Вход

Методика преподавания сочинения в начальных классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317940
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Развитие навыков связной речи у младших школьников……………………6
1.1. Теоретические основы развития речи (в философии, психологии, педагогике)………………………………………………………………………...6
1.2. Виды и жанры сочинений……………………………………………..9
1.3. Методика работы над сочинением по наблюдению……………….12
2. Методика развития речи младших школьников……………………..20
2.1. Модельный урок по русскому языку в 4 классе…………………………..20
Заключение……………………………………………………………………….25
Литература……………………………………………………………………….27
Приложение………………………………………………………………………29

Введение

Методика преподавания сочинения в начальных классах

Фрагмент работы для ознакомления

Сочинение по наблюдению начинается с работы по сбору информации и «собиранию» с собственными мыслями. Когда учащиеся пишут сочинение об окружающем мире, им легче всего внимательно наблюдать и собирать разные подробности. Можно предложить им завести маленькие блокнотики, в которых они будут записывать отдельные слова, словосочетания, маленькие короткие предложения по теме. При обсуждении с одноклассниками они вспомнят все подробности.
Учитель предлагает вспомнить прогулку или экскурсию, предметы, которые встречались по дороге или в каком-либо месте. При работе в паре или групповой работе учащиеся обсуждают варианты зачинов (начало) сочинения. Учитель предлагает детям написать три разных варианта первого предложения, после этого ученики рассматривают каждое из них, выбирают наиболее понравившееся. Сбор информации по определенной теме требует внимания и дополнительных знаний от ребенка.
2. Работа над планом.
С первого класса необходимо учить писать сочинение по плану, хотя мнения педагогов и методистов сейчас по этому вопросу расходятся: многие предлагают просто отказаться от плана. Вначале планы составляются коллективно, в конце второго класса – уже самостоятельно, но во всех классах начального звена нужна помощь учителя.
М.А. Рыбникова писала: «Работать над планом – это значит проникать в смысл читаемого, изучать построение произведения, вникать в его язык и в его образы». Это же относится и к сочинению-описанию. Написание плана рекомендуется начать с беседы по вопросам:
• Что можно написать во вступлении к сочинению?
• Из скольких частей (пунктов) может быть основная часть?
• Что можно написать в заключении?
• Продумайте последовательность плана, переходы от одного пункта к другому. (Никитина Е.И. Русская речь: Учебное пособие по развитию связной речи. – М.: Просвещение, 1993)
3. Составление чернового текста.
Составление чернового текста – это перенесение мыслей на бумагу. Необходимо воспитать у ребенка понимание процесса создания текста, как составление ряда черновых вариантов.
Научите ребенка создавать черновой материал, используя ряд рекомендаций:
• Напишите на отдельном листе слово «черновик», это дает понять, что варианты работ не являются окончательными.
• Предложите учащимся, чтобы они писали через строчку: у них появится место, где можно вписать новый текст или добавить то, что придет им в голову позднее.
• Покажите учащимся, как с помощью стрелок, прикрепленных степлером добавочных листков или других приемов, указывают на те места черновика, которые требуют правки.
• Напомните учащимся, чтобы на этапе составления чернового текста они не беспокоились ни об орфографии, ни о почерке, ни о правилах. Преимущества нескольких черновых вариантов очевидна: вначале можно изложить только важные идеи, затем их править – добавлять, убирать.
4. Правка чернового варианта.
Когда черновой материал готов, можно приступить к его корректировке. Младшему школьнику легче править, если учитель познакомился с текстом, указал на удачные места или понравившиеся, помог обратить внимание на то, что требует изменения или добавления.
Вот наиболее часто задаваемые вопросы:
• Что является основой твоего сочинения?
• Использовал ли ты свои записи по наблюдению?
• Нет ли в тексте какого-либо места, где требуется дополнительная информация?
• Можно ли опустить (добавить) какие-то слова, чтобы лучше подчеркнуть основную мысль?
• Что ты представляешь, читая свое сочинение? Действительно ли твои слова изображают яркую картинку?
• Использовал ли ты свой план?
• Конкретно ли написана у тебя вводная часть?
• Убедительное ли у тебя заключение?
Разумеется, юные авторы не всегда понимают смысл этих вопросов, но тем не менее они что-то добавляют. Постепенно ученики усвоят смысл этих вопросов и смогут задавать их друг другу, а потом и самим себе. (Корепина Л.Ф., Борисенко Ю.А. Работа над сочинением разных жанров. Журнал «Начальная школа» № 12, 1997)
5. Редактирование или корректурное чтение.
После исправления чернового текста начинается этап корректурного чтения. Его выполняют в последнюю очередь, так как во время правки появляются или исчезают целые абзацы. Навыкам редактирования надо специально посвятить несколько уроков. Эти навыки состоят из трех компонентов:
• заботы о том, чтобы текст не содержал ошибок;
• умения замечать ошибки;
• знания того, как их можно исправить.
Чтобы у учеников появился стимул к этой кропотливой и достаточно сложной для них работы, надо организовать издание их творческих работ. Они будут думать о качестве своих работ, так как другие будут читать их работы. Учитель может подготовить для этой работы контрольный список вопросов по орфографии и пунктуацию, этот список индивидуален для каждого возраста, но всегда надо включать работу с такими орфограммами: «Проверяемые гласные / согласные в корне слова», «Непроверяемые согласные / гласные в корне слова» (50% ошибок у младших школьников на эти орфограммы).
6. Издание.
Это последний этап процесса работы над сочинением, но он является движущей силой для развития творчества и фантазии учащихся. Существует несколько видов, которые можно использовать в школьной практике:
• Классная газета – одна из самых классических форм издания С ее помощью школьники учатся писать в разных жанрах, практикуется раздел обмена мнениями, раздел полезных советов.
• Классный литературный журнал.
• Издание книг. Не все, что пишут ученики, заслуживает печатного издания, но для хороших работ издание в виде книжки – это замечательная кульминация всего процесса. Можно сделать книги на основе сочинений отдельных учащихся, а можно составить книгу из сочинений разных учеников на одну и ту же тему, например, «Жизнь домашних животных», «Осенняя пора», «Улицы моего города».
• Чтение в писательском кресле.
Этот вид защиты самый интересный и привлекательный для младших школьников. Один из учеников усаживается перед одноклассниками в «писательское кресло», специально приготовленное для этого. Его следует поставить в уголок для чтения, вокруг него расставить стулья, чтобы остальным было удобно сидеть и ничего их не отвлекало. Чтобы работа была эффективной, необходимо порекомендовать учащимся прочитать свое сочинение вслух (прием «почитать стенке»), а потом уже чтение для всех. (Обернихина Г,А., Карнаух Н.Л., Мацыяка Е.В., Поремузова О.Е. Обучение написанию сочинений разных жанров. – М.: Academia, 2000)
2. Методика развития речи младших школьников
2.1. Модельный урок по русскому языку в 4 классе
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема урока: Развитие речи. Сочинение по наблюдению «Воробьи зимой»
Название урока: «Птицы – наши друзья»
Время: 1 час 30 минут
Цель урока: научить последовательно излагать текст;
• развитие целостного восприятия мира, воображения, памяти;
• умение видеть испытываемые птицами трудности зимой и умение оказывать им помощь.
Ресурсы: Цветные карточки с нумерацией (для деления в группы), комплект фломастеров 6 цветов, листы формата А4 для записи слов (для каждого ученика), Плакат А2 для записи предложений в группах, скотч, карточки с вопросами для каждой группы.
Карточки с вопросами: на каждой карточке записан один вопрос, чтобы участники группы могли их передвигать друг другу или распределить между собой. 1. – Что делает? 2. – Какой? Какая? Какое? Какие? 3.- Где?
4.- Как? 5. – Кто? Что? 6.- Когда?
Ход урока:
1. Организационный момент урока: цели, задачи, ожидаемые результаты урока.
2. Работа в группах – систематизация материала по наблюдению за птицами.
• Деление на группы с использованием карточек разных цветов.
Группам раздаются чистые листы форматом А4 – 6 листов или по количеству человек в группе, карточки с вопросами, фломастеры (у каждой группы свой цвет фломастера) – все материалы для работы в группах может лежать на столах, чтобы на уроке не тратить на это время.
• Задание 1.(10 минут)
- Коллективно обсудите экскурсию в зимний парк: что видели? За кем или чем наблюдали?
- Придумайте слова, согласно заданию своей группы.
- Запишите на своей карточке все выбранные вами слова на тему: «Воробьи зимой».
1 группа – придумать и записать слова, отвечающие на вопрос
ЧТО ДЕЛАЕТ?
2 группа - придумать и записать слова, отвечающие на вопрос
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
3 группа - придумать и записать слова, отвечающие на вопрос
КТО? ЧТО?
4 группа - придумать и записать слова, отвечающие на вопрос
КАК?
5 группа - придумать и записать слова, отвечающие на вопрос
ГДЕ?
6 группа - придумать и записать слова, отвечающие на вопрос
КОГДА?
• Вторичное деление по группам (в группы попадают все учащиеся, которые работали с разными вопросами). Каждый ученик приходит со своей карточкой.
• Задание 2. (10 минут)
- Составить из имеющихся наборов слов сообща предложения о жизни воробьев зимой. Используйте все слова, добавляйте новые.
- Слова необходимо видоизменять, чтобы предложения получились красивыми и понятными по содержанию.
- Записать составленные предложения на большом плакате (формат А4).
3. Презентация творческих работ. (12 – 15 минут)
Каждая группа вывешивает свой лист с предложениями. Один представитель от группы зачитывает текст.
4. Обсуждение (7 – 10 минут)
• Есть ли похожие предложения?
• В чем сходство и различие предложений?
• Чувствовали ли Вы, что вам каких-то слов не хватает? Хотелось ли добавить еще какие-то слова?
• Как предложения можно сделать красивыми?
• Как воробьи зимуют? В чем проявляются их трудности?
• В какой помощи воробьи нуждаются?
• Только ли воробьи нуждаются в вашей помощи?
• Как Вы можете помочь птицам в зимнее время?
• Какие чувства Вы испытывали при работе в группах?
5. Самостоятельная работа учащихся по написанию сочинения «Воробьи зимой».
- Составление плана к сочинению.
- Работа по плану и Памятке (Памятки к сочинению по наблюдению в Приложении).
- Оформление работы .
Примечание: урок способствует расширению запаса слов, развитию коммуникативных навыков, умения формулирования своих мыслей по составлению развернутых предложений. Урок направлен на интеграцию предметов: язык, познание мира, литература.
Расширение: дома ученики могут нарисовать воробья или картину, отражающую помощь людей птицам зимой.
Оценивание: учитель комментирует и оценивает работу групп, проверяет индивидуальные работы учащихся.
Выводы и предложения по уроку:
Данный урок позволяет расширить знания и умения учащихся младших классов по развитию навыков связной речи. Он построен на основных концепциях Школы Дружелюбного Отношения к Ребенку:
• уважение прав детей;
• включение всех детей в процесс обучения;
• соблюдение гендерной чувствительности;
• активное участие каждого в работе урока;
• качественные знания.
Проведение урока по такому плану (где предусмотрены разные виды работ – индивидуальные, групповые, коллективные) способствует развитию индивидуальных способностей и возможностей учащихся, оживляет весь процесс обучения, готовит ребенка к «ответственной жизни в свободном обществе, в духе взаимопонимания, мира, терпимости, равенства».
Обучение сообща имеет ряд преимуществ перед традиционным уроком: во-первых, от умения сотрудничать с другими зависит результат урока; во-вторых, учит при обсуждении говорить только по теме сочинения, так как на каждый этап урока отведено определенное количество времени; в-третьих, учащимся предоставляется сфера для активной деятельности – у них появляется интерес к знаниям. Полученные знания в группе дают возможность активизировать индивидуальные знания, расширить эти знания, сопоставить со знаниями одноклассников. Личные наблюдения и наблюдения других позволяют полнее раскрыть тему сочинения.
Проведенный урок позволяет сделать следующие выводы:
1. Использование новых методов и приемов при обучении сочинению дает высокую результативность – в классе нет учащихся, не справившихся с работой.
2. Сочинение по наблюдению – как вид письма – помогает найти свою собственную точку зрения, манеру написания и развивает чувство уважения к себе и своему творчеству.
3. Развиваются навыки коммуникативного общения, дружелюбного отношения друг к другу.
4. Расширяется словарный запас, развивается наблюдательность, воображение, ассоциативное мышление, образное восприятие окружающего мира.
Заключение
В курсовой работе были рассмотрены вопросы и проблемы развития навыков связной речи в начальных классах общеобразовательной школы. Умение писать разнообразные виды сочинений – это достаточно сложная работа, требующая от учителя систематической работы на каждом уроке: это работа со Словарем, конструирование предложений по определенной теме, развернутые ответы на вопросы, устные рассказы по наблюдению. Постепенное расширение и обогащение умений и навыков в области связной речи происходит благодаря составлению плана работы на учебный год.
Развивать связную речь – это значит привить им ряд конкретных умений:
- во-первых, умение осмыслить тему;
- во-вторых, умение собирать материал по данной теме;
- в-третьих, умение составить план;
- в-четвертых, подготовить языковые средства: лексику, отдельные предложения, фрагменты текста;
- в-пятых, составить весь текст;
- в-шестых, уметь корректировать / редактировать текст.
В курсовой работе раскрыта методика работы над одним видом сочинения – это сочинение по наблюдению. Данный вид сочинения имеет свои особенности и тематику. Особое значение здесь имеют вопросы для подготовительной работы. Основная задача этих вопросов – привести в систему впечатления и наблюдения учащихся, помочь им выразить свои мысли и свое отношение к фактам, событиям, которые составляют основу сюжета.
Сочинение по наблюдению тесно связано с чтением научно-познавательных статей, которые помогают младшим школьникам описывать окружающий мир. В процессе чтения статей и наблюдений обобщается определенный круг знаний, формируются элементы научного мировоззрения, осваиваются жанры сочинений.
Литература
1 Выготский Л.С. «Психология искусства» - М.: Педагогика, 1983
2 Глазунова А.А. Письменные работы по литературе. – Л.: Учпедгиз, 1961
3 Климанова Л.Ф., Желтовская Л.Я., Купалова А.Ю. Программа. Русский язык. 2 класс, М.: Просвещение, 2007
4 Климанова Л.Ф. Обучение русскому языку через общение. Начальная школа, № 12, 1993
5 Климанова Л.Ф. Программа. Русский язык. Чтение., 1 класс, М.: Просвещение, 2008
6 Колокольцев И.В. Сочинения в образовательной политехнической школе: Из опыта работы. – М.: Учпедгиз, 1961
7 Корепина Л.Ф., Борисенко Ю.А. Работа над сочинением разных жанров. Журнал «Начальная школа» № 12, 1997
8 Ладыженская Т.А. Теория и практика сочинений разных жанров. М.: Просвещение, 1973
9 Липаев А.А. Письменные работы. – М.: Издательство АПН РСФСР, 1960
10 Никитина Е.И. Русская речь: Учебное пособие по развитию связной речи. – М.: Просвещение, 1993
11 Нуруллина Н.Н. Как я учу писать детей сочинения, журнал «Начальная школа», № 3. – 1998

Список литературы

1 Выготский Л.С. «Психология искусства» - М.: Педагогика, 1983
2 Глазунова А.А. Письменные работы по литературе. – Л.: Учпедгиз, 1961
3 Климанова Л.Ф., Желтовская Л.Я., Купалова А.Ю. Программа. Русский язык. 2 класс, М.: Просвещение, 2007
4 Климанова Л.Ф. Обучение русскому языку через общение. Начальная школа, № 12, 1993
5 Климанова Л.Ф. Программа. Русский язык. Чтение., 1 класс, М.: Просвещение, 2008
6 Колокольцев И.В. Сочинения в образовательной политехнической школе: Из опыта работы. – М.: Учпедгиз, 1961
7 Корепина Л.Ф., Борисенко Ю.А. Работа над сочинением разных жанров. Журнал «Начальная школа» № 12, 1997
8 Ладыженская Т.А. Теория и практика сочинений разных жанров. М.: Просвещение, 1973
9 Липаев А.А. Письменные работы. – М.: Издательство АПН РСФСР, 1960
10 Никитина Е.И. Русская речь: Учебное пособие по развитию связной речи. – М.: Просвещение, 1993
11 Нуруллина Н.Н. Как я учу писать детей сочинения, журнал «Начальная школа», № 3. – 1998
12 Обернихина Г.А., Карнаух Н.Л., Мацыяка Е.В., Поремузова О.Е. Обучение написанию сочинений разных жанров. – М.: Academia, 2000
13 Савченко А.Я. Дидактика начальной школы – Киев: 1997
14 Скиргайло Т.О. Методика обучения работе над сочиненими нетрадиционных жанров: Пособие для учителей. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2006
15 Скиргайло Т.О. Творения сочинения. Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы. – Казань: ИПКРО РТ, 2001

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01924
© Рефератбанк, 2002 - 2024