Вход

Отношения Евросоюза со странами СНГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317839
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Европейский союз и его восточные соседи
2. Установление и развитие отношений с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией
3. Основные инструменты содействия Евросоюза странам СНГ
4. Значение политики «соседства» для России
5. Концепция проекта «Восточное партнерство»
Заключение
Список литературы

Введение

Отношения Евросоюза со странами СНГ

Фрагмент работы для ознакомления

5. Изучить специфику программы «Восточное соседство» и степень участия в неё России.
В процессе исследования нами использовались материалы учебной и специальной литературы, материалы отечественных и зарубежных СМИ, статьи из сети Интернет.
Учитывая разносторонность исследуемого нами процесса в данной работе, мы старались привлекать разноплановые точки зрения, как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Из отечественных исследователей необходимо выделить С.П. Глинкину, заместителя директора Института международных экономических и политических исследований Российской Академии наук. В сфере её интересов влияние процессов расширения Евросоюза на восток на экономическую сферу, включая и политическую оценку происходящих событий.
О проблемах, возникших у России во внешнеполитическом курсе в связи с изменением геоэкономического баланса в Европе, пишет Л. Романова, критически оценивающая соотношение сил как для Евросоюза, так и для России.
Из зарубежных авторов отметим Х. Тиммерманна, бывшего руководителя группы по исследованию России и новых независимых государств в Фонде науки и политики, который в своих статьях дает общую характеристику происходящих между странами СНГ и ЕС событий с европейской позиции. Сопоставление его взглядов с мнениями отечественных исследователей позволяло дать более объемную картину взаимоотношений стран СНГ и Евросоюза.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой нами были сделаны следующие выводы.
Пятый этап расширения Европейского союза представлял собой явление скорее политическое, чем продиктованное экономическими интересами. Усилив свое влияние в странах Центральной и Восточной Европы, перед Евросоюзом возникла новая цель – увеличение своего влияния в европейских странах СНГ: Украине, Белоруссии, Молдавии. Данное решение носит в первую очередь политическую окраску, т.к. реально эти государства по своим характеристикам не соответствуют установленным Евросоюзом требованиям к претендентам на вступление.
Расширение ЕС в 2004 и 2007 годах значительно продвинуло его границы на юг и восток, повысив тем самым значимость СНГ в качестве экономического и политического партнера. До этого страны, входящие в СНГ, образовывали второй внешний пояс соседей, будучи географически отделенными от стран-членов ЕС кольцом стран-претендентов из Центральной и Восточной Европы. Их экономическое и политическое значение для ЕС-15 было существенно ограничено, за исключением, России.
Ситуация ожидаемо изменилась после расширения ЕС. Прежде всего чисто географически Россия, Украина, Белоруссия и Молдавия стали непосредственными соседями Евросоюза с протяженными сухопутными границами, а Грузия, Азербайджан и Армения – морскими.
Юридическая база, от которой отталкиваются отношения ЕС со странами СНГ, была заложена 31 декабря 1991 года, когда Европейский Союз и его государства в совместном заявлении признали новые независимые страны, возникшие на территории бывшего СССР. В политическое измерение отношения ЕС со странами СНГ перешли после подписания главами государств и правительств стран ЕС Декларации о готовности содействовать процессу демократизации в бывшем СССР.

Список литературы

Список литературы


1. Бойцова, В.В., Бойцова, Л.В. Европейский союз: расширение на восток // Общественные науки и современность. – 2002. – №2. – С. 78-87.
2. Велетминский, И. Евросоюз идет в обход // Российская газета. – №4357. – 4 мая 2007 г.
3. Водичев, К. Программа ТАСИС как фактор ускорения процессов формирования гражданского общества в России // Профессионалы за сотрудничество. – 1999. – Вып.3. – С.136-151.
4. Глинкина, С.П. Влияние «восточного расширения» ЕС. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.biznes-kontakti.com/index.php?newsid=376.
5. Глинкина, С.П. Что может означать программа «Восточное партнерство» для России? – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1236663000.
6. Рикар, Ф., Смоляр, П. Президент Белоруссии приглашен вПрагу на запуск европейской программы «Восточное партнерство» // Le Monde. – 18 апреля 2009.
7. Романова, Л. Расширение Евросоюза – нарушение геоэкономического баланса интересов // Обозреватель – Observer. – 2004. – №7. – С. 36-43.
8. Сирук, М. Жан-Поль Везиан: Украина сама будет определять развитие своих отношений с ЕС // День. – №177. – 17 октября 2006.
9. Тиммерманн, Х. Европейский союз и его «новые соседи» // Россия в глобальной политике. – 2005. – Том 3. – №4. – С. 128-142.
10. Тиммерманн, Х. Особый случай Белоруссии // Россия в глобальной политике. – 2006. – Том 4. – №2. – 96-105.
11. Улахович, В. Отношения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом: состояние и перспективы развития // Экономический вестник. – 2001. – №2. – С. 336-347.
12. Шемятенков, В.Г. Европейская интеграция: Учеб. пособ. – М.: Международ. отношения, 2003. – 400 с.
13. Шульце, П.В. Борьба за ближнее зарубежье: Украина, Россия и Европейский союз. // В сб.: «Оранжевая революция». Украинская версия. – М.: Европа, 2005. – С. 245-255.
14. Энтин, М.Л. Политические итоги года в отношениях между Россией и Европейским союзом. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/international_contacts/document42306.phtml.
15. Юрьева, Т.В. Европейская политика соседства в контексте европейской архитектуры (политические аспекты) // Россия и объединяющаяся Европа: перспективы сотрудничества. – М.: Рус. сувенир, 2007. – С.59-65
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024