Вход

Педагогическая работа по ознакомлению детей дошкольного возраста с социальным миром

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317173
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Значение социализации детей в дошкольном возрасте
2.Методики ознакомления дошкольников с социальным миром
3. Анализ программы «Я – человек»
Заключение
Список литературы

Введение

Педагогическая работа по ознакомлению детей дошкольного возраста с социальным миром

Фрагмент работы для ознакомления

2. Программа «Радуга» данный раздел не выделяет, хотя задачи социально-личностного развития детей частично перенесены в другие разделы. Программа не предполагает отслеживания уровня социально-личностного развития ребёнка.
3. Авторы программы «Развитие» вообще не формулируют задач социально-личностного развития детей, даже в других направлениях, делают сноску только на нравственное воспитание, подчеркивая, что «оно достигается не столько какой-либо системой специальных мероприятий, сколько общей организацией жизни группы и насыщенностью эмоционально привлекательными для детей видами деятельности, вниманием со стороны взрослых к каждому ребёнку в отдельности и к взаимоотношениям детей между собой».
4. Программа «Детство» в отличие от других программ предполагает проведение занятий с детьмипо разделу «Социальный мир», которые рекомендует проводить 6 раз в месяц.
5. Программы «Детство», «Истоки» имеют достаточно подробные методические рекомендации для педагогов к работе по социально-личностному развитию ребёнка.
Таким образом, сделанные выводы наглядно подтверждают, что современные комплексные программы предусматривают реализацию направления «Социально-личностное развитие» с разной степенью полноты: от четкой, логически структурированной и хорошо оснащенной работы до полного её отсутствия.
Результаты анализа комплексных программ подводят к мысли, что ряду ДОУ города для работы по социально-личностному развитию детей необходимо использовать парциальные программы. По данному направлению к ним можно отнести программы: «Открой себя» (Е.В. Рылеева), «Я – человек» (С.А. Козлова), «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева), «Я, ты, мы» (О.А. Князева, Р.Б. Стеркина), «Дошкольник и экономика» (А.Д. Шатова), «Родник» (О.П. Гаврилушкина, Л.Б. Баряева и др.), «Моральное воспитание» (С. Якобсон и др.).
Проанализируем несколько программ с точки зрения методики ознакомления дошкольников с социальным миром.
Программа «Я, ты, мы»
Авторы: О. М. Князева, Р. Б. Стеркина.
Цель: социально-эмоциональное развитие ребенка дошкольного возраста, формирование его эмоциональной сферы и социальной компетентности.
Программа помогает решать комплекс задач, связанных воспитанием нравственных норм поведения, умением строить свои взаимоотношения с детьми и взрослыми, достойно выходить из конфликтных ситуаций, адекватно оценивать собственные возможности.
В программу входят три раздела:
1 раздел «Уверенность в себе»;
2 раздел «Чувства, желания, взгляды»;
3. «Социальные навыки».
Содержание программы реализуется на основе нетрадиционных вариативных сценариев занятий с использованием комплекта учебно – наглядных пособий для самостоятельной деятельности детей.
Даны методические рекомендации педагогу и родителям. В комплект входят учебно-наглядные пособия: «Что тебе нравится?» «Какой ты?», «Мы все разные», «Веселые, грустные...», «С кем ты дружишь?», «Как вести себя?».
Рекомендована Министерством образования РФ
Программа «Дошкольник и экономика»
Автор А. Д. Шатова.
Программа рассчитана на работу с детьми старшего дошкольного возраста и направлена на то, чтобы ребенок мог: •
научиться понимать и ценить окружающий предметный мир (мир вещей как результат труда людей);
уважать людей, умеющих хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги;
осознавать на доступном дошкольнику уровне взаимосвязь понятий «труд - продукт — деньги», то, что стоимость продукта зависит от его качества; видеть красоту человеческого творения;
способствовать формированию таких качеств, как бережливость, рациональность, расчетливость, экономность, трудолюбие, щедрость, благородство и т.д.
Программа основана на комплексном подходе к развитию личности дошкольника, предусматривает связь этического, трудового и экономического воспитания.
Программа состоит из разделов: труд — продукт; деньги, цена (стоимость); реклама; полезные навыки и привычки в быту.
Программа здоровьесберегающего направления «Основы безопасности детей дошкольного возраста»
Авторы: Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеева.
Цель программы - воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение.
В XXI веке перед человечеством встает одна из главных проблем — всестороннее обеспечение безопасности жизнедеятельности человека.
В содержание программы включены разделы:
«Ребенок и другие люди»,
«Ребенок и природа»,
«Ребенок дома»,
«Здоровье ребенка»,
«Эмоциональное благополучие ребенка»,
«Ребенок на улицах города».
При реализации этой программы каждое дошкольное учреждение организует обучение с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, социокультурных различий, своеобразия домашних и бытовых условий городской и сельской местности.
В силу особой значимости охраны жизни и здоровья детей программа требует обязательного соблюдения основных её принципов.
Программа имеет учебно-методический комплект: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста и четыре красочно иллюстрированных раздаточных альбома для детей.
Рекомендована Министерством образования РФ.
Анализ программ позволяет сделать вывод по методике ознакомления дошкольников с социальным миром:
1. Программа «Я, ты, мы» даёт возможность практически полностью реализовать комплекс задач социально-личностного развития, обозначенных в проекте государственного стандарта дошкольного образования.
2. Программа «Я, ты, мы» предполагают развитие положительного отношения ребёнка к себе.
3. Во всех программах, за исключением «Я, ты, мы», отсутствуют задачи приобщения детей к ценностям сотрудничества с другими людьми.
4.Программы не уделяют достаточного внимания и задачам развития у детей социальных навыков. Только программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» направлена на усвоение детьми правил безопасного поведения на улице и дома. В программе «Я, ты, мы» предполагаются освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, развитие умений устанавливать контакты.
5. Программу «Дошкольник и экономика» можно лишь относительно причислить к программам социально-личностного развития ребёнка, т.к. она решает минимум задач этого направления, хотя и предоставляет широкие возможности для социальной информированности дошкольников.
6. Все программы имеют разное методическое обеспечение. «Я, ты, мы» предлагает вариативные сценарии занятий с использованием комплекта учебно-наглядных пособий для самостоятельной деятельности детей. Программа «Дошкольник и экономика» имеет указатель учебной и методической литературы и общие советы.
7. Все программы структурированы по разделам.
Проанализированные программы составляют далеко не все современные программы в области социального развития дошкольников, но и они могут служит неплохим дополнением комплексных программ, т.к. наличие или отсутствие задач проекта государственного стандарта дошкольного образования в программах, а также полного пакета программно-методических материалов не означает высокого или низкого качества самой программы. Все они прошли (кроме программы «Дошкольник и экономика») специальную экспертизу и рекомендованы либо Министерством РФ, либо Федеральным экспертным советом по общему образованию или Департаментом общего среднего образования. Анализ же дает возможность осознанно подойти к подбору и сочетанию комплексных и парциальных программ с целью наиболее качественной и полной реализации положений проекта государственного стандарта дошкольного образования по ознакомлению дошкольников с социальным миром.
Предпочтение отдается практическим методам организации детского опыта культуры общения и взаимодействия с взрослыми и сверстниками, активному использованию жизненных обстоятельств.
Подражание - важнейший механизм формирования социального поведения. Дети внимательны к действиям и словам взрослых. То, что они постоянно наблюдают в их поведении, становится частью личного опыта детей. Поэтому воспитателю необходимо демонстрировать правильные формы поведения, вежливую речь, добрые чувства и отношения.
Важнейшим средством социального развития детей является организация разнообразных ситуаций, обеспечивающих освоение положительного опыта и ценностных ориентации. Ситуации конструируются воспитателем как игровые, имитационные, ситуации реального практического опыта и условные ситуации вербального плана. Необходимо, чтобы их смысл был понятен каждому ребенку, близок его личному опыту, вызывал эмоциональный отклик и побуждал к проявлению активных действий.
3. Анализ программы «Я – человек»
Автор С.А. Козлова.
Цель: помочь педагогу раскрыть ребенку окружающий мир, сформировать у него представление о себе как о представителе человеческого рода, о людях, живущих на Земле, об их чувствах, поступках, правах и обязанностях, разнообразной деятельности; на основе познания развивать творческую, свободную личность, обладающую чувством собственного достоинства и проникнутую уважением к людям.
Программа направлена на формирование у ребёнка мировоззрения – своей «картины мира», своего видения мира, созвучной возможному уровню развития его чувств.
Программа включает четыре больших раздела: «Что я знаю о себе», «Кто такие взрослые люди», «Человек - творец», «Земля — наш общий дом». Каждый раздел имеет несколько подразделов, которые конкретизируют его содержание. Все разделы программы дополняют друг друга, они взаимосвязаны. В тоже время каждый раздел имеет свою воспитательно-образовательную цель, свою специфику.
В программе представлены требования к уровню усвоения всех разделов. Предлагаются рекомендации родителям, воспитателям и учителям начальных классов. Программа имеет методические комплекты, в которые входят рабочие тетради, наборы дидактических карточек и методических пособий для взрослых.
С.А. Козловой написано учебное пособие «Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью», которое может служить технологией реализации программы «Я — человек».
Программа «Я — Человек» — программа приобщения детей к социальному миру.
Программа построена с основой на следующие положения:
1. «Творческий потенциал личности ребенка формируется под влиянием осознания себя человеком со всеми присущими ему сугубо человеческими проявлениями в поступках, чувствах, отношениях, а также путем приобщения к общечеловеческим ценностям и культуре».
2. «Интеллектуальное и нравственное развитие ребенка дошкольного возраста осуществляется в тесном единстве, они взаимно мотивированы и носят у детей преимущественно прагматический характер». Развитие воображения, простейших форм логического и абстрактного мышления, активное формирование самосознания и самооценки, социальных чувств позволяют закладывать основы творческого начала в личности дошкольника
3. Знания о социальной действительности должны выполнять в процессе социализации триединую функцию: нести информацию (информативность), вызывать эмоции, чувства, отношения (эмоциогенность), побуждать к деятельности, поступкам (побудительность). При этом каждая из составляющих триединства имеет свою специфику.
4. «Стержневым понятием программы являются знания о Человеке. Именно эти знания позволяют ребенку осознанно включаться в процесс самовоспитания». Внимание к себе, понимание своей человеческой сущности, постепенное осознание себя, своих возможностей будут способствовать тому, что ребенок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью и через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, мысли, переживания, поступки.
5. Программа нацеливает на последовательное введение ребенка в социальный мир.
Надо учитывать следующие условия эффективной реализации программы.
1. Организация и стиль воспитательной работы как база и показатель успешности программы:
знание ребенком не только своих обязанностей, но и прав;
свободная и самостоятельная ориентировка в помещениях детского сада, периодическое обустройство группы и смена обстановки, наличие «мест уединения»;
чувство уверенности, защищенности, убежденности в любви окружающих и удовлетворении различных потребностей.
2. Коллективные, подгрупповые и индивидуальные формы работы с детьми.
3. Естественное «вхождение» в целостный педагогический процесс, который выстраивается по принципу выделения доминирующих воспитательно-образовательных целей и определения стержневой деятельности.
4. Еженедельное планирование экспериментирования и опытов, познавательных эвристических бесед, изобразительной и конструктивной деятельности, чтение художественной литературы, слушание музыки. Использование в повседневной жизни различных наблюдений, игр, упражнений, трудовой деятельности, праздников и развлечений, индивидуальных бесед.
Рассмотрим разделы программы «Я — Человек».
Раздел 1. Что я знаю о себе
Цель — формировать у ребенка представление о своей принадлежности к человеческому роду. Воспитывать уверенность в себе, умение анализировать свои поступки, мысли, бережно относиться к своей семье, своему роду, друзьям, другим людям, животным.
Темы, которые рассматриваются в первом разделе:
1. Мой организм.
2. Мои чувства.
3. Мои мысли.
4. Мои поступки.
5. Мои умения.
6. Моя семья, моя родословная.
7. Как мы живем в детском саду.
Раздел 2. Кто такие взрослые люди
Цель — поддерживать и развивать в детях интерес к миру взрослых, вызывать желание следовать тому, что достойно подражания, и объективно оценивать недостойное в поведении и деятельности взрослых. Воспитывать доброжелательное отношение к людям. Познакомить детей с разнообразной деятельностью взрослых.
Предлагаемые темы:
1. Дети и взрослые.
2. Зачем и как люди отдыхают.
3. Зачем и как работают взрослые люди.
Раздел 3. Человек — творец
Цель— привлечь внимание ребенка к значимости творческого начала в личности человека. Воспитывать познавательные интересы и стремление к преобразующей деятельности.
Темы, предложенные в данном разделе:
1. Предметы рукотворного мира.
2. Человек создает технику.
3. Материалы, созданные человеком.
4. Человек — художник.
5. Живая, неживая природа и человек.

Список литературы

Список литературы

1.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968
2.Выготский Л.С. Конспект к лекциям по психологии детей дошкольного возраста // Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1978
3.Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - СПб., 2004
4.Карпова С.Н., Лысюк Л.Г. Игра и нравственное развитие. – М., 1986
5.Ковалева Г.А. Воспитывая маленького гражданина: Практическое пособие для работников в дошкольных образовательных учреждений. - М., 2004
6.. Козлова, С.А. Человек: Программа приобщения ребенка к социальному миру. - М., 1986
7.Козлова С.А. Нравственное воспитание детей в современном мире // Дошкольное воспитание. - 2001. - №9. - С.98-101.
8.Козлова С.А. Дошкольная педагогика. - М., 2004
9.Котова И.Б. Шиянов E.H. Социализация и воспитание. – Р н/Д., 1997
10.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка / Под ред. А.Г. Рузской. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж, НПО «Модэк», 1997. - 384
11.Мудрик А.В. Социализация и Смутное время. - М., 1991
12.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.,2002
13.Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. – М., 2002
14.Петровский В.А. Построение развивающейся среды в ДОУ. - М., 1998.
15.Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. - М., 1996
16.Социализация дошкольника через игру: Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Авт.-сост. Т.В.Пятница. – Мозырь, 2004
17.Социальные отношения и эмоциональный мир ребенка. / P.M. Чумичева. - М., - 1998.
18.Турченко В.И. Игры в социально – личностном развитии дошкольников // Дошкольное воспитание. 2006. № 4. – С. 1001 – 102
19.Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 2004.
20.Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1999.
21.Юдина Е.Г, Степанова Г.Б., Денисова Е.Н. Педагогическая диагностика в детском саду: Пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. – М., 2003.
1.Якобсон С. Г. Что, по мнению детей, «хорошо», а что – «плохо» //Дошкольное воспитание. – 1988. - № 1. – С. 46 - 49
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024