Вход

Организация финансов малого предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317753
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты функционирования предприятий малого бизнеса
1.1. Характеристика экономической деятельности малого предприятия
1.2. Значение и место малого бизнеса в экономике России
2. Особенности организации финансов предприятий малого бизнеса
2.1. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности малого предпринимательства
2.2. Кредитование предприятий малого бизнеса
2.3. Государственная поддержка малого бизнеса в РФ
3. Проблемы организации финансов предприятий малого бизнеса
Заключение
Список литературы

Введение

Организация финансов малого предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Если объектом налогообложения являются до­ходы организации или индивидуального предпринимателя, нало­говой базой индивидуального предпринимателя признается де­нежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя. В случае если объектом налогообложения яв­ляются доходы индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Дохо­ды и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях по официальному курсу Банка России, установленному на дату по­лучения доходов и (или) осуществления расходов. Доходы, полу­ченные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.
При определении налоговой базы доходы и расходыопределя­ются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Налогоплательщик, применяющий в качестве объекта нало­гообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог, который уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше сум­мы исчисленного минимального налога. Сумма минимального налога начисляется в размере 1% налоговой базы, которой яв­ляются доходы, определяемые, как изложено выше (ст. 346 НК РФ).
Налоговые ставки установлены следующие:
1) в случае если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%;
2) в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавли­вается в размере 15%.
Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Кварталь­ные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числи первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Уплата налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту житель­ства индивидуального предпринимателя).
Уплата минимального налога осуществляется в случаях, когда сумма исчисленного в установленном порядке единого налога по итогам налогового периода оказывается меньше суммы исчисленного минимального налога либо когда отсутствует налоговая база для исчисления единого налога по итогам налогового периода (налогоплательщиком получены убытки).
Система налогообложения в виде единого налога на вменен­ный доход для отдельных видов деятельности устанавливается гл. 26.3 НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми ак­тами представительных органов муниципальных районов, закона­ми городов федерального назначения Москвы и Санкт-Петербур­га и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах.
2.2. Кредитование предприятий малого бизнеса
Основной проблемой, которая всегда мешала развитию малого бизнеса, остается проблема финансирования. Более того, именно эта трудность сопровождает фирму на всех этапах ее существования. Около сорока пяти процентов владельцев малых фирм констатируют недостаток материальных средств для создания компании. Но кредиты в банке до недавнего времени могли получить лишь двенадцать процентов желающих. Остальным приходилось распределять средства таким образом: вкладывать шестьдесят процентов личных сбережений, а тридцать пять просить у знакомых и друзей.
Через год после открытия любого предприятия малого бизнеса уже 60 процентов владельцев ощущают потребность в средствах.
В настоящее время можно говорить о 2 миллионах клиентов банков, желающих воспользоваться кредитными программами. Общий объем спроса равен 10-30 миллиардам долларов.
И хотя данный вид кредитования развивается быстрыми темпами, банки могут дать положительный ответ лишь не более трети потенциальных субъектов малого предпринимательства. Их доля в кредитных портфелях банков России, имеющих статус универсальных, равна десяти-двадцати пяти процентам.
Эксперты, оценивая состояние рынка кредитования предприятий малого бизнеса в первом полугодии 2008 года, говорили о том, что данный сегмент услуг станет самым популярным и быстрорастущим в этом десятилетии. Связывали это с тем, что взаимодействие с малым бизнесом дает банкам возможность увеличить масштабы активно-пассивных операций. Это более всего актуально для солидных банков, которые наблюдают снижение общего спроса корпоративных заемщиком на кредиты, поскольку они предпочитают получать средства в кредит под доступные проценты у западных банков. Проблема была актуальна до некоторого времени и для региональных банков, занимающихся выдачей кредитов, поскольку наблюдалась конкуренция с банками Москвы, которые проявляли активность на региональных рынках финансовых услуг.
Кредитование сектора малого бизнеса было достаточно выгодным для российских банков. Так, ставки по кредитам, выданным в рублях, равны двадцати-двадцати пяти процентам. В валюте – двенадцати-двадцати. При этом срок оборачиваемости капитала, полученного по ссуде, равнялся одному-двум годам.
Рабочий центр экономических реформ провел исследования, которые показали, что более 90 процентов коммерческих банков интересуются возможностью кредитования компаний, относящихся к сфере малого бизнеса.
Однако сентябрь 2008 года, ознаменовавшийся кризисом ипотечного кредитования США, сказался и на российской экономике. В настоящее время многие банки не имеют возможности оказывать кредитные услуги предприятиям малого бизнеса на прежних условиях. Требования к заемщикам ужесточаются, повышается процентная ставка и сумма залога.
Чтобы выжить, предприятия малого бизнеса вынуждены просить беспроцентной отсрочки всех платежей, касающихся налогов на полученную прибыль и добавочную стоимость за текущий год сроком на один календарный год, а также введения в 2009 году нулевой ставки на прибыль. В противном случае, многие предприятия будут вынуждены закрыться. Это значит, что сократятся налоги, увеличится уровень безработицы.
Помимо объективных трудностей (низкая степень легализации и непрозрачность бизнеса, отсутствие достаточного обеспечения) существуют и субъективные. Удивительно, но факт: российские малые предприятия, испытывая постоянный дефицит средств на развитие и ведение бизнеса, используют едва ли наполовину те возможности, которые предоставляет им сегодня рынок финансовых услуг. Кроме того, препятствием является невысокая финансовая грамотность владельцев малых предприятий, вследствие чего они не всегда могут четко сформулировать свои потребности в финансировании и выбрать адекватное им предложение.
Однако, по данным Ассоциации российских банков, сегодня порядка 80 крупных банков имеют специальные программы кредитования малого бизнеса. Например, Внешэкономбанк (ВЭБ) вплотную занялся поддержкой малого бизнеса. Этим направлением в составе ВЭБа будет заниматься Российский банк развития (РосБР), который станет 100-процентной "дочкой" госкорпорации. Весь пакет акций РосБР стоимостью около 7 млрд. рублей в ближайшее время переведут в капитал ВЭБа. Цель: принципиально увеличить долю малого бизнеса в доходной части федерального и региональных бюджетов.
Для того чтобы достичь заявленной цели, РосБР готов снизить процентную ставку по кредиту для малых и средних предприятий, работающих в реальном секторе экономики. Сейчас средняя эффективная ставка процента у региональных партнеров РосБР, которые и занимаются выдачей кредитов клиентам, - 15,7% годовых. Эта цифра уже включает в себя все комиссии (для сравнения: эффективная ставка в коммерческих банках в среднем начинается с 20%). Отдавать деньги под меньший процент банк не может при всем желании.
Сбербанк планирует к 1 января 2014 года утроить годовой объем кредитов, выдаваемых малому и среднему бизнесу, и довести его до 3,6 трлн. рублей,
Тем не менее, несмотря на то, что выбор специальных программ кредитования малого и среднего бизнеса постоянно расширяется, эксперты отмечают, что механизм получения кредита, особенно начинающими предпринимателями, требует упрощения.6
Кредитование субъектов малого предпринимательства может осуществляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным орга­низациям за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства.
Фонды поддержки малого предпринимательства могут компенсировать кредитным организациям полностью или частично недополученные ими до­ходы при кредитовании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях.
Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором меж­ду кредитной организацией и соответствующим фондом поддержки малого предпринимательства.
Для аккумулирования временно свободных денежных средств создаются общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, ко­торые решают следующие вопросы:
размещение обязательных резервов в Центральном банке РФ;
поручение управления собственными ресурсами банку-депозитарию или иной кредитной организации;
определение размера, периодичности и порядка внесения вкладов или взносов участниками указанных обществ, а также предельных размеров, сро­ков и условий оказания им финансовой помощи.
Общества взаимного кредитования не вправе предоставлять денежные сред­ства физическим и юридическим лицам, не являющимся их участниками.7
2.3. Государственная поддержка малого бизнеса в РФ
Государственные и местные органы власти имеют возможность вовлекать в предпринимательскую дея­тельность свободные земли и ресурсы, нежилой муниципальный фонд, воз­действовать на инвестиционную политику малых предприятий главным обра­зом через субсидии и налоговые льготы.
Малые предприятия наиболее подвержены конкуренции и банкротству и эта тенденция должна учитываться. Многие малые предприятия разоряются. Норма прибыли, получаемая от различных видов предпринимательской дея­тельности, существенно колеблется, что отражается на финансовой устойчи­вости малого бизнеса. Только добросовестная конкуренция повышает эффективность производства, стимулирует снижение цен на товары, повышает от­ветственность производителей перед потребителями, расширяет сферы об­служивания населения.
В настоящее время реализуется Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.
Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:
формирование инфраструктуры поддержки и развития;
создание льготных условий использования государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий;
установление упрощенного порядка регистрации, лицензирования дея­тельности, сертификации продукции, представления государственной стати­стической и бухгалтерской отчетности;
поддержка внешнеэкономической деятельности, включая содействие раз­витию торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами.
Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки ма­лого предпринимательства, региональными (межрегиональными), отраслевы­ми (межотраслевыми) и муниципальными программами развития и поддерж­ки малого предпринимательства, разрабатываемыми соответственно Прави­тельством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигно­ваний на ее реализацию.
Государственные и муниципальные программы поддержки малого пред­принимательства включают в себя следующие основные положения:
• меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки на федераль­ном, региональном и местном уровнях;
• перспективные направления развития и приоритетные виды деятельности;
• меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки;
• меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально не за­щищенных слоев населения, в том числе инвалидов, женщин, молодежи, уво­ленных в запас (отставку) военнослужащих, безработных, беженцев и вынуж­денных переселенцев, лиц, вернувшихся из мест заключения;
• предложения по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку малого предпринима­тельства;
• меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства ре­зультатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологиче­ских работ, а также инновационных программ;
• меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства не завершенных строительством и пустующих объектов, нерентабельных и убы­точных предприятий на льготных условиях;
• меры по обеспечению субъектам малого предпринимательства возможности для первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости с уче­том вложенных в указанные объекты средств.
3. Проблемы организации финансов предприятий малого бизнеса
Малый бизнес — это то, что будет иметь смысл всегда, так как людям нужны услуги, штучные товары, питание, развлечения и многое другое. Развитие малого бизнеса — важная проблема, которая актуальна в любом государстве, в России же его становление имеет свои особенности и сложности.
Итак, что можно отнести к первоочередным проблемам финансов малого бизнеса? В основном проблема банальна – вечный поиск и недостаток денег для открытия собственного дела.
Инвестирование в малый бизнес всегда затруднено. Как бы ни поддерживало государство его развитие, какие бы программы ни принимались, структуры, которые имеют средства, скорее, станут их вкладывать в лидеров рынка. Кстати, криминализация малого бизнеса отчасти связана именно с отсутствием интереса к малому бизнесу со стороны серьезных инвесторов.
Кредиты также малодоступны. Поскольку у начинающих бизнесменов, как правило, отсутствует имущество, которым можно эти кредиты обеспечить, и банки неохотно идут на подобное кредитование малого бизнеса даже в рамках различных программ.
Лизинг или приобретение дорогого оборудования в кредит тоже затруднены. Причем по этим же причинам, да и первые взносы достаточно высоки для большинства начина­ющих предпринимателей.

Список литературы

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2006 г.)
2.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»
3.Банки активно поддерживают кредитование малого бизнеса // www.infoceds.ru
4.Болотинский М. Малый и средний бизнес в России и Китае / /www.acg.ru
5.Дзись-Войнаровский Н. Не давить на маленьких. Малый бизнес в России выживет, если ему не будут мешать чиновники // www.newizv.ru
6.Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебник. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 555 с.
7.Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке. Тезисы выступления Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной на Всероссийском форуме, 26 мая 2008 г. // www.nisse.dev.trilan.ru
8.Малый бизнес: его значение и перспективы развития в России www.small-business.web-3.ru
9.Малый бизнес: кредитование малого бизнеса // www.kreditbusiness.ru
10.Меламед И. Малый бизнес: его значение и перспективы развития в России // http://small-business.web-3.ru
11.Новый закон о малом и среднем бизнесе: обзор основных положений // www.nash-aktiv.ru
12.Прохоровский В.С., Чайникова Л.Н. Финансы малых предприятий: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.
13.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. — 712 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0069
© Рефератбанк, 2002 - 2024