это означает для социальной политики? Правительству придется создать прочную систему социальной защиты и помощи, масштаб которой может быть увеличен по мере необходимости.
В борьбе с кризисом Правительство РФ применило масштабные и хорошо скоординированные экономические меры, используя инструменты денежно-кредитной, фискальной и квазифискальной политики. По мнению г-на Богетича, общий подход, направление и масштабы предложенных мер были в целом адекватными текущей ситуации, однако существуют пять направлений, по которым будущие ответные меры экономической политики могут быть улучшены.
Во-первых, существует опасение по поводу некоторых протекционистских мер, которые могут не принести желаемых результатов. Протекционистские меры (такие как введение новых торговых барьеров для защиты автопроизводителей и производителей мяса птицы) обычно ведут к перераспределению доходов от потребителей (которые несут основные потери) к существующим производителям, но не обязательно стимулируют новое производство и часто приводят к повышению цен.
Во-вторых, применение ответных экономических мер должно быть настолько прозрачным, насколько это возможно, с тем чтобы избежать фаворитизма.
В-третьих, необходимо обеспечить доступ к финансированию для малых и средних предприятий, если Россия собирается диверсифицировать свою узкую индустриальную базу.
В-четвертых, правительству необходимо продолжать решать наиболее важные инфраструктурные ограничения даже в текущих условиях, поскольку они могут помешать экономическому росту в долгосрочной перспективе.

Список литературы

"
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Количество состоятельных россиян за год уменьшится на 28%. // Журнал «Финанс». 04.2009;
2.Кризис – время для собственного развития. // Журнал «Управление персоналом». №5 2009;
3.Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию. // Журнал ''Вопросы экономики''. 11.2008;
4.На столичные биржи труда вышли уже 50 тыс. человек. // Журнал «Финанс» 04.2009;
5.Население беднеет. // Журнал «Эксперт». 03.2009;
6.О продовольственной обеспеченности населения. // «Экономический анализ: тория и практика». №23 2008;
7.Проблемы экономически активного населения. // Журнал ''Вопросы экономики''. 09.2008;
8.Результаты кризиса. // Журнал «Эксперт». 11.2008;
9.Римашевская Н. Человеческий потенциал России и проблемы ""сбережения населения"" // Российский экономический журнал. №9 2004;
10.Родионова Е.М., Кузьмина Е.Е. Институциональные инновации на рынке человеческого капитала России // Качество. Инновации. Образование. №1 2008;
11.Фаминский И.П. Международные экономические отношения: учебник. – М.; Экономистъ. 2006;
12.www.gks.ru. Официальный сайт Росстата. Федеральная служба государственной статистики;
13. WWW.RAEXPERT.RU, первое в России независимое национальное рейтинговое агентство ""Эксперт РА"";
14. WWW.RBC.RU, Российское информационное агентство ""РосБизнесКонсалтинг"".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024