Вход

Правовое положение дворянства в 18 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317951
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Параграф 1
1.1. Происхождение дворянства
1.2. Развитие правового положения дворянства
Параграф 2
2.1. Правовое положение дворянства в эпоху реформ Петра I
2.3. Правовое положение дворянства после смерти Петра I в эпоху 1725 - 1762 гг
2.3. Правовое положение дворянства после 1762 года
Заключение
Библиографический список

Введение

Правовое положение дворянства в 18 веке

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно оформлялись политические права дворянства и его участие в государственном управлении. Дворянство в качестве особого чина было введено в состав Земского собора, а по губной и земской реформам с отменой кормлений (1555-1556 гг.) дворянство возглавило местное управление.
Судебник 1649 г. закрепил за дворянами право на пожизненное владение поместьями. А при определенных условиях поместье могло стать наследственным владением и приравнивалось по статусу к вотчине.
Оформление дворянского сословия сопровождалось стремительным ростом его землевладения: по переписи 1678 г. светские феодалы владели 595 тыс., или 67% крепостных дворов, из которых дворянам принадлежало 507 тыс., или 85%.
В 17 в. дворянство вносится в специальные разрядные списки, а родословные дворяне записываются в Государственный родословец и Бархатную книгу. Общая консолидация дворянства сопровождалась отменой местничества (1682), фактически упразднившей служебные привилегии родовитого боярства и подготовившей его поглощение дворянством.
Таким образом, мы видим, что особенностью общественного строя России периода становления абсолютизма является тенденция правовой регламентации положения каждого сословия. Все общество в это время делилось на 4 сословия:
1) дворянство,
2) духовенство,
3) мещане,
4) крестьянство.
Правовое положение «шляхетства» (позже дворянства) закреплено в законодательных актах. Соборным уложением 1649 года и Указом о единонаследии от 23 марта 1714 года практически было уравнено правовое положение вотчины и поместья под общим понятием «недвижимая вещь», с правом наследования. В соответствии с ними дворяне имели монопольное право на земельную собственность. То есть окончательное складывание дворянства как единого сословия светских феодалов происходит при Петре I. Об этом пойдет речь в следующей главе.
Глава 2. Особенности правового положения дворянства в 18 веке
Правовое положение дворянства в первой половине 18 века
В 18 в. Россия существенно продвинулась вперед по пути модернизации и европеизации своих политических и социальных структур. Основным направлением социальной политики всех сменявших друг друга монархов и их правительств является создание нового правящего слоя - дворянства, впитавшего в себя предшествующие привилегированные слои, но отличавшегося от них большей унификацией, степенью связанности с государственной службой. Основой этого процесса служило дальнейшее укрепление дворянского землевладения1.
Реформы Петра I завершили наметившийся процесс изменения характера дворянского землевладения. В 1714 г. с изданием указа о единонаследии фактически отменялись юридические различия между двумя видами собственности - поместьем и вотчиной. Вместо этих старинных названий вводилось новое понятие «недвижимого» имения. «Всем недвижимых вещей, то есть, родовых, выслуженых и купленых вотчин и поместей, также и дворов и лавок не продавать и не закладывать, но обращатися оным в род таким образом»2. По этому указу «Кто имеет сыновей и ему же, аще хощет, единому из оных дать недвижимое, чрез духовную, тому в наследие и будет. Другие же дети обоего полу да награждены будут движимыми имении, которые должен отец их или мать разделити им при себе, как сыновьям, так и дочерям, колико их будет, по своей воли, кроме оного одного, который в недвижимых наследником будет. А ежели у оного сыновей не будет, а имеет дочерей, то должен их определити таким же образом.»3
Традиционность в системе дворянского землевладения сохранялась в виде неразрывной связи землевладения с дворянским званием и службой. Государство сохранило за собой и право конфискации у дворян имений в случае их нерадения по службе, совершения преступления и т. д.
Этот указ должен был препятствовать дроблению крупных земельных владений. Однако дворянство встретило его враждебно и он не был проведен в жизнь. Но с этого момента дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной, различий между ними не стало – поместье, как и вотчина, стало наследуемым. Этот указ знаменовал слияние двух сословий феодалов в единый класс. С этого времени светских феодалов стали называть дворянами.
Итогом и законодательным закреплением реформаторской деятельности Петра I явился Табель о рангах (1722 г.), представлявший собой закон о порядке государственной службы. Этим документом устанавливался порядок чинопроизводства в военной и гражданской службе не по знатности, а по личным способностям и заслугам. С введением Табеля о рангах дворянство стало подразделяться на потомственное и личное (получаемое по достижению 8 чина). Приобретение дворянского звания по табели о рангах способствовало тому, что дворянское сословие пополнялось за счёт выходцев из других сословий, получавших дворянство в результате продвижения по государственной службе, а также за счёт пожалований дворянства по личному усмотрению царя. Табель о рангах способствовал консолидации дворянства и расширению его состава за счет преданных царю лиц из разных слоев населения. В результате к 1750 г. около 47 % чиновников стали дворянами.
В 1730 г. в соответствии с интересами дворянства Анна Иоанновна отменила указ о единонаследии. В декабре 1736 г. вышел указ, ограничивающий срок обязательной службы дворян 25-ью годами. Указы Анны Иоанновны оказали благотворное воздействие на упрочение дворянского самосознания, складывание подлинно сословных представлений российского дворянства о своем месте в обществе.4
В среде потомственного дворянства сохранялось различие между нетитулованным дворянством и титулованным (князья, графы, бароны). В первой половине XVIII в. обязанность служить была для дворянства личной (пожизненно с 15 лет) и имущественной (денежные сборы, поставка рекрутов из поместий).
Таким образом, рассмотрев основные изменения в сословной структуре в 18 столетии, видно, что именно при Петре I дворянство закрепляется как сословие и происходят существенные изменения в его правовом положении, закрепленные в законодательных актах, таких как Указ о единонаследии и Табель о рангах. далее, правовое положение дворянства также претерпевает изменения, но уже при правлении Петра III и Екатерины II
Правовое положение дворянства во второй половине 18 века
К концу XVIII века завершилось оформление дворянства в самостоятельный класс, что нашло отражение, во-первых, в принятии законодательных актов (Манифеста о вольности дворянства и Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства), а, во-вторых, в проведении различных организационных мероприятий (например, создании дворянских собраний и пр.).
Важнейшим документом, регламентировавшим правовое положение дворянства в России, был подписанный 18 февраля 1762 года императором Петром III Манифест о вольности дворянства. Указанный документ был принят с целью удовлетворения требований дворянства, считавшего себя ущемленным, поскольку оно обязывалось нести службу государству. Манифест, хотя и с известными оговорками, освободил дворян от этой обязанности.
Преамбула Манифеста содержала перечисление обязанностей дворянства, существовавших до принятия документа, а также санкции за отказ от их исполнения. В нем говорилось, что дворяне являются «главным в государстве членом»5 и подразделяются на потомственных и личных. Основным источником доходов, а, следовательно, и благополучия дворянства в рассматриваемый период являлась эксплуатация крестьян, а также жалованье за военную и гражданскую службу.
Запрещалось просить увольнения с военной службы во время военной кампании и за три месяца до ее начала. В остальных случаях командующий не мог отказать офицеру в его просьбе об отставке (ст. 1).
Согласно ст. 2 Манифеста, всем гражданским служащим, безупречно прослужившим в последней должности более года, при увольнении полагался один ранг. Любой дворянин по своему желанию мог перейти с гражданской службы на военную, и, наоборот, а также переехать на службу за границу, что раньше считалось изменой, или вернуться на родину и занять вакантную должность без понижения в чине (ст. 3-5). Конкретным проявлением последствий принятия Манифеста, стал отток дворян со службы, отмечаемый некоторыми исследователями в течение первых лет его действия.
Государственная служба считалась главной обязанностью дворянства, причем на протяжении рассматриваемого столетия отношение власти к этой обязанности было далеко не одинаковым: Петр I, отличавшийся крутым нравом, принуждал дворян к службе, при Екатерине I и Анне Иоанновне, напротив, оживленно обсуждался вопрос об освобождении дворянства от службы. А в царствование Петра III надежды дворянства были полностью удовлетворены: главное содержание изданного им Манифеста и состояло в освобождении высшего российского сословия от единственной по сути дела обязанности - несения государственной службы (как военной, так и гражданской).
Следует заметить, что государственная служба была не только обязанностью, но и привилегией господствующего класса, поскольку все командные должности в армии замещались только дворянами. Однако нежелание дворян служить Отечеству приводило к тому, что государственный аппарат достаточно активно пополнялся разночинцами, которые за службу иногда получали личное дворянство.
Однако, несмотря на свое привилегированное положение, дворяне в определенных ситуациях подвергались не только штрафам, но и позорящим, а также телесным наказаниям. Петр I, выказывая неудовольствие, любил прилюдно пороть своих приближенных-дворян, лишая их всех рангов и титулов. Дворянин, не получивший образования или скрывший крепостных от переписчика, изгонялся из своего сословия. А в царствование императрицы Елизаветы Петровны дворянина, показавшего себя за пятилетний испытательный срок негодным к гражданской службе, отправляли в армию простым солдатом. Высшее сословие было избавлено от телесных наказаний лишь Жалованной грамотой дворянству в 1785 году. Но даже в конце XVIII века, когда дворянство находилось в зените своего могущества, служилого человека могли без предупреждения и без права обжалования лишить дворянского звания.
Следующим документом, завершившим длительный процесс законодательного оформления привилегий дворянства, стала Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства (или Жалованная грамота дворянству), изданная императрицей Екатериной II 21 апреля 1785 года.
Принятие Грамоты было вызвано необходимостью консолидации дворянства и укрепления позиций помещиков в условиях назревающего кризиса феодальных отношений. Попытки властей вывести экономику на новый хозяйственный уровень, опасения недовольства со стороны дворянства, угроза новых крестьянских волнений требовали предельного расширения прав высшего сословия над крестьянами, установления над ними фактически неограниченной власти.
По мнению самой Екатерины II, основной причиной принятия Грамоты является «забота о дворянстве, которое верно и добросовестно служит Российскому государству». Однако в дореволюционной литературе принятие этого документа объяснялось полемикой императрицы с ее иностранными критиками, утверждавшими, что дворяне в России сильно закабалены и потому вымещают недовольство на крестьянах. Некоторые авторы утверждали, что хотя императрица и не согласилась с подобными утверждениями, все же заблуждалась в отношении объема прав и привилегий, которыми пользовались дворяне.6
Жалованная грамота имеет весьма сложную структуру; она состоит из преамбулы, 92 статей, толкований и разъяснений. В некоторых статьях встречаются также примечания и постановления; в толкованиях иногда содержатся разъяснения, подкрепляемые цитированием некоторых указов Петра I.
Грамота провозглашала важные юридические гарантии дворянства. Так, согласно ст.ст. 8-11 дворяне могли лишиться жизни, достоинства, чести или имения только по приговору суда; при этом судились дворяне только людьми одного с ними состояния, то есть только дворянами. Грамота закрепляла привилегию дворян в отношении правосудия. Поскольку феодальный суд не действовал по принципу равенства перед законом, дворян судили в особом порядке. Приговор суда по делу любого дворянина обязательно подлежал рассмотрению в Сенате, причем обвинительный приговор вступал в законную силу только после его утверждения императрицей, которая по своему желанию могла освободить дворянина от наказания независимо от тяжести совершенного им преступления (ст. 13).
Рассматриваемый документ впервые устанавливал срок давности для рассмотрения уголовных дел дворян (10 лет), который не зависел от тяжести совершенного преступления. Вполне понятно, что на другие сословия этот срок не распространялся.
Жалованная грамота освободила дворян от телесных наказаний (причем как за преступления, так и проступки), сохранив возможность применения к ним пыток лишь за совершение политических преступлений. Исключение составляли случаи лишения лица дворянского звания (например, за совершение измены или разбоя): в этих ситуациях случае суд не был связан выбором меры наказания (ст. 15).
Кроме юридических гарантий, Грамота (ст.ст. 26-34) закрепила и широкие экономические права и привилегии дворянства. В частности, впервые на законодательном уровне помещикам-дворянам предоставлялись возможности по приобретению определенного имущества, участию в некоторых видах производства и торговле. Более того, каждый помещик имел право собственности на недра и леса, находившиеся на его земельных участках.
Важное значение для упрочения положения дворянства имели учрежденные Грамотой (ст.ст. 37-56) дворянские собрания, делившиеся на губернские и уездные. В состав собраний входили все дворяне, имевшие имения на данной территории и достигшие 25-летнего возраста. Оба вида собраний, компетенцией которых являлось в основном избрание предводителей дворянства, ведение дворянской губернской родословной книги (куда записывались все местные помещики), а также решение дворянских и общеместных вопросов, созывались один раз в три года преимущественно в зимнее время. В отличие от собраний других сословий участников дворянских собраний, в соответствии со ст. 57 Грамоты, запрещалось брать под стражу, что было существенной гарантией их неприкосновенности. Показательно, что отношения дворянских собраний с центральной властью строились исходя из принципа административного контроля со стороны государства за организацией и деятельностью органов дворянского самоуправления.
Из числа ограничений прав высшего сословия, предусмотренных Грамотой, следует прежде всего отметить обязанность дворянина в случае необходимости «по первому зову государя служить отечеству, не жалея ни сил, ни жизни»7, а также невозможность для дворянина, никогда не служившего на государственной службе, голосовать на дворянском собрании и избираться на выборную должность.
Включив в состав российского дворянства прибалтийских баронов, польскую шляхту, казацкую старшину Украины, Дона и др., Жалованная грамота завершила процесс оформления и консолидации этой социальной группы, ставшей прочной опорой самодержавия.
Таким образом, к концу XVIII века дворянство не только фактически, но и юридически стало высшим сословием Российского государства, имевшим огромные, даже по европейским меркам, права и привилегии.
Заключение
Итак, проведя исследование данной теме, используя исторический метод и путем сравнительного анализа, можно сделать выводы, что дворянство, будучи в России XVIII века высшим сословием, владело подавляющим большинством производительного богатства страны и являлось той частью общества, без которого самодержавие не могло ни управлять государством, ни защищать его.
Процесс формирования сословия, складывания его мировоззрения и расширение гражданских прав шли одновременно, взаимно влияя друг на друга. Но особенностью России стало доминирование над этими процессами законодательной деятельности правительства, которое в лице дворянского сословия создавало опору для собственного существования. На деле дворянство было главным служилым сословием, которое обеспечивало работу государственного аппарата. Вот почему абсолютистская монархия была заинтересована в единстве и силе опорного сословия самодержавия.
Начиная со времен Петра I основным методом воздействия государства на сословия стало законодательство. Исходя из своей заинтересованности в сильном и верном союзнике внутри российского общества, государство с помощью законодательства, с одной стороны, усиливало экономические и политические позиции дворянства, с другой - через регулирование системы дворянского образования - воспитывало верных слуг престола.
Дворяне обязаны были снабжать своих крестьян зерном на посев, кормить в голодные годы и следить за их поведением в общественных местах. Для того чтобы облегчить помещикам «опеку» над крестьянами, государство наделило дворян широкими полицейско-административными полномочиями в сфере вотчинного управления. Власть дворянина в его имении не ограничивалась никакими законодательными актами, государство не вмешивалось во внутренние дела вотчины.

Список литературы

Библиографический список:
Источники:
1.Жалованная грамота дворянству // Хрестоматия по Отечественной истории М., 1949. Т. 2 (1682-1856). С.248-251.
2.Табель о рангах // Хрестоматия по истории СССР. М., 1949. Т.2 (1682-1865). С. 83-85.
3.Указ о вольности дворянства // Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М, 1999. С. 189.
4.Указ о единонаследии // Хрестоматия по истории СССР. М., 1949. Т.2 (1682-1865). С. 63-64.

Литература:

5.Дворянство и крепостной строй России XVI-XVIII вв. - М.: Наука,1975. - 345с.
6.Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2004. — 797 с.
7.Ключевский В.О. Курс русской истории //Соч. Т.4. - М.: Мысль, 1989. - 400с.
8.Павлов-Сильванский Н. Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства. - СПб., 1898. – 336с.
9.Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. СПб., 1870. – 594с.
10.Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. - М.: Наука,1982. – 256с.
11.Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII веке. - М.: Наука,1999. – 223с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024