Вход

Правовая защита несовершеннолетних в период становления советской власти (1914-1926)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317274
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ» В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
ГЛАВА 2. ПРЕСТУПНОСТЬ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ПОПЫТКИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение

Правовая защита несовершеннолетних в период становления советской власти (1914-1926)

Фрагмент работы для ознакомления

Нельзя сказать, что новое государство не боролось с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних. И здесь можно даже говорить о второй попытке формирования системы предупреждения беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Только за первое пятилетие после революции в стране было принято более 50 важнейших законодательных актов, касающихся улучшения жизни и воспитания несовершеннолетних, борьбы с правонарушениями и преступностью, совершаемыми несовершеннолетними. Так, Декретом СНК от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» суды и тюремное заключение для несовершеннолетних ликвидировались. Был создан Совет защиты детей, позже реорганизованный в Комиссию по улучшению жизни детей (Деткомиссия при ВЦИК). По инициативе этой Комиссии был разработан и осуществлен первый комплексный общегосударственный «Трехлетний план борьбы с детской беспризорностью»19.
Комиссии для несовершеннолетних находились в исключительном ведении народного комиссариата общественного призрения и состояли из представителей ведомств: общественного призрения, народного просвещения и юстиции в количестве не менее трех лиц, причем одним из таких лиц должен был быть врач. Наряду с комиссиями был учрежден институт социальной помощи несовершеннолетним, состоящий из представителей местных и районных отделов общественного призрения, членов комиссий о несовершеннолетних, врачей, работающих при пунктах и учреждениях для нравственно-дефективных детей, представителей служащих и так называемых братьев и сестер социальной помощи. Этот последний институт явился заменой попечителей, работавших при суде для малолетних20.
Важную роль в тот период играли всероссийские съезды:
январь 1918 г. — I Всероссийский съезд по охране детства;
май 1920 г. — Всероссийский съезд по борьбе с детской беспризорностью;
1923г. — II Всероссийский съезд социально-правовой охраны детей и подростков и детских домов21.
Рекомендации этих съездов легли в основу многих решений, направленных на создание государственной системы органов и учреждений, в функции которой, кроме прочего, входила профилактика детской безнадзорности и преступности.
В этот период были приняты и реализованы решения о создании специальных органов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: комиссий по делам несовершеннолетних (Декрет от 14 января 1918 г.), детской социальной инспекции с приемно-распределительными пунктами и детскими правовыми консультациями при ней (Декрет от 23 сентября 1921 г.)22.
Комиссии по делам несовершеннолетних стали реализовать новую систему правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, включающую в себя: меры однократного воспитательного воздействия (беседы, замечания); устройство в заменяющие семью воспитательные учреждения, длительный надзор за поведением детей и подростков, изоляция подростков в режимные воспитательные учреждения. Эти учреждения создавались в основном как интернаты со строгим педагогическим режимом (детские дома I и II ступеней, сельскохозяйственные колонии и др.). В них организовывались общеобразовательная учеба и профессиональное обучение. Детские социальные инспекции должны были бороться с детской беспризорностью, нищенством, проституцией, спекуляцией, правонарушениями, эксплуатацией детей и дурным обращением с ними в ремесленных, кустарных, фабричных и иных предприятиях и учреждениях, а также в семьях23.
В 1918 году было создано первое учреждение перевоспитания несовершеннолетних - Российский реформаторий для юных правонарушителей (в возрасте от 17 лет до 21 года). Главными задачами реформатория были обучение, воспитание и подготовка молодых людей к трудовой жизни24.
Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 г. и последующее законодательство о комиссиях, принятое в 1920—1925 гг., установили, в полном соответствии с особенностями мотивации и причин правонарушений детей и подростков и особенностями личности последних, приоритет предупредительных и воспитательных мер над мерами уголовного наказания, принцип конкретного и дифференцированного подхода к несовершеннолетним правонарушителям соответственно содеянному и личности25.
Но при этом Декрет 1918 г., при всей его гуманности и широте реформы, не принес благодетельных результатов. Правда, тысячи детей республики были избавлены от мытарств по судам и тюрьмам, но, с другой стороны, полный отказ от ответственности и неучитывание психических особенностей морально-дефективного ребенка привели к необычайному росту детской и юношеской преступности26.
В связи с этим 4 марта 1920 г. СНК РСФСР принял Декрет «О делах о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях». Согласно декрета возраст несовершеннолетних, подведомственных комиссии, был повышен до 18 лет. Документом комиссиям было предоставлено право передавать в народные суды дела несовершеннолетних 14-18 лет, которые не поддавались мерам медико-педагогического характера27.
В соответствии с новым Декретом постановлением Наркомпроса, Наркомздрава, НКЮ 19 июня 1920 г. была издана Инструкция комиссиям по делам о несовершеннолетних. Инструкция конкретизировала основания передачи несовершеннолетнего «вместе с делом» народному судье — при упорных рецидивах, систематических побегах из детских домов, явной опасности для окружающих оставления несовершеннолетнего на свободе (ст. 38 Инструкции). Под последним основанием понимали посягательство на жизнь человека, причинение тяжких ран и увечья, изнасилование, разбой, крупное хищение из советских и общественных учреждений и крупная спекуляция28.
В инструкции отразился опыт особых судов для несовершеннолетних дореволюционной России в части, касающейся организации социальных служб по изучению личности, условий жизни и воспитания несовершеннолетних правонарушителей: система попечительского надзора при особых судах для несовершеннолетних – институт социальной помощи несовершеннолетним при комиссиях для несовершеннолетних. Однако процедура разбирательства дел в комиссиях была гораздо менее урегулирована правовыми нормами, чем такая процедура в судах для несовершеннолетних, что вело к снижению объема процессуальных прав несовершеннолетних29.
Тем не менее, окончательное оформление система предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних обрела только в 1925 г., когда Декретом СНК РСФСР от 22 мая было утверждено «Положение о центральной комиссии по делам о несовершеннолетних». Центральная комиссия становится высшим направляющим, контролирующим и надзирающим за деятельностью местных комиссий по делам о несовершеннолетних органом. В круг ее ведения входит:
установление правильного и единообразного применения законов, касающихся борьбы с правонарушениями несовершеннолетних;
выработка и осуществление через соответствующие органы мероприятий, направленных на борьбу с правонарушениями несовершеннолетних;
руководство деятельностью местных комиссий по делам о несовершеннолетних, наблюдение за правильным их функционированием и учет их работы;
дача разъяснений по возникающим у местных комиссий вопросам, связанным с применением декретов и инструкций, касающихся несовершеннолетних правонарушителей;
рассмотрение в порядке надзора дел, разрешенных местными комиссиями по делам о несовершеннолетних, за исключением дел, переданных судебным органам30.
Статьей 12 УК РСФСР 1926 г. было установлено, что минимальный возраст наступления уголовной ответственности - 14 лет. К категории правонарушителей в возрасте до 14 лет могли быть применены лишь меры медико-педагогического характера, несовершеннолетние же в возрасте от 14 до 16 лет подлежали уголовной ответственности лишь в случаях, когда комиссии по делам о несовершеннолетних признавали невозможным применить к ним меры, которые применялись к малолетним31.
В заключении отметим, что многие авторы придерживаются мнения, что названные постановления ставили задачу ликвидации преступности среди несовершеннолетних без намека на защиту их прав. На наш взгляд данное мнения является спорным, что мы попробуем доказать в следующей главе данной работы.
ГЛАВА 3.
ПОПЫТКИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.
На наш взгляд не совсем верно будет говорить о том, что в эпоху становления советской власти были созданы лишь механизмы борьбы с преступностью несовершеннолетних. Было положено начало системы правовой защиты несовершеннолетних детей. Примером тому может служить созданная в 1918 г. Комиссия по делам несовершеннолетних.
Начало истории комиссии было положено Декретом Советской власти от 14.01.1918 «О комиссиях для несовершеннолетних». Этот же декрет положил начало системе защиты прав несовершеннолетних.
Вновь созданные комиссии по делам несовершеннолетних находились в ведении Наркомата общественного призрения и состояли из представителей трех ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Кроме того, в комиссию обязательно включался врач. КДН рассматривала все уголовные дела в отношении несовершеннолетних, таким образом выполняя роль ювенальной юстиции. В компетенцию первой комиссии также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.32
Хотя, несомненно, ряд проблем сохранялся. Так инструкция о работе рабоче-крестьянской милиции от 1918 года обязывала ее сотрудников "пресекать правонарушения детей и подростков, оформлять протоколы о совершенных нарушениях, отсылать в помещения милицейского района заблудившихся и подкинутых детей". Вместе с тем, специальных сотрудников для выполнения указанный функций в структуре милиции в начальный период  не имелось33.
В июле 1920 года Советской властью утверждена первая инструкция о работе КДН, которая ликвидировала права комиссий рассматривать уголовные дела в отношении несовершеннолетних и передавала их в ведение юстиции. Основная задача комиссий была определена как оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи. Вместе с тем окончательное решение о судьбе совершившего преступление решал не суд, а КДН. Судья докладывал комиссии материалы дела, и решение принималось коллегиально34.
Все эти реформы бесспорно стали основой современной системы защиты прав несовершеннолетних и сыграли большую роль в дальнейшем развитии законодательства по этому вопросу.
Итогом эволюции советской КДН стала Комиссия по делам несовершеннолетних Российской Федерации. При этом ее основные функции во многом совпадают с функциями аналогичной комиссии 80 лет назад. Основными обязанностями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день являются:
оказание помощи несовершеннолетним в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности;
осуществление координации и взаимодействия в работе субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
устройство несовершеннолетних, вернувшихся из специальных воспитательных учреждений;
рассмотрение дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение и общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности;
рассмотрение материалов на родителей, уклоняющихся от воспитания детей;
выявление и устранение причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних35.
Помимо Комиссии, в целях координации направления деятельности всех ведомств, занимающихся охраной детства, 4 января 1919 года был создан Совет защиты детей. Совет Народных Комиссаров предоставил Совету защиты детей не только право согласовывать деятельность всех учреждений, ведающих охраной детства, но даже право налагать “вето” на такие акты и распоряжения этих учреждений, которые нарушают права детей. Совет защиты детей был наделен правом издавать обязательные постановления, касающиеся охраны здоровья детей, организации их питания и снабжения; ему же вменялось в обязанность следить за проведением этих актов в жизнь36.
10 февраля 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была создана комиссия по улучшению жизни детей (Совет защиты детей этим же декретом был упразднен). Комиссия возглавляла организацию и деятельность всех ведомств, в компетенцию которых входили охрана детства, предупреждение беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Комиссии были присвоены также высшие надзорные функции по всем вопросам охраны прав детей, в том числе обязанность наблюдать за исполнением постановлений центральных и местных органов власти, изданных с целью оградить права детей и обеспечить их всем необходимым. Вспомогательными органами комиссии были детские социальные инспекции, в задачи которых входила борьба с детской беспризорностью, нищенством, проституцией, спекуляцией, с эксплуатацией детей37. 
16 октября 1924 года на второй сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета одиннадцатого созыва был принят Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, в котором особое внимание было уделено вопросам организации перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. В данном кодексе предусматривалось создание специальных учреждений для применения мер социальной защиты медико-педагогического характера; говорилось о двух типах трудовых домов для несовершеннолетних и молодежи двух возрастных групп: от 14 до 16 лет и от 16 до 20 лет38. Впервые деятельность этого учреждения планировалось направить не столько на наказание несовершеннолетних преступников, сколько на их перевоспитание и подготовку ко взрослой, трудовой жизни. До этого момента несовершеннолетние преступники в Российской империи в отличие от европейских стран подвергались, фактически, тем же видам наказаний, что и взрослые, а зачастую и содержались вместе.
Но одной из основных проблем оставалась малочисленность исправительных приютов и отсутствие мест в них. На практике ребенок, совершивший преступление, чаще оказывался в тюрьме. На всей огромной территории России существовало около 30 исправительных приютов, в то время как в Германии в тот период было 678 исправительно-воспитательных заведений данного типа39.
Параллельно с этим предпринимались попытки создать так называемые «особые помещения при тюрьмах или арестных домах для размещения несовершеннолетних преступников. Хотя надо признать, что особого успеха они не имели. Практика далеко отстала от закона. Во всей России особые отделения для подростков имелись только в двух тюрьмах – Царскосельской и Московской. Зачастую подростки отбывали наказание вместе с взрослыми40.
Из проблем также стоит отметить и то, что Комиссии по делам несовершеннолетних, действовавшие, в основном, на общественных началах, не могли обеспечить надлежащий уровень работы с социально запущенными детьми. Контингент самих комиссий был нестабилен, члены их в большинстве случаев не имели педагогического образования и опыта работы41.
Тем не менее, подводя итог, отметим, что рассматривая уголовное законодательство России в историческом аспекте можно отметить, что оно на большинстве этапов своего развития искало средства исправления юных правонарушителей, не связанные с применением мер уголовной репрессии42. В период становления советской власти были сделаны очень значимые шаг в рамках создания современной системы защиты прав несовершеннолетних.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, анализ процесса формирования системы предупреждения беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в нашей страны свидетельствует о том, что более последовательные действия в области реализации законодательной и правоприменительной практики по предупреждению негативно отклоняющегося поведения несовершеннолетних наблюдались лишь в конце XIX века. Было положено начало стройной и эффективной системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Изменения, произошедшие в стране в период становления советской власти прервали этот поступательный процесс.

Список литературы

"1)Постановление ВЦИК от 01.06.1922 ""О введение в действие уголовного кодекса Р.С.Ф.С.Р."" (вместе с ""Уголовным кодексом Р.С.Ф.С.Р."") // ""СУ РСФСР"", 1922, № 15, ст. 153.
2)Собрание узаконений и распоряжений РСФСР. 1918. № 13-62.

МОНОГРАФИИ
3)Евтеев М.П., Кирин В.А. Законодательство об ответственности несовершеннолетних. М.: ПРИОР, 1980.
4)Защита несовершеннолетних в советском суде / Ленский Л.; Под ред.: Голяков И.Т. - М.: Изд-во Моск. гор. коллегии адвокатов, 1949.
5)Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. - М., 1923.
6)Омельченко О.А. Римское право: Учебник. – М.:ЭКСМО, 2006.
7)Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. - М.: «Проспект», 1999.

СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
8)Бычков А.Н. История развития гарантий защиты прав несовершеннолетних в уголовно-процессуальном законодательстве России. - http://www.law-bychkov.ru/dissertation_1_02.htm
9)История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних. - http://www.allpravo.ru/diploma/doc45p/instrum5666/item5668.html
10)К 90-летию образования в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. - http://www.altairegion22.ru/rus/gov/administration/isp/request/040208
11)Лазарева В.А. Проблемы судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних // Защита интересов семьи и прав несовершеннолетних: Сб. науч. статей / Под ред. М.В. Немытиной / В.А. Лазарева. – Самара, 2000.
12)Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция – вчера, сегодня, завтра / Э.Б. Мельникова // Концептуальные основы реформы уголовного судопроизводства в России: Материалы науч. конф. – М., 2002. – С. 183-188.
13)Пишикина Н. Система предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: история и современность. - http://www.narcom.ru/ideas/socio/149.html
14)Преступления против семьи и несовершеннолетних. Учебное пособие //Allpravo.ru. - 2006.
15)Социально-исторические аспекты борьбы с преступностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних. - http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=298
16)Фатеев П.П. Становление и развитие в системе МВД России службы милиции по профилактике правонарушений преступлений среди несовершеннолетних. - http://www.mvdsakha.ru/chapter.asp?c=412
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024