Вход

Предприятие как объект гражданских прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317368
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы объекта гражданских прав
1.1. Понятие объекта правоотношений
1.2. Виды материальных объектов гражданских правоотношений
Глава 2. Юридические лица как объекты гражданских прав.
2.1. Предприятие как объект имущественных правоотношений
2.2. Правовые аспекты сделок с предприятиями
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Предприятие как объект гражданских прав

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время сделки с предприятиями как имущественными комплексами получают все большее распространение, что, впрочем, вполне предсказуемо в связи с намечающейся тенденцией к стабилизации рыночной экономики. Необходимо, однако, отметить, что интеграция имущественных комплексов предприятий в экономический оборот прошла достаточно трудный путь, преодолевая, прежде всего психологический барьер, сформировавшийся в годы тотального засилья государственной собственности на средства производства. Помимо трудностей в освоении чего-то нового, проявлялась и боязнь дестабилизирующего, деструктивного воздействия разгосударствления предприятий и сделок с имущественными комплексами. Характерный тому пример ожесточенные споры по поводу принятия Закона РФ “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ” от 03.01.91года и в итоге - противоречивый по содержанию и нежизнеспособный акт. Однако, мировая практика свидетельствует о том, что оборот имущественных комплексов предприятий способствует росту рентабельности и прибыльности производства, повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и в целом оказывает благоприятное воздействие на рынок.
Заключение

Список литературы

1.Брагинский М. И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С. А. Хохлова / Отв. ред. А. Л. Маковский. Исследовательский центр частного права, Международный центр финансово-экономического развития, 1998.
2.Витрянский В.В. Договор продажи предприятия // Вестник Высшего арбитражного Суда РФ. 1999. 11.
3.Гамбаров Ю. С. Вещное право. СПб., Питер, 1999.
4. Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2004
5. Гражданское право России. Курс лекций. Часть вторая / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2003.
6.Голунский С., Строгович М. Теория государства и права. М., 2006.
7.Гражданское право. Часть первая.: Учебник / Под ред. А. Г. Калпина,А. И. Маслаева – М.: Юристъ, 2002.
8.Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В А. Плетнева. — М, 1998.
9.Гражданское право: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.В. Залесского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003.
10. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений. Л., 2008.
11.Ершова И.В. Имущество и финансы предприятия: правовое регулирование. Учебно-практическое пособие. М., 2006.
12.Ершова И.В. Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования. М., 2001.
13.Иоффе О. С. Избранные труды по гражданскому праву: Правоотношение по советскому гражданскому праву. Спорные вопросы учения о правоотношении — М.: «Статут», 2000
14.Ковалевский М.А. Конституционно-правовой режим имущества предпринимателя // Кодекс-info. 2000. N 5-7.
15. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2003
16.Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов Р.М. / Предприятие в нестабильной рыночной среде: риски, стратегия, безопасность. М.: Экономика, 2007.
17.Научно-практический комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М., 1999
18.Общая теория государства и права: Академический курс в 2-х томах / Под ред. проф. М. Н. Марченко. Т.2. Теория права. М.: Зерцало, 2007.
19.Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации под общей редакцией А.М. Эрделевского (с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2001 г.) Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001.
20.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2008
21.Степанов П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права: Автореф. дисс. : канд. юрид. наук. М., 2004.
22.Степанов С.А. Предприятие как имущественный комплекс по Гражданскому кодексу Российской Федерации в книге Актуальные проблемы гражданского права сборник статей под редакцией С.С. Алексеева Изд. Юрист М.: - 2000 г.
23.Степанов П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права: Автореф. дисс. : канд. юрид. наук. М., 2004
24.Суханов Е.А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку//Гражданское право России при переходе к рынку. М., 2002.
25.Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., Норма, 2004 (переиздание)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024