Вход

Слова с пометой "презрительно" в современных толковых словарях русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317858
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Коннотации. Типы эмоционально-оценочной лексики
1.1. Стилистические коннотации. Типы эмоционально-оценочной лексики
1.2. Виды и типы лексического значения слов. Использование стилистически окрашенной лексики
Глава 2. Классификация лексических единиц с пометой «презрительно»
2.1. Классификация по отношению пометы «презрительное» целиком к лексической единице или к какому-то её компоненту
2.2. Классификация по сочетаемости пометы «презрительное» с другими пометами стилистического характера
Глава 3. Приметы стилистически окрашенных слов. Место пометы презрит.(презрительно) в структуре слова
3.1. Особенности словообразовательной структуры стилистически окрашенных слов
3.2. Место пометы «презрительное» в структуре слова, её характер
Заключение
Списоклитературы

Введение

Слова с пометой "презрительно" в современных толковых словарях русского языка

Фрагмент работы для ознакомления

3. Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. /Под ред. А.М. Бабкина, С.Г. Бархударова, Ф.П. Филина и др. – Л., 1948 – 1965
В третьей главе также будет приведена классификация по сочетаемости пометы презрит. с другими пометами, имеющими отрицательную эмоционально-экспрессивную оценку, а именно: будут взяты следующие сочетания: помета презрит. (презрительное) – помета неодобрит. (неодобрительное); помета презрит. (презрительное) – помета пренебр. (пренебрежительное); помета презрит. (презрительное) – помета бран. (бранное); помета презрит. (презрительное) – помета груб. (грубое); помета презрит. (презрительное) – помета фам. (фамильярное). В заключении будут изложены основные выводы по проделанной работе.
Необходимо также выделить некоторые источники, использованные вданной работе. Особо можно отметить труд А.Н. Васильевой «Курс лекций по стилистике русского языка», в котором приводится общая характеристика функциональный стилей, их взаимоотношений и взаимосвязей. Очень подробно автором рассматривается разговорно-обиходный функциональный стиль, описание его строится на разных уровнях: интонационном, лексическом, словообразовательном, фразеологическом, морфологическом и синтаксическом. Для данной работы особенно ценен столь подробный разбор разговорного стиля, поскольку исследуются слова с пометой презрит. (презрительное), который являются неотъемлемой частью разговорного стиля.
Также можно выделить научную статью О.Г. Ревзиной «О понятии коннотации», опубликованной в 2001 году. В ней подробно изложены мнения авторитетных филологов (Ельмслев, Винокур и др.) относительно коннотации, а также автор увидела то общее, что присутствует во всех языковых явлениях, обозначаемых как коннотация.
Помимо этого в работе были использованы труды Ю. Д. Апресяна («Коннотация как часть прагматики слова», «Лексическая семантика: Синонимические средства языка»), В.В. Виноградова («Основные типы лексических значений слов»), В.Н. Телии («Экспрессивность как проявление субъективного фактора в языке и ее прагматическая ориентация») и др

Заключение
В ходе данного исследования удалось выявить следующее. Во-первых, помета презрит. (презрительное) носит в большей мере объективный характер, так как в толковых словарях русского языка, таких как: Толковый словарь русского языка/Под ред. С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой. – М., 1994; Толковый словарь русского языка: В 4 т./Под ред. Д.Н. Ушакова — М., 1935-1940; Словарь русского языка: В 4 т. /Под ред. А.П. Евгеньевой. – М., 1981-1984; Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. /Под ред. А.М. Бабкина, С.Г. Бархударова, Ф.П. Филина и др. – Л., 1948 – 1965, не обнаружено больших разночтений относительно маркировки слов пометой презрит. (презрительно).
Во-вторых, необходимо заметить, что помета презрит. (презрительное) не входит в семантику слова, а лишь указывает на возможный эмоционально-экспрессивный эффект при его употреблении, поскольку говорящий может как вложить в слово презрительную оценку, так и нет, в зависимости от контекста экспрессивная окраска слова может проявляться, меняться, к примеру, высокие слова могут становиться презрительными, и бранное слово (подлец, дурёха) может прозвучать одобрительно.
Помета «презрит.» (презрительное) может относиться как к лексической единице целиком, то есть маркировать всю единицу или относится ко всем значениям многозначного слова, а также может иметь отношение к какому-либо компоненту лексической единицы, либо к фразеологическому сочетанию с данным словом (телячьи нежности, распустить слюни и т.д.).

Список литературы

Список литературы

1.Апресян Ю. Д. Коннотация как часть прагматики слова // Апресян Ю. Д. Избранные труды. Том ІІ. Интегральное описание и системная лексикография. - М., 1995
2.Апресян Ю.Д. Лексическая семантика: Синонимические средства языка. – М., 1974
3.Бельчиков Ю.А. Практическая стилистика современного русского языка. – 2005
4.Вардзелашвили Ж.А. Коннотация и её роль в метафоризации. //www.vjanetta.narod.ru
5.Васильева А.Н. Курс лекций по стилистике русского языка. – М., 2005
6.Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слов //Вопросы языкознания. – 1953. - № 5
7.Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. – М., 2001
8.Рахманова Л.И. Суздальцева В.Н. Современный русский язык. – М., 1997
9.Ревзина О.Г. О понятии коннотации - М.: Изд-во МГУ, 2001
10.Розенталь Д.Э., ГолубИ.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. – М., 1995
11.Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. – М., 1977
12.Смирницкий А.И. Лексикология английского языка. – М., 1956
13.Современный русский язык /Под ред. В.А. Белошапковой. – М., 1989
14.Словарь русского языка: В 4 т. /Под ред. А.П. Евгеньевой. – М., 1981-1984.
15.Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. /Под ред. А.М. Бабкина, С.Г. Бархударова, Ф.П. Филина и др. – Л., 1948 – 1965
16.Телия В.Н. Экспрессивность как проявление субъективного фактора в языке и ее прагматическая ориентация. //Человеческий фактор в языке. - М., 1991.
17.Телия В.Н. Коннотативный аспект семантики номинативных единиц. – М., 1986
18.Толковый словарь русского языка: В 4 т./Под ред. Д.Н. Ушакова — М., 1935-1940.
19.Толковый словарь русского языка/Под ред. С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой. – М., 1994
20.Фомина М.И. Современный русский язык. Лексикология. – М., 1990
21.Цоллер В.Н. Эмоционально-оценочная энантиосемия в русском языке.//Филологические науки. – М., 1998. № 4.
22.Шанский Н.М., Иванов В.В. Современный русский язык. – М., 1987
23.Шмелёв Д.Н. Современный русский язык. Лексика. – М., 1977

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024