Вход

Международный политический кризис 1939 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317741
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Предпосылки политического кризиса в Европе в 1939 году
ГЛАВА 2. Роль европейских государств в кризисе 1939 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Международный политический кризис 1939 года.

Фрагмент работы для ознакомления

Стремление французской буржуазии к сделке с Германией было продемонстрировано в апреле 1938 г. назначением на пост министра иностранных дел Жоржа Боннэ, известного своими близкими связями с промышленными и финансовыми кругами фашистской Германии.(3; 19).
Антисоветские настроения реакционной части чехословацкой буржуазии отчетливо проявлялись в предательской, прогитлеровской политике аграрной партии, стоявшей во главе коалиционного правительства, другая правящая буржуазная группировка во главе с президентом Бенешем, опиравшаяся на реформистские партии и связанная с Францией, Англией и США, проводила, по существу, такую же политику.
На границах Чехословакии начали сосредоточиваться германские войска, угрожая вторжением. Положение было тем более серьезным, что чехословацкое правительство проявляло нерешительность. Коммунистическая партия Чехословакии была единственной в стране партией, которая, находясь на патриотических позициях, призывала трудящихся к отпору захватчикам и капитулянтам. Намеченное Германией нападение на Чехословакию не состоялось.
Провокация против Чехословакии грозили выйти за рамки локального конфликта, подтверждением чему являлись непреклонная воля чехословацкого народа к защите своей родины и наличие договора о взаимопомощи между Чехословакией и Советским Союзом.
Кроме того, маневры англо-французской дипломатии показывали, что правящие круги Англии и Франции хотя и готовы пойти на сделку с Германией, но, во-первых, опасаются общественного мнения своих стран и, во-вторых, потребуют от нее в обмен конкретного обязательства начать войну против Советского Союза. (3; 19).
Для устранения этих препятствий усилия как германской, так и англо-французской дипломатии после майского кризиса были направлены на то, чтобы сломить волю народов Чехословакии к сопротивлению, подорвать советско-чехословацкий договор, обработать общественное мнение западноевропейских стран и заключить антисоветскую сделку за счет Чехословакии.
21 мая Риббентроп обсуждал чехословацкую проблему с английским послом в Берлине. Обвиняя правительство Англии в том, что оно недостаточно помогает Германии. Именно британское правительство взяло на себя инициативу в деле дальнейшего обострения проблемы Судетских немцев.
В истории подготовки «Мюнхенского предательства» эта миссия заняла видное место. Она была призвана представить в глазах общественного мнения требования фашистской Германии к Чехословакии как обоснованные и разумные, заставив этим чехословацкое правительство окончательно капитулировать и отказаться от обращения к Франции и Советскому Союзу за помощью. (4; 279).
18 сентября 1938 г. в Лондоне состоялась встреча Даладье и Боннэ с Чемберленом. Ее результатом явилась совместная ультимативная англо-французская нота Чехословакии от 19 сентября, в которой оба правительства потребовали немедленной передачи Германии всех областей с немецким населением, составлявшим более 50 процентов, заявляя, что это необходимо для поддержания мира и обеспечения жизненных интересов самой Чехословакии. (4; 280).
Чехословакии дали понять, что если она не уступит, то западные державы не гарантируют ее существование. В случае же удовлетворения германских требований ей обещали международные гарантии, но при условии замены существующих договоров, связанных с взаимными обязательствами военного характера. Таким образом, составной частью ультиматума было требование, чтобы Чехословакия отказалась от договора с Советским Союзом.
Англо-французский демарш активно поддержало правительство США. Через своего посланника в Праге это правительство организовало совместное выступление послов Италии, Греции, Болгарии и Бельгии в защиту предложений о капитуляции.
20 сентября правительство Чехословакии направило свой ответ западным державам. В нем отмечалось, что принятие англо-французских предложений привело бы в дальнейшем к полному его подчинению Германии. Чехословацкое правительство сообщало, что оно не может принять эти условия.
Для прикрытия подлинных причин своей капитуляции перед Гитлером западные державы уверяли мировую общественность в том, что невозможно якобы противостоять Германии в ее притязаниях на Чехословакию. Решающее значение для существования Чехословакии имела позиция СССР. Она была предельно ясной и определенной. Все поведение Советского Союза не оставляло никаких сомнений в том, что свои обязательства перед Чехословакией он выполнит полностью, с максимальной быстротой, инициативой и энергией. ( 1; 89).
Как только возникла угроза безопасности Чехословакии, Советское правительство немедленно информировало чехословацкое правительство о своей позиции. 15 марта 1938 г. Народный комиссариат иностранных дел СССР заверил о готовности СССР полностью выполнить свои обязательства по договору. Одновременно это заявление было доведено до сведения французского, английского и американского правительств. (2; 272).
22 сентября 1938 г. чехословацкий министр иностранных дел обратился к Советскому правительству с просьбой сделать серьезное предостережение Польше, сосредоточивавшей свои войска на границе с Чехословакией.
Уже на следующий день со стороны СССР последовало заявление правительству Польши, в котором говорилось, что, если польские войска перейдут границу Чехословацкой Республики, правительство СССР без предупреждения денонсирует договор о ненападении, заключенный им с Польшей 25 июля 1932 г.
2 сентября 1938 г. французское правительство впервые официально запросило Советский Союз о его позиции. Правительство СССР немедленно ответило, что оно намерено выполнить свои обязательства и совместно с Францией оказать помощь Чехословакии, что военное ведомство Советского Союза готово без промедлений вместе с представителями французского и чехословацкого командования обсудить сложившуюся ситуацию.
ГЛАВА 2. Роль европейских государств в кризисе 1939 года
В дипломатических кабинетах Лондона, Парижа и Вашингтона лихорадочно разрабатывались проекты использования назревшего кризиса для сговора с Гитлером и провоцирования германо-фашистской агрессии на Восток, против СССР. С напряженным вниманием следили за развитием событий в Европе Соединенные Штаты Америки, готовясь использовать создавшийся кризис для осуществления своих экспансионистских замыслов.
Еще в январе 1938 г. американское правительство предложило созвать конференцию с участием представителей США, Англии, Франции, Германии, Италии для обсуждения европейских проблем. При этом подразумевалось, что ведущая роль в организации такой конференции будет принадлежать США. Но так как правящие англо-французские круги не собирались упускать из своих рук дело сговора с фашистскими агрессорами, конференция не состоялась. (2; 274).
Накануне конференции в Мюнхене, 26 сентября, Рузвельт обратился с посланиями к Гитлеру, Бенешу, Чемберлену и Даладье, предлагая им не прекращать переговоров в целях достижения мирного и конструктивного урегулирования спорных вопросов». Англия и Франция, поддерживаемые США, игнорируя голос Советского Союза, предлагавшего совместными усилиями обуздать фашистского агрессора, умоляли Гитлера не начинать войны, .заверяя, что он и так все получит.
27 сентября Рузвельт направил Гитлеру обращение, также предлагая немедленно созвать конференцию для разрешения чехословацкого и связанных с ним вопросов а. Одновременно правительство США обратилось и к СССР. В своем ответе Советское правительство заявило, что оно принимает обращенное к нему предложение Правительства США оказать содействие упреждению войны и мирному разрешению международного кризиса. (2; 275).
Принятие советских предложений сделало бы невозможным развязывание Германией мировой войны в 1939 г. и спасло бы многие миллионы человеческих жизней. Факты свидетельствовали, что единый фронт СССР, США, Франции и Англии, основанный на принципах коллективной безопасности, мог бы остановить фашистскую агрессию мирными средствами. Но западные державы с безрассудным упрямством продолжали поощрять гитлеровскую авантюру.
Утром 28 сентября Чемберлеы обратился к Гитлеру с посланием, заверяя его, что он может получить все, чего требует, без войны и без промедления, и предлагая созыв конференции в Берлине, на которую выражал готовность явиться лично, чтобы помочь согласовать необходимые детали. Получив новые заверения Чемберлена и Даладье, Гитлер согласился на созыв конференции, пригласив их, а также Муссолини в Мюнхен.
В организации Мюнхенской конференции немалая роль принадлежала США. Мюнхенская конференция состоялась 29-30 сентября 1938 г. В ней участвовала только одна сторона: Англия., Франция, Германия и Италия, другая же сторона, Чехословакия, приглашена не была, и ее представители унизительно ожидали решения за дверьми конференции. Отстраненным оказался и Советский Союз, несмотря на его заинтересованность как одной из великих держав в разрешении европейских проблем. (4; 281).
Все это было нарушением элементарных норм международного права. Еще до встречи в Мюнхене правительства Англии и Франции фактически приняли требования Гитлера; таким образом, задачей конференции явилось лишь оформление заранее подготовленной сделки.
Мюнхенское соглашение содержало следующие основные условия. «Судетская область» передавалась Германии; ее оккупация немецкими войсками устанавливалась по этапам с 1 по 10 октября; на чехословацкое правительство возлагалась ответственность за полную сохранность имевшихся на передаваемой территории сооружений. (4; 282).
Международная комиссия в составе представителей Германии, Англии, Франции, Италии и Чехословакии должна была: а) определить области, помимо Судетской, с немецким населением, часть которых подлежала немедленной оккупации германскими войсками, а в другой их части намечался плебисцит; б) окончательно определить новые границы Чехословакии.
В дополнении к соглашению говорилось, что участники Мюнхена предоставят Чехословакии гарантии новых границ при условии ее отказа от договоров с Францией и Советским Союзом и после урегулирования вопроса о польском и венгерском меньшинствах в Чехословакии.
На второй день конференции, 30 сентября, состоялось подписание англо-германской декларации о ненападении, призванной застраховать Англию от немецко-фашистской агрессии, а Германию, от противодействия англичан ее захватнической политике. Таким образом, данная декларация явилась важной составной частью мюнхенской сделки. (4; 283).
В Мюнхене был предрешен вопрос по франко-германской декларации «о ненападении». Подписав с Германией 6 декабря 1938 г. этот документ, правительство Франции «похоронило» тем самым свой договор с Советским Союзом.
С сентября 1938 г. слово «Мюнхен» стало в политическом словаре всех народов синонимом предательства, политики натравливания фашистского агрессора на миролюбивые страны. Эта политика, в основе которой лежали национальное предательство, классовый эгоизм и страх буржуазии перед силой народов, была лучшим союзником фашизма.
Организаторы и вдохновители Мюнхена были удовлетворены состоявшейся сделкой и взаимно приветствовали друг друга. Предательством интересов чехословацкого народа капиталистическая Европа сделала решающий шаг к мировой войне. Политический кризис приближался к своему кульминационному пункту. (4; 283).
В дни, когда решалась судьба Чехословакии, исключительно непорядочную роль в отношении ее сыграло реакционное правительство Польши. Рассчитывая поживиться за счет чехословацких земель, польское правительство всячески подчеркивало перед Германией свою причастность к созданию той обстановки, которая способствовала расчленению чехословацкого государства.
Территориальные претензии Польши к Чехословакии еще более накаляли напряженную обстановку, облегчая Германии предъявление своих требований, а угроза польского удара по Чехословакии увеличивала эффективность гитлеровского шантажа.
Польские правители проявили беспредельную политическую слепоту, примкнув к Германии в вопросе о расчленении и уничтожении Чехословакии. Захват гитлеровцами этой страны неминуемо должен был повлечь за собой непосредственную угрозу их нападения на Польшу.
Как только 30 сентября 1938 г. в Варшаве стало известно мюнхенское соглашение, Польша потребовала немедленно передать ей Тешинскую область. На следующий день польские войска вторглись на чехословацкую землю. Правящая верхушка Польши, нанеся братской славянской стране, удар в спину, сделала один из самых серьезных и гибельных для своей страны шагов по пути к национальной катастрофе. Последствия его не заставили себя долго ждать. (1; 90).
Уже 24 октября 1938 г. Германия поставила перед Польшей вопрос о присоединении Данцига (Гданьска) к территории «рейха» и о прокладке через Польский коридор германского коридора с размещением в нем автострады и многоколенной железной дороги. При этом гитлеровцы, используя ненависть польской правящей клики к Советскому Союзу, заверяли ее в возможности польско-германского сотрудничества и совместных мероприятий против России.
Потеря Данцигского порта и создание немецкого коридора на польской земле нанесли бы сильный удар по экономике Польши, изолировав страну от Балтийского моря, через которое проходило около 70 процентов ее внешнеторгового оборота. Польша попала бы в тяжелую экономическую зависимость от Германии.
Тем не менее, польские правители, прельщенные антисоветскими обещаниями гитлеровцев, продолжали поиски путей к заключению сделки с фашистской Германией, несмотря на то, что эта сделка угрожала самым насущным национальным и экономическим интересам Польши.
Мюнхенское соглашение проводилось в жизнь с чрезвычайной поспешностью. Чехословацкая армия, готовая к отпору захватчикам, получила приказ оставить границу. Этот приказ исходил от буржуазного правительства, решившего капитулировать. Воля народа к защите республики во внимание не принималась.
Реализация мюнхенского соглашения сопровождалась дальнейшими уступками в пользу Германии, эти районы стали добычей Германии; границы перешедших к гитлеровцам территорий были нарушены ими более чем в 300 пунктах. Польша захватила Тешинскую Силезию, Венгрии были переданы южные районы Закарпатской Украины и Словакии. (2; 274).
Чехословакия была лишена пограничных укреплений. Германия захватила у нее жизненно важные районы, где сосредоточивалась большая часть промышленности; транспортные коммуникации оказались разрезанными. Искромсанная, лишенная пограничных укреплений и экономически обессиленная, Чехословакия становилась совершенно беззащитной перед угрозой дальнейших актов немецко-фашистской агрессии.
Советский Союз вновь стремился помочь чехословацкому народу. Чехословацкое правительство и на этот раз не приняло дружественной руки Советского Союза, сославшись на то, что данный вопрос может быть решен только державами, участницами Мюнхена. Все их расчеты были связаны с тем, что Чехословакия, и в частности Закарпатская Украина, должна явиться трамплином для нападения Германии на СССР. (1; 92).
В правящих кругах США, Англии и Франции давно уже созрело намерение использовать для провоцирования немецко-фашистского нападения на СССР неоднократные заявления германских руководителей об их заинтересованности в хлебе
В марте 1939 г. Германия приступила к захвату оставшейся части Чехословакии, пользуясь дальнейшим пособничеством «мюнхенцев». Английское министерство иностранных дел заявило, что у правительства Англии нет оснований вмешиваться в развитие событий в Чехословакию. Об этом же сообщил германскому министерству иностранных дел посол Англии в Берлине Гендерсон. Аналогичной была и позиция французского правительства, Боннэ утверждал, что чехословацкое государство явно не в состоянии сохранить свое самостоятельное существование. (3; 21).
В ночь на 15 марта 1939 г. представители чехословацкой буржуазии подписали в Берлине декларацию, в которой говорилось, что судьба страны передается в руки Германии. Так был завершен захват Чехословакии. Чехию и Моравию Германия непосредственно присоединила к себе в качестве протектората, а из Словакии создала колонию во главе с марионеточным правительством.
Открытым оставался вопрос о Закарпатской Украине, южная часть которой, как и южные районы Словакии, была уже передана Венгрии. Правительства США, Англии и Франции поспешили санкционировать новый акт фашистской агрессии, поскольку он пока еще не расходился с их планами.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Галин В. Политэкономия войны: Заговор Европы. – М.: Алгоритм, 2007. – 432 с.
2.Мир в XX веке / Под ред. А.О. Чубарьяна. – М.: Наука, 2001. – 487 с.
3.Проэктор Д. Война на Западе. – М.: Транзиткнига, 2004. – 324 с.
4.Шубин А.В. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929-1941 годы. – М.: Вече, 2004. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024