Вход

Взаимодействие органов безопасности с другими государственными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317218
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Глава 1. Понятие и объекты безопасности
1.1. Система безопасности и её функции
1.2. Цели политики национальной безопасности
Глава 2. Взаимодействие органов безопасности с другими государственными органами
2.1. Функции Федеральной Службы Безопасности
2.2. Правовые акты государственных органов безопасности
Заключение
Литература

Введение

Взаимодействие органов безопасности с другими государственными органами

Фрагмент работы для ознакомления

участие в мероприятиях по обеспечению безопасности СНГ в соответствии с договорными обязательствами;
выполнение соответствующих международных обязательств в сфере обеспечения международной безопасности.
В судебной сфере:
надзор за соблюдением законности органов исполнительной власти;
осуществление правосудия по делам о преступлениях, посягающих на безопасность отдельных граждан, общества и государства, а также создающих угрозы природной среде и ресурсам, обеспечивающих жизнедеятельность общества.
Законодательная, исполнительная и судебная власти системы национальной безопасности имеют иерархическую трехуровневую структуру, подразделяемую на федеральный, региональный и местный уровни (12, с.388).
К федеральному уровню системы безопасности относятся Президент РФ, Федеральное Cобрание РФ, Конституционный суд, Совет Безопасности, а также Правительство РФ с подчинеными ему министерствами и ведомствами, Верховный суд, Арбитражный суд и Прокуратура РФ.
На региональном уровне к органам системы безопасности относятся президенты, федеральные собрания республик, краев и областей, региональные органы исполнительной и судебной власти.
На местном уровне к органам системы национальной безопасности относятся главы администраций, местные федеральные собрания, местные органы исполнительной власти, районные (городские) суды и органы прокуратуры. Их задачи в пределах их компетенции аналогичны задачам соответствующих органов системы безопасности регионального уровня.
Силы и средства обеспечения безопасности включают в свой состав: МО РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, ФАПСИ РФ, СВР РФ и т.д.
Глава 2. Взаимодействие органов государственной безопасности с органами внутренних дел, органами субъектов федерации и органами самоуправления
Министерство внутренних дел РФ (МВД России) в соответствии с Положением о нем, утвержденным Указом Президента РФ от 19 июля 2004г. (11, ст. 3149), является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внутренних дел. Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент РФ.
В своей деятельности МВД РФ руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства, международными договорами Российской Федерации и названным Положением.
МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в его систему:
главные управления МВД России по федеральным округам;
министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел субъектов Федерации;
управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;
управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах;
органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск;
представительства МВД России за рубежом;
иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.
На практике вся система органов МВД выступают в единстве. Все организационно-тактические формы органов МВД, взаимосвязаны между собой и, соответственно, взаимодополняемы. Один из основных принципов их работы – взаимодействие.
В словаре русского языка «взаимодействие» определяется как взаимная связь явлений, взаимная поддержка. Категория «взаимодействие» рассматривается как: совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух и более субъектов по достижению одной или нескольких общих целей; универсальная система взаимозависимости явлений и процессов, т. е. такое состояние взаимодействующих субъектов, которое характеризуется их непрерывным воздействием друг на друга и взаимовлиянием; - как обдуманное, так и не зависящее от направленности на достижение положительного или отрицательного результата соприкосновение деятельности субъектов; систематическое, устойчивое выполнение действий, направленных на ответную реакцию со стороны партнера; в свою очередь, вызванная реакция порождает соответствующую реакцию воздействующего.
Таким образом, взаимодействие можно определить как совместную, систематическую, согласованную деятельность.
Можно выделить следующие направления взаимодействия органов МВД:
внутреннее взаимодействие между отдельными органами и звеньями;
взаимодействие органов внутренних дел с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, гражданами;
взаимодействие с международными субъектами, иностранными органами правопорядка.
Только при взаимодействии со всеми перечисленными группами субъектов возможно полное, объективное и всестороннее решение поставленных перед МВД России задач.
Итак, МВД России реализует свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
Министерство осуществляет государственное управление в области внутренних дел в форме централизованного руководства и действует, как правило, через органы внутренних дел субъектов Федерации (МВД, ГУВД, УВД) и обеспечивает непосредственное оперативное управление региональными органами внутренних дел, а также учреждениями, подразделениями и организациями, находящимися в его непосредственном подчинении (например, органы внутренних дел на транспорте, внутренние войска).
Вопросы взаимодействия МВД России с различными органами урегулированы целым рядом законодательных и подзаконных нормативных и ведомственных актов.
В действующем законодательстве не содержится подробная регламентация организации взаимодействия. В значительной степени этому служат подзаконные акты, в которых раскрываются задачи, принципы взаимодействия, вопросы разграничения полномочий взаимодействующих сторон, организация и некоторые условия взаимодействия.
Как отмечают эксперты, взаимодействие может выражаться в обмене информацией, совместном планировании каких-либо мероприятий, совместном их осуществлении и в иных формах. Эти формы в литературе принято называть организационными (5, с. 115-136).
Общепризнанно, что при организации взаимодействия МВД России должно руководствоваться общими положениями (принципами). Такими общими положениями должны быть:
соблюдение законности;
плановость;
быстрота,
активность;
накопление опыта и статистики;
широкое применение научно-технических средств;
знание каждым участником взаимодействия полномочий и форм деятельности и др.
К принципиальным условиям взаимодействия часто относят «разграничение компетенции субъектов взаимодействия» или «осуществление взаимодействия в пределах предоставленных субъектам полномочий». Соблюдение этого положения имеет большое значение. Оно обеспечивает номинальный психологический климат, оптимальное использование сил и средств.
Правовой статус министерства регламентируется Положением о нем, в котором определены компетенция, задачи, полномочия, права, формы и методы деятельности.
В соответствии с названным Положением основными задачами МВД России являются:
разработка общей стратегии государственной политики и совершенствование нормативного правового регулирования в установленной сфере деятельности;
обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;
организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений;
обеспечение охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения;
организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия;
организация в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной охраны имущества граждан и организаций;
управление органами внутренних дел и внутренними войсками, организация их деятельности (5, с. 149-154).
МВД как орган управления представляет собой систему взаимодействующих элементов. Эта система имеет внутреннюю структуру. Организационная структура МВД состоит из следующих элементов:
руководство министерства, в состав которого входят министр, его заместители и коллегия; организационно-аналитический и контрольный аппарат министра;
отраслевые департаменты;
главные управления;
функциональные управления и отделы;
научно-методический совет.
Организационная структура центрального аппарата МВД соответствует юридически закрепленным основным направлениям деятельности министерства. К ним относятся структурные подразделения, которые строятся на основе отраслевой специализации: службы криминальной милиции (департаменты уголовного розыска, борьбы с организованной преступностью и др.), служба милиции общественной безопасности (департаменты: обеспечения общественного порядка, государственной инспекции безопасности дорожного движения, защиты собственности и др.), другие отраслевые структуры. В структуру МВД входят также функциональные подразделения, выполняющие информационно-аналитическую деятельность, разработку проектов комплексных решений, общих и ведомственных нормативных правовых актов, перспективное и текущее планирование, контроль за исполнением решений министерства и др.
ГУ МВД по федеральным округам назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Министра внутренних дел РФ (13, 3 п). Министр внутренних дел РФ осуществляет руководство всей милицией в РФ. Руководство милицией в субъектах РФ осуществляют министры внутренних дел, начальники УВД (ГУВД), назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом РФ по представлению министра внутренних дел РФ. До внесения Президенту РФ представления по кандидатуре для назначения на должность министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел субъекта РФ выясняется мнение высшего должностного лица соответствующего субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по предлагаемой кандидатуре. Процедура выяснения мнения, однако, не урегулирована.
Начальники криминальной милиции субъектов РФ назначаются на должность и освобождаются от должности министром внутренних дел РФ и являются по должности заместителями соответствующих министров внутренних дел или начальников УВД (ГУВД) субъектов РФ (11, ст. 7 Закона о милиции).
Начальники милиции общественной безопасности субъектов РФ назначаются на должность и освобождаются от должности министром внутренних дел РФ по представлению министров внутренних дел, начальников УВД (ГУВД) субъектов РФ, согласованному с высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), и являются по должности заместителями министров или начальников УВД (ГУВД) субъектов РФ.
Руководство милицией в районах, городах и иных муниципальных образованиях осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности министрами внутренних дел, начальниками УВД (ГУВД) субъектов РФ в порядке, определяемом министром внутренних дел РФ (11, п. 6. ст. 7 Закона о милиции).
Руководство милицией на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах осуществляют начальники соответствующих органов внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности в порядке, определяемом министром внутренних дел РФ (11, п.7. ст. 7 Закона о милиции).
Таким образом, министр организует работу министерства, руководит деятельностью органов внутренних дел и внутренних войск и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.
Министр информирует Президента и Правительство о реализации государственной политики в установленной сфере деятельности, вносит предложения по ее основным направлениям, организует работу центрального аппарата министерства, утверждает его внутренний распорядок.
Министр издает нормативные правовые акты МВД России, в том числе совместно с руководителями других федеральных органов исполнительной власти; заключает международные договоры Российской Федерации межведомственного характера и отменяет противоречащие Конституции РФ, законодательным и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным правовым актам МВД решения должностных лиц органов, подразделений и организаций системы МВД России, а также Федеральной миграционной службы, вносит в Минфин России предложения по формированию федерального бюджета и финансированию ФМС России, во исполнение поручений Президента, Председателя Правительства дает поручения ФМС России и контролирует их исполнение, а также осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством РФ.
В отличие от подробного регулирования вопросов назначений на должности, вопрос об иерархии в отношении контроля за деятельностью органов МВД решается несколько расплывчато. Концепция контроля как таковая – то есть контроль правомерности и целесообразности и иные параметры контроля – не ясна либо отсылает к контрольным полномочиям, урегулированным в других нормативных актах.
Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 15 Типового положения контроль за деятельностью МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ осуществляют МВД России, а также Главное управление МВД России по федеральному округу - в пределах полномочий, предоставленных МВД России.
В то же время органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъекта РФ осуществляют контроль за деятельностью милиции общественной безопасности субъекта РФ в пределах полномочий, определяемых законодательством РФ. При осуществлении контрольных полномочий органы государственной власти не вправе вмешиваться в процессуальные действия, оперативно-розыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.
Финансирование МВД РФ и главных управлений МВД по федеральным округам осуществляется за счет средств федерального бюджета (10, пункт 5).
Финансирование МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ осуществляется из средств федерального бюджета, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - из средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов, средств, поступающих на основе заключенных договоров и иных внебюджетных источников.
Система органов внутренних дел представляет собой единую систему органов исполнительной власти Федерации и субъектов Федерации, и в качестве основных признаков организации «единой системы исполнительной власти» можно выделить следующие:
данная система действует по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ (7, п. «б» и п. «л» ч. 1 ст. 72), а также в целях реализации предмета ведения Российской Федерации (7, п. «о» ст. 71);
система построена на строгой иерархичной подчиненности, которая подразумевает и соответствующую систему назначений и контроля;
в то же время в сфере совместного ведения (обеспечение безопасности) субъектам РФ предоставлено право дополнительного контроля и возможностей влияния на соответствующие назначения;
субъекты РФ не могут по своему усмотрению иметь в данной области собственные органы власти, входящие в систему органов исполнительной власти субъекта Федерации. Конечно, в соответствии с Законом о милиции возможно создание, реорганизация и ликвидация подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Однако это осуществляется по согласованию с МВД РФ, и, если следовать логике Верховного Суда РФ, милиция составляет единую систему органов внутренних дел именно Российской Федерации, в которую входят и территориальные органы внутренних дел субъектов РФ. Положения об органах (МВД, ГУВД, УВД) соответствующих субъектов РФ утверждаются их правительствами, по предварительному согласованию с вышестоящим федеральным органом;
отсутствие непосредственного упоминания понятия «территориальные органы», хотя на уровне ниже субъектов Федерации органы внутренних дел часто и называются «территориальными».
Службы, департаменты, управления и отделы центрального аппарата МВД России по своим линиям работы осуществляют организационно-методическое руководство соответствующими органами внутренних дел, изучают состояние и обобщают опыт работы МВД, ГУВД, УВД, городских и районных органов внутренних дел субъектов Федерации; организуют исполнение решений руководства министерства, осуществляют контроль в отношении нижестоящих органов и т.д.
Заключение

Список литературы

"Литература

1.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации - М., 1999;
2.Байтин М.И. Механизм современного Российского государства – М., 2005;
3.Бахрах Д.Н. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. М., 2004;
4.Габер В.А. Механизм государства. Лекция.- М.: Изд. Академии, 1998;
5.Гуценко Г.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы – М., 2005;
6.Закон Российской Федерации ""О безопасности"" // Ведомости. 1992;
7.Конституция РФ - М., 1993;
8.Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права– М., 2000;
9.Положением «О Федеральной Службе Безопасности Российской Федерации и её структуры» от 11 августа 2003г. № 960;
10. Попова Л.Л. Административное право – М., 2002;
11. Скуратова Ю.И., Семенова В.М.. Правоохранительные органы РФ - М., 2003;
12. Собрание Законодательства РФ – М., 2004, N 30;
13. Степашин С.В., Шульц В.Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. - СПб., 2002;
14. Федеральный закон от 11.12.04 № 159;
15. Федеральный Закон от 3 апреля 1995 года ""Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации"";
16. Яськов Е.Ф. Теория и практика социального управления: словарь-справочник. М., 1997. С. 31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024