Вход

Приватизация в России, проблемы и итоги.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317129
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Приватизация государственной собственности
1.1. Сущность приватизации
1.2. Цели приватизации
1.3. Основные принципы приватизации
2. Основные результаты приватизации в России
2.1. Методы и способы приватизации
2.2. Этапы приватизации в России
2.3. Проблемы и итоги приватизации в России
Заключение
Список литературы

Введение

Приватизация в России, проблемы и итоги.

Фрагмент работы для ознакомления

Источники получения
Средства предпри-ятия
Часть чистой прибыли, переданной в собственность членов трудового коллектива
Остатки фондов экономического стимулирования госпредприятия
Чистая прибыль арендного предприятия или хозяйственного товарищества
Амортизационные отчисления на собственные основные фонды арендного предприятия или хозяйственных товариществ
Продолжение таблицы 2.1
Источники средств
Источники получения
Средства предпри-ятия
Собственные средства негосударственных юридических лиц
Заемные и привле-ченные средства
Кредиты государственных коммерческих банков
Кредиты других предприятий и организаций
Средства, привлеченные от выпуска акций, облигаций и других ценных бумаг
Личные средства
Личные средства субъектов приватизации
Именные приватизационные чеки граждан
Средства личных приватизационных чеков работников предприятий
Иностранные инвестиции
Безусловно, все эти источники финансовых средств могут использоваться одновременно в различных соотношениях для выкупа государственного имущества. Однако в действительности многие предприятия встречаются с серьезными трудностями при изыскании средств для выкупа.
В результате отсутствия собственных средств предприятия вынуждены были брать для целей выкупа кредиты под высокие проценты, расчеты по которым в течение нескольких лет сдерживали развитие их производства.
Поэтому был сделан вывод, что без использования безвозмездного метода приватизации, т.е. без привлечения именных приватизационных чеков (как нового источника выкупа), процесс пре образования государственной собственности либо затянется на многие годы, либо в случае его искусственного ускорения приведет к переходу имущества в руки владельцев «теневой» экономики или иностранных инвесторов.
Учитывая все выше сказанное, перейдем к рассмотрению методов определения стоимости объектов приватизации, используемых в России.
Оценка стоимости объекта приватизации проводится в обязательном порядке в ходе подготовки предприятия к приватизации и предназначена для определения:
- суммы выкупа имущества государственного предприятия, в том числе имущества, сданного в аренду организации арендаторов или другим арендаторам;
- начальной цены продажи на аукционе или по конкурсу;
- величины уставного капитала государственного ОАО, образуемого в ходе приватизации;
- стоимости имущества, передаваемого безвозмездно без права распоряжения с условием гарантий сохранения его целевого использования;
- стоимости имущества государственного предприятия, продаваемого или передаваемого другим субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности;
- стоимости имущества государственных предприятий, от дельных зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, инвентаря, инструмента и других материальных ценностей при передаче их в аренду.
Оценка стоимости имущества осуществляется исходя из его наличия и фактического состояния, устанавливаемого по результатам инвентаризации, реально складывающихся цен, индекса инфляции, а также других факторов, оказывающих влияние на оценочную стоимость.
В состав оцениваемого имущества предприятия включается14:
1. Площадь земельного участка, на котором находится приватизируемое предприятие, а также его технические, санитарно-защитные и другие зоны, если они не представлены в полное пользование другим юридическим или физическим лицам.
2. Основные и оборотные фонды и вложения.
К основным фондам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот и другие объекты, относящиеся к основным средствам.
Оборотные средства включают в себя:
- производственные запасы (сырье, материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасные части, тара и т.п.), незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары и другие запасы и затраты;
- нематериальные активы, отраженные в балансе, - права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права, включая права на интеллектуальную собственность (патент лицензии и т.п.);
- капительные вложения в авансы, включая стоимость незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования;
- долгосрочные (свыше одного года) финансовые вложения, включая вклады приватизируемого предприятия в доходные активы (акции, облигации и другие ценные бумаги) других предприятий, в уставные фонды совместных предприятий, в процентные облигации внутренних государственных и местных займов и другие финансовые вложения;
- прочие статьи по разделу основных средств и вложений актива баланса.
3. Денежные средства и прочие финансовые активы; денежные средства в кассе, на счетах в банках и другие денежные средства, краткосрочные (на срок не более одного года) финансовые вложения приватизируемого предприятия в доходные активы (акции, облигации и другие ценные бумаги) других предприятий, объединений и организаций, стоимость отгруженных товаров, дебиторская задолженность и другие средства, отражаемые в третьем разделе актива баланса.
4. В имущественный комплекс предприятия, подлежащий оценке, включаются не отраженные в учете по каким-либо причинам объекты, а именно: временно находящиеся в капитальном ремонте и модернизации, на консервации, в запасе или резерве; объекты, переданные в пользование или в аренду; не оконченные, не оформленные актами приемки объекты строительства; средства, вложенные приватизируемым предприятием в акции, паи других предприятий на территории республики и за рубежом; иные ценные бумаги, вклады, финансовые вложения, денежные средства на счетах банков, в том числе за рубежом.
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной практике оценки стоимости объектов подлежащих приватизации, выявилось несколько подходов - затратный, рыночный и доходный, что нашло отражение в использовании различных методов оценки15.
1. Затратный подход.
Согласно затратному подходу стоимость материальных, и нематериальных активов оценивается по затратам, необходимым для воспроизводства, или их замены за вычетом обоснованной поправки на начисленный износ активов. Оценка стоимости основе данного метода применяется для всех видов государственных предприятий, включая объекты незавершенного строительства. В этом случае стоимость предприятия определяется по итогам переоценки основных фондов, а также по итогам инвентаризации других видов имущества предприятия и реально складывающихся цен.
Здесь очень важным является оценка стоимости основных фондов, осуществляемая поэтапно на основе последовательного определения16:
- первоначальной (балансовой) стоимости;
- восстановительной стоимости;
- остаточной стоимости;
- оценочной стоимости, но не ниже остаточной стоимости.
Первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов устанавливается по данным инвентаризации, которые заносятся в ведомость переоценки. Последняя составляется на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек учета основных фондов, технических паспортов или другой технической документации. Во всех ведомостях переоценки записи производятся отдельно по каждому инвентарному или номенклатурному объекту.
Исходными данными для переоценки основных фондов является первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов. Восстановительная стоимость основных фондов определяется путем умножения первоначальной (балансовой) стоимости объекта на соответствующие коэффициенты пересчета.
Одновременно с переоценкой основных фондов предприятий определяется физический износ каждого инвентарного объекта как по Действующим основным фондам, так и по фондам, находящимся на консервации, в запасе и резерве.
Физический износ равен произведению восстановительной стоимости на коэффициент физического износа К1, который определяется как отношение суммы начисленного износа к первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов.
Остаточная стоимость определяется как разность между восстановительной стоимостью и суммой физического износа.
В отдельных случаях остаточная стоимость активной части основных фондов может определяться путем уменьшения (увеличения) их восстановительной стоимости на величину морального износа, доля которого устанавливается на основе коэффициента морального износа К1, который равен отношению17:
, (2.1)
где ТПО - технико-производственные показатели работы или конструктивные параметры оцениваемого оборудования, в том числе и импортного (производительность, энергоемкость и т.д.);
ТПСО - те же показатели современного оборудования аналогичного значения.
Итоги переоценки фиксируются в акте, который составляется в трех экземплярах и подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером и другими членами комиссии.
Оценка стоимости оборотных средств производится в ценах приобретения и отражается в специальной форме, которая заполняется по данным баланса предприятия (по состоянию на определенную дату) и должна соответствовать данным бухгалтерского учета и результатам инвентаризации на указанную дату. Вместе с тем из общей суммы оборотных средств вычитается износ на малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
Результаты инвентаризации на момент оценки стоимости имущества приватизируемого предприятия в обязательном порядке отражаются на его исходных бухгалтерских отчетах в балансе. После оценки стоимости имущества к соответствующим актам прилагается передаточный бухгалтерский баланс.
В случаях, когда субъект, приобретающий государственную собственность, не принимает на себя обязательств на поставку продукции и товаров, иных обязательств, оборотные средства, учитываемые по оптовым ценам, могу быть переоценены по договорным или свободным ценам, сложившимся на товарно-сырьевых биржах.
Оценочная стоимость основных и оборотных фондов, за исключением предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг, принимается на уровне остаточной стоимости фондов по данным бухгалтерского учета. В противном случае она берется на уровне остаточной стоимости фондов в соответствии с бухгалтерскими данными. Оценочная же стоимость приватизируемых предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг определяется путем умножения остаточной стоимости на коэффициенты, учитывающие спрос на товары (услуги) и месторасположение предприятия.
Поправочный коэффициент остаточной стоимости имущества предприятий торговли, учитывающий спрос на18:
- товары сельского хозяйства и пищевой промышленности устанавливается на уровне 1,25-1,5 (распространяется на предприятия общественного питания - столовые кафе, рестораны и другие);
- товары легкой промышленности – 1,15-1,3;
- товары химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов – 1,1-1,2;
- товары машиностроения и прочих отраслей - 1,01-1,1.
Фактор месторасположения предприятия (в центре городов, местах отдыха и др.) определяет возможности развития масштабов обслуживания и выбор выгодного потребительского контингента.
По решению комиссии по приватизации остаточная стоимость имущества предприятий указанных отраслей может быть, увеличена в 1,1-1,2 раза.
Оценочная стоимость земельного участка, на котором находится приватизируемое предприятие, определяется в соответствии с земельным законодательством.
Денежные средства и прочие финансовые активы принимаются в оценке по балансу приватизируемого предприятия. Средства в иностранной валюте, находящиеся на, валютном счете, паи (вклады), внесенные предприятием в иностранной валюте, оцениваются в порядке, установленном ЦБ РФ.
Финансовые вложения приватизируемых предприятий в доходные активы (ценные бумаги) других предприятий, акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, в процентные облигации и займы, вклады в уставные фонды совместных предприятий оцениваются по их номинальной стоимости.
Стоимость нематериальных активов в счет вкладов в уставный фонд приватизируемых предприятий, определяется в соответствии установленным порядком.
Оценочная стоимость имущества приватизируемого предприятия уменьшается на величину средств, которые не принадлежат собственнику государственного предприятия.
Оценка стоимости незавершенного строительства производится, по той части сметной стоимости строительного объекта, которая освоена на момент оценки. Результаты этой оценки оформляются соответствующим актом.
Оценочная стоимость государственного имущества при его продаже гражданам и юридическим лицам иностранных государств устанавливается с учетом уровня мировых цен на реализуемое имущество или посредством сравнения с аналогичными продажами. В последнем случае используются финансовые и биржевые показатели мировых рынков ценных бумаг, анализируются случаи продаж предприятий за рубежом в той же или родственной отрасли. Полученная оценка должна быть скорректирована применительно к местным условиям.
2. Рыночный подход.
Этот подход основывается на предположении, что19:
- у продавца имущества есть возможность выбора наиболее выгодных и наиболее интересных я него покупателей, которые могут больше заплатить за приватизируемые активы; лучше соблюдать условия послеприватизационного использования объекта и т.п.
- покупателя имущества (например, на аукционе или по конкурсу) тоже ест из нескольких активов примерно одинакового назначения и полезности выбрать тот, который его больше всего устраивает по качеству, по цене, по длительности срока службы и т.п.
Сущность метода сравнительных продаж состоит в сравнении рыночной стоимости ранее проданных аналогичных объектов со стоимостью объекта, предназначенного для продажи. После чего внос поправки на имеющиеся у объектов отличия, обе сопоставляемые сделки сравниваются по основным экономическим параметрам (оборачиваемость капитала и чистая прибыль) и определяется конечная стоимость оцениваемого объекта приватизации.
Основными условиями применимости этого метода являются20:
- наличие сведений о фактах продажи объектов подобного назначения и полезности;
- умение оценить влияние отличительных особенностей таких объектов на их стоимость;
- доступность и достоверность информации о ценах и условиях сделок.
3. Доходный подход.
Основная идея этого подхода состоит в том, что экономическая ценность конкретного приватизируемого объекта в настоящее время определяется тем доходом, который можно получить от его использования в будущем.
С помощью метода капитализации доходов цена предприятия определяется его будущей доходностью с учетом фактора времени. Стоимость объекта выступает как функция следующих величин: потоков доходов и расходов, предполагаемого времени поступления прибыли, уровня дисконтной ставки.
При этом цена предприятия прямо пропорциональна ожидаемой доходности предприятия и обратно пропорциональна уровню ставки капитализации. В упрощенном виде оценка (С) рассчитывается по формуле21:
, (2.2)
где Дt - доход в t-ом году;
К - ставка капитализации, К= z(Rобщ. + Rпр.),
где z - процентная по депозитам;
Rобщ., Rпр. - риск соответственно на общехозяйственном уровне и на уровне предприятия.
Такой порядок расчета применим для предприятий с относительной стабильностью хозяйственной деятельности.
При расчете стоимости объекта приватизации методом, основанным на величине доходов, иногда в зарубежной практике применяется так называемый смешанный метод оценки, учитывающий одновременно и стоимость имущества, и будущие доходы предприятия. В этих случаях стоимость предприятия может быть рассчитана по формулам22:
или , (2.3)
где С - оценочная стоимость предприятия;
И - стоимость имущества предприятия;
Д - прогнозная оценка доходов предприятия.
Учитывая все выше сказанное, перейдем к рассмотрению основных этапов приватизации в России.
2.2. Этапы приватизации в России
В системе экономических реформ в России приватизации принадлежит ключевая роль. Приватизация проходила в два этапа. Первый этап пришелся на 1992 г. - первую половину 1994 г. Главными задачами программы приватизации были проведение «малой» приватизации и создание условий для осуществления в 1992-1994 гг. «большой» приватизации23.

Список литературы

Список литературы

1.Федеральный закон от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
2.Закон РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ред. от 11.06.2008 г.).
3.Абрамова М.А. Экономическая теория: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция, 2007. – 388 с.
4.Басовский Л.Е. История экономики: Учебное пособие. – М.: РИОР, 2008. – 128 с.
5.Григорьев В.В., Островкин И.М. Оценка предприятий: имущественный подход: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: Дело, 2008. – 224 с.
6.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – 282 с.
7.Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристь, 2006. – 861 с.
8.Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: Учебный курс. – 4-е изд.,доп. и испр. – М.: Гном-Пресс, 2007. – 320 с.
9.Кураков Л.П., Яковлев Г.В. Курс экономической теории: Учебное пособие. -3- е изд., доп. и испр. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 514 с.
10.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. А. В. Сидоровича. – М.: ДИС, 2007. – 349 с.
11.Подберезкин А.И. Из истории приватизации России. – 2-е изд., испр. и дор. – М.: Ступени, 2006. – 143 с.
12.Седов В.В. Экономическая теория: В 2 ч. Ч. 1. Введение в экономическую теорию: Учебное пособие. – Челябинск: ЧГУ, 2006. - 115 с.
13.Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории: Учебное пособие. - М.: Экономика, 2006. - 823 с.
14.Экономика предприятия / Под ред. А.С. Головачева. – 2-е изд., исправ. и дор. – М.: Инфра-М, 2007. – 464 с.
15.Экономическая теория: Учебное пособие / Под ред. Е.Ф. Борисова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2007. - 384 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024