Вход

Соременная рыночная экономика:частный и государственный секторы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317666
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Современная рыночная экономика
1.1. Сущность понятия рыночной экономики
1.2. Функции рыночной экономики
1.3. Место и роль государства в экономической системе
1.4. Функции государства в регулировании рыночной экономики
2. Частный и государственный сектора рынка России
2.1. Основные характеристики и участники частного сектора рыночной экономики России
2.2. Государственный сектор рыночной экономики
2.3. Механизм функционирования частного и государственного секторов в условиях рыночной экономики
Заключение
Библиографический список

Введение

Соременная рыночная экономика:частный и государственный секторы.

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому интересно проанализировать деятельность частных фирм и предприятий в условиях современного рыночного устройства экономики, особенно в нашей стране. Так же важно выделить и рассмотреть роль государства и государственных органов в процессе экономической деятельности страны в условиях современного рынка. Насколько глубоко возможно вмешательство государства, какова его роль и основные функции. Ведь отдельные государства поддерживают курс на дальнейшее развитие рыночной экономики, другие же стараются вернуться к командному способу ведения хозяйства.
Предметом исследования данной работы является рассмотрение современной рыночной экономики, как процесса хозяйственно-политического развития современных стран и роль государственных органов в управлении этим процессом.
Объектом исследования работы является определение сущности понятия современной рыночной экономики, выделение ее основных участников, рассмотрение существующей в настоящее время в России системы, а так же определение места государства в экономической системе и его экономические функции в процессе регулирования отношений на современном рынке.
В соответствии с вышеизложенным обоснованием актуальности темы, основная цель данной курсовой работы – рассмотреть деятельность частного и государственного сектора современного рынка России.
Задачи работы:
раскрыть специфику и сущность понятия рыночная экономика во всем его разнообразии;
исследовать функции и механизм деятельности рыночной экономики, дать их подробную характеристику;
рассмотреть экономические функции государства и его роль в современной рыночной системе;
подробно рассмотреть взаимодействие частного и государственного сектора в условиях рыночной экономики России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль государства в экономической жизни страны огромна. На протяжении последних десятилетий резко менялись взгляды на важность роли государства в управлении экономикой. В настоящее время идеологи современной рыночной экономики вынуждены отказаться от полного отрицания важности роли государственного сектора в хозяйственной жизни.
Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Справедливо это и для рыночной экономики. В ней государственный сектор существует и функционирует наряду с частным предпринимательством. Каждая из этих половинок занимает определенную нишу, отведенную только для нее. Частный сектор производит необходимы е для общества товары и услуги, стараясь минимизировать издержки и как можно эффективнее использовать имеющиеся ограниченные ресурсы.
Как уже было сказано в первой части второй главы домашние хозяйства, так же относящиеся к частному сектору, выступают основными потребителями производимый благ, производимых как частным, так и государственным сектором.
Ведь только государственный сектор может обеспечить безопасность, бесплатное образование и медицину. Очевидно, что современная рыночная экономика не может существовать без государственного сектора и государственного вмешательства в экономику.

Список литературы

1.Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения. - М.: Юристъ,2001. - 368 с.
2.Булатова.A.C. Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. - М.:Юристъ, 2000. - 734 с.
3.Журавлева Г. П. Экономика. - М.: Юристъ, 2004. - 254с.
4.Кудров.В.М. Мировая экономика. - М.: Бек, 2002. - 112с.
5.Кушлин В.И., Чичканов В.П. Современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 744 с.
6.Львов. Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса.- СПб.: Формика, 1998. – 226 с.
7.Мовсесян А. Г., Огнивцев С. Б. Мировая экономика. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 215 с.
8.Петрова Т.М. Государственное регулирование отдельных рынков. Учебник. - М.: Факел. 2005. – 159 с.
9.Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. - М.: ЮНИТИ. 1996. – 468 с.
10.Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. Международные отношения. – М.: 1996. – 89с.
11.Современный экономический словарь. / Под ред. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. – М.: ИНФРА-М. 2006.
12.Электронный учебник. Экономическая теория. // http://el.tfi.uz/ru/et/gl3.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024