Вход

Суд шеффенов профессиональный суд и суд присяжных: общее и особенное по содержанию, деятельности и по форме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317618
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Суд шеффенов: содержание, деятельность и форма
2. Профессиональный суд: содержание, деятельность и форма
3. Суд присяжных: содержание, деятельность и форма
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Суд шеффенов профессиональный суд и суд присяжных: общее и особенное по содержанию, деятельности и по форме.

Фрагмент работы для ознакомления

Объем полномочий суда в сфере контроля за ограничением прав граждан приводится в соответствие с требованиями международных актов и положениями Конституции РФ, устанавливающими возможность ограничения прав граждан лишь на основе судебных решений.
Цель данного исследования заключается в выявлении общих и особенных характеристик судов различных типов: суда шеффенов, профессионального суда и суда присяжных.
Актуальность работы и ее цель предопределили постановку следующих задач: выявление особенностей содержания, деятельности и формы суда шеффенов; выявление особенностей содержания, деятельности и формы профессионального суда; выявление особенностей содержания, деятельности и формы суда присяжных.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области общей теории права, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации.
Теоретические положения, выводы и другие результаты исследования могут быть использованы в законотворческой работе по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, правоприменительной деятельности правоохранительных органов и суда, научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе средних и высших юридических учебных заведений.
Заключение
На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Отличительной особенностью суда шеффенов является то, что суд шеффенов предстваляет единую коллегию в составе профессионального судьи и представителей народа, где все вопросы разреша­ются единой коллегией. При этом шеффены избираются не на одно дело, а на неопределенное количе­ство дел, рассматривавшихся в течение срока их полномочий, что является экономически выгодно для судебной системы. По своей сути суд шеффенов является аналогом суда присяжных в России.

Список литературы


1.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
2.Российская Федерация. Законы. Федеральный Закон от 07.08.2000 № 119-ФЗ (ред. от 18.12.2001) «О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР».
3.Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (в ред. № 147-ФЗ от 22.07.2008).
4.Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 27.12.2002 № 181-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
5.Российская Федерация. Законы. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями от 15 декабря 2001 г.,4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г.).
6.Концепция судебной реформы в РСФСР. Утв. Постановление ВС РСФСР от 24 октября 1991 г. № 1801-1 «О концепции судебной реформы в РСФСР».
7.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (УПК РФ).
8.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 13.02.2009).
9.Уголовно-процессуальное право РФ: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2003.
10.Фойницкий, И.Я. Курс уголовного судопроизводства // И.Я. Фойницкий. – СПб.: Альфа, 1996 – С. 245.
11.Хаматова Е. Особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу претерпел изменения // Уголовное право. Уголовный процесс. - № 1. - 2004.
12.Шамардин, А.А. Частные начала обвинения и становление принципа дис-позитивности в уголовном процессе России: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Екатеринбург: УрГЮА, 2001.
13.http://dic.academic.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024