Вход

Предпосылки экономического роста в Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317353
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Экономика Великобритании
2. Роль малого предпринимательства в экономическом росте Великобритании
Заключение
Список литературы

Введение

Предпосылки экономического роста в Великобритании

Фрагмент работы для ознакомления

Данные, представленные в отчете Болтонского комитета31, не были бесспорными. Например, подвергалось критике утверждение о невозможности для малой фирмы влиять на свой рыночный сегмент посредством увеличения цены на продукцию или иными способами. Между тем в современном мире, где господствуют крупные корпорации, остается множество ниш, занятых малыми фирмами-монополистами. Это в первую очередь касается выпуска мелкосерийной продукции, производство которой в промышленных масштабах зачастую просто невыгодно.
Тем не менее, работа Болтонского комитета была очень важна для развития малых предприятий в Великобритании, а, следовательно, для дальнейшего экономического роста всей страны.
Таблица, публикуемая ниже, иллюстрирует критерии определения малых предприятий в различных отраслях экономики.
Таблица
Статистическое определение малой фирмы (методики Болтонского комитета)32
Отрасль
Определение
Промышленность
Число занятых не более 200
Строительство шахты и добыча угля
Число занятых не более 25
Розничная торговля, услуги
Оборот не более 50 000 ф. ст.
Продажа двигателей автомобилей
Оборот не более 1 00 000 ф. ст.
Оптовая торговля
Оборот не более 200 000 ф. ст.
Транспортные перевозки
В собственности фирмы не более 5 транспортных средств
Общественное питание, ресторанное дело
Все самостоятельные предприятия, исключая чьи-либо отделения и предприятия, управляемые пивоваренными заводами.
На сегодняшний день принятое в Англии определение малого предприятия выглядит следующим образом:
- годовой оборот должен составлять не более 2 800 000 ф. ст.33;
- итог балансового отчета должен быть не более 1 400 000 ф. ст.34;
- среднее количество служащих не должно превышать пятидесяти человек35.
Великобритания всегда отличалась высоким удельным весом непроизводственной сферы в экономике, что связано с особенностями ее развития. Будучи метрополией огромной колониальной империи, бывшая «мастерская мира» раньше других стран начала развивать торговлю, финансы, транспортные услуги. Еще сравнительно недавно многие специалисты писали о гипертрофированности сферы услуг в английской экономике и предсказывали ее уменьшение в ближайшей перспективе.
Возрастающая роль сферы услуг особенно наглядно прослеживается в занятости. В 80-90-е годы число занятых здесь возросло на 13% и составило в 1998 году 17,6 млн человек, или 75% экономически активного населения страны36.
Рост занятых происходит, главным образом, в частном секторе у таких отраслей как туризм, массовый отдых, торговля, общественное питание, гостиничное хозяйство, финансовые учреждения. В то же время наблюдается отток занятых из государственного сектора услуг.
В 90-е годы сфера услуг Великобритании развивалась как под воздействием экономической политики правительства, так и под влиянием объективных, общих для всех индустриальных стран факторов37. Среди последних: научно-техническая революция, совершенствование производственной технологии и организации управления, повышение жизненного уровня населения и изменение в структуре потребления.
Влияние научно-технической революции на сферу услуг огромно. Создаются качественно новые производительные силы, обладающие значительно более высокими характеристиками, в частности, в таких отраслях, как наука, образование, здравоохранение, управление38.
Сегодня на долю малого бизнеса приходится 21% товарооборота и 36% рабочей силы страны (в 1979 г. - 27%39). Каждый восьмой взрослый англичанин занят индивидуальным бизнесом. Всего же самостоятельно занятых вне сельского хозяйства насчитывается более 3 млн человек. В 1980-2000 годах их число выросло на 70%40. За этот же период число зарегистрированных мелких фирм достигло 1,6 млн41, а уровень их выживаемости (отношение вновь созданных фирм к банкротствам) составил 81%. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективны фирмы с числом занятых от одного до девятнадцати человек.
Малый бизнес играет жизненно важную роль в экономике страны, он рождает новые идеи, производит продукты, услуги и, что наиболее важно, создает рабочие места. Многие годы почти половина всего частного сектора в Британии была занята на предприятиях, количество работников которых составляло менее пятидесяти человек; 64%42 нововведений пришло из мира малого бизнеса. За последние десять лет малыми фирмами было создано более 2 млн43 рабочих мест. Огромную роль, которую играет малое предпринимательство в Великобритании, подтверждает и тот факт, что из 3,7 млн44 действовавших в начале 2000 года предприятий, свыше 95% имели в своем штате менее десяти человек. Малые фирмы производят более 40%45 ВВП страны. Они дают работу 12 млн46 людей (приблизительно 55% рабочей силы частного сектора и в три раза больше, чем 500 компаний, акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже).
Количество зарегистрированных малых и средних предприятий в Соединенном Королевстве выросло с 2,4 млн в 1980 году до 3,7 млн в 2000-м, из них 2,5 миллиона47 были основаны одиночными предпринимателям. Из 1,2 млн фирм с наемными работниками преобладающее большинство составляли малые, 26 000 -среднего размера и только 7 000 - крупные (свыше 250 служащих)48. Большинство малых фирм Великобритании - новые или молодые, средний возраст -приблизительно 7 лет. Ежегодный оборот этих 3,7 млн фирм составляет триллион ф. ст49.
Некоторые регионы Великобритании опережают другие в создании новых фирм. Например, Лондон существенно превосходит остальную часть страны (68 зарегистри­рованных предприятий на 10 000 жителей50). Далее следуют юго-запад, восток и юго-восток - от 39 до 45 компаний на 10 000 населения. У Уэльса и северо-востока самый низкий уровень создания новых предприятий - в три раза меньше по сравнению с Лондоном.
Следует отметить, что британская статистика учитывает компании, которые пла­тят налог на добавленную стоимость. По мнению властей, такой порядок служит хо­рошим показателем для мониторинга количества созданных и ликвидируемых пред­приятий, а также отражает уровень предпринимательской активности и жизнеспо­собности фирм в стране. Он широко используется в региональном и местном эконо­мическом планировании, так как полностью покрывает всю экономику за исключени­ем небольшого числа секторов и очень маленьких фирм (в основном одиночных предпринимателей, имеющих годовой оборот ниже 55 000 ф. ст51. Такие фирмы не ре­гистрируются как плательщики НДС).
Несмотря на весомый вклад малого бизнеса в английскую экономику, в стране имеется немало проблем, сдерживающих развитие такого предпринимательства.
Серьезным препятствием является существование всевозможных ограничений, а также отсутствие у чиновников должного понимания сложных проблем, связанных с малым предпринимательством. Между тем известно, что государственное регулирование в большей степени воздействует на малые, нежели на крупные предприятия. Для того чтобы приспособиться к этому регулированию, у малых фирм не хватает тех огромных экономических и политических ресурсов, которые доступны крупным корпорациям.
Одна из важнейших задач правительства лейбористов после прихода к власти со­стояла в создании благоприятного экономического климата в стране, прежде всего для деятельности малого бизнеса52.
"У нашего правительства, - говорил премьер-министр Тони Блэр, - есть цель сде­лать Великобританию лучшим местом в мире для начала собственного дела и его ус­пешного роста. На правительстве лежит ответственность за обеспечение полной под­держки, которая требуется нашему малому бизнесу, поддержки, позволяющей ему эффективно конкурировать и соответствовать вызовам глобальной экономики. Я призываю каждый департамент и каждое правительственное агентство сотрудничать со Службой малого бизнеса, для того чтобы помочь достичь нашей цели: создания в Великобритании наиболее благоприятных условий для малого бизнеса"53.
Главная задача состояла в том, чтобы добиться стабилизации положения в эконо­мике, в частности снижения процентной ставки. Стабильность на макроуровне при­носит пользу всем видам бизнеса, но она особенно важна для малых и растущих фирм. Одним из первых шагов правительства Тони Блэра стало придание банку Анг­лии независимости с целью гарантировать, что решения о процентной ставке будут приниматься не из краткосрочных политических соображений, а на основе долгосрочных интересов экономики. Были приняты жесткие решения о сокращении прави­тельственных заимствований. В течение трех лет они были уменьшены на 40 млрд ф. ст54. Результатом стало оздоровление британской экономики. Сейчас инфляция в Англии находится на одном из самых низких уровней в истории страны. Процентная ставка также остается на низкой отметке и составляет меньше половины уровня на­чала 1990-х годов.
Были предприняты различные меры, направленные на улучшение условий для биз­неса. Известно, что основой для нововведений и повышения производительности служат динамичные рынки и сильная конкуренция. Конкурентные рынки создают но­вые возможности для малых и вновь созданных фирм и гарантируют этим фирмам, что они не заплатят больше чем нужно за товары и услуги, которые покупают. В связи с этим британское правительство преобразовало закон о конкуренции в сфере услуг в сторону ужесточения, чтобы обеспечить больше конкурентности в банковском секторе.
Настоящей проблемой для малых предприятий являются неплатежи. Они лишают фирмы оборотных средств и служат серьезным препятствием для развития бизнеса. Для частичного решения этой проблемы правительством Великобритании в ноябре 1998 года55 был принят Акт об отсроченной оплате коммерческих долгов, который впервые обеспечил малые предприятия законным правом требовать проценты от больших учреждений и государственного сектора).
Одной из важнейших государственных задач является снижение налогового бре­мени, это выгодно для предпринимательства вообще и малого в особенности; оно способно помочь обеспечить реинвестиции прибыли в производство и обучение. Этого можно достигнуть путем уменьшения налоговых ставок и предоставления на­логовых льгот для инвесторов. Поэтому важнейшим из вопросов для правительства Великобритании стала реформа налогообложения в целях поддержки малых пред­приятий, привлечения инвестиций и стимулирования инноваций и предприниматель­ской активности56.
В конце 90-х годов была снижена ставка налога с 23 до 20% для фирм с годовой прибылью ниже 300 000 ф. ст57. Если сумма чистой прибыли составляет от 300 000 до 1 500 000 ф. ст., то налог взимается сначала с суммы 300 000 ф. ст. в размере 20%, а затем - в размере 35% с остального58.
Введение налогового кредита на научные исследования и опытные разработки ма­лых и средних предприятий позволило облегчить их текущие затраты на эти цели. У компаний, уже получающих прибыль, повысился стимул к дальнейшим научным разработкам. Те же компании, которые были недавно зарегистрированы и еще не имеют прибыли, могут получить наличную сумму, равную приблизительно 24%59 стоимости их научных изысканий.
В целях решения инвестиционных проблем, встающих перед малыми фирмами, как вновь созданными, так и уже давно существующими, правительством Великобрита­нии была подготовлена программа создания сети фондов венчурного капитала с ис­пользованием государственных инвестиций во взаимодействии с частным капиталом60.
Венчурные фонды важны в первую очередь для малых высокотехнологичных фирм (т. е. малых фирм, товары и услуги которых в значительной степени зависят от при­ложения научно-технических навыков или знаний). Инвестиции необходимы им, пре­жде всего, на самых ранних стадиях развития для разработки концепции продукта и опытного образца, в то время как малым и средним фирмам, действующим в тради­ционных секторах экономики, инвестиции нужны на стадии быстрого роста, когда требуются средства на расширение производства, увеличение объема продаж и обо­рота. Основное условие рыночного успеха новых фирм в отраслях, основанных на высоких технологиях, - это быстрота их развития, так как внедрение новой техноло­гии связано с высокими начальными издержками61.
Доступность венчурного капитала в Великобритании для развития новых техноло­гий на начальном этапе все еще отстает от уровня США и некоторых континенталь­ных европейских стран. Государственные деньги вкладываются в новые специальные фонды в основном для привлечения частных инвестиций, правительство же действует в качестве необходимого соинвестора.

Список литературы

"Список литературы

1.Азимов А. История Англии: от ледникового периода до Великой хартии вольностей / Айзек Азимов; [пер. с англ. Н. А. Поздняковой]. – М.: Центрполиграф, 2006. – 318с.
2.Иноземцев В. Британская империя и современная геополитика / В. Иноземцев // Мировая экономика и международные отношения. – 2003. - №8. – с.118-121
3.Макеев Д. Малый бизнес в Великобритании / Д. Макеев // Современная Европа. – 2003. - №2. – с.72-79
4.Парфенова Т. В. Японская модель управления человеческими ресурсами: опыт адаптации в других странах (на примере Великобритании) / Т. В. Парфенова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. - №2. – с.97-102
5.Сорокина В. Великобритания: сфера услуг в 90-е годы / В. Сорокина // Мировая экономика и международные отношения. – 2000. - №2. – с.89-96
6.Халевинская Е. Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник. – М.: Юристъ, 2000. – 304с.
7.Черников Г. П. Мировая экономика: учебник для вузов. – 2-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2006. – 430с.
8.Шмелев Н. П. Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. Н. П. Шмелев. – М.: Экономика, 2002. – 823 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024