Вход

Структурно-композиционные особенности журналистского расследования на ТВ, на примере "Профессия репортер" (НТВ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317271
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННОГО ПОСТРОЕНИЯ ЖУРНАЛИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ТВ.
1.1. Понятие структуры и композиции текста.
1.2. Структурно-композиционные особенности журналистского расследования.
ВЫВОДЫ К 1 ГЛАВЕ:
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННОГО ПОСТОРЕНИЯ ПРОГРАММЫ ТВ (НА ПРИМЕРЕ «ПРОФЕССИЯ — РЕПОРТЕР»).
2.1. Характеристика программы «ПРОФЕССИЯ РЕПОРТЕР» как вида аналитического жанра журналистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Структурно-композиционные особенности журналистского расследования на ТВ, на примере "Профессия репортер" (НТВ)

Фрагмент работы для ознакомления

Журналист никогда не должен надевать одежду или предметы экипировки, которые могли бы ассоциироваться с участниками противостояния. Также нельзя носить с собой предметы амуниции, которые при обыске могут вызвать лишнее подозрение. Это касается и оружия и боеприпасов. Противоборствующие стороны нередко видят в журналистах шпионов. Сотрудники спецслужб часто используют удостоверения журналистов для прикрытия, вряд ли задумываясь, что подставляют журналистов.
Журналист ни при каких условиях не должен брать в руки оружия, а тем более открывать огонь. В этом случае он становится участником.
Нельзя провоцировать участников на активные действия ради красивой «картинки». Нередко журналисты просят военных пострелять, чтобы снять удачный план, но при этом не задумываются о последствиях.
Отправляясь в зону боевых действий, журналист должен тщательно продумать свой маршрут, установить контрольные точки и время выхода на связь с редакцией. 10
Весьма не лишне иметь представление о местности. Нужно иметь при себе карту, но не очень подробную, так как это может навести на подозрения. 11
Журналисту запрещено передвигаться в одиночку на неизвестном транспорте и в неизвестной местности. А также нельзя спорить с вооружёнными людьми, кем бы они ни были.
Работа журналиста - расследователя осуществляется, как правило, в мирных условиях. Но зато объектом атаки становится журналист. Чтобы обезопасить себя от всевозможных конфликтов и неприятностей, журналист должен придерживаться ряда принципов: 12
1. Никогда нельзя браться за какое- либо расследование в одиночку. Лучше, если в редакции этим будут заниматься несколько человек.
2. Нельзя провоцировать конфликт между участниками расследования.
3. Журналист не должен нарушать этические и общечеловеческие нормы в отношении субъектов расследования.
4. Журналист должен соблюдать взятые на себя в ходе расследования­обязательства. Ещё лучше не брать на себя никаких обязательств, навязываемых собеседниками.
5. Никогда нельзя раскрывать источники информации. Опасность не только в том, что тот, кого предали, будет мстить. Опасно приобрести репутацию журналиста, которому нельзя довериться.
6. Журналист - расследователь не должен соглашаться на встречи с неизвестными людьми в неизвестной обстановке.
7. Нужно строго соблюдать нейтралитет. Журналист не должен принимать ни одну сторону.
8. Всегда журналист должен соблюдать правила юридической безопасности. Хорошо, когда журналист, занимающийся расследованиями, обладает юридической основой.
9. Своевременно реагировать на психологическое давление и угрозы.
10. Время от времени журналист - расследователь должен менять темы своих расследований.
11. В случае соблюдения всех правил и юридических норм деятельность журналиста будет успешной.
2. Журналистское расследование на примере телевизионной программы «Профессия репортер»
По роду свое деятельности журналисту приходится иметь дело с самыми различными источниками информации. Что касается сбора и обработки фактов, то их методика в журналистском расследовании примерно схожа с методикой научного исследования, хотя и здесь есть своя специфика: анонимные источники информации, конфиденциальные сведения, более трудное общение с героями, препятствия на пути установления истины.
Журналистское расследование основывается на множестве источников информации: люди, документы, личное наблюдение. При сборе фактов необходимы тщательность, аккуратность и осмотрительность, поскольку объект расследования порождает противников, готовых зацепиться за малейшую фактическую неточность, чтобы дискредитировать всё расследование. Кроме того, небрежность при сборе информации может нанести ущерб репутации людей, в результате чего возврат к данной теме в дальнейшем будет невозможным, либо сопряжён с большими сложностями. Кроме того, согласно закону о СМИ, журналист обязан сохранить конфиденциальность информации или её источник, если же журналист раскрыл источник информации, который пообещал сохранить в тайне, то доверие к этому сотруднику СМИ будет подорвано навсегда.
«В сентябре 1999 года произошел ряд терактов в Москве. 8 сентября 1999 года, в Москве в 23.58 мск на улице Гурьянова террористы взорвали жилой дом. В результате этого террористического акта были полностью уничтожены две секции 9-этажного панельного жилого дома номер 19. Жертвами трагедии стали более 300 человек: 106 погибли, более 200 получили ранения». Именно в 1999 году начала своё действие телевизионная программа «Профессия репортер.
В 2004 году программа «Профессия репортер» провела журналистское расследование по Бесланской трагедии.13
Наиболее интересным с точки зрения объекта журналистского расследования представляется работа с материалами, посвящёнными террористическому акту в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года. В качестве источников информации были использованы данные телевизионной программы «Профессия репортер».
В мае 2005 года, ещё до появления официальных итогов расследования бесланской трагедии Парламентской комиссии Федерального собрания РФ, прошла презентация книги «01.09. Бесланское досье». В книге была предпринята попытка максимально подробно воссоздать хронологию и обстоятельства трагедии. Немецким журналистам удалось установить, что «18 августа из Москвы, из МВД, поступила телеграмма всем областным управлениям милиции: есть сведения, что чеченские боевики планируют в Северной Осетии операцию по типу той, что была проведена Басаевым в 1995 году в больнице Будённовска. Однако правоохранительные органы меры не предприняли».
По данным программы «Профессия репортер» большинство террористов, участвовавших в теракте, находились в федеральном розыске, но со стороны милиции проблем у них не было, они свободно приезжали в свои родные селения.
Спустя три года после трагедии, в этом деле остаётся ещё много загадок. В последнее время всё чаще стали выявляться новые подробности такого масштаба трагедии. Среди материалов расследования теракта в Беслане интересной представляется статья корреспондента «Профессии репортер» Е. Милашиной, в которой обнародованы расшифровки допроса сапёров, участвовавших в разминировании школы 1 в Беслане, который зафиксировал на видеоплёнку уполномоченный сотрудник республиканской прокуратуры.
Этот человек записывал на видеокамеру события 1-3 сентября 2004 года и последовавшие за трагедией следственные действия: осмотр места происшествия, допросы и т.п. Этот человек тоже был допрошен, его имя и фамилия известны следствию. Но все его съёмки, по словам Генпрокурора, были утеряны. И вот, почти три года спустя, нашлись.
Не было никаких взрывов внутри спортзала, то есть боевики не взорвали ни одного из своих СВУ (самодельное взрывное устройство). О том как взорвался спортзал, говорят участники разминирования - Набиев и Гаглоев. 14
Вот расшифровка допроса Гаглоева и Набиева:
«Набиев сидит за столом и рисует цепь минирования. Рядом четыре «аналогичных по устройству СВУ».
Набиев: Третья висела вот здесь (рисует), то, что мы видели, здесь.
Гаглоев: Сняли, сняли (в том смысле всё, что смогли разминировали).
Набиев: Третью пытались снять, но не смогли.
Гаглоев: Потому что здесь три с половиной метра высота, попробуй снять.
Следователь: А они между собой должны быть соединены?
Гаглоев: Должны быть соединены. Они все были соединены.
Следователь: Какая-то цепь?
Набиев: Нет, там цепь вообще была напутана.
Гаглоев: Несколько точек инициирования могло быть, потому что там проводов по восемь было подведено к каждому заряду.
Набиев: Набиев под выстрелами (в это время школу активно обстреливали) не посмотришь, не обследуешь.
Следователь: А что поводу дырки в стене? Они говорят, что она появилась после двух взрывов.
Набиев: Дырка в стене не от этого взрыва. Если бы внутри взорвалось, то всех бы вокруг Это стреляли Мы вытаскивали детей, ни у кого таких осколков не было. Вокруг тоже.
Следователь: Так внутри взрывов не было?
Набиев: В помещении не было.» 15
Тот допрос проходил в 17.50 3 сентября 2004 года. А 4 сентября следователи найдут документальное подтверждение показаний сапёров, то есть оружие, с помощью которого были произведены «первые взрывы».
После теракта в Беслане должно быть заведено уголовное дело по факту массовой гибели людей 3 сентября 2004 года. Потому что уже тогда следователям Генеральной прокуратуры было известно: подавляющее большинство заложников погибло в результате штурма, начавшегося по приказу ЦСН ФСБ РФ.
Из того же источника стало известно следующее: оказывается, все три дня все действия спецслужб и силовую операцию документировали и снимали на видео почти все спецслужбы. А глава североосетинского МЧС Дзгоев приказал своему подчинённому ходить везде за ним и вести летопись. Благодаря записям адъютанта впервые узнали, когда поступили в штаб первые сообщения о возгорании в спортивном зале, а также какова была реакция спецслужб. Глава спецназа ЦСН ФСБ Тихонов в течении нескольких часов запрещал выезд пожарных расчётов. Приказ поступил только тогда, когда сгорели все следы обстрела из гранатомётов.
«Ещё до пресс-конференции матерей Беслана следователи Генпрокуратуры признали плёнку, сделали себе копию и приобщили к материалам уголовного дела. Хотя пострадавший Карлов уверен, что плёнка уже хранится в архивах прокуратуры.­ Следователи пообещали передопросить сапёров Гаглоева и Набиева. Но можно предугадать, что под страхом ответственности за дачу ложных показаний они откажутся от своих прежних показаний. Что ещё остаётся делать следователям, ведь они три года знали правду и три года молчали».
По итогам проведённого журналистского расследования можно сделать следующие выводы.
Одним из главных выводов является то, что трагедии такого масштаба можно было бы избежать, отреагируй правоохранительные органы на телеграмму. Очевидным представляется тот факт, что на момент совершения террористического акта, не было чётко продуманного плана по освобождению заложников. Для спецслужб (МВД и ФСБ) чёткие инструкции существовали только на случай выдвижения со стороны захватчиков требований политического или корыстного характера, чего в данном случае не было, бесланские террористы не выдвигали никаких требований. Поэтому со стороны освободителей не было единого мнения по вопросу о том, как должна проходить операция освобождения. 16
Заключение
СМИ часто называют четвёртой властью. Это подтверждает, что наряду с политической, экономической и юридической властью становится общепризнанным влияние журналистики на развитие общества.
Журналистика, вообще, представляет собой общественную деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через печать, радио, телевидение, кино и т.п. Этим же термином обозначается продукция журналисткой деятельности - произведения, из которых составляются номера газет и журналов , программы радио и телевидения. Основным предназначением журналистики является удовлетворение потребности в оперативной, актуальной информации, необходимой для оптимизации развития общества и регулирования общественно - политических отношений, регулирование политической, духовной и социальной жизни.
Рассматривая произведения отечественной журналистике исследователи относят их как правило к одной из трёх жанровых групп: информационной, аналитической или же к художественно-аналитической. При анализе тех же произведений в западной прессе становится очевидным точное членение на точную журналистику и журналистику расследовательскую. В нашей отечественной журналистике расследование как отдельный жанр выделяют примерно с конца 90-х годов 20в. Но традиция расследовать в статье, очерке, публикации какую - либо проблему, явление, ситуацию, конфликт всегда прослеживалась в работах российских журналистов.
Исследовательско - расследовательское амплуа всегда отличалось для журналистов особой привлекательностью, несмотря на всю сложность и подчас даже опасность данного направления . Журналистское расследование по справедливости считается самым острым и вместе с тем самым ответственным направлением журналистики.
Журналистским расследованием может заниматься любой журналист. Для этого нужно любознательность, желание служить обществу, бороться с несправедливостью, отстаивать правду. Материал, основанный на расследовании обладает высокой общественной значимостью и оставляет яркий след в читательской и зрительской аудитории.
В современной действительности социальные противоречия обостряются порой настолько, что нерешаемость проблем ведёт напряжению, предшествующему конфликту, а затем переходит, зачастую, непосредственно в стадию конфликта. Конфликты бывают: по масштабу распространения - глобальными, национальными, локальными; по сферам проявления - экономическими, политическими, социальными, вооружёнными и т. д.; по характеру проявления - обостряющимися, затухающими, затяжными и т. п. И любой из этих конфликтов может стать объектом журналистского внимания.
Основными орудиями журналиста в работе являются:
а) Люди как источник информации
б) Разного рода документы и умение работать с ними
в) терпеливо и умело проведённое интервью
г) высокие моральные принципы и чувство социальной ответственности
Журналист должен избегать настаивать в материалах на собственной авторской позиции, нужно дать возможность читателю или зрителю составить собственное мнение и суждение по освещаемой проблеме, публикация может стать толчком к общественному резонансу. Журналист должен построить на фактах структуру доказательств, чтобы показать читателю или зрителю весь процесс нарушений и указать на источник проблем, автор должен действовать в рамках законности и соблюдать нормы этики.
Расследователю следует придерживаться следующих принципов:
а) Не нарушать права частной собственности и не пренебрегать собственной безопасностью
б) Освещать собранный материал так, коков он есть на самом деле, без приукрашиваний и преувеличений. Небрежность в сборе и анализе информации ведёт к тому, что журналист может дезинформировать читателей и нанести ущерб репутации людей. Зритель, заметивший малейшую неточность потеряет доверие ко всему материалу. Несоблюдение этого требования может, в конечном итоге, дискредитировать всё расследование, а журналист рискует навсегда лишиться доверия аудитории.
в) Слухи и сплетни (так называемая информация из непроверенных источников) могут стать основой для дальнейшей работы и поиска, но никогда не должны становиться источником публикации или репортажа.
г) Журналистское расследование не должно предполагать вступление корреспондента в конфликт с законом.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бельчиков Ю. А. Стилистика и культура речи. — М., 2000.
2.Введенская Л. С., Павлова Л. Г. Культура и искусство речи. — Ростов-на-Дону, 2003.
3.Виноградов В. В. Проблемы русской стилистики. — М., 2005.
4.Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. — М., 2001.
5.Горбачевич К. С. Нормы современного русского литературного языка. — М., 2001.
6.Добросклонская Т. Г. Вопросы изучения медиатекстов. — М., 2000.
7.Доти Дороти. И. Паблисити и паблик рилейшнз. — М., 2006.
8.Зарва М. В. Слово в эфире: о языке и стиле радиопередач. — М., 2002.
9.Калинин А. В. Культура русского слова. — М., 2004.
10.Кириллов И. Я. Я за то, чтобы люди меньше смотрели телевизор, а больше читали // Русская речь. 2007, № 5.
11.Кожевникова К. Формирование содержания и синтаксис художественного текста // Синтаксис и стилистика. — М., 2003.
12.Красиков Ю. В. Теория речевых ошибок. — М., 2001.
13.Лаптева О. А. Живая русская речь с телеэкрана. — М., 2000.
14.Мильчин А. Э. Памятная книга редактора. — М., 2006.
15.Москвин В. П. Стилистика русского языка. Приемы и средства выразительной речи (общая характеристика). — М., 2004.
16.Телевизионная журналистика. Учебник. 2-е издание. Изд-во МГУ, 2004.
17.Телевизионная мозаика. Сборник статей. Под ред. Засурского Я. Изд-во МГУ. 2005.
18.Техника и технология видеомонтажа. Учебное пособие. Под ред. П. Олефиренко. — М., 2005.
19.Цвик В. Телевидение: системные характеристики. — М., 2006.
20.Чуковский К. Живой как жизнь. Разговор о русском языке. — М., 2002.
21.Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. Печать, радио, телевидение, документальное кино / Под ред. Д. Э Розенталя. — М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04303
© Рефератбанк, 2002 - 2024