Вход

Гостиничный бизнес,информационная поддержка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318064
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ В БИЗНЕСЕ
1.1. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
1.2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА УПРАВЛЕНИЯ
1.3. ОФИСНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ
1.4. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖЕРА
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЦЫ В СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ
2.1. ОПИСАНИЕ ГОСТИНИЦЫ «ПЯТЫЙ УГОЛ»
2.2. ЭЛЕМЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСТИНИЦЫ «ПЯТЫЙ УГОЛ»
2.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ В ГОСТИНИЦЕ
2.4. УЛУЧШЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗА СЧЕТ СОЗДАНИЯ САЙТА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Гостиничный бизнес,информационная поддержка

Фрагмент работы для ознакомления

Основная цель PR в гостиничном бизнесе, как, в принципе, и в любой другой сфере- способствовать повышению интереса клиента к заведению, установлению положительного отношения и доверия клиента, т.е, иными словами, формирование в глазах общественности положительного имиджа, хорошей репутации и уважения к отелю.
Проведение маркетингового исследования "Предпочтения клиентов отеля "Пятый угол" при выборе СМИ". Анализ результатов исследования.
Разработка сетки специальных мероприятий для СМИ с участием ньюсмейкеров. Организация и проведение данных мероприятий. Основной акцент был сделан на усиление имиджа отеля как центра культурной жизни столицы.
Подготовка и регулярная рассылка пресс-релизов в специализированные рубрики целевых СМИ.
Главная задача продвижения отеля — это улучшение его образа и привлечение клиентов. Можно сказать, это способ, призванный создать скрытый интерес на услуги, которые предлагает отель.
Для того чтобы определиться с тем, какую стратегию продвижения выбрать для вашего ресторана, нужно учитывать множество различных нюансов. Нужно принимать во внимание направление кухни ресторана, стиль дизайна самого помещения отеля, его ценовую политику, уровень обслуживание и прочие нюансы.
Основная функция, которую должна обеспечивать реклама, это своевременное предоставление необходимой информации посетителям.
Наружная реклама.
Каким бы ни был отель, у него в любом случае должна быть своя вывеска.
Все элементы наружной рекламы отеля зарегистрированы и на них получен паспорт владения рекламным местом.
Внутренней рекламой можно считать различные буклеты и листовки с описанием сервиса отеля, мероприятий, которые в нем проводятся.
Интернет также занимает важное место в продвижении отеля. У ресторана будет свой раскрученный сайт, и он может являться отличным средством рекламы и привлечения клиентов. Важно периодически обновлять информацию на сайте и описывать на нем любые изменения, которые были внесены в меню. Также нужно помещать на сайт информацию о проводимых акциях и концертных программах.
Почтовая рассылка.
Этот метод рекламы будет действенным только в том случае, если будет направлен именно на целевую аудиторию.
Большую пользу отелю могут принести красочные рекламные макеты.
Сувенирная продукция, предназначенная для посетителей, должна быть выполнена в стиле отеля и на ней должен находиться его логотип.
PR (public relations).7
Этот вид рекламы предназначен для создания определенного мнения об отеле и его имиджа. Благодаря данной технологии можно создать положительное мнение людей об обслуживании отеля и о нем в целом. PR включает в себя различные рекламные приемы: организация промоушн-акций, печать рекламы в газетах и т.д.
Возмещение с отсрочкой.
Это купон, который дает клиентам некоторую скидку и предъявляется ими при каком-либо заказе или во время второго посещения отеля.
Премия.
Может быть в качестве бесплатного напитка, блюда, маленького подарка или же определенной суммы денег.
Презенты постоянным клиентам.
Обычно изготавливаются дисконтные карты со скидками.
Игры, конкурсы, розыгрыши.
Такие мероприятия нужно организовывать на виду у всех, чтобы люди видели призеров.
Стимулирование в помещении отеля.
Оно включает использование различных конструкций, плакатов и устройств, чтобы посетители обратили внимание на будущие мероприятия. Для этого в помещении отеля используются большие куклы, воздушные шары, светящиеся надписи, определенная музыка.
Другие составляющие PR- деятельности – участие в выставках, конкурсах, организация лотерей, политика скидок постоянным клиентам. Все эти приемы, рекомендуемые литературой, гостиница проводит в жизнь.
Отель «Пятый угол» имеет серьезные резервы именно в сфере корпоративной культуры. Как и в других родственных гостиницах, в салонах фирмы работают молодые люди, одетые в фирменную форму, с бейджиками. Однако их компетентность, готовность к длительному контакту с клиентами существенно ниже, чем, например, у их коллег из отеля «Верса». В ряде случаев работники отеля не могут предоставить вразумительную консультацию, а в зале нет грамотного консультанта. Не всегда проявляется вежливость и доброжелательность, особенно в вечерние и ночные часы. Таким образом, текущей тактической задачей PR- кампании является обучение персонала и работа по его подбору и воспитанию.
Выводы: В настоящей работе рассмотрены различные направления и возможности деятельности по связям с общественностью, проводимой гостиницей. Поскольку выбранная для анализа гостиница работает на рынке, конкуренция на котором высока, ей поневоле приходится проводить широкий комплекс мероприятий по анализу рынка, связям с общественностью и рекламы.
2.3. Взаимодействие информации в гостинице
Гостиничный бизнес, как и любой другой, зависит от его правильной организации, поэтому организационная структура отеля «Пятый угол» в очень высокой степени влияет на абсолютное большинство показателей деятельности предприятия. Чтобы оперативно и качественно оказывать клиентам заявленный диапазон услуг, отель должен иметь отлаженный механизм предоставления таких услуг. Кроме того, исключительно важным фактором является гармония в деятельности всех структурных подразделений отеля.
Схема отношений между участниками организационно-производственных процессов представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Организационно-производственная структура отеля «Пятый угол»
Схема отношений внутри штата отеля «Пятый угол» представлена на рисунке 2.
Рис 2. Организационно-штатная структура отеля «Пятый угол»
На схеме показаны взаимосвязи между подразделениями и отдельными работниками гостиницы. Схема наглядно демонстрирует каждому работнику его место в общественном процессе. Директору гостиницы и руководству такая структурная схема позволяет четко увидеть общую картину: чем и как занимается каждый работник. Все сотрудники закреплены за отдельными структурными подразделениями гостиницы с четко определенными обязанностями и полномочиями.
Заработная плата персонала будет фиксированной. Для повышения стимулирования работы в дальнейшем заработная плата остальных работников будет включать ежемесячные премии в размере 1000 рублей, которые будут зависеть от результатов работы отеля, т.е. от продаж.
Отбор персонала будет тщательным, предпочтение будет отдаваться людям с опытом работы несколько лет (не меньше года) и соответствующим образованием – в сфере гостиничного бизнеса, туризма или торговли. Каждый из работников сначала должен будет пройти испытательный срок в 3 месяца, в течение которого человек будет работать по договору. Если он хорошо себя зарекомендует, то он будет принят в штат.
Анализ конкурентов так же считается получением информации извне
Тем не менее, в этой сфере предпринимательской деятельности сильна роль и непрямой конкуренции, так как есть несколько непрямых конкурентов – гостиниц невысокого класса. Поэтому необходимо учитывать влияние таких конкурентов, и, в большей степени, тех, что расположены относительно недалеко от отеля «Пятый угол». Проанализируем каждого из конкурентов по различным аспектам его деятельности.
Таблица 1. Анализ конкурентоспособности гостиницы «Пятый угол» (по 5-ти балльной шкале).
Факторы конкурентоспособности
«Пятый угол»
Конкуренты
"Анабель"
"Баттерфляй"
"Веста"
Качество номеров
5
4
3
4
Новизна отеля
5
4
4
3
Тарифы на услуги
5
5
4
3
Сервис, обслуживание
5
4
3
4
Расположение отеля
5
4
3
3
Наличие дополнительных услуг
4
5
5
5
Реклама и PR
3
4
4
4
Общее количество баллов
32
30
26
26
Как видно из таблицы, основным конкурентом для отеля «Пятый угол» будет являться гостиница "Анабель". Особое внимание следует обратить продвижению, именно по этому показателю «Пятый угол» пока проигрывает конкурентам, которых уже знают в городе.
2.4. Улучшение информационной поддержки за счет создания сайта в сети Интернет
У отеля «Пятый угол» на сегодняшний день нет сайта, что является значительным недостатком – клиенты не могут найти актуальную и полную информацию о сайте в Интернете, что снижает поток посетителей.
Несмотря на то, что на многих Интернет-порталах, посвященных туристическому бизнесу и отдыху, размещена информация об отеле, подробной информации о ней с указанием актуальной информации о предлагаемых услугах и ценах на них, а также других важных для потенциальных клиентов данных нет.
На сайте необходимо разместить следующую информацию:
информация о гостинице – история и краткое описание;
координаты отеля (обязательно разместить карту проезда);
фотогалерея - фотографии (интерьер);
категории номеров с указанием цен;
персонал (фотографии, достижения);
обратная связь - гостевая книга (отзывы и предложения);
акции и мероприятия, проводимые отелем.
желательно продублировать информацию на английском языке, т.к. продвижение будет рассчитано и на деловых туристов.
Деятельность по созданию сайта состоит из двух этапов: разработка и размещение сайта в сети Интренет и его раскрутка. Созданию благоприятного впечатления, несомненно, способствует профессиональный дизайн: он должен органично дополнять и усиливать общую концепцию, сочетать в себе эстетическое удовлетворение, удобство поиска информации, минимум времени на загрузку страниц.
Кроме того, неотъемлемой составляющей современного сайта являются инструменты работы с аудиторией - вопросники, голосования, гостевые книги, анкеты, счетчики числа посетителей - которые позволяют контролировать посещаемость и популярность сайта, оценивать эффективность Интернет-рекламы, а также узнавать мнения и предложения посетителей. Создание на сайте книги отзывов позволит слушателям оставлять на сайте свои пожелания и жалобы, которые должны быть доступны потенциальным клиентам. Положительные отзывы позволят еще больше материализовать услуги отеля «Пятый угол» еще до его посещения.
Для разработки сайта предлагается обратится к услугам компании-специалиста в сфере информационных технологий. В качестве потенциальных разработчиков рассматривались следующие компании:
веб-студия «МегаГрупп»;
рекламное агентство «Солус»;
студия веб-дизайна «demis group»;
Интернет-агентство полного цикла «NewMark»;
веб-дизайн студия «Lenik».
После получения коммерческих предложений от указанных выше компании на основе анализа по соотношению «цена – сроки выполнения – портфолио созданных сайтов» было выбрано Интернет-агентство полного цикла «NewMark».
Эффективность Создание сайта Стоимость разработки корпоративного сайта составляет 39400 рублей.
Кроме того, предполагается подключение следующих дополнительных модулей:
1. Гостевая книга - 2 500р.
Модерация сообщений, оставленных пользователями; возможность ответа на вопросы; защита от спама.
2. Модуль голосования - 2 900р.

Список литературы

Список литературы
1.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997.
2.Багиев Г.А., Аренков И.А., «Основы современного маркетинга». -Учебно-наглядное пособие. - Санкт-Петербург, 1995 г.
3.Белявский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000.
4.Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская деловая литература, 1999.
5.Блек С., Доти, Введение в Паблик Рилейшнз. М., 1998
6.Вальчук Е.Ю., Энциклопедия наружной рекламы, //Рекламист №№1-3 2000)
7.Вествуд Дж. Маркетинговый план. – СПб.: Питер, 2001.
8.Викентьев И.Л., Приемы рекламы и PR, СП-б, ТРИЗ-Шанс, 1995
9.Ворошилов В. В. Маркетинговые коммуникации в журналистике: конспект лекций. – СПб., - 1999
10.Г. Л. Азоев. "Конкуренция: анализ,стратегия и практика". М., АОЗТ "Центр экономики и маркетинга", 1996 г
11.Гиновкер Александр, директор агентства «Невский простор»:, интервью в газете «Невское время» от 12.11.04
12.Гольман И.А., Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация, ГЕПОПРИНТ, 2002
13.Гуров С., Public Relation – страницы истории, //Информационно-аналитический бюллетень «Обратная связь» № 7, 2002 год
14.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992
15.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М.. Паблик рилейшенз. Теория и практика. М., 2000.
16.Кеглер Т., Доулинг П., Тейлор Б., Тестерман Дж. Реклама и маркетинг в Интернете. М.: Альпина Паблишер, 2003.
17.Крылов А. Н. Менеджмент коммуникаций. Теория и практика. М.: Издательство Национального института бизнеса, 2002.
18.Крылов И.Я. Маркетинг. Социология маркетинговых коммуникаций. М., 1998.
19.Кулик И.И. и др. Прямая реклама и система Public Relations как элементы маркетинга, Мн.., БелIПК, 1998 г.
20.Лазарев Андрей, У большого корабля большая инерция //Экономика и время №7 (444) от 24.02.2003
21.Ляхов Петр, специалист по РП, агентство «Обратная связь», Еще раз о PR-кампании и эффективных результатах //Рекламист №4, 2001
22.Марлоу Ю. PR в электронных СМИ. М.: Мир, 2002.
23.Матанцев А.Н., Эффективность рекламы, М., Финпресс, 2002
24.Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.
25.Музыкант В.Л. "Реклама и PR-технологии", М.: "Армада-пресс", 2001 г.,
26.Ромат Е.В. Реклама. – СП-б, Питер, 2002
27.Сайтэл Ф.П. Современные паблик рилейшнз. М., 2002.
28.Смит П. и др. "Коммуникации стратегического маркетинга. Учебное пособие", изд. "ЮНИТИ-ДАНА", 2001
29.Соколов А.В. Социальные коммуникации. М.: Профиздат, 2001
30.Тульчинский Г.Л., Менеджмент в сфере культуры, СП-б, Лань, 2001
31.Филипп Урбан, Директор департамента маркетинга и аналитики АН "Адвекс-РОССТРО Квартирный рынок: citius, altius, fortius? // Журнал« Мир и Дом Санкт-Петербург» за июнь 2004
32.Чумиков А., Бочаров М. PR-кампания в Интернете // Советник. 2000. № 11. С. 46-48.
33.Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024