Вход

Организация управления и власти Временного правительства в Нижегородской губернии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317342
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение …………………………………………………………………………3
1.Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии ………………………………….8
1.1.Формирование местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии ……………………………………………………..8
1.2. Местные органы власти Временного правительства в Нижегородской губернии в период политических кризисов …………………………………..16
2.Деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии в социальной и финансовой сфере …………….17
3.Экономическая политика местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии …………………………………25
Заключение ……………………………………………………………………..31
Источники ……………………………………………………………………….33
Список литературы ……………………………………………………………..34


Введение

Организация управления и власти Временного правительства в Нижегородской губернии

Фрагмент работы для ознакомления

С 27 марта Нижегородский исполком значится в документах, как Нижегородский губернский исполнительный комитет (Н.Г.И.К.).
Органами Н.Г.И.К. являлись:
1. Общее собрание;
2. Президиум;
3. Совет представителей отдельных групп;
4. Комиссии и отдельные представители Н.Г.И.К.
Общее собрание являлось высшим органом исполкома, единственно уполномоченным делать постановления по вопросам общественно-политической жизни и контролировать учреждения и лица. Кроме того, Общее собрание избрало Президиум и комиссии Н.Г.И.К., контролировало все его органы. Его очередные собрания происходили чаще всего публично, еженедельно по вторникам в 8 часов вечера. Экстренные заседания созывались Президиумом или по требованию не менее 10 членов Н.Г.И.К. Общее собрание считалось состоявшимся при наличии 1/3 всех членов Н.Г.И.К.
Президиум Н.Г.И.К. состоял из Председателя, Товарищей Председателя и Секретарей, избираемых Общим собранием, и являлся представителем Н.Г.И.К. в сношениях его с другими учреждениями, организациями и лицами, а также распорядительным комитетом.
Совет представителей групп состоявший из трех представителей от каждой группы совместно с Президиумом предварительно рассматривал повестку дня и все вопросы, подлежащие обсуждению в заседании Общего собрания.1
Для контроля над лицами и учреждениями, для исследования отдельных несчастных случаев злоупотреблений или конфликтов, для ревизий денежной части Н.Г.И.К., а также для предварительной разработки вопросов и решения технически-организационных нужд создавались подготовительные и исполнительные комиссии – судебная, следственная, юридическая, финансовая, политическая, информационная и т.д.
В экстренных случаях Общее собрание и Президиум Н.Г.И.К. могли давать поручения отдельным лицам – представителям Н.Г.И.К.
Картину местной власти в первые недели революции попытался обобщить отдел сношений с провинцией при Временном комитете Государственной думы. Его доклад дает интересные подробности восприятия современниками процесса неуклонного роста авторитета Советов рабочих и солдатских депутатов. Там говорится: «Первыми в хронологическом порядке почти везде образовывались городские общественные комитеты. Наряду с ними возникали другие общественные организации, по большей части весьма многочисленные. В городах картина в первое время получилась приблизительно такая: 1) губернский комитет; 2) городской комитет; 3) уездный комитет; 4) городская дума; 5) губернская управа; 6) уездная управа; 7) Совет рабочих и солдатских депутатов и 8) представители правительства – комиссары. Громоздкость административного аппарата сразу бросалась в глаза».1
Аналогично проходили революционные события в уездных городах, где полицейских исправников сменили уездные комиссары, избранные уездными исполнительными комитетами.
Несколько иначе развивалась революция на селе. Временное правительство предполагало сохранить старые органы управления деревней до волостной земской реформы. Такой позиции придерживались и новые нижегородские власти. Однако с этим не соглашались крестьяне. Они отказались терпеть старые порядки в деревне, сносить произвол волостных старшин и сельских старост, многие из которых запятнали себя как черносотенцы. Вдохновленные революционной идеей народовластия, крестьяне развернули массовое движение за немедленную ликвидацию старых органов власти управления деревней. Ломая старую систему власти на селе, крестьяне создавали новые органы самоуправления, демократичные по составу и делам. Главной формой таких организаций стали волостные и сельские исполнительные комитеты.
Нижегородские крестьяне одними из первых начали революционную перестройку сельского самоуправления. В селе Богородском Горбатовского уезда волостной исполком образовался уже 3 марта; 5 марта такой же комитет возник в селе Воскресенском Макарьевского уезда. 8 марта в Нижнем Новгороде собрались крестьянские представители всей губернии и первым делом решили «избрать волостные исполнительные комитеты повсеместно».2
Чиновники пытались сопротивляться революционно-демократическим преобразованиям на селе, но безуспешно. Временное правительство вынуждено было уступить. 19 марта 1917 года оно издало постановление, которым признало правомочия волостных комитетов, но пыталось сохранить и старые волостные правления.
Такое «двоевластие» не устраивало крестьян. Они решительно его устраняли. Темниковский волостной комитет Лукояновского уезда 23 апреля постановил «упразднить должность волостного старшины». Но полностью изжить параллелизм сельских властей нижегородским крестьянам не удалось. В Павлове он сохранился до создания волостного земства, которое вытеснило и правление, и комитет.
Главным вопросом при организации волостных и сельских комитетов был их социальный состав. Крестьяне настойчиво добивались демократического состава новых органов сельского самоуправления. В результате социальный облик волостных и сельских комитетов существенно изменился. Из всесословных учреждений, как того добивалось Временное правительство, они превратились в крестьянские организации, вполне отвечающие задачам революционно-демократической перестройки сельского управления. По данным Министерства внутренних дел, собранным летом 1917 года, волостные исполнительные комитеты Нижегородской губернии состояли «преимущественно из крестьян». Такой социальный состав низовых комитетов на селе был важной победой революционного крестьянства над консервативной политикой Временного правительства, что во многом предопределило дальнейшее развитие событий в деревне. Для буржуазии это было одним из первых и существенных поражений в борьбе за местную власть. Недаром нижегородские чиновники считали преобладание крестьян «главным недостатком волостных комитетов», возникших в 1917 году. С провозглашением волостных комитетов была закончена постройка системы временных органов власти и управления.
1.2. Местные органы власти Временного правительства в Нижегородской губернии в период политических кризисов
Временное правительство первого состава находилось у власти чуть более двух месяцев. В апреле разразился первый правительственный кризис, положивший начало трансформации кабинета министров. Поводом для него послужила одна из острейших проблем 1917 года – проблема войны и мира.
Система новых органов власти Временного правительства с самого начала не была единой. В губернии одновременно с созданием комитетов общественных организаций или сразу же после них были созданы самостоятельные Советы рабочих депутатов, Советы солдатских депутатов, а затем и Советы крестьянских депутатов.
Громоздкость административного аппарата сразу бросалась в глаза:
1.губернский общественный комитет;
2. городской комитет;
3. уездный комитет;
4. городская дума;
5. губернская земская дума;
6. уездная дума;
7. Совет рабочих и солдатских депутатов
8. представители Временного правительства – комиссары.
Сложившаяся на местах система административных учреждений отличалась пестротой и сложностью, «конкуренцией власти», а это в вою очередь вело к общему ослаблению государственного аппарата Временного правительства.
Демидов со своим помощником Георгом Робертовичем Килейвеном, тоже кадетом, пробыл в должности Нижегородского губернского комиссара до «июльского кризиса власти» когда министры – кадеты вышли из состава Временного правительства. На соединенном заседании Нижегородского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов 25 июля 1917 года в связи с создавшимся политическим положением и в соответствии с циркуляром Министра Внутренних Дел Церетели «об организации местной власти» на должность губернского комиссара был избран Лукояновский уездный комиссар эсер Сумгин Михаил Иванович.
Согласно постановлению соединенного президиума исполкома от 13 октября 1917 года деятельность Нижегородского губернского исполнительного комитета была ликвидирована. По России комиссары Временного правительства и объединенные исполнительные комитеты были отстранены от власти военно-революционными комитетами на основании постановлений II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов (25 – 27 октября).
20 декабря 1917 года приступил к своим обязанностям избранный исполнительным комитетом Нижегородского Совета рабочих и солдатских депутатов «советский» губернский комиссар В.И. Сибиряков.
2. Деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии в социальной и финансовой сфере
Одним из самых острых и нерешенных вопросов в организации исполкомов всех уровней являлся вопрос о средствах для их работы. Суточные и проездные деньги для депутатов, канцелярские и почтово-телеграфные расходы, оплата членов Президиума, издание печатных воззваний – все это требовало немалых денег. Однако временное правительство не спешило финансировать свои исполкомы, считая, что «кредиты для губернских и уездных исполкомов в части общественно-политической связанной с интересами партий и их пропаганды на счет государственного казначейства принять нельзя». Поэтому, основные затраты ложились на общественные организации входящие в исполком, земство и город.
Оценивая мероприятия, предпринимаемые для решения вопросов, среди отрицательных сторон можно констатировать факты вольного использования капиталов государственного происхождения, вплоть до их растраты. За пределами помощи оказались общественные и партийные организации, существовавшие главным образом, за счет пожертвований местного населения, однако этих капиталов было явно недостаточно. Уже к лету 1917 года большинство комитетов стало испытывать постоянные материальные затруднения, а к осени часть комитетов объявила о своем упразднении. Оправданием в этом случае может служить четкое указание Петроградского Временного правительства местным органам власти о возможных направления и формах государственного ассигнования с пометкой об отказе содержания любых организаций общественного характера. К положительным мероприятиям следует отнести помощь культурным и просветительским учреждениям, городам региона, действия властей Нижегородской губернии в финансовой сфере, направленные на улучшение положения граждан и организаций более низкого уровня, нежели губернского.1
Если проанализировать деятельность Временного правительства, то можно отметить, что его деятельность характеризовалось становлением на первое место интересов населения.
Дополняя закон об амнистии политическим, Временное правительство 17 марта приняло постановление «Об облегчении участи лиц, совершивших уголовное преступление». Осужденным на смертную казнь уголовным преступникам она заменялась каторгой на 15 лет. Постановление сокращало сроки отбытия наказания для других категорий осужденных или полностью освобождало их. Амнистии подлежали как гражданские лица, так и военнослужащие.
Серьезным испытанием для Временного правительства было издание первого постановления по земельному вопросу. Правительство уже столкнулось с фактами аграрных волнений, с началом борьбы крестьянства за получение всей земли в свои руки и за ликвидацию помещичьего землевладения.
20 марта появилось давно ожидаемое постановление об отмене вероисповедных и национальных ограничений, утвержденное на заседании правительства еще 18 марта. Согласно ему отменялись все установленные действующими узаконениями ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероучению вероисповеданию или национальностью.
Отмена национальных ограничений давала немедленные выгоды особенно для двух национальностей, подвергавшихся при царском правительстве особенно тяжкому угнетению. Во-первых, это были евреи. Во-вторых, была исправлена и несправедливость, допускавшаяся к полякам, огульно считавшимся неблагонадежными в политическом отношении и подвергавшимся значительным ограничениям.

Список литературы

Список литературы
1.Брагина Л. И. История государственного управления в России с IX до конца XX: Учебное пособие. – М., 2005. – 305 с.
2.Васькин В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. – Издательство Саратовского университета, 1976. – 219 с.
3.Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. – М.: Издательство социально-экономической литературы, 1964. – 353 с.
4.Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. – М.: Издательство Академии наук СССР, 1962. – 482 с.
5.Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления 1917 – 1930 гг. – М., 2003. – 225 с.
6.Ефимов О.В. Власть и крестьянство в 1917 – 1918 гг. (на материалах Нижегородской губернии): Учебное пособие.- Арзамас.: АГПИ, 2007. – 181 с.
7.Кильсеев Е.И. История Нижегородского Поволжья 12 – 20 вв. Люди, события, факты.- Нижний Новгород, 2006. – 158 с.
8.Коваленко Н.А. Центральная власть и аппарат управления в России: механизм формирования и функционирования (март – октябрь 1917 г.). – М.: Издательство «Университетский гуманитарный лицей», 2000. – 346 с.
9.Курсеева О.А. Земской либерализм в провинции на рубеже 19 – 20 вв. (по материалам Поволжья): Монография. – Уфа, 2003. – 174 с.
10.Малашева С.Ю. Временное правительство России. Современная отечественная историография. – Казань, 2000. – 208 с.
11.Нижегородский край: факты, события, люди. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1994. – 279 с.
12.Орлова Н.Е. Государственное регулирование в практике Временного правительства (март – октябрь 1917 гг.): историко-правовой аспект. Монография. – Ростов-на-Дону, 2006. – 156 с.
13.Старцев В.И. Внутренняя политика временного правительства первого состава. – Ленинград.: Наука, 1980. – 255 с.
14.Субботина И.А. некоторые аспекты финансовой политики канцелярии губернского комиссара Временного правительства Нижегородской губернии// Труды Нижегородского государственного технического университета. Перспектива развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия. – Нижний Новгород: Изд-во НГТУ, 2004. – Т. 41. – С. 98 – 102.
15.Субботина И.А. Организация и деятельность местных органов власти Временного правительства в Нижегородской губернии: Автореферат. – Нижний Новгород, 2005. – 24 с.
16.Субботина И.А. Организация, функция и цели создания Исполнительных Комитетов Временного правительства в Нижегородской губернии// Труды Нижегородского государственного технического университета. Перспектива развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия. – Нижний Новгород: Изд-во НГТУ, 2005. – Т. 52. – С. 294 – 301.
17.Субботина И.А. Права и обязанности местных органов власти Временного правительства // Труды Нижегородского государственного технического университета. Перспектива развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия. – Нижний Новгород: Изд-во НГТУ, 2004. – Т. 41. – С.102 – 104.
18.Хитрина Н.Е. Аграрная политика Временного правительства в 1917 году. Монография. – Нижний Новгород.: Нижегородский гуманитарный центр, 2001. – 383 с.
19.Экономическое и социально-политическое развитие пореформенной России (1861 – 1917 гг.): Сборник межвузовский трудов. – Горький, 1986. – 105 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024