Вход

Тема 19. Нормирование труда управленческого персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317956
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Состав управленческого персонала, особенности труда работников, их роль в рыночных условиях
Методы нормирования труда персонала управления
Методы исследования содержания труда и затрат рабочего времени работников управленческого труда
Классификация нормативов по труду применительно к управленческому персоналу
Основные виды норм труда управленцев, порядок их установления
Установление численности персонала управления на нормативной основе
Заключение
Литература

Введение

Тема 19. Нормирование труда управленческого персонала

Фрагмент работы для ознакомления

Больше половины русских компаний устроено по так называемому семейному принципу. Это место, в котором, до этого всего, живут, а уже позже компания, в которой делается работа. Порочность данной практики очевидна.
Нормально адаптированным к рыночным условиям является уверенный в себе управляющий. У такового менеджера постоянно есть жесткое собственное мировоззрение, но он старается выслушивать и учесть представления собственных подчиненных.
Многие теоретики менеджмента стремились установить постоянную норму управляемости. Но исследования проявили, что величина нормы в каждом конкретном случае зависит от множества факторов. На нее оказывают влияние уровень управления, характер выполняемых задач, уровень общего развития и профессионализм подчиненных, управленческих свойств управляющего.
Общим является лишь то, что нужно стремиться к малой норме управляемости, что способствует эффективной координации действий и неизменному контролю за подчиненными
Основные виды норм труда управленцев, порядок их установления
Рассмотрим на примере нормирования управленцев библиотечного труда.
Нормирование библиотечного труда – это составная часть управления, включающая установление научно обоснованных норм затрат труда, материалов, денежных средств и других ресурсов на выполнение определенного технологического процесса или операции для достижения определенных результатов.
Функция организации нормирования библиотечного труда возложена на главного библиотекаря отдела прогнозирования и развития библиотечного дела НБ РК, ответственного за организацию научно-исследовательской деятельности.
Нормированию библиотечного труда подлежат все библиотечные процессы и операции, осуществляемые коллективом Национальной библиотеки РК.
Участниками нормирования библиотечного труда являются заведующие структурными подразделениями библиотеки и другие библиотечные специалисты.
Изменения и дополнения в Положение вносятся по мере изменений в федеральном законодательстве в части нормирования труда.
Цель нормирования труда – это повышение производительности труда и оптимизация управления трудовыми ресурсами путем эффективного построения производственных процессов.
Задачи организации и нормирования труда находятся в непосредственном единстве с задачами организации производства и управления НБ РК и неразрывно связаны с проблемами обеспечения продуктивной занятости, гуманизации условий труда, его оплаты, исходя из общепризнанных международных принципов.
Основными задачами нормирования труда являются:
- обоснование необходимой и достаточной величины затрат рабочего времени на единицу продукции (услуги) в конкретных условиях;
- проектирование рациональных методов труда;
- систематический анализ выполнения норм труда для вскрытия резервов производства;
- постоянное изучение, обобщение и распространение производственного опыта;
- пересмотр норм затрат труда по мере изменения организационно-технических условий труда;
Нормирование труда должно способствовать:
- активному внедрению достижений науки и техники, прогрессивной технологии;
- улучшению внутрипроизводственного текущего и перспективного планирования, учета и отчетности труда;
- расчету штатной численности;
- координации и перераспределению штата внутри библиотеки;
- обеспечению нормальной интенсивности и тяжести труда;
- предупреждению и разрешению социальных конфликтов в сфере трудовых отношений;
- оценке труда и укреплению дисциплины;
- мотивации работников в повышении эффективности производства;
- поддержанию экономически обоснованных соотношений между ростом производительности труда и заработной платы;
- снижению затрат на услуги библиотеки и повышению конкурентоспособности услуг на рынке библиотечного обслуживания населения РК;
- созданию предпосылок для улучшения качества жизни работников.
Анализ качества действующих норм проводится методами технического нормирования (хронометраж, фотография рабочего дня, метод экспертных оценок, метод моментных наблюдений). В результате анализа изучаемого процесса возможны его рационализация, повышение производительности труда, выявление факторов, влияющих на ускорение или замедление выполнения операций; потерь рабочего времени и, следовательно, определение возможностей уплотнения рабочего времени.
Хронометраж проводится с целью определения времени, изучения прогрессивных методов и примеров труда два раза в течение рабочего дня за 1,5-2 часа до ее окончания. Продолжительность каждого замера операции фиксируется в хронометражной карте.
Минимальное количество замеров – 10. Если в период наблюдения в трудовом процессе встречаются перерывы, то они фиксируются отдельно. Из общего числа замеров исключаются дефектные, при проведении которых наблюдателями были допущены ошибки.
Фотография рабочего дня (ФРД) проводится в библиотеке для получения исходных данных для изучения методов работы и последовательности ее выполнения в целях сокращения непроизводительных затрат; установления процента затрат времени на работы, трудно поддающиеся нормированию. Наблюдения проводятся в течение одной-двух недель в процессе всего рабочего дня.
Метод экспертных оценок проводится с целью установления в производственных условиях фактических затрат времени; выявления дополнений, изменений, которые необходимо внести в предлагаемый перечень операций, процессов, выполняемых в том числе на компьютерной и копировально-множительной технике. Этот метод очень прост и позволяет за относительно короткий срок проверить данные в перечне трудозатраты. Метод заключается в следующем: несколько квалифицированных специалистов (экспертов) высказывают свое мнение о необходимом времени для выполнения того или иного вида работы. В качестве экспертов могут выступать сотрудники, которые выполняли данную работу или обладают достаточным опытом, а также руководители структурных подразделений (отделов, центров, секторов). Каждый эксперт заполняет карту экспертных оценок.
Метод моментных наблюдений (ММН) представляет собой разновидность ФРД, но является выборочным по времени и сплошным по объектам. Сущность его заключается в проведении значительного числа периодически повторяющихся, коротких наблюдений за использованием времени в течение рабочего дня.
Порядок установления, проверки, замены и пересмотра норм труда
Нормы труда на производство новой продукции (услуги) разрабатываются одновременно с технологическими процессами в соответствии с запроектированными организационно-техническими условиями производства данной продукции (услуги) и установленной проектной трудоемкостью.
В целях обеспечения прогрессивности, равной напряженности и повышения точности расчета норм труда, сокращения сроков и трудоемкости их установления используется электронная вычислительная техника. Расчет норм, как правило, осуществляется в едином цикле с автоматизированным проектированием технологических процессов.
Введение новых норм труда и нормированных заданий, включая измененные и пересмотренные, производится администрацией библиотеки (приказ директора) с учетом мнения выборного профсоюзного органа или представительного органа работников3.
О введении новых норм труда и нормированных заданий библиотечные работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца.
О введении временных и разовых норм труда, а также укрупненных, комплексных норм и нормированных заданий, установленных на основе утвержденных пооперационных норм труда, работники могут быть извещены менее чем за два месяца, но во всех случаях до начала выполнения работ.
Организационно-технические условия производства (организация труда, технология, оборудование, оснастка и т.д.) на рабочих местах, где будут применяться новые нормы труда, должны быть приведены в соответствие с требованиями, запроектированными в нормах при их разработке.
При запуске в производство новой продукции (новых видов услуг) разрабатываются график достижения ее проектной трудоемкости с учетом освоения проектных мощностей и других технико-экономических показателей, а также технически обоснованные нормы, рассчитанные на проектную технологию, организацию производства и труда.
Применение в библиотеках поправочных коэффициентов, ослабляющих напряженность норм, рассчитанных по межотраслевым и отраслевым (ведомственным) нормативным материалам для нормирования труда, допускается только с согласия вышестоящей по подчиненности организации и соответствующего выборного профсоюзного органа, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством (например, установление пониженных норм выработки молодым библиотекарям, инвалидам и пенсионерам по старости и т.п.).
Нормы подлежат обязательной замене новыми по мере внедрения в производство организационно-технических и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, независимо от того, предусматривались ли эти мероприятия календарным планом замены и пересмотра норм или нет.
В целях поддержания прогрессивного уровня действующих в НБ РК норм труда они подлежат обязательной проверке в процессе аттестации рабочих мест (порядок проведения аттестации рабочих мест регламентируется соответствующими отраслевыми положениями). В случаях, когда проведение аттестации рабочих мест не предусматривается, проверка каждой нормы осуществляется не реже двух раз в пять лет.
Проверка действующих норм труда библиотечных работников осуществляется аттестационной (экспертной) комиссией, утвержденной руководителем НБ РК, или представительным органом работников.
По результатам проверки по каждой норме принимается решение: аттестовать или не аттестовать.
Пересмотр устаревших норм осуществляется в сроки и размерах, устанавливаемых руководителем НБ РК с учетом мнения выборного профсоюзного органа или представительного органа работников в календарном плане замены и пересмотра норм труда.
Пересмотр ошибочных норм осуществляется по мере их выявления с учетом мнения выборного профсоюзного органа или представительного органа работников
Администрация НБ РК и выборный профсоюзный орган (или представительный орган работников), а также сотрудник НБ РК, на которого возложена функция нормирования труда, обязаны разъяснить каждому работнику основания замены или пересмотра норм, ознакомить его с методами, приемами труда и условиями, при которых они должны применяться.
Работа по нормированию труда осуществляется в НБ РК администрацией совместно с выборным профсоюзным органом (или представительным органом работников), сотрудником НБ РК, на которого возложена функция нормирования труда, при широком участии трудового коллектива.
В целях широкого привлечения трудовых коллективов к разработке и осуществлению мероприятий по улучшению качества применяемых норм труда, своевременной их замене новыми, обеспечению пересмотра устаревших норм и повышению на этой основе производительности труда в НБ РК принимаются взаимные обязательства администрации и выборного профсоюзного органа (или представительного органа работников) по снижению трудоемкости продукции (услуг), повышению уровня нормирования, увеличению удельного веса технически обоснованных норм выработки и обслуживания, нормированных заданий, своевременному пересмотру устаревших и ошибочно установленных норм труда. Указанные обязательства отражаются в разделе “Оплата и нормирование труда” Коллективного договора НБ РК.
Администрация НБ РК и выборный профсоюзный орган (или представительный орган работников) должны постоянно поддерживать и развивать инициативу библиотечных работников по пересмотру действующих и внедрению новых, более прогрессивных норм труда.
Выборный профсоюзный орган или представительный орган работников оказывают всемерное содействие администрации в обеспечении правильного установления новых и изменения действующих норм, добиваются создания необходимых условий для выполнения установленных норм всеми работниками, активно участвуют во внедрении передового (инновационного) опыта в области нормирования труда.
Контроль за состоянием нормирования труда в библиотеках осуществляется на всех уровнях управления.
Работникам в соответствии со ст. 159 Трудового кодекса РФ гарантируются:
- государственное содействие системной организации нормирования труда;
- применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа или устанавливаемых коллективным договором.
Министерство культуры и по связям с общественностью РК совместно с республиканским комитетом профсоюзов определяют порядок организации нормирования труда в отрасли, осуществляют контроль за его состоянием и разрабатывают мероприятия по улучшению нормирования труда в подведомственных ему учреждениях, в том числе НБ РК.
Контроль за состоянием нормирования труда в НБ РК осуществляет администрация совместно с выборным профсоюзным органом (или представительным органом работников), а также сотрудником, на которого возложена функция нормирования, заведующими структурными подразделениями и при широком участии трудового коллектива и общественных организаций (например, Библиотечной Ассоциации Республики Карелия).
В случаях выявления нарушений установленного порядка организации нормирования труда, применения необоснованных норм, недостоверности учета и отчетности по нормированию труда руководители Министерства культуры и по связям с общественностью РК, Национальной библиотеки РК и ее структурных подразделений в установленном порядке привлекают к дисциплинарной и материальной ответственности соответствующих руководителей и других должностных лиц, виновных в указанных нарушениях.
Установление численности персонала управления на нормативной основе
Повышение конкурентоспособности крупных российских компаний невозможно без коренного улучшения технической и технологической базы крупной промышленности. Например, в Концепции развития металлургической промышленности России до 2010 года отмечается, что средний износ машин и оборудования в отрасли еже 70%. Лишь 20% металлургии технологических схем соответствует мировому уровню, а 28% устарели и не имеют резервов для модернизации4
Низкий технический и технологический уровень производства обусловливает существенное отставание российской металлургии по ряду технико-экономический показателей от металлургии развитых стран (США, ЕС, Японии)5
Российская металлургия отстает от передовых стран не только по абсолютным показателям производительности труда, но и по темпам ее прироста. За последние 15 лет производительность труда в производстве черных металлов Великобритании, Германии, Италии увеличилась почти на 300 т в год (на одного работающего), в Бразилии - на 336 т, в Южной Корее и США - почти на 500 т, а в России - всего на 95 т. При этом в России модернизацией производства занято не более 40% предприятий отрасли [3]. В результате происходит замещение капитала трудом. Сходные процессы происходят и в других отраслях промышленности, например в электроэнергетике 6.
Основные причины излишков персонала на российских промышленных предприятиях:
1. Состояние техники и технологии.
1.1. Технический уровень применяемого оборудования и технологических процессов.
1.2. Уровень износа оборудования.
1.3. Уровень автоматизации и механизации.
2. Организационные причины.
2.1. Организационная структура управления.
2.2. Организация производства и труда основных и вспомогательных цехов.
2.3. Организация труда административно-управленческого персонала.
3. Социальные факторы.
3.1. Особенности рынка труда моногородов.
3.2. Давление местной (региональной) администрации.
Управление численностью персонала предприятий охватывает:
- совершенствование организационной структуры управления;
- повышение гибкости рабочей силы;
- совершенствование организации производства и труда;
- совершенствование кадровой работы;
- управление сокращением персонала;
- управление текучестью кадров;
- совершенствование организации оплаты труда персонала в целях установления зависимости уровня оплаты труда работников от их численности;
- модернизацию, обновление оборудования;
- автоматизацию производства;
- автоматизацию процесса подготовки решений по персоналу.
При гибком управлении численностью работников усиливается значимость таких факторов, как спрос на продукцию, финансовое состояние, методы организации производства и труда.

Список литературы

Литература

1.Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. М. 2002.
2.Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник./ Под ред. Одегова Ю.Г. - М.: Издательство «Экзамен», 2003.-320 с.
3.Зубкова А., Шкурко С. Новое качество нормирования труда // Человек и труд – 2001 -№11.
4.Концепция развития металлургической промышленности России до 2010 года. Минпромнауки РФ, 2002
5.Лисин В.С. Стратегические ориентиры экономического развития черной металлургии в современных условиях. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005.
6.Никифорова Н. Организация нормирования //Экономика и жизнь ? 1996 - №3.
7.Рекомендации по организации нормирования труда на предприятиях // Социальная защита – 2003 - №5 – С. 42-58.
8.Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. М., 2001.
9.Софинский Н. Нормирование труда: отечественные реалии и перспективы // Человек и труд – 1998 -№12 – С. 83-86.
10.Токарская Н.М., Токарский Б.Л., Карпикова И.С. Социология труда. Изд-во ИГЭА, 1998.
11.Фильев В. И. Организация, нормирование и оплата труда: Опыт зарубежных стран: Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии и др. М., 1999.
12.Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, 1999 – С. 203-218.
13.Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002 – С.172-175.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024