Вход

Участие органов безопасности в реализации внутренних функций государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317513
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоритические основы органов государственной безопасности
1.1. Понятие и сущность функций государства, фунцкия обеспечения общественной безопасности
1.2. Характеристика системы обеспечения национальной безопасности
Глава 2. Роль органов безопасности в реализации внутренних функций государства
2.1. Роль милиции в обеспечении общественной безопасности и иных функций государства
2.2. Роль ФСБ в реализации внутренних государственных функций
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Участие органов безопасности в реализации внутренних функций государства

Фрагмент работы для ознакомления

е) Главное управление собственной безопасности,
ж) Управление делами,
з) Управление информации, региональных и общественных связей,
и) Контрольно-ревизионное управление,
к) Управление международного сотрудничества,
л) Управление мобилизационной подготовки,
м) Следственный комитет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации,
н) Главное командование внутренних войск Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. N 52..
В этой связи следует отметить, что, с одной стороны, правовой статус милиции может быть применен только во исполнение поставленных, а значит, и перечисленных в настоящей статье задач. С другой, указанные задачи милиция может решать только путем осуществления ею правомерной деятельности. Правомерной же ее деятельность будет тогда,когда она реализует предоставленные ей комментируемым законом или иными нормативно-правовыми актами полномочия.
Понятие милиции закреплено в ст. 21 Закона РФ «О милиции». Содержание ч. 1 статьи 7 ФЗ «О милиции» в совокупности со ст. ст. 8 и 9 Закона РФ позволяют говорить о существовании в органах внутренних дел Российской Федерации двух видов милиции: криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Это не структурные подразделения какого-то другого учреждения, именуемого милицией. Это самостоятельные структурные подразделения органа внутренних дел.
Орган внутренних дел и милиция - это понятия, не являющиеся синонимами. Министр внутренних дел РФ, министр внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел субъекта Российской Федерации, начальники отделов (управлений) внутренних дел являются начальниками органа внутренних дел, а не милиции. Начальниками милиции признаются их заместители: начальник криминальной милиции и начальник милиции общественной безопасности. Будучи вышестоящими руководителями по отношению к начальникам милиции, они имеют возможность и обязаны осуществлять руководство деятельностью как криминальной милиции, так и милиции общественной безопасности.
Соответственно ч. 3 статьи 7 ФЗ «О милиции» закрепляет не наличие какого-то единого органа - милиции, объединяющего криминальную милицию и милицию общественной безопасности, а подчинение всех подразделений как криминальной милиции, так и милиции общественной безопасности, как местных, так и территориальных, руководителям соответствующих органов внутренних дел. На самом же высоком уровне управления руководит деятельностью подразделений и должностных лиц милиции Министр внутренних дел РФ.
Закрепленное в ч. 5 статьи 7 ФЗ «О милиции» закреплено правило не запрещает вносить Президенту РФ представление по кандидатуре для назначения на должность министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел субъекта Российской Федерации в случае возражения против этой кандидатуры со стороны высшего должностного лица соответствующего субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Президент РФ имеет право назначить министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел субъекта Российской Федерации и при несогласии с кандидатурой, высказанном высшим должностным лицом соответствующего субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Между тем о наличии таких возражений и об их основаниях должно быть указано в соответствующем направляемом Президенту РФ представлении.
Как следует из содержания ч. ч. 6 и 7 статьи 7 ФЗ «О милиции», начальники отделов (управлений) внутренних дел назначаются на должность и освобождаются от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации. В порядке, определяемом Министром внутренних дел РФ, назначаются также начальники органов внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах. Во исполнение данного положения МВД России требует замещение должностей руководителей главных управлений и управлений МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, руководителей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте, региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, УВД (ОВД) УРО МВД России, отделов (управлений) органов внутренних дел районов, городов, районов в городах, иных муниципальных образований и приравненных к ним органов внутренних дел осуществлять путем заключения индивидуальных контрактов. Причем форма и условия контракта разрабатываются и утверждаются Министром внутренних дел РФ.
Первой задачей милиции названо обеспечение безопасности личности. Исходя из наименования данной задачи, милиция должна разрабатывать и осуществлять предусмотренные законами и иными нормативно-правовыми актами меры, направленные на приведение жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов людей в состояние защищенности от общественно вредных, общественно опасных деяний и их последствий.
Вторая задача - задача предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. Предупреждение преступлений и административных правонарушений является одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности по борьбе с преступностью, входит в число основных задач милиции и представляет собой комплекс специальных мер упреждающего воздействия, проводимых структурными подразделениями и сотрудниками милиции в пределах установленной им компетенции с целью:
- выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, а также принятия мер по их устранению и нейтрализации;
- выявления лиц, склонных к совершению преступлений, и оказания на них профилактического воздействия для недопущения с их стороны преступных посягательств;
- предотвращения (недопущения) готовящихся преступлений;
- пресечения покушений на преступления (то есть пресечения умышленных действий либо бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления);
- создания обстоятельств, препятствующих совершению преступлений и административных правонарушений. Деятельность по предупреждению преступлений и административных правонарушений должна основываться на принципах:
- законности;
- соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина;
- сочетания гласных и негласных методов работы;
- взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации, общественными объединениями, организациями и гражданами. Планируемые и осуществляемые специальные меры упреждающего воздействия должны отвечать требованиям:
- объективности и актуальности, то есть отражать адекватную криминогенной обстановке потребность в осуществлении этих мер и возможность соответствующих субъектов по их исполнению;
- комплексности, то есть обязательному объединению усилий различных субъектов предупредительной деятельности;
- приоритетности, то есть обеспечивать оптимальный выбор форм и тактики проведения предупредительных мер.
Деятельность милиции по предупреждению преступлений и административных правонарушений включает в себя следующие направления:
- профилактику преступлений и административных правонарушений (общую и индивидуальную);
- предотвращение готовящихся преступлений и административных правонарушений;
- пресечение покушений на преступления Об утверждении Инструкции об основах организации и формах осуществления в Федеральных органах налоговой полиции работы по предупреждению преступлений и правонарушений.
.
Задача предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, с одной стороны, подлежит расширительному толкованию, а с другой - должна быть ограничена подведомственностью правонарушений милиции. Предупреждению со стороны милиции, а тем более пресечению подлежат не только преступления и административные правонарушения в том смысле, который в это понятие закладывает законодатель.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, как отмечено в ст. 2 Конституции РФ, - обязанность государства. Государство, в лице своих правоохранительных органов, в том числе и милиции, принимает на себя обязанность обеспечить права и свободы граждан, выявить преступление, возбудить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, провести расследование, изобличить лиц, виновных в его совершении, независимо от условий, при которых преступление имело место, безотносительно от желания или нежелания на то пострадавшего (потерпевшего).
В связи с возложением на милицию данной задачи, ей предоставлена возможность осуществлять оперативно-розыскную, розыскную и уголовно-процессуальную деятельность. Защита общества и граждан от преступных посягательств является важной и ответственной функцией (обязанностью) правоохранительных органов.
2.2. Роль ФСБ в реализации внутренних государственных функций
Органы Федеральной службы безопасности являются составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации. Органы Федеральной службы безопасности представляют собой единую централизованную систему, в которую входят:
1. Федеральная служба безопасности Российской Федерации;
2. управления (отделы) Федеральной службы безопасности Российской Федерации по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации (территориальные органы безопасности);
3. управления (отделы) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках и иных воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках).
Федеральную службу безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ) возглавляет директор ФСБ на правах федерального министра. Директор ФСБ назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации. Должности директора ФСБ соответствует воинское звание генерала армии.
Правовую основу деятельности органов ФСБ и руководства (управления) ими составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ СЗ РФ. 1995. N 15. Ст. 1269, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, в том числе Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 6 июля 1998 г. N 806 СЗ РФ. 1998. N 28. Ст. 3320. (Арсеньев М. Национальная безопасность России. Роль и место ФСБ в ее обеспечении. Духовное наследие. 12 2005)
Деятельность органов ФСБ осуществляется также в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Согласно ст. 16 Федерального закона "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" и ст. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в органах ФСБ предусматривается военная служба. Основными направлениями деятельности органов ФСБ являются: контрразведывательная деятельность и борьба с преступностью. Положение об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках) утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2000 г. N 318. Управления (отделы) ФСБ в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах (органы безопасности в войсках) входят в единую централизованную систему органов ФСБ и находятся в прямом подчинении ФСБ.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона об органах ФСБ структура и организация деятельности федеральной службы безопасности определяются Поло-жением о Федеральной службе безопасности Россий-ской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 1995 г.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" под контрразведывательной деятельностью понимается деятельность органов Федеральной службы безопасности в пределах своих полномочий по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации. Порядок использования негласных методов и средств при осуществлении контрразведывательной деятельности определяется нормативными актами ФСБ. Разведывательная деятельность осуществляется органами ФСБ в пределах своих полномочий и во взаимодействии с органами внешней разведки Российской Федерации в целях получения информации об угрозах безопасности Российской Федерации. Порядок проведения разведывательных мероприятий, а также порядок использования негласных методов и средств при осуществлении разведывательной деятельности определяются нормативными актами ФСБ.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Арсеньев М. Национальная безопасность России. Роль и место ФСБ в ее обеспечении. Духовное наследие. 12 2005
2.Баглай М. В. Конституционное право российской федерации: 1 Учебник для юридических вузов и факультетов. 2-е изд., изм. и доп. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМАИНФРА-М), 2006
3.Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.,2000.
4.Еллинек Г. Общее учение о государстве. Спб., 2002.
5.Зарубинский Е.А. Конспект лекций по теории государства и права. М., 2005.
6.Морозова Л. А. Функции Российского государства на современном этапе// Государство и право. 2003, № 6
7.Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. / Под ред. В. М. Семенова. М.: Юрид. лит., 2004.
8.Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. / Под ред. В. М. Семенова. М.: Юрид. лит., 2005.
9.Судебная и правоохранительная системы. Сборник нормативных актов. М. Проспект, 2003.
10.Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации. / Под ред. В. И. Швецова. Проспект, 2004.
11.Тезисы выступления директора ФСБ России на встрече с главными редакторами СМИ. www.fsb.ru
12.Теория государства и права: курс лекций Под ред. Марченко М.Н.. - М.,2005.
13.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.,2000.
14.Черданцев А.Ф. Теория государства и права. - М.,2001.
15.Шестаев Н.Т. Функции и структура государства. - М.,2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024