Вход

Понятие платежных соглашений. Сравнительная характеристика стран и положения принятые для РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317186
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПЛАТЁЖНЫХ СОГЛАШЕНИЙ
1.1. Понятие платёжных соглашений, их содержание, назначение, порядок заключения
1.2. Виды платёжных соглашений
ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПЛАТЁЖНЫМ СОГЛАШЕНИЯМ ПРИНЯТЫЕ ДЛЯ РФ
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Понятие платежных соглашений. Сравнительная характеристика стран и положения принятые для РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Все вышесказанное говорит об актуальности выбранной темы. Целью данной работы является рассмотрение понятия платежного соглашения и его применение, как в России, так и в ряде зарубежных стран.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Платежные соглашения основываются на многостороннем валютном клиринге, оформленного в виде многосторонних межгосударственных соглашений и предполагающий обязательный зачет взаимных требований и обязательств между странами – участниками клиринга.
Суть многостороннего валютного клиринга состоит в том, что двусторонние обязательства и требования между странами–участниками клирингового или платежного союза суммируются и для каждого участника клиринга выводится общее сальдо – активное, когда участнику должны, или пассивное, когда должником является сам участник.
Государство, участвующее в платежном соглашении может испытывать трудности при увеличении дополнительных экспортных возможностей, так как объемы его экспорта ограничены размерами импорта участников клирингового союза. Платежный союз компенсирует этот недостаток, так как сальдо по проводимым в его рамках операциям покрывается взаимными банковскими кредитами или через специальный фонд, созданный за счет взносов стран-участниц. Осуществление клиринговых расчетов поручается либо банку одной из стран-участниц, либо специально созданному межнациональному (региональному) банку. При использовании в расчетах национальных валют предусматриваются меры, ослабляющие воздействие на расчеты колебаний валютных курсов. В ряде платежных союзов в качестве такой меры применяются коллективные валюты – региональные счетные единицы.
Главное предназначение платежных союзов – это расширение внешней торговли без использования или с небольшим применением свободно конвертируемой валюты, что приводит к ее значительной экономии.
Основной его целью платежного соглашения является налаживание и обеспечение бесперебойности расчетов в режиме использования взаимной конвертируемости валют.
Однако в России система взаимных расчетов нуждается в улучшении. Направления улучшения включают:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Аникин О.Б. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения. – М.: Флинта: МПСИ, 2008. – 240 с.
2.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. – 5-е изд. доп. и перераб. – М.: Институт новой экономики, 2002. – 1280 с.
3.Вестник Банка России / Центральный банк РФ. – 26 октября 1999. - №64(408).
4.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 592 с.: ил.
5.Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 312 с.
6.Семикова П. Оптимизация межбанковского клиринга // Банковские технологии. – 2003. - №2. – С.16-25.
7.Указ Президента РФ от 12.06.1992 № 621 «О платежно-расчетных отношениях во внешнеэкономических связях Российской Федерации»
8.Финмаркет, 6 июня 2000 г.
9.Хисайнов С.Д. Развитие валютных, расчетных и платежных отношений в условиях интеграционных процессов Содружества Независимых государств / Деньги и кредит // 2001. - №11.
10.Шумилов В.М. Международное финансовое право: учебник. – М.: Междунар. отношения, 2005. – 423 с.
11.«Exchange arrangement and exchange restrictions», 2006.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024