Вход

Значение деятельности Мин.Фина РФ в формировании и реализации бюдж. политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317751
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. УЧАСТИЕ МИНФИНА РОССИИ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 Цели, задачи и показатели деятельности Министерства финансов Российской Федерации
1.1 Участие Минфина в составлении проектов бюджета. Предоставление проекта бюджета на рассмотрение Правительству РФ
2. ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНФИНА РФ В РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1 Участие Минфина в исполнении и корректировке бюджета РФ
2.2 Участие Минфина в бюджетном контроле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Значение деятельности Мин.Фина РФ в формировании и реализации бюдж. политики

Фрагмент работы для ознакомления

• величины основных показателей федерального бюджета на среднесрочную перспективу;
• проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый финансовый год.
В основу разработки проекта федерального бюджета закладываются [13, стр. 134-136] :
• направления финансово-бюджетной политики;
• показатели прогноза социально-экономического развития на очередной финансовый год;
• уточненные параметры среднесрочного прогноза социально-экономического развития государства;
• показатели сводного финансового баланса;
• показатели денежной программы, составленной ЦБ РФ;
• показатели долгосрочных федеральных целевых программ.
На стадии формирования проекта бюджета Минфин России разрабатывает сценарные условия экономического и социального развития на очередной финансовый год с отражением в них главных макроэкономических показателей с целью уточнения параметров среднесрочного прогноза социально-экономического развития государства. Предварительный проект бюджета представляется в Правительство РФ, и после его одобрения Минфин России разрабатывает основные характеристики доходов и расходов федерального бюджета на очередной финансовый год, прогнозирует размеры основных доходов и расходов федерального бюджета на среднесрочную перспективу, рассматривает предложения о минимальном размере оплаты труда и пенсионного обеспечения, о порядке индексации заработной платы работникам бюджетной сферы и пенсий в планируемом году и на среднесрочную перспективу. Все разработанные материалы и расчеты Минфин России направляет на рассмотрение Правительству РФ.
Параллельно Минфин России направляет основные характеристики по доходам и расходам федерального бюджета, федеральным органам исполнительной власти, доводит до органов исполнительной власти субъектов РФ методику формирования межбюджетных расчетов (отношений) на планируемый финансовый год и среднесрочную перспективу. Кроме того, эти материалы и расчеты Минфин России может представить в Бюджетный комитет Государственной Думы и в Совет Федерации РФ для ознакомления (как правило, предоставляются по запросу).
На основе расчетных материалов Минфина России по федеральному бюджету органы исполнительной власти производят распределение предметных объемов бюджетных средств по показателям бюджетной классификации, адресное распределение финансовых ресурсов между главными распределителями бюджетных средств. При этом Минэкономразвития РФ по запросам министерств, ведомств и субъектов РФ и их анализа определяет федеральные целевые программы, подлежащие финансированию, уточняет их с заинтересованными сторонами, согласовывает объемы потребных ресурсов на их реализацию в очередном финансовом году и в среднесрочной перспективе.
В процессе согласования федеральных целевых программ и анализа проекта бюджета в целом Минэкономразвития РФ и Минфин России уточняют расчетные показатели финансовых планов министерств и ведомств, выявляют дополнительные доходы, возможности по экономному расходованию бюджетных средств и мобилизации средств на наиболее главных социально-экономических направлениях развития с учетом финансово бюджетной политики государства.
Уточненные расчеты с внесенными изменениями рассматриваются с руководителями департаментов Минфина России и направляются в бюджетный департамент Минфина России.
Бюджетный департамент окончательно согласовывает все бюджетные расчеты с ведомствами и субъектами РФ, составляет окончательный проект федерального бюджета.
В случае если у бюджетодержателей имеются разногласия по показателям бюджета, то несогласованные вопросы выносятся на рассмотрение Межведомственной правительственной комиссии.
С одобрения бюджетного департамента проект федерального бюджета представляется Минфину России, который направляется в окончательно сформированном виде Правительству РФ.
Вся подготовка и согласование с органами федеральной власти проекта федерального бюджета должна быть закончена не позднее 15 августа года, предшествующего планируемому.
Проекты бюджетов территориальных образований составляются финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований.
Финансовые органы субъекта РФ при планировании своей работы по составлению проекта бюджета получают из Минфина России следующие материалы [11, стр. 149-151]:
• предполагаемые изменения в системе налогообложения;
• расходы, передаваемые из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ;
• порядок формирования фонда финансовой поддержки субъектов РФ и распределения его средств;
• перечень целевых федеральных программ, совместно реализуемых федеральным центром и субъектами РФ, и объемы средств, выделяемых сторонами на их реализацию;
• перечень заявок на выделение субвенций и дотаций с указанием их сумм.
В свою очередь, финансовые организации муниципальных образований получают от финансовых органов субъекта РФ следующие материалы:
• предполагаемые изменения в отчислениях по закрепленным за местными бюджетами доходам от налогов и сборов;
• порядок формирования регионального фонда финансовой поддержки муниципальных образований и распределения его средств;
• возможные суммы выделения субвенций и дотаций из бюджета субъекта РФ муниципальному образованию.
Порядок организации и планирования работы по разработке территориального проекта бюджета аналогичен работам, проводимым Минфином России. В ходе работы по составлению проекта бюджета в случае несбалансированности доходов и расходов территориальных бюджетов исполнительный орган власти направляет в исполнительный вышестоящий орган власти расчеты для обоснования размеров необходимого размера суммы дотаций из вышестоящего бюджета.
После составления проекта бюджета Министерство финансов РФ представляет его Правительству РФ на рассмотрение и утверждение[9, стр. 54-56]. Макроэкономическая стабильность и устойчивость государственных финансов является необходимым условием экономического роста.
Поддержание стабильной и предсказуемой макроэкономической ситуации вносит вклад в достижение трех из четырех основных целей социально-экономического развития – повышение уровня и качества жизни населения, поддержание устойчивых темпов экономического роста и создание условий для будущего развития.
Министерство осуществляет широкий спектр функций, включая выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере производства, переработки, обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также попутного извлечения, производства вторичных драгоценных металлов и их применения во всех отраслях промышленности (включая химическую, нефтехимическую, электротехническую, электронную, оборонную, ювелирную и другие), формирования и управления государственными фондами.
Минфин России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Совершенствование систем бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и аудиторской деятельности, их приближение к международным стандартам является необходимым условием для развития экономики, повышения устойчивости финансовых рынков, улучшения инвестиционного климата и качества управления корпоративными финансами.
Минфина России обеспечивает следование принципам ответственного управления общественными финансами в части регулирования долговой нагрузки. Для этого Минфин России осуществляет разработку и экспертизу нормативных правовых актов, регламентирующих операции в части государственных долговых обязательств Российской Федерации.
2. ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНФИНА РФ В РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1.УЧАСТИЕ МИНФИНА В ИСПОЛНЕНИИ И КОРРЕКТИРОВКЕ БЮДЖЕТА РФ
Исполнение бюджета представляет собой один из важнейших этапов бюджетного процесса мобилизации и экономного использования бюджетных средств, в процессе которого участвуют органы исполнительной власти, налоговые и финансовые органы, кредитные учреждения, налогоплательщики и получатели бюджетных средств.
В основу исполнения бюджета положены принципы [12, стр. 129-130]:
• единства бюджетного счета (кассы), предусматривающего зачисление всех поступающих доходов на единый бюджетный счет и осуществление всех расходов с единого бюджетного счета;
• обеспечение расходов в пределах фактического наличия средств на едином бюджетном счете.
Исполнение бюджета начинается с момента принятия органом законодательной или представительной власти закона о бюджете. Финансовые органы на основе закона о бюджете готовят организационный план, в котором расписываются все задачи подразделений финансовых органов по обеспечению выполнения бюджета. Кроме того, в финансовых органах на основе данных бюджета составляется бюджетная роспись доходов и расходов, которая утверждается исполнительным органом власти.
Бюджетная роспись представляет собой документ, в котором детально отражаются показатели доходов, средств заимствований и расходов утвержденного бюджета в соответствии с бюджетной классификацией по срокам финансового года в плане распорядителей и получателей бюджетных средств.
Роспись доходов и расходов составляется по каждому главному распорядителю бюджетных средств по всем разделам, главам и статьям бюджетной классификации. Роспись составляется на основе балансов доходов и расходов, смет расходов бюджетополучателей.
Кассовое исполнение бюджета или операции по бюджетным счетам по зачислению доходов в бюджет и по платежам из средств бюджета осуществляется органом федерального казначейства или уполномоченным банком, в котором открыт счет на получение средств из бюджета.
Исполнение бюджета по доходам предусматривает:
• перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;
• распределение средств по разделам, подразделам и статьям в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;
• возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;
• учет доходов бюджета и составление отчетов о доходности соответствующего бюджета.
Сводная бюджетная роспись федерального бюджета составляется Минфином России и утверждается министром в течение 15 дней со дня принятия федерального закона о федеральном бюджете. Утвержденная сводная роспись передается на исполнение Федерального казначейства РФ и направляется для сведения в Федеральное Собрание РФ и Счетную палату РФ.
Исполнение бюджета по расходам означает обеспечение финансирования мероприятий, предусмотренных росписью расходов.
Исполнение бюджета имеет ряд этапов.
1. Утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств.
Согласно бюджетной росписи в течение 20 дней со дня ее утверждения финансовый орган и главные распорядители доводят объемы бюджетных ассигнований до нижестоящих распорядителей и бюджетополучателей бюджетных средств через Федеральное казначейство (для местных бюджетов через уполномоченные банки).
2. Принятие бюджетных обязательств бюджетополучателями, которое представляет собой оформленное бюджетное обязательство на получение из бюджета денежных средств. На основании бюджетного обязательства бюджетов получатели приобретают право на осуществление расходов бюджетных средств в пределах установленных лимитов. По бюджетному обязательству бюджетополучатели на основании заключенных договоров осуществляют расчеты с поставщиками продукции, исполнителями работ и услуг.
3. Подтверждение и проверка исполнения бюджетных обязательств.
Расходование бюджетных средств не может быть произведено без завершения исполнения бюджетных обязательств.
Бюджетополучатели обязаны предоставить в финансовые органы документы, подтверждающие реальные бюджетные обязательства.
4. Расходы и платежи по реализованным бюджетным обязательствам.
Расходование бюджетных средств осуществляется в форме списания денежных средств с бюджетных счетов бюджетополучателей в пользу лиц, предоставивших услуги бюджетополучателям. Основанием для расходования средств является платежный документ и подотчетная бюджетная сумма денежных средств, списанных с бюджетных счетов бюджетополучателей. Платежный документ представляет собой кассовый бюджетный расход.
Исполнение федерального бюджета в РФ осуществляется через казначейское исполнение федерального бюджета. С этой целью в составе Минфина России образовано Федеральное казначейство, функциями которого являются:
• организация исполнения федерального бюджета;
• контроль за исполнением федерального бюджета;
• управление бюджетными доходами и расходами;
• регулирование межбюджетных отношений;
• финансовое исполнение бюджетов внебюджетных фондов;
• управление и обслуживание государственного внешнего и внутреннего долга РФ;
• осуществление учета и отчетности по движению средств федерального бюджета;
• открытие и закрытие счетов федерального бюджета с определением режимов их работы;
• кассовое исполнение федерального бюджета.[10, стр. 224-226]
Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе:
• отражения Федеральным казначейством всех операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов;
• централизации в федеральном казначействе всех поступлений в федеральный бюджет и платежей из федерального бюджета;
• совершения Федеральным казначейством всех кассовых операций с использованием единого счета и управления единым счетом.
Для исполнения федерального бюджета в ЦБ РФ открывается единый счет федерального бюджета, который является единым счетом федерального казначейства.
Исполнение федерального бюджета по доходам включает:
• перечисление и зачисление доходов федерального бюджета на единый счет федерального казначейства в ЦБ РФ;
• распределение бюджетных средств в соответствии с утвержденным федеральным бюджетом федеральных регулирующих налогов;
• возврат излишне уплаченных сумм доходов;
• учет доходов федерального бюджета;
• отчетность о доходах федерального бюджета в соответствии с бюджетной классификацией.
При исполнении расходов федерального бюджета четко разграничиваются две процедуры:
• санкционирование расходов;
• финансирование расходов.
Санкционирование расходов федерального бюджета включает:
• утверждение и доведение бюджетных ассигнований из федерального бюджета;
• утверждение и доведение лимитов обязательств федерального бюджета;
• принятие обязательств федерального бюджета;
• подтверждение платежных обязательств федерального бюджета.
При рассмотрении отчета об исполнении бюджета в исполнительном органе субъекта РФ или местного самоуправления назначается внутренний аудит отчета об исполнении бюджета, осуществляемый органами Минфина России согласно заключенному договору [9, стр. 87-89].

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовая база

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации с изм. и дополнениями от 01.01.2009 г. // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
3.Федеральный закон РФ «О бюджетной классификации РФ» № 115 от 15.08.2006 (с изм. и доп.). // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
4.Федеральный закон РФ «О счетной палате РФ» N4 от 11.01. 1995 г. (с изм. и доп.). // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
5.Указ Президента РФ «О федеральном казначействе» от 08.12.1992 г. N 1556. // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
Учебники и учебные пособия
6.Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации [Текст]: учебник / И. М. Александров. – М.: Дашков и К, 2006. – 485 с;
7.Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. Г. Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 549 с. – Библиогр.: 540 с;
8.Годин А.М. Бюджетная система Российской Федерации [Текст]: учебник / А. М. Годин, В. П. Горегляд, И. В. Подпорина. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Дашков и К, 2006. – 565 с. ;
9.Ковалева Т. М. Бюджет и бюджетная политика в Российской Федерации [Текст]: учебное пособие для вузов / Т. М. Ковалева, С. В. Барулин. – 2-е изд. – М.: Кнорус, 2006. – 208 с.;
10.Нешитой А. С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / А. С. Нешитой. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Дашков и К, 2006. – 307 с;
11.Поляк Г. Б. Бюджетная система России: Учебник для вузов / Г. Б. Поляк, А. А. Астахов, Л. А. Вафина и др.; Под ред. Г. Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 540 с;
Дополнительная литература
12.Информационно-аналитический комплекс ""Бюджетная система РФ"" Дистанционный учебный курс. Режим доступа: [www.budgetrf.ru]
13.Cайт Министерства финансов РФ. Режим доступа: [www.minfin.ru]
14.Cайт президента РФ (для прочтения посланий федеральному собранию и бюджетных посланий). Режим доступа: [www.kremlin.ru]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024