Вход

Правовое регулирование основных прямых денежных налогов в период НЭПа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317272
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. НЭП и задачи в области налогов
2. Промысловый налог в период НЭПа
3. Подоходный налог
4. Натуральный/ единый сельско.-хоз. налог
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Правовое регулирование основных прямых денежных налогов в период НЭПа

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, советская налоговая система периода нэпа оценивалась как относившаяся к смешанному типу, который считался более предпочтительным, по сравнению с тем, когда налоговые источники четко делились между государством и местами. Например, М.А. Сиринов доказывал эффективность смешанной системы практикой длительного использования ее в европейских странах2. Д.В. Кузовков также полагал, что она более выгодна, поскольку сокращает расходы по сбору налога. Кроме того, при системе надбавок можно распределить налоговый источник между несколькими звеньями местного бюджета и передвинуть из одного звена в другое, не ломая самой организации налога3.
Во-вторых, одновременно применялись и отчисления от государственных налогов, и надбавки к ним. Как правило, доля отчислений от государственных налоговв местные бюджеты различных уровней устанавливалась законодательно, а надбавки к отдельным налогам и сборам имели право вводить сами местные Советы, но в пределах, предусмотренных в законе. Сложно сказать, чем руководствовался законодатель, применяя такую методику, но в целом она не вызывала возражений у ведущих финансистов того времени. П.П. Гензель, например, ограничился частным замечанием по поводу надбавки к подоходному налогу, считая, что проще было бы сразу указать, что 25% от него направляются в местные бюджеты4. Суммы, поступившие в местные бюджеты в виде отчислений и надбавок, были вполне сопоставимы. По данным за 1924/25 и 1925/26 бюджетные годы, доля отчислений от государственных налогов составляла в местных бюджетах около 13%, а доля надбавок - около 17%5.
В отношении отдельных государственных налогов допускались либо отчисления, либо надбавки. Так, при введении единого сельскохозяйственного налога к нему устанавливали надбавку6, а затем ее заменили отчислением. Отчисления в местные бюджеты предусматривались от особого сбора со счетов, подаваемых в гостиницах, ресторанах и других подобных заведениях7. К подоходно-поимущественному налогу, введенному в ноябре 1922 г. и преобразованному в 1924 г. в подоходный налог, устанавливались только надбавки, а к государственному промысловому налогу одновременно вводились и отчисления, и надбавки.
Если на начальном этапе величина отчислений и надбавок устанавливалась по каждому налогу в отдельном законодательном акте и применялась только в течение года8, то в систематизированных законах 1926 г. доли отчислений и надбавок утверждались применительно ко всем налогам, срок действия данных норм не оговаривался. Однако конкретное распределение процентных долей по областям, краям и губерниям по-прежнему ежегодно закреплялось декретом республиканского правительства. Финансовое законодательство 1926 г. впервые создавало отлаженный механизм такого распределения, когда правительство еще до начала бюджетного года утверждало распределение отчислений в местные бюджеты от государственных налогов9.
Надбавки и отчисления выполняли по отношению к отдельным бюджетам регулирующее значение. Во-первых, сам законодатель дифференцировал величину отчислений и надбавок по автономным республикам, областям и губерниям, повышая ее в отношении наиболее нуждающихся и наименее экономически развитых местностей. Во-вторых, отдельными полномочиями по установлению и распределению надбавок и отчислений обладали местные органы власти.
Если на протяжении исследуемого периода доходы от отчислений и надбавок в местных бюджетах возрастали, то поступления от местных налогов и сборов, наоборот, сокращались. В первую очередь это было связано с пересмотром налогового законодательства. После перехода к местным бюджетам в 1921 - 1922 гг. их доходы планировалось формировать преимущественно за счет местных налогов и сборов. Поэтому в городских поселениях разрешалось вводить 24 местных налога и сбора, а вне городов - 1710. Разграничение местных налогов на городские и не городские свидетельствовало о преемственности принципа, апробированного в дореволюционном финансовом праве, когда различались местные налоги, предусмотренные для земского и городского самоуправления.
Правом на введение местных налогов обладали органы местной власти определенного уровня, само решение оформлялось в виде обязательного постановления и действовало в течение года. Места, заинтересованные в максимальном наполнении бюджетов, устанавливали почти все разрешенные налоги и сборы.
Временное положение о местных финансах 1923 г. отказалось от деления налогов на городские и не городские, содержало единый перечень, который включал 24 вида местных налогов и сборов. Законодатель впервые устанавливал предельные ставки по каждому виду налога, которые помещались в отдельном приложении. Применялись те же методики расчетов, что и в отношении государственных налогов, - либо в абсолютных цифрах, либо в долевом исчислении, в любом случае, это были предельные ставки. Подобная мера облегчала работу местных финансовых органов, повышала уровень бюджетного прогнозирования, а также, что немаловажно, пресекала возможные злоупотребления.
После введения в действие Временного положения 1923 г. список местных налогов и сборов продолжал пополняться, специальными актами были введены налог с объявлений11, сбор за санитарно-ветеринарный осмотр скота и сырых животных продуктов12, сбор с приезжающих в лечебные местности13.
Некоторой систематизации нормы, касающиеся местных налогов и сборов, подверглись во Временном положении о местных финансах 1924 г. Существенной новацией являлось закрепление за волостными бюджетами двух местных налогов и сборов. Хотя оба - налог с транспортных средств и разовый сбор за подвижную мелкую торговлю - имели какой-то смысл лишь в крупных, экономически развитых селах, они отражали политический курс на повышение самостоятельности местных бюджетов.
Законодательные акты 1926 г. - Положение о местных финансах Союза ССР и Положение о местных финансах РСФСР - принимались в условиях, когда реализовывалась политика на разграничение финансовых полномочий между Союзом ССР и республиками. Поэтому местные налоги и сборы одновременно предусматривались и союзным, и республиканским законом. Положение о местных финансах СССР называло всего 4 местных налога: а) со строений; б) с грузов, привозимых и вывозимых по железнодорожным и водным путям сообщения; в) со сделок, совершаемых или регистрируемых на бирже; г) с золотопромышленных предприятий. Положение о местных финансах РСФСР дополняло этот список, в него вошли: а) сбор с отпускаемой с лесных дач древесины; б) налог с транспортных средств в городских поселениях; в) налог со скота в городских поселениях; г) сбор за санитарно-ветеринарный осмотр скота и сырых животных продуктов, д) налог с публичных зрелищ и увеселений в городских поселения; е) сбор с лиц, лишенных быть права сельскими исполнителями; ж) целевой квартирный налог.
Логика законодателя в данном случае сложно уловима. Если исходить из позиции, что общесоюзным законодательством регулируются наиболее важные финансовые отношения, то установление перечня местных налогов и сборов уместнее передать на республиканский уровень. Если предположить, что государство добивалось единообразия построения финансовой системы, то все местные налоги и сборы можно было поместить в союзный перечень, предоставим республикам право на их самостоятельное введение. Не поддается объяснению и принцип подбора местных налогов в общесоюзном списке. К объектам союзного значения можно отнести железные дороги, золотопромышленные предприятия, но строения находились в ведении местных Советов, эти отношения регулировались республиканским законодательством, а руководящим государственным органом выступал НКВД РСФСР. Не чем иным, кроме как стремлением соблюсти паритет между Союзом и республиками, еще раз подчеркнуть, что финансы составляют сферу их совместной компетенции, наличие комбинированного союзно-республиканского перечня местных налогов и сборов объяснить нельзя.
Финансовое законодательство 1926 г. закрепило обозначенную ранее тенденцию на уменьшение общего числа местных налогов и сборов. На этом сюжете следует остановиться подробнее. Достигнутое сокращение обычно комментировалось в правовой литературе как положительный факт, упрощавший налоговую систему. Отмечалось, что поступления от некоторых местных налогов были ничтожны и зачастую даже не оправдывали затрат, связанных с организацией их приема. Так, в 1924/25 гг. сбор за перемену фамилий дал менее 1000 руб.14 Однако сокращение общего числа местных налогов и сборов вело к возрастанию доли регулирующих доходов в местных бюджетах.
В списке не появились налоги, которые бы могли обеспечить серьезные и ощутимые поступления в местные бюджеты. Среди действующих налогов таким потенциалом ввиду массовой распространенности объектов обладал налог со строений, но социальная направленность советской финансовой системы, воплощенная в низких налоговых ставках, широком предоставлении льгот, обусловливала незначительность сумм и от этого налога.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Декрет ЦИК от 30 апреля 1924 г. ""Положение о едином сельскохозяйственном налоге"" // СУ РСФСР. 1924. N 58. Ст. 570; Временное положение о местных финансах // СЗ СССР. 1924. N 22. Ст. 199.
2.Декрет ВЦИК и СНК от 21 марта 1924 г. ""Об установлении отчисления в местные средства от особого сбора со счетов, подаваемых гостиницами, ресторанами и другими подобными заведениями"" // СУ РСФСР. 1924. N 45. Ст. 425.
3.Декрет СНК РСФСР ""О размере надбавок в доход местных Советов к окладам подоходно-поимущественного налога на 1923/24 бюджетный год"" // СУ РСФСР. 1924. N 13. Ст. 115.
4.Декрет СНК РСФСР от 21 июля 1926 г. ""О размерах отчислений в местные средства от поступлений единого сельскохозяйственного налога по автономным республикам, областям и губерниямРСФСР на 1926/27 год"" // СУ РСФСР. 1926. N 47. Ст. 351;
5.Декрет СНК РСФСР от 21 июля 1926 г. ""О размерах отчислений в местные средства от поступлений государственного промыслового налога по РСФСР на 1926/27 год"" // СУ РСФСР. 1926. N 47. Ст. 352.
6.Декрет ВЦИК и СНК от 29 августа 1922 г. ""Об изменения перечня местных налогов и сборов"" // СУ РСФСР. 1922. N 55. Ст. 696 (перечень местных налогов и сборов содержат и иные акты, принятые в период становления местных бюджетов в 1921 - 1922 гг.).
7.Декрет ВЦИК и СНК от 6 июня 1924 г. ""О привлечении к обложению местным налогом с объявлений всех объявлений коммерческого характера в партийных, профсоюзных и советских органах печати"" // СУ РСФСР. 1924. N 51. Ст. 489.
8.Декрет ВЦИК и СНК от 2 февраля 1924 г. ""О местном сборе за ветеринарно-санитарный осмотр скота и сырых животных продуктов"" // СУ РСФСР. 1924. N 32. Ст. 297.
9.Декрет ВЦИК и СНК от 21 апреля 1924 г. ""О разрешении Крымскому ЦИК устанавливать 10%-ную надбавку к местному налогу на увеселения в целях усиления борьбы с детской беспризорностью"" // СУ РСФСР. 1924. N 44. Ст. 409.
10.Постановление СНК от 11 мая 1924 г. ""Об установлении местного сбора с приезжающих в лечебные местности"" // СУ РСФСР. 1924. N 49. Ст. 464.
11.Гензель П. Местное обложение // Коммунальное хозяйство. 1926. N 23-24. С. 46. (От подоходного налога не устанавливалось отчислений в местные бюджеты, но допускалась надбавка не свыше 25% оклада налога.)
12.Котляревский С.А. Бюджет и местные финансы. М., 1926.
13.Сиринов М.А. Местные финансы. М.-Л., 1926.
14.Энциклопедия местного управления и хозяйства. М.-Л., 1927.
15.Данные приведены на Совещании по вопросам советского строительства при Президиуме ЦИК Союза СССР (1 - 3 апреля 1925 г.) // Власть Советов. 1925. N 15.
16.Второе всесоюзное налоговое совещание 11-17.11.27 Издательство Наркомфина. 1927. С. 50
ГА РФ (Государственный архив РФ). Ф. Р-393. Оп. 5. Д. 74. Л. 74.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024