Вход

Монархия как форма правления в современных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317108
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Современные виды форм правления.
1.1 Исторические разновидности форм правления.
1.2 Современные подходы к классификации форм правления.
Глава II. Сущность и основные характеристики монархической формы правления.
2.1 Понятие монархической формы правления.
2.2 Признаки и сущность монархии.
Глава III. Монархия как форма правления в современных странах.
3.1 Классификация монархий зарубежных стран.
3.2 Монархия в современных странах.
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Монархия как форма правления в современных странах

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Признаки и сущность монархии.
Монархическая форма правления характеризуется следующими признаками:
1) Существование единоличного носителя верховной государственной власти; монарх – единственный источник власти, единственный субъект государственного суверенитета.
2) Пожизненная принадлежность власти монарху: законы монархии не предусматривают отстранения монарха от власти ни при каких обстоятельствах.
3) Династическое наследование верховной власти монарха.
4) Власть монарха предстает как непроизводная от власти народа (т.е. подчеркивается божественное происхождение монарха, благодаря чему царь становится помазанником Божьим).
5) Монархическая форма правления характеризуется юридической безответственностью монарха, т.е. монарх не несет юридической, а также политической ответственности за результаты своего правления.
Однако существовал и существует ряд монархий, организация государственной власти которых не характеризуется всеми вышеперечисленными признаками. Например, в Византии из ста девяти царствовавших императоров семьдесят четыре были убиты. Во всех случаях престол переходил к цареубийце не по наследству, а по праву захвата.
Однако вышеупомянутые признаки монархической формы правления не абсолютны.
Так, единоличность верховной власти – не характерный признак всех монархий. На сегодняшний день Объединенные Арабские Эмираты – «коллективная монархия», в которой полномочия монарха принадлежат Совету эмиров семи объединившихся эмиратов федерации, полномочия главы государства, кроме церемониальных, осуществляются ими совместно на заседании Совета эмиров.
Аналогично неоднозначен и признак наследственности власти монарха. Известно, что в VII в. чешским королем был избран Сало; короли Кастилии и Арагона в XIII в. занимали престол по выбору. Истории известны и так называемые выборные монархии, например Польское государство до его ликвидации и раздела между Россией, Австрией и Пруссией.
Вместе с тем приведенные примеры составляют скорее исключения из правил. Большинство монархий современности это династические монархии, власть в которых передается по наследству1. Известны несколько способов престолонаследования:
1. Салический, при котором женщины полностью исключаются из круга наследников престола (в Норвегии, Японии, Бельгии);
2. Кастильский, не исключающий женщин из очереди престолонаследников, но отдающий предпочтение мужчинам. При этом выделяют две разновидности такого способа престолонаследования: кастильский традиционный и кастильский современный. В соответствии с первым престол наследуется по старшинству, однако действует правило «младший брат имеет преимущество перед старшей сестрой» (в Великобритании, Дании, Испании). Кастильский же современный такого исключения не предусматривает, престол переходит по старшинству (в Швеции);
3. Австрийский не исключает женщин, но дает мужчинам преимущество во всех степенях родства (в Люксембурге, Лихтенштейне, Монако, Нидерландах).
И, наконец, шестой признак монархии: монархическое правосознание, которое, олицетворяет верховную государственную власть, само государство, политическое единство страны и сам народ.
Таким образом, сущность монархии заключается в том, что она всегда представляет единую национальную идею.
Глава III. Монархия как форма правления в современных странах.
3.1 Классификация монархий зарубежных стран.
Форма правления, прежде всего, зависит от типа общества. С исторической точки зрения различаются следующие виды монархий:
1. восточно-деспотические;
2. античные;
3. феодальные, к которым относятся: раннефеодальные;
4. монархии феодальной раздробленности;
5. сословно-представителъные;
6. абсолютные;
7. буржуазные, которые подразделяются на дуалистические и парламентарные.
Для удобства исследования монархии обычно классифицируют на абсолютные (неограниченные) и конституционные (ограниченные), а последние в свою очередь на дуалистические и парламентарные1.
В условиях абсолютной монархии принцип представительного правления не используется. Абсолютной является монархия, в которой глава государства выступает единственным субъектом суверенитета.
Других носителей права на власть в этих государствах не существует; нет разделения властей, монарх (реальный глава государства) сосредоточивает в своих руках все высшие полномочия государственной власти. Он является высшим законодателем – только по его волеизъявлению нормативные акты могут приобретать силу закона. Классическая формула данной прерогативы монарха: «от Бога – король, от короля закон»2.
Абсолютный монарх подчиняется законам в той мере, в которой он желает им подчиняться. В этом отношении абсолютная монархия противостоит республике, где все должностные лица обязаны действовать в соответствии с законом.
Таким образом, если для реальной республики характерна законность, власть законов, для реальной монархии (абсолютной монархии) характерно правление людей.
В дуалистической монархии (от лат. двойственный) верховная государственная власть разделена между парламентом, который является органом законодательной власти и избирается народом, и монархом, которому принадлежит исполнительная власть.
Монарх наделен весьма обширными полномочиями, позволяющими ему эффективно участвовать в нормотворческой деятельности и влиять на парламент.
Монарх в дуалистической монархии обладает также значительными полномочиями и в области формирования других органов. Для управления страной монарх формирует правительство. Дуалистической монархии не свойственна парламентская ответственность правительства.
Политическую ответственность правительство несет только перед монархом. Разногласия с парламентом не обязывает правительство и отдельных министров уходить в отставку.
В то же время дуализм организации государственной власти в данной форме правления означает, что и парламент, в свою очередь, не является номинальным государственным органом.
Таким образом, дуалистическая монархия представляет собой форму правления, в которой наряду с политически суверенным монархом действует парламент, обладающий немногочисленными, но существенными полномочиями. Поэтому данная форма правления по праву считается переходной от абсолютной к парламентарной.
Это такое состояние государства, когда монарх уже не может единолично управлять государством, а парламент при этом не может отстранить его от власти.
Традиции современного государствоведения позволяют (в зависимости от источника власти монарха) выделить две категории конституционной (парламентарии и) монархии:
1. основанные на принципе народного суверенитета (Испания, Португалия, Бельгия, Норвегия, Швеция, страны Балканского полуострова – Греция, Румыния, Сербия, Болгария),
2. основанные на монархическом принципе (германские государства, Австрия, Дания)1.
Различия между ними заключаются в следующем. В монархиях, основанных на монархическом принципе (германских монархиях), конституции были актом самоограничения абсолютизма, власти монарха.
В монархиях, основанных на принципе народного суверенитета, вся полнота власти первоначально принадлежала народу.
Парламентарная монархия представляет собой форму правления, при которой власть монарха ограничена представительными органами. В этой форме правления уже нет дуализма между законодательной и исполнительной властью, поскольку правительство формируется не монархом, а парламентом из представителей политических партий, получивших большинство мест в парламенте, и ответственно оно за свою деятельность тоже перед парламентом.
Эта форма правления, является наиболее распространенной формой монархии на сегодняшний день и существует в высокоразвитых государствах, где переход от аграрного строя к индустриальному сопровождался преимущественно не коренной ломкой прежних институтов власти, а постепенным их преобразованием и приспособлением к новым условиям (Великобритания, Япония, Нидерланды, Швеция, Дания, Испания и др.)
В данной форме правления есть разделение властей при признании принципа верховенства парламента над исполнительной властью.
Главный отличительный признак парламентарной монархии – политическая ответственность правительства перед парламентом (либо нижней палатой при двухпалатной структуре) за свою деятельность.
Если парламент выразит правительству недоверие или откажет в доверии, правительство должно уйти в отставку либо должно быть уволено в отставку монархом.
При одной и той же форме правления – парламентарной монархии – возможны два государственных режима: парламентаризм и министериализм. Это зависит от существующей в стране партийной системы.
Различают «старые» и «новые» парламентарные монархии. В «старых» монархиях, например в Великобритании, Бельгии, Норвегии, монархи лишились реальной государственной власти очень давно, но там сохраняются так называемые спящие полномочия монарха.
Это означает, что определенные полномочия монарха, которые в обычной жизни не востребованы, могут применяться в кризисной ситуации, так сказать «просыпаться».
Таким образом, для парламентарной монархии характерны следующие черты:
1. монарх – номинальный глава государства; власть монарха ограничена во всех сферах государственной власти, отсутствует какой бы то ни было ее дуализм;
2. исполнительная власть осуществляется правительством, которое ответственно перед парламентом, а не монархом;
3. правительство формируется из представителей партии, победившей на выборах; главой правительства становится лидер партии, обладающей наибольшим числом депутатских мест в парламенте;
4. законы принимает парламент, а подписание их монархом представляет формальный акт1.
Однако, как отмечают многие ученые, проблема состоит не в выборе между формами правления – конституционной монархией и абсолютизмом, республикой и монархией (которые меняются в соответствии с реальными условиями каждой страны), а в принципиальном выборе между парламентским принципом и монархическим принципом2.
Три рассмотренные выше разновидности монархической формы правления отражают только основную классификацию.
Однако наряду ними на сегодняшний день в мире существуют другие разно виды монархии, которые условно можно определить на нетипичные монархии современности.
Так, своеобразная форма монархии существует в ряде мусульманских стран. Характерными чертами этой формы правления:
1. институт маджилиса – право доступа любого мусульманина со своими нуждами к правителю. Просьбы принимает особый чиновник, хотя нередко выслушивает посетителей сам правитель или члены его семьи;
2. неравноправие граждан при назначении на государственные должности. Некоторые важнейшие посты могут занимать только правоверные мусульмане. Женщины в ряде стран вообще ограничены в политических, а зачастую и личных правах;
3. закят – обязательный 2,5%-ный налог с имущества богатых в пользу бедных.
Особая разновидность монархии существует в странах Черной Африки и Океании, где сильны пережитки патриархального строя (Свазиленд, Тонга и др.). Организация власти там характеризуется наличием советов племенных вождей.
Выше уже упоминалось о выборной монархии в Малайзии, где пост главы государства выборный, но его фактически занимают по очереди в соответствии с особым списком султаны девяти штатов из тринадцати (в четырех штатах нет султанов, и их представители участия в коллегии выборщиков не принимают).
Отчасти похожий порядок существует в ОАЭ, но здесь во главе государства находится коллективный монарх – Совет правителей (эмиратов) семи членов федерации, которые выбирают своим председателем на пятилетний срок одного из них.
В отличие от Малайзии, постоянно избирается правитель крупнейшего эмирата – Абу-Даби.
Под влиянием различной комбинации крепнет и упадает монархическая власть. Монархия имеет три разновидности:
1. монархия истинная, составляющая верховенство народной веры и духа в лице Монарха. Это – монархия самодержавная.
2. монархия деспотическая, самовластие, дающая Монарху Власть Верховную, но без обязательного для него и народа известного содержания.
3. монархия абсолютная, в которой Монарх, по существу, имеет все власти управления, но не имеет Верховной Власти, остающейся у народа, хотя без употребления, но в полной потенциальной силе воли1.
В исторической действительности эти формы монархической власти смешиваются в различных комбинациях.
Таким образом, в зависимости от различных оснований выделяют разнообразные виды монархий, каждая из которых обладает своими, строго формальными признаками.
3.2 Монархия в современных странах.
В современном мире тесно переплетаются традиционные и современные формы государственности. Важнейшей традиционной формой правления является монархия. Порядок престолонаследия устанавливается либо конституционными законами, либо законами, которые в значительной степени дополняются обычаями. Народ не делегирует свою власть монарху (царю, королю, императору, шаху, султану, эмиру и т.д.), подданные лишь подчиняются ему как субъекту власти.
Сегодня на планете около 50 государств с монархической формой правления. В большинстве случаев в современных государствах речь идет о конституционной монархии. В развитых западных странах монарх не играет сколь-нибудь существенной роли в определении основ государственной политики.
Монархия существует в таких странах Европы, как Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция. В Америке монархиями являются (по крайней мере, формально) Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Гренада, Канада, Сент-Винсент и Гренада, Сент-Ките и Невис, Сент-Люсия, Ямайка; в Азии – Бахрейн, Бруней, Иордания, Катар, Кувейт, Малайзия, Непал, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Таиланд, Япония; в Африке – Лесото, Марокко, Свазиленд; в Океании – Западное Самоа, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Соломоновы острова, Фиджи. Наконец, монархией является и Австралия1.
Россия как евроазиатская страна на протяжении всей своей истории стояла перед выбором между Римом и Византией, между Западом и Востоком, соборностью и автократией, реформами и революцией. При этом выбор в пользу монархического правления был определенной традицией развития российского общества.
Абсолютная монархия существует в настоящее время в Саудовской Аравии, в Омане, ОАЭ, Катаре. Саудовская Аравия – абсолютная теократическая монархия, где король является духовным главой государства, осуществляет законодательную и исполнительную власть, выполняя функции премьер-министра, главнокомандующего и верховного судьи. При королевском дворе действует Консультативный совет, выступающий лишь с рекомендациями при рассмотрении тех или иных вопросов. Деятельность политических партий и организации запрещена.

Список литературы

Список используемой литературы
1)Андреева, Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 656 с.
2)Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2002. – 592 с.
3)Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. Б.А. Страшун. – 4-е изд., обновл. и дораб. – М.: Норма, 2005. – 896 с.
4)Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д. ю. н., проф. Ю.И. Лейбо и д. ю. н., проф. Л. М. Энтина. – 2-е изд., перераб. – М.: Норма, 2005. – 1056 с.
5)Конституционное право зарубежных стран (конспект лекций в схемах). – М.: «Издательство ПРИОР», 2001.– 336 с.
6)Медушевский, А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. – М.: ГУ ВШЭ, 2002. – 512 с.
7)Симонишвили, Л.Р. Формы правления: история и современность: учеб. пособие / Л.Р. Симонишвили. – М.: Флинта: МПСИ, 2007. – 280 с.
8)Сумбатян, Ю.Г. Монархия – традиционная форма государственности / Ю.Г. Сумбатян // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. – 2001. – №1. – С. 121-125.
9)Тихомиров, Л.А. Монархическая государственность / Л.А. Тихомиров. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 624 с.
10)Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 4-е мзд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 669 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024