Вход

Понятия субъекта преступления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317562
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава1. Понятие и признаки субъекта преступления
Глава2. Вменяемость и невменяемость субъекта преступления
Глава 3. Возрастной критерий субъекта преступления
Глава 4. Специальный субъект
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Понятия субъекта преступления.

Фрагмент работы для ознакомления

Вменяемость – это такое состояние психики человека, при котором он в момент совершения преступления был способен осознавать характер своего поведения и руководить им.
Сознание и воля - психические функции, определяющие поведение человека. Они всегда обусловлены объективной действительностью, условиями материальной жизни общества, общественной средой, в которой находится человек. Воздействие внешних обстоятельств на человека всегда проходит через его сознание.
Способность понимать совершаемое и принимать осознанное решение служит основанием для признания лица виновным в совершении умышленного или неосторожного преступления.
Невменяемость раскрывается двумя критериями: медицинским и юридическим. Юридический критерий определят суд, когда дает оценку лицу, совершившему общественно опасное деяние, как не способному осознавать характер своих действий или руководить ими. Медицинский критерий раскрывает причины этой неспособности: болезненное состояние психики человека или отставание в психическом развитии лица, совершившего общественно опасное деяние.
Таким образом, медицинский критерий должен сочетаться с юридическим. Только при этом условии лицо может быть признано невменяемым.
Медицинский критерий указывает на различные формы болезненных расстройств психической деятельности и. согласно закону, устанавливает четыре признака:
- наличие хронического психического расстройства;
- наличие временного психического расстройства;
- наличие слабоумия;
- наличие иного болезненного состояния психики.
Хронические психические расстройства являются следствием неизлечимых или трудноизлечимых душевных болезней, носящих длительный характер и имеющих тенденцию к прогрессированию. Такими болезнями считаются: шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, паранойю и другие болезни.
Временное психическое расстройства – это расстройство психики человека. Протекающее относительно скоротечно и заканчивается оно выздоровлением. К таким расстройствам относятся состояния: алкогольный психоз, белая горячка, патологическое опьянение, реактивные симптоматические состояния.
Под слабоумием понимается различные формы упадка психической деятельности с поражением интеллекта человека и необратимыми изменениями личности. Слабоумие заключается в значительном понижении умственных способностей. Оно носит постоянный характер и является врожденным или приобретенным в первый год жизни в результате перенесенных тяжелых неврологических заболеваний.
По степени глубины врожденного или приобретенного недоразвития различают три вида слабоумия:
- дебильность (легкая форма);
- имбецильность (менее глубокая);
- идиотия (наиболее тяжелая форма).
Четвертую группу психических болезней медицинского критерия образуют психические расстройства, которые в законе отнесены к иным болезненным состояниям психики. При этом под ними подразумеваются те состояния, которые связаны с болезненным состоянием психики лица и могут быть причиной или являться основанием для признания больного лица невменяемым.
Данные болезни, как правило, сопровождаются различными временными нарушениями психики, не являются хроническими или временными психическими расстройствами, но по своим психопатологическим признакам и свойствам, в зависимости от протекания болезни, могут быть приравнены к ним. Любое из психических расстройств или болезней психики в отдельности может оказаться достаточным для признания наличия медицинского критерия невменяемости.
К иным болезненным состояниям психики относятся состояния, которые не вызываются душевной болезнью, исключительными состояниями или слабоумием, но сопровождаются различными временными нарушениями психики. Например: острые галлюцинаторные бредовые состояния, вызванные инфекцией, травмами и др.
Однако наличие какого-либо психического расстройства (медицинского критерия) не всегда даст основание говорить о состоянии невменяемости. Необходимо, чтобы психическое заболевание достигло такой степени, когда при совершении преступления лицо не могло осознавать свои действия либо не могло руководить ими. В данном случае речь идет о юридическом (психологическом) критерии невменяемости, который и определяет глубину и сущность психических болезней медицинского критерия.
Юридический критерий заключается в отсутствии у лица способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий – это интеллектуальный момент либо руководить своими поступками – это волевой момент.
Лицо, признанное в установленном законом порядке невменяемым, не является субъектом преступления. Признав лицо невменяемым, суд прекращает дело1.
Всякий раз, когда перед судом возникает вопрос о возможной психической неполноценности обвиняемого, он обязан получить заключение судебно-психиатрической экспертизы о состоянии психики этого лица.
В уголовном законодательстве многих стран имеется специальная норма, которая устанавливает особенности привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которые не признаются психическим расстройствами.
Появление этой нормы вызвано тем, что огромное число преступлений совершается в алкогольном опьянении. Несмотря на степень опьянения, включая самую тяжелую, такие лица признаются вменяемыми и не освобождаются от уголовной ответственности.
Ст 23 УК РФ устанавливает, что лицо совершившее преступление в состоянии алкогольного (наркотического или другого) опьянения, подлежит ответственности. Данная норма не имеет в виду исключительные состояния, связанные с патологическим опьянением, белой горячкой, которые считаются временным психическим расстройством и образуют один из признаков медицинского критерия.
Таким образом, лицо совершившее преступление в состояние опьянения несет ответственность на общих основаниях.
Признается вменяемым также лицо, совершившее преступление в состоянии психического расстройства, при котором оно не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Такое лицо не освобождается от уголовной ответственности. Однако суд при назначении наказания учитывает психическое расстройство, не исключающее вменяемости, а также может назначить осужденному принудительные меры медицинского характера (ст. 22 УК).
Глава 3. Возрастной критерий субъекта преступления
Субъектом преступления может быть лицо, достигшее к моменту преступления возраста, установленного законом. Достижение определенного возраста – одно из необходимых условий привлечения лица к уголовной ответственности. Малолетние лица не могут быть субъектами притупления, так как не имеют возможности в силу своего возраста достаточной мере отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.
В основе определения возраста, о достижения которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, находится уровень сознания несовершеннолетнего, его способность осознавать происходящее и в соответствии с этим осмысленно действовать, поэтому малолетние, еще не обладающие такой способностью, не признаются субъектами преступления. Способность осознавать опасность своего поведения складывается постепенно, в результате воспитания и жизненных наблюдений.
Возраст, с которого несовершеннолетний признается субъектом преступления и подлежит уголовной ответственности, определен в УК. В соответствии с ч.1 ст. 20 уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет.
Часть 2 ст. 20 перечисляет преступления, ответственность за которые наступает в более раннем возрасте, а именно с 14 лет. К таким преступления закон относит: убийство. Умышленное причинение тяжкого вреда и средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельства, вандализм и др.
Определяя возраст несовершеннолетнего, суд обязан точно установить число, год и месяц рождения, прибегая в отдельных случаях к помощи судебно-медицинской экспертизы. При этом подросток считается достигшим установленного в законе возраста, исходя из предлагаемого экспертизой минимального возраста – на другой день после дня рождения.
Если экспертами будет назван только год рождения несовершеннолетнего, то днем рождения следует считать последний день названного года.
Рассматривая дела несовершеннолетних, суды должны выяснять данные о личности обвиняемого, условия его жизни и воспитания, мотивы преступления, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, влияния на него старших и учитывать из при решении вопроса о назначении наказания или применении мер воспитательного характера.
Несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, может быть вообще освобожден от ответственности, если судом будет установлено, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, подросток во время совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (ч.3 ст. 20 УК).
В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается некий минимальный возраст уголовной ответственности и некий предельный возраст. В каждой стране и в каждый исторический период он решается по-своему, исходя из действующих в данный момент политических, социальных, экономических условий.
В законодательстве может предусматриваться возможность изменения возрастных пределов уголовной ответственности путем установления пониженного и повышенного возраста уголовной ответственности для отдельных составов преступления1.
Глава 4. Специальный субъект
Субъектами некоторых преступлений, связанных с особым характером действий, могут быть только совершеннолетние и лица в старшем возрасте.
Специальный субъект – это лицо, которое кроме общих признаков субъекта, обладает еще дополнительными признаками, отражающие специфические свойства преступника.
Признаки специального субъекта по своему содержанию очень разнообразны. Они могут относиться к различным характеристикам личности преступника: к занимаемому положению по службе или работе, должности, профессии, к отрицательной характеристике, связанной с совершением преступления, к военной обязанности, семейному положению и т.п.
Общие признаки субъекта не указываются в диспозиции норм Особенной части УК, они вынесены законодателем в качестве общих принципиальных положений в Общую часть УК. Общая же часть не дает определения понятия специального субъекта. Признаки, характеризующие специальный субъект, указываются в диспозиции уголовно-правовых норм Особенной части УК.
Иногда признаки специального субъекта не указываются в конкретной норме Особенной части УК, но их можно уяснить путем систематического, логического и грамматического толкования нормы.
Признаки специального субъекта могут быть квалифицированы следующим образом:
- по государственно-правовому положению: гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства;
- по демографическому признаку: по полу; по возрасту;
- по семейным, родственным отношениям;
- по отношению к военной обязанности;
- по должностному положению;
- по должностному положению лиц, работающих в специальных государственных системах;
- по профессиональным обязанностям;
- по характеру выполняемой работы;
- по занимаемой должности;
- по характеру обязанностей граждан в отношении государства;
- по особому положению лица в отношении потерпевшего;
- по особому положению лица, связанному с совершением преступления;
- по другим обстоятельствам1.
Данная классификация не является исчерпывающей и единственной. В юридической литературе высказываются и иные мнения по данному вопросу.
Установление признаков специального субъекта при квалификации преступления имеет большое значение.
Дополнительные признаки субъекта преступления имеют троякое значение:
- когда они входят в конструкцию основного состава, они являются обязательными для квалификации преступления;
- когда они входят в конструкцию состава с отягчающими обстоятельствами, они являются обязательными для квалификации преступления, совершенного при отягчающих обстоятельствах;

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.// Российская газета 25 декабря 1993г. № 237;
2.Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г.

Учебная и научная литература

1.Заключена в Страсбурге 27.01.1999// Совет Европы и России. 2002. №2. 86с
2.Козлов А. П. Понятие преступления. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. 632с.
3.Криминология. Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова. М.: Юристъ, 2005. 398с.
4.Никифоров А. Юридическое лицо как субъект преступления// Уголовное право.2000.№2. 53с.
5.Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб.: Питер, 2005. 632с.
6.Ситковский И. Проблемы ответственности юридических лиц в уголовном законодательстве // Уголовное право. 2002. № 4.76с.
7.Уголовное право РФ. Общая часть:Учебник/ Под ред. проф.Б.В. Здравомыслова. – Изд. 2-е, переаб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. 479с.
8.Уголовное право России. Часть Общая / Отв. ред. Л. Л. Кругликов. М.: Волтерс Клувер, 2005.476с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024