Вход

Современные тенденции в развитии экономических отношений м/у Россией и ЕС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317465
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Зарождение отношений России и Европейского союза
1.1 Этапы зарождения и развития отношений между странами ЕС и Россией
1.2 Конкурентоспособность России на международном рынке и ее повышение
2Особенности внешней торговли России и стран ЕС в настоящее время
2.1 Стратегия внешнеэкономического развития стран Центральной и Восточной Европы
2.2 Торговые связи России со странами ЕС
3Проблемы и перспективы развития отношений России и стран ЕС
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А

Введение

Современные тенденции в развитии экономических отношений м/у Россией и ЕС.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность темы определяется прежде всего тем, что сегодня, когда политические отношения между РФ и ЕС оказались на перепутье, когда начался новый виток глобального финансово-экономического кризиса, вызвавший и дестабилизацию на фондовом рынке России, особенно важно напомнить о долгосрочных трендах российско-европейского экономического партнерства и изучить особенности этого взаимодействия.
Для написания данной работы были использованы материалы российских и зарубежных авторов. Среди них Дрыночкин А.В., Гунеев С., Хуцишвили К., Фатхутдинов Р.А. и другие.
Заключение
Современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией. Понятие «глобализация», предполагающее процесс экономического, технического, культурного, информационного объединения различных регионов земного шара, трактуется многозначно и оценивается положительно или же отрицательно в зависимости от той или другой его трактовки. Однако, помимо субъективно-оценочного аспекта глобализация обладает и ценностной стороной.
Для преодоления разрыва, отделяющего Россию от мировых лидеров, облегчения бремени и сокращения времени перехода к рыночной экономике, интеграции в мировое хозяйство необходимо:
Установление стабильного политического режима.
Развитие и совершенствование рыночного механизма хозяйствования, адекватного российским условиям.
Всемерное привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата, соответственно требованиям открытой экономики с российской спецификой.
Проведение активной внешнеторговой политики, сочетающей экспортноориентированность производства с импортозамещением.
Стимулирование экономического развития по пути научно-технического прогресса.
Десять лет назад Россия, с экономической точки зрения, была интересна Евросоюзу как поставщик энергоресурсов и потенциальный рынок для европейских товаров. Сегодня, в связи с повышением уровня доходов населения РФ, потенциальный интерес к российскому рынку трансформировался в реальный. Более того, отечественная промышленность становится многообещающим партнером для европейского бизнеса; уже реализуется целый ряд крупных проектов промышленного сотрудничества.
Резкое повышение (и скачки) цен на нефть, глобальный финансовый кризис, угроза продовольственного кризиса, нарастание военно-политической нестабильности в ряде регионов – все это заставляет по-новому осмыслить перспективы развития мировой системы. Одной из несомненных тенденций является постепенное изменение политического и экономического баланса не в пользу стран Запада.
Эти изменения повлекли за собой коренную трансформацию отношений между Россией и ЕС.

Список литературы

1.КОНЦЕПЦИЯ долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17 ноября 2008 г. № 1662-р
2.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
3.Брыкин Е. Страны ЕС // Газета «Внешнеэкономические связи России» № 427 от 23 мая 2007 года
4.Вступление в 2004 и 2007 гг. в ЕС стран Центральной Европы // «Ведомости».- №. 111 от 19 июня 2008 г.
5.Гунеев С. Отношения между Россией и Европейским союзом (ЕС). Справка // РИА «Новости» от 02.12.2008
6.Дрыночкин А.В. Перспективы экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы. Журнал «Мировое и национальное хозяйство» № 2 / 2007 год
7.ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2007
8.Майоров Р. Роль человеческого капитала //Журнал «Ведомости» от 19.03.2007 №47 (1821)
9. «Российская Бизнес-газета» №484 от 9 ноября 2004 г.
10.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Журнал Foreign Affairs, № 3 (май – июнь) за 2008 год. Council on Foreign Relations, Inc.
11.Хуцишвили К. Инвестиционная неожиданность // Журнал «Босс» №07.-2007 г.
12.Цоколев А.Б. Рейтинг стран мира // Газета «Лента» от 26.03.2008
13.Чукин Р. Стратегия внешнеэкономического развития стран Центральной и Восточной Европы // Журнал «Милогия» №4 от 1 февраля 2007 года
14.ЕС: история, современность, перспективы расширения. ИНФОграфика // «РИА Новости» от 25.06.2008
15.Официальный сайт: www.rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024