Вход

Психические иллюзии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317062
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Явление иллюзии: понятие, примеры, причины
Взаимосвязь возникновения иллюзий и установки в восприятии
Виды психологических иллюзий при некоторых нарушениях психики
Заключение
Список литературы

Введение

Психические иллюзии

Фрагмент работы для ознакомления

Категория животных или птиц (А)
Категория, связанная с путешествием или транспортом (В)
chack
chick
check
sael
seal
sail
wharl
whale
wharf
pasrot
parrot
passport
pengion
penguin
pension
Оказалось, что группа, ожидающая названия животных или птиц, дала 63% ответов А и 11% ответов В. Напротив, группа, настроенная на слова, связанные с путешествием или транспортом, дала только 14% ответов А и 74% ответов В. Испытуемые воспринимали бессмысленные слова в соответствии с установкой и делали это путем неосознанной трансформации каждого бессмысленного слова в осмысленное. Например, буква «а» в слове «chack» заменялась ими либо на «i», либо на «е».
Иллюзии, или ошибки восприятия, обусловленные влиянием установки
субъекта, относятся к аномальным фактам восприятия. Эти факты еще раз
доказывают огромную роль памяти в построении перцептивного процесса.
Перцептивные гипотезы, проверяемые в опыте восприятия, служат своего рода основанием для интерпретации имеющихся сенсорных данных. Тем самым осмысленность воспринимаемого объекта во многом определяется самим субъектом и часто вопреки тому, чем является объект на самом деле.
Поэтому слышать или видеть можно одно, а воспринимать при этом нечто совершенно другое. Случаи иллюзорного восприятия являются убедительным тому доказательством. По этому поводу красноречиво высказался Роже де ля Тай: «Сколько раз дерево принималось за продолжение дороги, а тень от скалы - за поворот? Страховые компании располагают статистикой, доказывающей, что от зрительного образа до реальности - целая пропасть...».9
Виды психологических иллюзий при некоторых нарушениях психики
Иллюзии разделяются на аффективные, вербальные и парэйдолии, или фантастические иллюзии.
Аффективные иллюзии, как явствует из обозначения их, наступают при патологических изменениях аффекта, чаще всего при страхе, тревоге, агитированных депрессивных состояниях. Аффективные иллюзии возникают не только при наличии простого депрессивного состояния, но и при наличии тенденций к депрессивному бредообразованию. Больной в состоянии агитированной бредовой депрессии ждет казни, возмездия, осуждения. Стук, бросание посуды воспринимается им как звук цепей, в которые его закуют, как щелканье затворов винтовок, из которых его расстреляют. Шум с улицы воспринимается как говор толпы, которая собралась, чтобы подвергнуть его осуждению и всенародной казни. Тень в углу палаты или висящий там халат воспринимается в качестве притаившегося человека. Таковы примеры аффективных иллюзий.
При вербальных иллюзиях, которые также чаще наблюдаются при депрессивных состояниях, обыденный разговор, не относящийся к больному, радиопередача, речевое сопровождение передачи по телевизору воспринимается больным так, что он слышит в этих передачах обвинения по своему адресу, предупреждение, приговор, сообщение о предстоящей ему казни и т.д. Некоторые авторы склонны относить такие вербальные иллюзии скорее к бреду отношения.
От иллюзий нужно отличать собственно ошибки суждения, как бы иллюзорные суждения. Например, стекло, блестящее на солнце и принимаемое за обломок золота будет не иллюзией, а ошибкой суждения. Аналогично некоторые авторы склонны вербальные иллюзии тоже относить не к иллюзиям, а к ошибкам суждения. Здесь различие чрезвычайно трудное. Здесь сказывается влияние функциональной психологии, разделяющей, как се функции как отдельные, независимые друг от друга. Функция восприятия, в концепции функциональной психологии, является самостоятельной функцией, не связанной с интеллектом, памятью и т.д. Печать функциональной психологии, ее влияние, продолжает еще оставаться в психопатологии, в связи с чем и возникают подобные схоластические споры: являются ли вербальные иллюзии бредом отношения или расстройством восприятия? Они являются и тем и другим. Это нарушение функционального органа, особое образование, которое возникает при наличии бреда осуждения. Вместе с тем вербальные иллюзии, аффективные иллюзии имеют чувственный характер.
Патология чувственного познания наиболее выражена в парэйдолиях - иллюзиях фантастических, которые возникают вне зависимости от изменения аффекта, вне зависимости, как говорил Ясперс, от изменения сознания. При этом состоянии, независимо от воли, больной в игре светотени, в узорах ковра, в узорах обоев, в пятнах на стене, в облаках, видит фантастические образы, лица чудовищ, маски, или, как говорил один больной, маски японских актеров, пейзажи, целые сцены, панорамы. Реальный раздражитель в таком случае целиком замещается фантастическим образом. Больной с интересом его рассматривает. Привлечение внимания, изменение аффекта не изменяет наплыва парэйдолий.10 Явления этого рода наблюдались у Леонардо да Винчи, и, естественно, что их легче встретить у художников и вообще лиц с сильным зрительным воображением.
Подобные состояния возникают, по Либермейстеру, наиболее часто в инициальном периоде, в первой стадии делирия, и, следовательно, они связаны все же с наступающим помрачением сознания. Это один из ингредиентов инициального делириозного расстройства сознания. Надо сказать, что парэйдолии не только возникают при делирии, но и в начале острой шизофрении, обычно онейройдной ее формы.
При алкогольном, инфекционном делирии и других болезненных состояниях иллюзии являются признаком остроты состояния и нарушения сознания.11
Иллюзии в детском возрасте встречаются значительно чаще, чем у взрослых. Повышенная склонность детей к иллюзорному восприятию связана с такими особенностями детской психики, как недостаточная дифференцированность восприятия, незрелость гностических процессов, отсутствие четкого отграничения образов восприятий и представлений, усиленная деятельность воображения, способствующая значительной, в том числе фантастической, переработке образов восприятий, повышенные внушаемость и самовнушаемость, сильное влияние аффективного состояния на перцепторную деятельность и, наконец, малый жизненный опыт. Иллюзорное восприятие окружающего свойственно и здоровым детям. Ряд условий резко повышает склонность к иллюзорному восприятию. К их числу относятся сенсорная депривация, например, слабая освещенность объектов (ночью, в темном помещении), состояния тревоги, страха, волнения, физическое переутомление, состояние, переходное от бодрствования ко сну и наоборот, общее недомогание. Возникающие у здоровых детей так называемые физиологические иллюзии нередко трудно отграничить от патологических иллюзий. Относительными признаками последних можно считать их повторяемость, однотипность, чрезмерную аффективную заряженность, а иногда также необычность и вычурность, фрагментарность иллюзорных образов, их сочетание с более или менее развернутыми и однозначными интерпретативными компонентами.
Психопатологическая систематика иллюзий разработана недостаточно. Весьма обоснованным представляется предложенное М. И. Фотьяновым (1974) выделение двух групп иллюзорных расстройств: иллюзий искажения отдельных признаков реального объекта (формы, величины, освещенности, цвета и др.) и иллюзий, основанных на дополнении образа реального объекта, при котором образ трансформируется, приобретает субъективно иной вид и содержание.
Иллюзии могут возникать при любых психических заболеваниях, включая не только психозы, но и пограничные состояния, например неврозы. Наиболее обильные и сложные иллюзии свойственны интоксикационным и инфекционным психозам, при которых иллюзии обычно бывают компонентом делириозного помрачения сознания. При этом, как правило, преобладают яркие зрительные иллюзии, в том числе парейдолии (трещины потолка, рисунок обоев воспринимаются как изображение различных сцен, животных и т. п.). Отдельные зрительные и тактильные иллюзии могут возникать на высоте лихорадочного состояния.
При шизофрении иллюзии необычные, вычурные, фантастичные (абажур - «птица без головы»), с бредоподобной интерпретацией. Часто они трудноотличимы от галлюцинаций.
Иллюзии при невротических расстройствах эпизодичны, нечетки, как правило, возникают в тесной связи с переживаниями тревоги, страха, отражая содержание тревожных опасений. Так, например, у ребенка с невротическими опасениями за жизнь матери случайные звуки воспринимаются как голос матери, ее стоны.12
Наличие критической оценки считают наиболее важным критерием отграничения неболезненных иллюзий, встречающихся у здоровых лиц, от болезненных. Напротив, болезненные иллюзии обычно массивны, часто повторяются, множественны и сопровождаются убеждением в истинности именно такого образа воспринятого. Они могут быть настолько яркими и определенными, что иногда возникают большие трудности в отграничении от галлюцинаций, особенно от так называемых функциональных галлюцинаций. Например, непоколебимая убежденность больного в том, что он видел именно этого человека, слышал именно это. Легче других дифференцируются зрительные и слуховые иллюзии. Они более определенно (по внешним признакам) связаны с реальными раздражителями, хотя в них и более ярко выступает роль болезненного воображения. Примером могут служить парейдолии. Больные четко указывают на определенный объект, служащий источником иллюзорного восприятия.
Сложнее обстоит вопрос о выделении осязательных, тактильных, внутрителесных и висцеральных иллюзий. К ним, в первую очередь, можно отнести парестезии - чувство покалывания в коже, ползания мурашек, зуда, прикосновения к коже чего-то неприятного. Часто наблюдаются при неврозах и неврозоподобных состояниях, после соприкосновения с чем-то, вызывающим отвращение (при прикосновении одежды к коже, колебании волосков, изменении кровенаполнения капилляров). Некоторые такие мнимые кожные ощущения скорее можно отнести к «последовательному образу» или к тактильному айдетизму (в данном случае яркое образное представление ранее перенесенных ощущений - зуда, ползания насекомого по коже).

Список литературы

Список литературы
1.Агафонов А.Ю. Основы смысловой теории сознания. — СПб.: Издатель¬ство «Речь», 2003. - 296 с.
2. «Википедия» - свободная электронная энциклопедия. Статья «Иллюзия».
3.Виленский О.Г. Психиатрия. – Учебное пособие. – М.: Познавательная книга ПЛЮС, 2000, с. 218
4.Гиляровский В.А. Психиатрия. – Руководство для врачей и студентов. 2-е изд., илл. – М.-Л.: Биомедгиз, 1935, 750с.
5.Ковалев В.В. Семиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков. - М.: Медицина, 1985. – С. 608
6.Матвеев В.Ф. Учебное пособие по психиатрии. – М.: Медицина, 1975. С. 350
7.Носачев Г.Н., Баранов В.С. Семиотика психических заболеваний (общая психопатология). – М.: Наука, 1999. С. 190
8.Райкрофт Ч. «Критический словарь психоанализа». Пер. с англ. Л.В. Топоровой, С. В. Воронинаи И.Н. Гвоздева под редакцией канд. философ. наук С. М. Черкасова. - СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1995.
9.Снежневский А.В. Лекции по общей психопатологии. – Архангельск: Медицина, 2001. С. 214
10.Фадеева Т.Б. Психические и нервные болезни. - (Справочник врача) - Мн.: Современный литератор, 2002. - С. 286
11.Юнг К. Г. Избранные труды по аналитической психологии. Т. III. (Пер. с английского О. Раевской) С. 415
12.Ющенко А.И. Основы учений о преступнике, душевнобольном и психологии нормального человека. Введение в курс судебной психопатологии. – СПб.: издание К.Л. Риккера (Невский пр., 14), 1913. С. 72
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024