Вход

стратегии поведения личности в организационно-управленческом конфликте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317312
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Определение понятия «конфликт» и его сущность
2. Особенности организационно-управленческого конфликта
3. Стратегия поведения личности в организационно-управленческом конфликте
Заключение
Список литературы

Введение

стратегии поведения личности в организационно-управленческом конфликте.

Фрагмент работы для ознакомления

определить само понятие «конфликт» и выявить его сущность;
выделить особенности оранизационно-управленческого конфликта;
выяснить, какова стратегия поведения личности в организационно-управленческом конфликте.
Заключение
Источником любого конфликта, в том числе и связанного с управлением, являются противоречия, которые при определенных условиях переходят в конфликт. Каждому виду и типу конфликта присущи свои противоречия, объективность которых обусловлена структурой и содержанием социального взаимодействия, его спецификой и условиями, в которых оно происходит.
Противоречия в сфере управленческих отношений весьма многообразны и определяются некоторыми особенностями этих отношений. Среди множества управленческих противоречий, на наш взгляд, важно выделить основное, которое обусловливаетдругие противоречия, и так или иначе «присутствует» в них. Таким противоречием является противоречие между установленной системой групповых норм и административных правил в управленческой системе с одной стороны, и потребностью всех субъектов управления иметь высокие статусы и выполнять такие роли, которые обеспечивали бы им свободу деятельности и реальную возможность для самовыражения — с другой.
Основным противоречием в сфере управления является противоречие между бюрократическими правилами системы управления и потребностью к свободе действий и самовыражению субъектов управления.
Это основное противоречие позволяет выделить ряд других: противоречия карьеры; противоречия подбора и расстановки кадров; противоречия делегирования полномочий; противоречия, связанные с нарушением функций объектов управления и т. п.
Разрешение управленческих конфликтов в большинстве случаев зависит от высшего руководителя. Здесь часто срабатывает принцип «тот прав, у кого больше прав». Но при этом важно знать, что существенную роль в обеспечении объективности принимаемых решений по управленческим конфликтам играют демократические механизмы (общественность, средства массовой информации и др.) и правовые гаранты (суды, прокуратура и др.).

Список литературы

Список литературы


1.Вершинин М.С. Конфликтология: Конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.
2.Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология. – М. Феникс, 2000.
3.Гришина Н.В. Психология конфликта. – Спб: Питер, 2007.
4.Давлетчина C.Б. Конфликтология. Учебное пособие по элективному курсу для студентов заочной формы обучения. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.
5.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. 3-е издание. – Спб: Питер, 2009.
6.Линчевский Э.Э. Контакты и конфликты. – М.: Экономика, 2000.
7.Марков Г.Н. Справочник по конфликтологии, общению, менеджменту. – СПб: Альфа, 2000.
8.Мириманова М.С. Конфликтология. М.: Академия, 2003.
9.Уткин Э.А. Конфликтология. – М.: ЭКСМОС, 2002.
10.Цыбульская М.В., Яхонтова E.C. Конфликтология. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024