Вход

Анализ качества продукции, ритмичность производства и выполнение договорных обязательств как мера по предупреждению банкротства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317393
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1.Задачи анализа качества продукции, ритмичности производства и выполнения договорных обязательств
1.2. Показатели, характеризующие качество продукции, ритмичность производства и выполнение договорных обязательств
2. Практическая часть
2.1. Анализ качества выпускаемой продукции
2.2. Анализ ритмичности производства на предприятии и выполнения договорных обязательств
2.3. Рекомендации по совершенствованию качества продукции, ритмичности производства и выполнению договорных обязательств
Заключение
Список литературы

Введение

Анализ качества продукции, ритмичность производства и выполнение договорных обязательств как мера по предупреждению банкротства.

Фрагмент работы для ознакомления

определяют влияние изменения потерь на величину объема выпуска, т.е. сумму недовыпущенной продукции в результате допущенного брака.
Чтобы рассчитать объем недовыпущенной продукции, необходимо объем продукции отчетного года умножить на уровень брака в себестоимости товарной продукции и разделить на 100%:
– VНД.П = (VТП.Ф * % брака)/100%,
где: VНД.П – объем недовыпущенной продукции;
VТП.Ф – объем товарной продукции по факту;
% брака — уровень брака в себестоимости.
Затем выявляются причины снижения качества и допущенного брака по местам их возникновения, центрам ответственности. Разрабатываются мероприятия по устранению брака и повышению качества. Основными причинами снижения качества являются:
– низкое качество исходного сырья;
– низкий технический уровень основных фондов;
– низкий уровень организации и технологии производства;
– недостаточная квалификация рабочих;
– аритмичность производства.
Для характеристики ритмичности выпуска используется ряд показателей. Показатели равномерности выпуска делятся на две группы: прямые и косвенные.
К прямым, показателям относятся:
коэффициент ритмичности,
коэффициент аритмичности,
удельный вес производства продукции за каждую декаду к месячному выпуску и т.д.
Косвенные показатели ритмичности – оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта, потери от брака, штрафы за недопоставленную продукцию, и т.д.
Обобщающим показателем равномерности выпуска продукции является коэффициент ритмичности, который показывает удельный вес продукции, сданной без нарушения графика.
Коэффициент ритмичности можно определить несколькими способами.
Коэффициент ритмичности (КРИТ) равен отношению суммы фактически выпущенной продукции в пределах плана за ряд последовательных отрезков времени анализируемого периода к сумме планового выпуска продукции за этот же период.
Коэффициент ритмичности можно определить путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждый период, но не более планового их уровня.
Чем ближе коэффициент ритмичности производства к единице, тем равномернее выполнение задания.
Данные для характеристики работы хозяйствующего субъекта и исчисления коэффициента ритмичности можно получить из оперативно-технической отчетности.
Коэффициент ритмичности показывает, сколько выпущено продукции в сроки, установленные планом-графиком.
Для оценки ритмичности производства определяется коэффициент аритмичности как сумма положительных и отрицательных отклонений в выпуске продукции от планового задания за каждый день (неделю, декаду).
К аритмичности (Карит) можно определить как разность между коэффициентом ритмичности и 1.
Затем необходимо выявить причины неритмичной работы, которые могут быть разными. Необходимо выявить как внешние (несвоевременная поставка сырья, материалов поставщиками, отключение электроэнергии, забастовки предприятий-смежников и т.д.), так и внутренние (низкий уровень организации производства и труда, низкий уровень применяемой технологии, недостаточное финансовое состояние и т.д.) причины. Выявление причин и их классификация позволяют определить мероприятия по повышению ритмичности.
В заключение необходимо определить стоимость недоданной продукции в установленные планом-графиком сроки в результате неритмичной работы предприятия.
Стоимость недовыпущенной продукции (-∑V) определяется путем умножения планового объема выпуска (Vпл) на коэффициент аритмичности:
-∑V = Vпл * Карит
Упущенные возможности хозяйствующего субъекта в связи с неритмичностью работы определяются как разность между фактическим и возможным выпуском продукции, исчисленным исходя из наибольшего среднесуточного (среднедекадного, среднемесячного) объема производства за сутки (декады, месяцы).
-∑V = ∑Vф – Vmaxсутки (декада)
Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Процент выполнения договорных обязательств рассчитывается по формуле:
К = ( ТПо ТПн) : ТПо * 100,
где К - искомый процент выполнения плана договорных обязательств, %;
Тпо - плановый объем продукции по заключенным договорам;
ТПн - недопоставка продукции по договорам. Анализ выполнения договорных обязательств должен быть организован в разрезе отдельных договоров, видов продукции, сроков поставки. При этом производится оценка выполнения договорных обязательств нарастающим итогом с начала года.
2. Практическая часть
Проведем анализ качества продукции, ритмичности производства и выполнения договорных обязательств на примере ОАО «Пике». Сферой деятельности ОАО «Пике» является производство различных трикотажных изделий от белья до спортивных костюмов и ​джемперов.
2.1. Анализ качества выпускаемой продукции
Качество продукции одна из форм конкурентной борьбы завоевания и удержания позиций на рынке.
Высокий уровень качества способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счет увеличения продаж, но за счет более высоких цен.
Для оценки выполнения плана по качеству продукции используются разные методы. Показатели качества продукции анализируются путем сравнения фактических данных с предыдущими отчетными периодами, планом, аналогичными данными других родственных предприятий. По продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитывается доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях. Средний коэффициент сортности можно определить двумя способами (табл. 2.1):
а) отношением количества продукции 1 сорта к общему количеству;
б) отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене 1 сорта.
В табл. 2.1 приведен анализ качества продукции ОАО «Пике» (женских трикотажных майек 3-х сортов).
Таблица 2.1
Сорт продукции
Цена за ед., руб.
Выпуск продукции
Стоимость выпуска, тыс. руб.
план
факт
план
факт
По цене 1-го сорта
план
факт
I
600
3000
4000
18000
24000
18000
24000
II
500
2000
1000
10000
5000
12000
6000
III
250
1000
400
2500
1000
6000
2400
ИТОГО
6000
5400
30500
30000
36000
32400
Отсюда коэффициент сортности равен: по плану – 30500 : 36000 = 0,847; фактически 30000:32400 = 0, 926. Выполнение плана по качеству 109% (0,926 : 0,847). Таким образом, план по качеству перевыполнен на 9%.
2.2. Анализ ритмичности производства на предприятии и выполнения договорных обязательств
Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Ритмичность означает равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом. Для оценки ритмичности используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, числа аритмичности.
Коэффициент ритмичности определяется отношением фактического (но не выше планового задания) выпуска продукции (или ее удельного веса) (ВПф) к плановому выпуску (удельному весу) (ВПпл):
где ВПплi - плановый выпуск продукции за i-периоды; ВПнi - недовыполнение плана по выпуску продукции в i-м периоде.
Коэффициент вариации (Квар.) определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному ) плановому выпуску продукции:
Отрицательные последствия влекут за собой не только недовыполнение или несвоевременное выполнение плановых заданий, но в некоторых случаях и перевыполнение. Поэтому целесообразно при оценке ритмичности учитывать как отрицательные отклонения от плана, так и положительные. Для этого определяется числа аритмичности (в долях единицы) путем суммирования положительных и отрицательных отклонений от планового выпуска продукции (табл. 2.2).
Таблица 2.2
Декады месяца
Среднесуточный выпуск продукции
Уровень выполнения плана (коэф.)
Отклонение в долях единицы от плана в связи
По плану
фактически
С невыполнением
С перевыполнением
I
480

Список литературы

Список литературы
1.Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: Инфра-М, 2007.
2.Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Изд-во «Проспект», 2008.
3.Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1997.
4.Информационный бизнес-портал. Режим доступа: http://market-pages.ru/analizhd/6.html
5.Образовательный сайт. Режим доступа: http://www.kycherova.ru/analizproizvotstva/index.html
6.Интернет-портал «Экономика». Режим доступа: http://www.economys.ru/post/43.html
7.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m67/2.htm



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024