Вход

Исследование рынка декоративной косметики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317848
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Раздел 1. Теоретические основы исследования рынка товаров
1.1.Сущность маркетинговых исследований
1.2.Основные направления исследования конкурентов
1.3.Исследование потребителей.
1.4.Исследование ценовых факторов
1.5 Сегментирование рынка
Раздел 2. Анализ рынка ОАО «Весна»
2.1. Обзор рынка декоративной косметики
2.2. Краткая характеристика ОАО «Весна»
2.3. Сравнительный анализ рынка декоративной косметики для ОАО «Весна»
Раздел 3. Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности ОАО «Весна»
3.1. Совершенствование структуры отдела маркетинга
3.2. Рекомендуемый план маркетинга
Заключение
Список использованных источников

Введение

Исследование рынка декоративной косметики.

Фрагмент работы для ознакомления

Увеличивается в полтора раза
Увеличивается в два раза
Помада жидкая
Запах
Приятный
Резкий
Приятный
Резкий
Блеск
Глянцевый
Матовый
Глянцевый
Матовый
Текучесть
Средняя
Средняя
Средняя
Средняя
Кроющая способность
Хорошая
Хорошая
Хорошая
Хорошая
Пудра компактная
Сыпучесть
Средняя
Средняя
Низкая
Низкая
Разнообразие цветов
5 цветов
3 цвета
10 цветов
10 цветов
Румяна
Сыпучесть
Средняя
Средняя
Низкая
Низкая
Разнообразие цветов
3 цвета
3 цвета
5 цветов
5 цветов
Тени для век
Сыпучесть
Средняя
Средняя
Низкая
Низкая
Разнообразие цветов
15 оттенков
10 оттенков
20 оттенков
15 оттенков
Из таблицы 2.1. видно, что качество продукции конкурентов фирмы «Весна» довольно хорошее, как и у самой фирмы. По результатам таблицы можно определить, что все эти фирмы могут существовать на одном рынке, совершенно не мешая друг другу, так как каждый покупатель выбирает подходящую ему косметику совершенно индивидуально, иногда даже, не обращая на рекламу внимание.
Раздел 3. Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности ОАО «Весна»
3.1. Совершенствование структуры отдела маркетинга
Организационная структура управления отделом маркетинга, в основу которой положен товарно-функциональный принцип, имеет следующий вид.
Отдел маркетинга наряду с отделом сбыта подчинен заместителю директора по коммерческим вопросам.
За выполнение отдельных функции маркетинга отвечают группа маркетинговых исследований, анализа и планирования маркетинговой деятельности (группа 1)  и группа продвижения товара и доведения его до потребителя (группа 2).
Эти группы (1 и 2), помимо участия в выработке и непосредственной реализации маркетинговой политики, выполняют по заказу руководителей товарных групп отдельные виды маркетинговой деятельности, а также ведут информационную базу по всем товарам.
Управляющие, ответственные за маркетинг отдельных групп товаров (руководители товарных групп), при участии сотрудников групп 1 и 2 вырабатывают и реализуют маркетинговую политику относительно соответствующих товарных групп, а также товаров, входящих в их состав.
В состав группы 1 входят: руководитель группы, старший аналитик-исследователь, аналитик-исследователь и экономист-аналитик (всего 4 человека).
В состав группы 2 входят: руководитель группы, аналитик по продвижению товара, аналитик по сбыту (всего 3 человека).
Учитывая, что отдельные маркетинговые функции по заказу руководителей товарных групп выполняют сотрудники групп 1 и 2, группы маркетинга отдельных товаров первоначально целесообразно создать в составе только их руководителей.
Таким образом, общая первоначальная численность отдела маркетинга, включая начальника отдела и руководителей товарных групп, составляет 12 человек.
Руководители маркетинговых групп по функциям и товарам отчитываются о своей работе перед начальником отдела маркетинга предприятия.
Исходя из общих целей предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия. Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия после утверждения руководством предприятия обязательны для соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.
Решения, влияющие на рыночную ориентацию предприятия, все подразделения предприятия принимают на основе рекомендаций и по согласованию с отделом маркетинга. Все подразделения предприятия обязаны предоставлять отделу маркетинга любую информацию о характере и результатах своей деятельности. В свою очередь отдел маркетинга обязан предоставлять всем другим подразделениям предприятия информацию, необходимую для рыночной ориентации их деятельности.
Отдел маркетинга не подменяет другие подразделения, а ориентирует деятельность других подразделений на рынок и коррелирует их работу с общими для всего предприятия целями рыночной деятельности.
Главные задачи отдела маркетинга:
- оценка конъюнктуры рынка, постоянный анализ результатов коммерческой деятельности предприятия и факторов, на них влияющих; разработка прогнозов продаж и рыночной доли предприятия, проведение ситуационного рыночного анализа;
- совместно с другими подразделениями предприятия и руководством предприятия выработка целей и стратегий рыночной деятельности предприятия на внутреннем и внешнем рынках в целом и в отношении отдельных видов товарной продукции, относительно продуктовой и ценовой политики, выбора рациональных каналов товародвижения и методов продвижения продуктов;
- разработка для предприятия в целом и отдельных товарных групп долгосрочных и текущих планов маркетинга и координация в данной области деятельности подразделений предприятия;
- оперативное информационное обеспечение маркетинговой деятельности всего предприятия и его подразделений;
- выработка, исходя из ориентации на рыночную деятельность, рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятием, его производственно-сбытовой деятельности, изменению номенклатуры выпускаемой продукции, по повышению эффективности работы предприятия и т.п.;
- выработка рекомендаций по установлению контактов с внешними организациями, а в ряде случаев представление предприятия в его отношениях с другими организациями, предприятиями, кооперативами, частными лицами. Порядок и уровень подобных контактов определяются руководством предприятия;
- создание имиджа преуспевающей и надежной фирмы.
Целесообразно для отдела маркетинга создать специальный бюджет маркетинговой деятельности. Структура и объем бюджета определяются отделом маркетинга совместно с экономическими службами предприятия и утверждаются директором. Ответственность за расходование выделенных средств несут зам. директора по коммерческим вопросам и начальник отдела маркетинга. Отчет по расходованию средств бюджета ежегодно представляется отделом маркетинга на утверждение руководству предприятия.
3.2. Рекомендуемый план маркетинга
План маркетинга фирмы представлен в таблице 3.1.
Таблица 3.1.

п/п
Мероприятие
Срок
Критерии оценки степени достижения поставленных целей
Ответственный исполнитель, кому поручается выполнение мероприятия
(должность)
 
Меры по активизации сбыта продукции
 
 
 
 
 Интенсивная реклама
 
 
 Начальник отдела маркетинга
 
 Предложение продукции
 
 
 Маркетолог
 
 Дегустация продукта в крупных магазинах
 
 
 Маркетолог
 
Мероприятия по сбору коммерческой информации
 
 
 
 
 Телефонный опрос
 
 
 Маркетолог
 
 Просмотр информации в интернете
 
 
 Маркетолог
 
Предложения по ценообразованию
 
 
 Маркетолог, начальник отдела маркетинга
 
Предложения по ассортименту выпускаемой продукции
 
 
 
 
 Расширить ассортимент женской косметики
 

Список литературы

"Список использованных источников

1.Аесэль Генри. Маркетинг: Принципы и стратегия. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М., 1999;
2.Аникеев С.Н. Методика разработки плана маркетинга: Сер. «Практика маркетинга».– М.: Фолиум, 1998;
3.Амблер Т. Практический маркетинг. Теория и практика менеджмента. – Спб.: Питер», 1999;
4.Академия рынка: Маркетинг: Пер. с фр./ Арман Дайан и др. – М.: Экономика, 1993;
5.Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 1989;
6.Абрамишвили Г.Г. Проблемы международного маркетинга. – М.: МО, 1984;
7.Введение в рыночную экономику: Под ред. А.Я.Лившица, И.Н.Никулиной. – М.: Высш. шк., 1994;
8.Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. – М.: Азимут-Центр, 1992;
9.Герчикова М.А. Практический менеджмент. – М.: – 2000;
10.Голубков Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структура. – М.: Дело, 1995;
11.Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. – М.: Экономика, 1993;
12.Горовой А.А., Сорокин В.В. Российский директор в рыночной экономике: практический маркетинг для руководителей промышленных предприятий. – М.: Экономика, 1998;
13.Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга. Учебное пособие. – М., ИНФРА-М., 2000;
14.Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер. с нем. А.М. Макарова; Под ред. И.С. Минько. – М.: Высшая школа, 1995;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024