Вход

Государство и демократия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318058
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Механизм демократических правоотношений человека и государства
2. Проблемы государства и базовой демократии
3. Проблема демократизации современного российского государства и общества
Заключение
Список использованных источников

Введение

Государство и демократия

Фрагмент работы для ознакомления

Р.А. Мюллерсон утверждает: "...в первом случае закон лишь фиксирует уже существующие права и свободы, во втором - создает их..." (7;5). Развитие этой идеи находим у Касса Р. Санстейна, который считает: "...разграничение между позитивными и негативными правами часто зависит от некоего несформулированного суждения о том, что обычно люди получают от государства, что должны получать, а не того, требуется для этого или не требуется государственная помощь и поддержка..." (9;17).
Частое употребление термина "административное производство" в нашей стране было традиционно связано с деятельностью государственных органов, а не с демократическим взаимодействием. Но ситуация изменилась в 1984 г., когда был принят Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, после чего применение термина "административный процесс" резко снизилось. Что касается исследуемой нами проблемы, то данная категория применима в случаях, когда речь идет о чисто административных отношениях, таких, как обжалование, защита и т.д. В настоящее время определяем действия органов государства и органов местного самоуправления, должностных лиц, связанные с реализацией демократического взаимодействия, как позитивный процесс, который предполагает наличие позитивного механизма реализации и наличия соответствующей нормативной базы. Он может быть отражен в понятии "деловое обыкновение", т.е. тот механизм, который сложился на практике, апробирован на предмет удобства его использования, с тем условием, что он применяется уже более чем длительное время. Необходимо выделить предполагаемые составные части механизма взаимодействия, определить основные принципы.
В юридической литературе было высказано немало суждений по этому вопросу. А.С. Загребельный в качестве таких принципов предлагает: инстанционность; обоснованность; справедливость; сочетание личных и общественных прав; гуманизм и т.д. В этот список можно добавить и ряд принципов, выделяемых Ю.Н. Алистратовым: гласность; принцип подведомственности; законность. Н.Ю. Хаманева считает не менее значимыми принципы: публичности; экономичности процесса; ответственности за надлежащее ведение производства.
Учитывая наличие противоречий между исследовательскими позициями относительно соотношения государства и демократии представляется актуальным провести исследование данного вопроса.
Цель курсовой работы состоит в рассмотрении и анализе практических аспектов государства и демократии.
Заключение
Обобщая рассмотренный в настоящей курсовой работе материал, мы приходим к следующим выводам.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ ""Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 14. Ст. 1401.
2.Алистратов Ю.Н. Право петиций в Российской Федерации. М.: Манускрипт, 1997.
3.Аргументы и факты. 2006. N 5 (февраль). С. 40; N 48 (декабрь). С. 6.
4.Загребельный А.С. Гражданин обратился в исполком. М.: Юрид. лит., 1989.
5.Карташкин В.А. Общая теория прав человека. М.: Изд-во ""НОРМА"", 1996.
6.Лукин А.В. Демократизация или кланизация? (Эволюция взглядов западных исследователей на перемены в России) // Политические исследования. 2000. N 3.
7.Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М.: Юрид. лит., 1991.
8.Проблемы экономики. Интервью с академиком РАН Д.С. Львовым // Представительная власть. 2006. N 1(67).
9.Санстейн Касс Р. Против позитивных прав // Российский бюллетень по правам человека. 1995. N 6.
10.Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия / Отв. ред. И.Н. Гаврилова. М., 2005.
11.Хаманева Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. М., 1997.
12.Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учеб. пособие. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024