Вход

Процентные ставки и способы их прогнозирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317701
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность процентной ставки, ее прогнозирование
1.1. Процентная ставка, ее определение и рассчет
1.2. Способы прогнозирования процентных ставок
Глава 2. Практическое значение процентной ставки банков
2.1. Процентные ставки ЦБ и банков РФ в последние годы, их прогноз
2.2. Ставки процентов международных банков
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Процентные ставки и способы их прогнозирования

Фрагмент работы для ознакомления

- М2 = M1 + нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады в банках, однодневные операции РЕПО, однодневные долларовые депозиты резидентов США, средства на счетах взаимных фондов;
- M3 = М2 + краткосрочные государственные облигации, операции РЕПО, евродолларовые депозиты резидентов США в зарубежных филиалах американских банков.
В США используется еще один, более широкий денежный агрегат, но считается, что основным показателем, сильно коррелированным с валютными рынками, является М2, поэтому дальнейшие подробности мы опускаем. Данные по денежным агрегатам США публикуются еженедельно; обычно в четверг.

Рис. 1. Денежные агрегаты М1, М2, M3, США
Агрегат M1 с 1970 по 1983 г.г. служил основным ориентиром денежной политики Федеральной Резервной Системы (а до того ориентиром были банковские кредиты), так как считалось, что Ml наиболее тесно корреляционно связан с экономической активностью. Но затем значительное уменьшение роли государства в финансовом регулировании и рост процентных ставок привели к ослаблению корреляции М1 с экономической активностью и инфляцией. В результате FED переключился на М2 в качестве целевого ориентира, поскольку, включая счета брокерско-денежных операций, денежных фондов и краткосрочные депозиты, он более тесно связан с возросшей экономической и финансовой активностью. До середины 1980-х годов М2 имел высокую корреляцию с номинальным ВВП. Другие денежные агрегаты в гораздо меньшей степени, чем M1, M2 могут служить ориентиром для аналитиков валютных рынков12.
Влияние данных по денежным агрегатам на валютные циклы оценивается прежде всего через их связь со стадиями экономических циклов (подробно основные понятия циклического поведения экономических индикаторов рассматриваются в параграфе 7). Поведение различных денежных агрегатов в экономическом цикле вполне аналогично: все они показывают максимальные темпы роста перед началом спада и минимумы роста в конце спада. По этой причине агрегат M2 например, включен в составной индекс опережающих индикаторов. Все агрегаты испытывают наибольший рост на стадии восстановления; M2 в среднем имеет один темп роста в стадии спада (рецессии) и в стадии роста.
Ни один из индикаторов экономики и финансов не имеет для отслеживания динамики валютных рынков такого значения, как процентные ставки. Процентный дифференциал (Interest Rate Differential), то есть разность процентных ставок, действующих по двум валютам - это главный фактор, непосредственно определяющий относительную привлекательность пары валют, а следовательно, и возможный спрос на каждую из них. На денежном рынке каждой страны действует много видов процентных ставок: ставка под которую коммерческие банки занимают деньги у центрального банка (официальная процентная ставка. Official Interest Rate); ставки, под которые банки занимают деньги друг у друга (ставки межбанковского заимствования - Interbank Offered Rate); процентные ставки, определяющие доходность государственных ценных бумаг (Government Bonds Yields); процентные ставки, под которые банки выдают кредиты своим клиентам (Lending Rates); процентные ставки, под которые коммерческие банки привлекают деньги в депозиты (Deposit Rates). Все эти ставки тесно связаны между собой и в конечном счете определяются той официальной процентной ставкой, которую устанавливает центральный банк.
Благодаря прозрачности границ для финансовых капиталов, инвестор сегодня может выбирать наиболее выгодный вариант вложения своих денег. Поэтому, если японский инвестор (инвестиционная компания, пенсионный фонд или страховая компания) имеет средства в триллионы йен и может получить доход по ним в виде процентов по депозиту в японском банке, в размере скажем, 0,1% годовых, то этот инвестор конечно же предпочтет долларовый депозит под 5,5% процентов годовых в американском банке, либо же он купит американские государственные облигации, по которым также выплачивается высокий доход (причем гарантированно, что особенно важно для таких структур как пенсионные фонды, которые нуждаются именно в высоконадежных источниках доходов, из которых они выплачивают будущие пенсии)13.
В таблице 2 - Bid (первый столбец) обозначает процентную ставку, под которую банки привлекают средства в депозиты, Ask (второй столбец) - процентная ставка, под которую они предлагают свои избыточные ресурсы. Ставки зависят от сроков депозитов; OND и TND - краткосрочные однодневные депозиты, SWD - сроком на неделю, 1MD, 2MD, 3MD, 6MD - на соответствующее количество месяцев, 1YD - на год.
Таблица 2- Процентные ставки по депозитам в основных мировых валютах.
DM=
Deposits-Majors
RIC
Bid
Ask
RIC
Bid
Ask
USDOND=
5
5,12
EUR=
1,0228
1,0233
USDTND=
5,1
5,2
EUROND=
2,48
2,58
USDSND=
5,09
5,19
EURTND=
2,54
2,68
USDSWD=
5,07
5,17
EURSWD=
2,53
2,6
USD1MD=
5,08
5,2
EUR1MD=
2,61
2,66
USD2MD=
5,13
5,25
EUR2MD=
2,52
2,65
USD3MD=
5,2
5,3
EUR3MD=
2,63
2,68
USD6MD=
5,5
5,6
EUR6MD=
2,58
2,6
USD1YD=
5,68
5,78
EUR1YD=
2,86
2,98
CHF=
1,5678
1,569
GBP=
1,575
1,576
CHFOND=
0,43
0,81
GBPOND=
4,62
4,75
CHFTND=
0,86
1,11
GBPTND=
4,78
4,93
CHFSWD=
0,97
1,07
GBPSWD=
4,9
5
CHF1MD=
1,01
1,15
GBP1MD=
5,05
5,15
CHF2MD=
1,06
1,19
GBP2MD=
5,05
5,15
CHF3MD=
1,18
1,28
GBP3MD=
5,12
5,22
CHF6MD=
1,51
1,61
GBP6MD=
5,12
5,22
CHF1YD=
1,68
1,78
GBP1YD=
5,35
5,45
JPY=
122,27
122,32
JPYOND=
0,01
0,13
JPYTND=
0,03
0,06
JPYSWD=
0,02
0,12

Чем больше процентная ставка по данной валюте по сравнению с другими валютами (большой процентный дифференциал), тем больше будет желающих среди иностранных инвесторов купить данную-валюту, чтобы разместить средства в депозит под высокую процентную ставку. А поскольку процентные ставки всегда тесно связаны между собой, высокие ставки банковского рынка означают и высокие ставки по государственным облигациям, а также высокие доходности по более рискованным облигациям акционерных обществ. Словом, высокие процентные ставки делают данную валюту привлекательной в качестве инструмента инвестирования; а значит, спрос на нее на международном валютном рынке повышается и курс этой валюты растет14.
Известно, что в последние годы курс доллар/йена определялся большой разницей процентных ставок в Японии и США. Благодаря очень низким процентным ставкам в Японии, японские финансовые структуры имели возможность заимствовать большие объемы йены под очень малые проценты (ниже 0,5% годовых) и, конвертируя их в доллары, приобретать государственные ценные бумаги США, имеющие высокую доходность (более 5% годовых). Такие направленные на извлечение дохода операции привели к сильному снижению курса йены по отношению к доллару к середине 1998 года.
В целом влияние процентных ставок на валютные курсы достаточно однозначно: чем выше процентные ставки по данной валюте, тем выше ее обменный курс. Но есть много обстоятельств, которые делают учет процентных ставок неочевидным и отнюдь даже не простым делом. Вопервых, необходимо принимать во внимание не сами по себе процентные ставки, а реальные процентные ставки, учитывающие инфляцию, поскольку существует сильная связь между валютным рынком и рынками государственных ценных бумаг (инструментов с фиксированным доходом), очень чувствительными к инфляции. Если инфляция в данной стране начинает расти высокими темпами, это обесценивает государственные облигации, так как доход по ним выплачивается фиксированный, заранее установленный, а инфляция этот доход может просто съесть. При первых же признаках высокой инфляции рынки государственных облигаций начинают нервничать, а если иностранные инвесторы станут сбрасывать облигации, то возникнет избыток данной валюте на FOREX'e, из-за чего ее курс упадет.
Во-вторых, рынок живет ожиданиями важных событий и готовится к ним, а не только реагирует на уже свершившиеся факты. Если складывается определенное мнение, что процентные ставки по данной валюте будут подняты, то дилеры начнут поднимать ее курс в ожидании его будущего повышения. И рынок длительное время может быть в этом оптимистическом настроении по данной валюте, благодаря чему успеет сформироваться ее восходящий тренд. Когда же наконец повышение ставок состоится на самом деле, валюта окажется уже в перекупленном состоянии, а поскольку фактор давления на нее кверху уже отпал после состоявшегося повышения ставок, первой реакцией на фактическое их повышение может быть падение курса, то есть прямо обратная реакция. И это тем более вероятно по той причине, что такой откат вниз служит хорошей возможностью открыть новые длинные позиции по валюте (то есть купить ее).
Таблица 3- Процентные ставки ЦБ разных стран мира
Страна
Ставка
Текущее значение
Последнее изменение
USA

Список литературы

Список использованной литературы

1. Долан, Эдвин Дж. и др.- Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика, М.: ЮНИТИ, 2000г.
2. . Дробозина Л.А.- Финансы Денежное обращение Кредит. –М.: ЮНИТИ, 2000г.
3. Гамидов Г.Н. Банковское и кредитное дело. – М.: ЮНИТИ ” Банки и биржи”, 2001г.
4. Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003г.
5. Клебче Г.А. Финансы. –М.: ЮНИТИ, 2000г.
6. Ковалевская А. М. – Финансы и кредит, 2004г.
7. Куликов Л.М. Основы экономических знаний – М.: Финансы и статистика, 2000г.
8. Макконнелл Кэмпбелл, Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика.
В 2 т.: Пер. с англ. 16-го изд. – М.: Республика, 2003г.
9. Поляка Г.Б. – Денежное обращение. Кредит, 2004г
10. “Проблемы денежного оборота и банковскойсистемы”, Финанс.:Рынки, 2007г.-№2
11. «Процентные ставки коммерческих банков: уровень и факторы», Деньги и кредит.– 2005г.–№ 9
12. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»: от 31.07.98 г. № 151-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 1998. - №31 (3 авг.) – Ст. 3829 (последняя редакция от 19 июня 2004 года).





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024