Вход

Насилие в семье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317613
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ
2. ПРОБЛЕМА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Насилие в семье.

Фрагмент работы для ознакомления

Насилие в семье нарушает такие права человека, как право каждого на равную защиту перед законом и отсутствие дискриминации по признаку пола, возраста, семейного или социального статуса; право не подвергаться жестокому обращению; право на жизнь и физическую неприкосновенность; право на высокие стандарты физического и психического здоровья.
Нельзя не признать, что сегодня полной и отражающей реальность статистики о масштабах и частоте случаев насилия в семье не существует по вполне понятным причинам: закрытость семьи как системы (нежелание выносить сор из избы); взаимозависимость жертв и мучителей; отсутствие доступа в семью для социальных работников; недостаточность информации из медицинских учреждений и правоохранительных органов, что не позволяет делать выводы о размерах данного явления.
Регистрация случаев насилия затруднена еще и тем, что бывает сложно отнести некоторые акты насилия к уголовно-наказуемым деяниям. Одновременно существуют факторы, препятствующие обращению реальных или потенциальных жертв в милицию. Это обоснованные опасения жертв, что преступник не будет арестован, недоверие к правовой системе, боязнь оскорбительного характера процесса расследования, нежелание делать свою тайну достоянием общества и многое другое.
С позиций системной семейной психотерапии жестокое обращение в семье — показатель дисфункционирования семейной системы, структурный признак нарушения внутренних отношений.
Если существующие проблемы внутрисемейных отношений (изначально не связанные с насилием) не устранить, то насилие принимает либо хронический, либо циклический характер.
Социально-психологический подход рассматривает насилие в семье как продукт социализации, воспроизведение той модели поведения, того жизненного опыта, который человек получил в семье.
Например, с одной стороны, среди мужей, избивающих своих жен, количество тех, кто в детстве был свидетелем подобного отношения отца к матери в 3 раза больше, чем число тех, кто воспитывался в благополучных семьях.
Социокультурный подход рассматривает проблему более широко — в контексте социальной и экономической ситуации внутри общества в целом. Например, различия в общественном статусе мужчины (утверждение своего превосходства) и женщины (экономическая и психологическая зависимость) переносятся и на внутрисемейные отношения.
В теории и практике социальной работы в настоящее время существует несколько различных подходов к объяснению причин возникновения насилия в семье. Это психологические напряжения, стресс и т. д., ситуативные факторы: алкогольное, наркотическое опьянение, материальные трудности и т. д.
В результате применения тех или иных подходов отечественные и зарубежные исследователи эмпирически получили некоторые характеристики семейного насилия. Качественный и количественный анализ данных по зарегистрированным случаям семейного насилия показывает следующее:
- насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям;
- психологическое и физическое насилие является наиболее распространенными;
- насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди;
- насилие - повторяющееся явление;
- потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях;
- частота насилия не связана с этнической принадлежностью;
- уровень образования не коррелирует с частотой насилия;
- удельный вес душевнобольных 10–15 %, психологические расстройства (депрессии и т. д. составляют 60 %);
- насилие чаще сохраняется в семьях, где брак сохраняется ради детей;
- семейное насилие носит циклический характер1.
Контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден.
Ввиду отсутствия общегосударственной политики в отношении насилия в семье и отработанной системы правовой и социальной поддержки, которая оставляет желать лучшего.
Учитывая достаточно ограниченные и весьма скромные возможности, препятствующие созданию действенной и эффективной системы профилактики насилия в семье, можно с уверенностью говорить о том, что наиболее перспективным реалистическим направлением социальной помощи в современной России является в первую очередь психологическая поддержка жертв насилия. Одновременно это и самая перспективная и обязательная технология социальной работы с жертвами насилия.
Основополагающим становится принцип структурирования социальных служб не институциональный, а территориальный (в микрорайоне, максимально приближенный к населению, сфере взаимоотношений и общения людей разного возраста, профессий, поколений, взрослых и детей). Семья, дом, семейно-соседская общность рассматриваются в качестве той сферы, где главным образом осуществляется социальная политика, социальная помощь.
Новый подход в управленческом плане по моделированию системы социальных служб, работающих на профилактику социальных недугов в обществе, отражает концептуальный подход от личности к семье, от семьи к дому, микрорайону и предполагает развитие системы организации социальной работы снизу вверх (а не наоборот), что делает ее (социальную работу) более эффективной и управляемой.
2. ПРОБЛЕМА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В РОССИИ
Программа социальных реформ в РФ как одну из стратегических целей выделила переориентацию социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи. Приоритетной задачей названо формирование системы государственных мер по предотвращению насилия в семье, социальной реабилитации пострадавших от всех форм насилия. В настоящее время проблема семейного насилия только начинает становиться в России предметом общественной и государственной политики, начинает обсуждаться и исследоваться.
Препятствием для решения проблем семейного насилия является ее слабая идентифицированность населением. Актуальным является формирование адекватного понимания в обществе серьезных последствий семейного насилия. Выделение насилия в семье в самостоятельную социальную проблему – только первый шаг, направленный на ее разрешение. На этом пути возникает ряд препятствий: отсутствие исчерпывающей информации о степени распространения и причинах применения силы в семье, отсутствие четких определений и теоретической базы, а также отсутствие федерального закона, обеспечивающего защиту жертв насилия1.
Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, принятая ООН в 1993 году определяет «насилие в отношении женщин» как действия, включающие «любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждения или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни. Среди всех видов насилия гендерную окраску, несомненно, имеют преступления связанные с сексуальным насилием и с семейным насилием. Женщины подвергаются большей опасности насилия у себя дома, чем на улице, и насилие часто проявляется в форме сексуальных домогательств.
Высокий уровень домашнего насилия в значительной мере связан с отсутствием в России системы ранней профилактики и комплексного подхода к проблеме домашнего насилия. Такой вывод был сделан, в частности, в результате социологического исследования по выявлению осведомленности населения России о насилии в семье и сексуальных домогательствах по месту работы/учебы женщин. Поэтому огромное значение приобретает проблема взаимоотношений в семье, насилия в семье, в первую очередь, по отношению к женщинам и детям.
Информация о преступлениях против женщин и детей, полученная на основе открытых уголовных дел, не дает полного представления о масштабе этого явления, так как уголовные дела далеко не всегда открываются и доводятся до конца. В силу различных причин женщины, являющиеся жертвами сексуальных домогательств, а также женщины, потерпевшие от насилия в семье, не всегда обращаются в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности виновных. Данные социологических опросов показывают, что более 40% жертв насилия не обращаются в правоохранительные органы из-за неверия в их возможности раскрыть преступление и наказывать виновных. Мониторинги по вопросам насилия в семье в Санкт-Петербурге практически не проводились, что связано с объективными трудностями получения информации, отсутствием финансирования этих целей.
Преступления в отношении женщин совершаются в основном по следующим мотивам: корыстные побуждения, хулиганские действия, ревность, ссоры и другие бытовые причины, сексуальные побуждения. Действительно, большинство форм насилия представляют собой с точки зрения законодательства правонарушения или преступления, наказуемые в административном или уголовном порядке. Однако, существующий механизм социальной и правовой защиты граждан, пострадавших от насилия, в соответствии с Федеральным законодательством не удовлетворяет нуждам общества.
Некоторая информация о насилии по отношению к женщинам и детям собрана и проанализирована общественными организациями Санкт-Петербурга. «Институт недискриминационных гендерных отношений/Кризисный центр для женщин», «Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия «Александра», Общественной организацией социальных проектов «Стеллит» в рамках реализуемых ими проектов, что дает возможность судить о масштабах и тенденциях (в настоящее время – росте) этого явления в обществе.
Предупреждение насилия в семье – система социальных и специальных мер, направленных на устранение причин и условий, содействующих совершению насилия в семье, пресечение насилия в семье, которое готовится или уже началось, привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении насилия в семье, а также медико-социальная реабилитация жертв насилия в семье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

. Берковец Л. Агрессия: причины, последствия, контроль. СПб., 2001.
2. Бэрон Р. Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 2000.
3. Горшкова И., Шурыгина И. Насилие над женами в российских семьях. Соц.исследование. М., 2007.
4. Михайлова О.Ю. Психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии. Ростов-на-Дону, 2001.
5. Нарицын Н. Н. Насилие в семье. М., 2001.
6. Российская энциклопедия социальной работы. В 2 т./ Под ред. А.М. Панова и Е.И. Холостовой. М., 1997.
7. Социальная работа с семьей / Под ред. Т.В. Шеляг. М., 2005.
8. Социально-правовые проблемы борьбы с насилием. Омск.,2002.
9. Тащева А.И., Зелинская С.Ю. Насилие в алкогольной семье./ Психологический вестник. Выпуск 1 (часть3). Ростов-на-Дону, 2006.
10. Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М., 2000.
11. Шакина В.А. Практические методы оказания помощи жертвам насилия. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024