Вход

Порядок оформления кредита в банке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316987
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы организации процесса кредитования заемщиков в коммерческом банке
1.1.Основы кредитования в условиях рыночного хозяйствования
1.2.Принципы банковского кредитования
1.3. Формы обеспечения кредита
2 Оформление кредита в банке
2.1. Организация процесса кредитования в коммерческом банке
2.2. Кредитование населения финансовыми организациями
Заключение
Литература
Приложение 1

Введение

Порядок оформления кредита в банке

Фрагмент работы для ознакомления

Методы оценки кредитоспособности включают систему финансовых коэффициентов [17, c. 5]:
Коэффициент абсолютной ликвидности - показывает, в какой доле краткосрочные обязательства могут быть покрыты за счёт высоколиквидных активов. Норматив 0,2 – 0,25.
Промежуточный коэффициент покрытия - показывает, сможет ли предприятие в установленные сроки рассчитываться по своим краткосрочными долговым обязательствам. Норматив 0,7 – 0,8.
Общий коэффициент покрытия - показывает достаточно ли ликвидных активов для погашения к/ср обязательств (мобильных пассивов). Норматив 1 – 2,5.
Коэффициент финансовой независимости - характеризует обеспеченность предприятия собственными средствами для осуществления своей деятельности. Норматив 50-60%.
В зависимости от величины данных коэффициентов предприятияраспределяются на 3 класса кредитоспособности. Применяемый для этого уровень показателей в различных методиках неодинаков. Условная разбивка заёмщиков по классности может быть следующая [2, c. 62]:
Таблица 1.
Коэффициенты
1-й класс
2-й класс
3-й класс
К-т абсолютной ликвидности
0,2 и выше
0,15 – 0,2
менее 0,15
Промежуточный К-т покрытия
0,8 и выше
0,5 – 0,8
менее 0,5
Общий К-т покрытия
2,0 и выше
1,0 – 2,0
менее 1,0
К-т финансовой независимости
более 60%
40 – 60%
Менее 40%
Однако, может возникнуть ситуация, когда по разным коэффициентам заёмщик относится к разным классам, тогда оценка кредитоспособности может быть сведена к единому показателю – рейтинг заёмщика. Рейтинг определяется в баллах. Сумма баллов рассчитывается путём умножения классности (1, 2, 3) показателя и его доли (30, 20, 30, 20% соответственно по 4 показателям). Тогда к 1 классу будут отнесены заёмщики с суммой баллов 100 – 150, ко 2 классу – с суммой 151 – 250, к 3 классу – 251 – 300 баллов [20, c. 6].
В соответствии с классом заёмщика определяется режим работы с ним. В отношении первоклассных заёмщиков применяются льготные системы кредитования (кредитная линия, овердрафт, авальный кредит) Клиентам 2 класса кредиты, как правило, выдаются только под дополнительное обеспечение, на срок до 6 месяцев, с правом пролонгации не более 3 месяцев. Клиентам 3 класса банк старается кредитов не предоставлять, но если такое случается, то обычно под 2 вида обеспечения, не более 6 месяцев, без права пролонгации, величина кредита – не более уставного капитала предприятия, процентная ставка более высокая, ссуды только разовые.
После оценки кредитоспособности инспектор составляет заключение и все документы выносятся на заседание кредитного комитета банка. При отрицательном решении все документы остаются в банке в кредитном досье клиента, при положительном – переходят к следующему этапу.
Оформление кредитного договора и выдача кредита. Кредитный договор – двусторонняя, реальная, возмездная сделка, определяет условия предоставления кредита и его возврата. Должен быть в письменной форме. Считается заключённым при достижении согласия по всем существенным условиям: предмет договора, цель кредита, сумма, срок, условия выдачи и погашения, процентная ставка, способы обеспечения кредитного обязательства. Содержит следующие разделы [22, c. 15]:
- Общие положения: наименование сторон, предмет договора (все существенные условия).
- Права и обязанности заёмщика: Права – требовать предоставление кредита в определённом объёме и в срок, право досрочного погашения, расторгнуть договор при нарушении банком условий, требовать пролонгации по объективным причинам, требовать снижения ставки при снижении учётной ставки ЦБ. Обязанности – использовать кредит только на конкретные цели, предоставить банку право в день погашения кредита и уплаты процентов списывать соответствующие суммы со счёта в безакцептном порядке, обеспечить доступ банка к своим первичным бух документам, а также во все помещения для проверки обеспечения, сообщить о всех других своих кредиторах и т.д.
- Права и обязанности банка: Права банка – производить проверку обеспечения кредита и его целевого использования, прекратить выдачу новых ссуд и потребовать досрочно выданные при нарушении заёмщиком условий договора или ухудшении его финансового положения, возможность переуступки полностью или частично с согласия заёмщика или без прав по договору другому банку, пересматривать в одностороннем порядке процентные ставки и.т.д. Обязанности – предоставить кредит и т.д.
- Ответственность сторон: При нарушении заёмщиком условий договора банк может приостановить дальнейшую выдачу кредита, предъявить кредит к досрочному взысканию, увеличить процентную ставку, требовать выплаты неустойки за неиспользованный кредит. При не предоставлении кредита банком, последний выплачивает неустойку.
- Порядок разрешения споров.
- Срок действия договора.
- Юридические адреса сторон.
Договор составляется минимум в 2 экземплярах, если в качестве обеспечителя выступает третье лицо – 3 экземпляра.
После подписания договора в день выдачи кредита инспектор выписывает распоряжение об открытии ссудного счёта клиенту.
Контроль банка за погашением кредита и процентов по нему. Погашение кредита производится в сроки, установленные договором следующими путями [25, c. 25]:
1.Предоставление заёмщиком платёжного поручения на списание средств на погашение кредита
2.Безакцептное списание с расчётного счёта (такое право должно быть оговорено и в кредитном договоре, и в договоре банковского счёта). За несколько дней банк должен уведомить клиента о предстоящем погашении. Если в установленный день средств на расчётном счёте нет, то ссуда переносится в разряд просроченных.
В течении всего действия договора банк следит за выполнением его условий с целью выявить на ранней стадии возможность проблемного кредита. Для контроля за погашением формируется кредитное досье клиента, которое в обязательном порядке включает следующие документы [24, c. 4]:
- Кредитная заявка на получение кредита
- Бухгалтерская отчётность заёмщика на последнюю дату перед выдачей кредита (с отметкой ГНИ)
- Технико – экономическое обоснование потребности в получении кредита
- Заключение кредитного работника по анализу кредитной заявки
- Копия протокола заседания кредитного комитета с решением о выдаче кредита
- Кредитный договор
- Договоры по обеспечению
- Распоряжение бухгалтерии по выдаче кредита, открытию кредитной линии, учёту обеспечительных обязательств
- Заключение о классификации задолженности по группе риска
- Расчёт процентов и документы по контролю по их взысканию
- Акты проверки залога
- Заключение по оценке залога, в случае необходимости – государственная регистрация
- Бухгалтерская отчётность поручителя и заключение по её анализу
- Документы по претензионной работе (если кредит стал проблемным)
- Распоряжение о закрытии ссудного счёта и соответствующих внебалансовых счетов
- В случае необходимости – документы, подтверждающие списание ссуды за счёт резерва
Основные направления контроля за предоставленным кредитом [24, c. 6]:
1. целевое использование ссуды;
2. ежемесячный анализ финансового состояния заёмщика, включая его расчётный счёт;
3. за 10 дней до погашения кредита инспектор должен сделать развёрнутое заключение о перечислении погашения;
4. контроль за обеспечением по отчётам клиента и с выездом на место (как минимум – 1 раз в квартал);
5. проверка с выходом на место финансового состояния заёмщика по распоряжению руководства банка (если заёмщик впервые обратился в банк).
Если возникают признаки ухудшения финансового состояния клиента (резкое увеличение дебиторской задолженности, снижение объема продаж и оборота по расчётному счёту) и возникает задолженность по погашению основной суммы долга и процентов, то кредит признаётся проблемным и решение о дальнейших действиях принимается кредитным комитетом. Если есть реальная возможность улучшения состояния клиента, кредит пролонгируется, при этом требуется дополнительное обеспечение. Если нет – кредит взыскивается досрочно.
Кредитные операции – высокорисковый вид деятельности банка, для снижения этого риска формируются специальные резервы на возможные потери по ссудам. Это должно предотвратить резкие колебания прибыли банка в связи с невозвратом ссудной массы и обеспечить более стабильные условия деятельности.
2.2. Процесс ведения кредита банком
В данной главе мы рассмотрим процесс ведения кредита
1 Банк ведет деятельность:
•по сбору платежей по ипотечному кредиту и переводу различных частей этих платежей (долг, процент, налоговые платежи, страховые взносы) в соответствии с их назначением получателям(на соответствующие счета банка, инвесторам, налоговыми инспекциям, страховым организациям)
•работа с микрокредитами при нарушении заемщиком обязательств по кредитному договору
2. Прием платежей от заемщиков по кредитам:
•осуществление контроля за своевременным внесением заемщиком платежей по кредитам
•распределение суммы платежа по кредиту по соответствующим лицевым счетам
•ведение ссудных счетов заемщиков
•предоставление выписок по счетам заемщика
•выявление ошибок, возникающих в процессе внесения платежей по кредитам, принятие мер по их устранению
•расчет новых ставок и размеров платежей по кредитам с переменной процентной ставкой; своевременное уведомление заемщиков о таких изменениях
•формирование резервов на возможные потери по ссудам
•обеспечение внебалансового учета обеспечения по ипотечным кредитам
•составление сводных месячных и годовых отчетов по кредитам
•оформление платежей в счет досрочного погашения кредита, проведение по согласованию с заемщиками перерасчетов платежей по ипотечным кредитам, связанных с досрочным погашением кредитов
3. Ведет платежи при обслуживании кредита
Основные:
•платеж по кредиту, включающий плату в счет погашения основного долга и процента
•плата за обслуживание кредита, которая является частью процентной ставки, устанавливаемой по кредиту
•штрафные платежи за несвоевременное внесение суммы регулярного платежа, предусматриваемые кредитным договором
Дополнительные:
•сбор при передаче обязательства по кредиту (по прейскуранту банка, выплачивается новым заемщиком)
•плата за восстановление заемщика в правах после преодоления им ситуации неплатежей по кредиту, длившейся от 30 до 90 дней (по прейскуранту банка)
•сбор за замену страхового полиса другим (пересмотр страховой суммы)
•платежи за ошибки в банковском чеке и т.п. (по прейскуранту банка)
4. Осуществляет принятие мер при нарушении заемщиком обязательств по кредитному договору:
•предупреждение нарушений сроков внесения платежей по кредитам
•принятие мер в ситуациях несвоевременного или неполной сумме внесения платежей по кредитам
•реализация мер по работе с проблемными кредитами
•обращение взыскания на заложенное имущество
5. Осуществляет работу с кредитами при временном нарушении заемщиком обязательств:
•любое нарушение заемщиком обязательств по кредитному договору требует внимания со стороны банка
•при просрочке платежа на срок более 10 календарных дней—заказное письмо с требованием о необходимости срочного внесения платежей по кредиту и предупреждением о возможных для него последствиях при невнесении платежа
6. Осуществляет работа с кредитами при серьезных нарушениях выполнения обязательств заемщиком
•проведение промежуточного андеррайтинга кредита, (особое внимание-платежеспособность заемщика и перспективы ее улучшения)
•при положительной перспективе с точки зрения улучшения платежеспособности - принятие плана мероприятий (изменение графика погашения кредита, временное снижение процентной ставки и др.)
•при неперспективности кредита с точки зрения возможностей его погашения - квалификация кредита как проблемного.
7. При досрочном или частичном исполнение обязательств по инициативе заемщика осуществляет
Информирование заемщика о:
•величине новой процентной ставки
•дате, с которой применяется новая процентная ставка
•размере нового месячного платежа и дате, с которой он действует
•методе, который использован для определения новой процентной ставки
•дате следующего изменения ставки процентов
8. Осуществляет контроль за поддержанием страхового обеспечения кредита
9. При закрытии кредитного договора:
Подразделение по обслуживанию подготавливает и передает бухгалтерии следующие распоряжения:
•о закрытии ссудного счета
•на списание резерва
•на списание поручительства с внебалансовых счетов

Список литературы

"
Литература

1. Андреева Г. Скоринг как метод оценки кредитного риска // «Банковские технологии». – 2005. - №5. – с. 17-23.
2. Банковская система России. Настольная книга банкира. – М.: ДеКА, 2006. – Т II. 105с.
3. Банковский менеджмент. Питер С.Роуз. пер. с англ. Со 2 изд. – М.: «ДЕЛО», 2002. – 768с. Банковское дело: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 672 с.: ил.;
4. Богданов С.И. Что ждет потребительское кредитование в России? // Национальный банковский журнал. - Февраль 2006 - №2 (25). – с. 43-48.
5. Васильев И. Брать кредит становится нормой для россиян. // Деньги и кредит. – 2006.-№2. - с.10-14.
6. Вороненко Д.И., Пищулин А.С. Развитие кредитного скоринга // «Бизнес Нейро Системы».
7. Голубев С.Г., Галочкин В.В. Коммерческие банки. Учебное пособие. – Мн.: Алгоритм, 2006. – 262с.
8. Дадалко В.А., Дадалко А.В. Финансы и кредит: Курс лекций. – Мн.: Армита-Миркетинг, Менеджмент, 2005. – 287с.
9. Дертинг Ш., «Бунт потребительских кредитов. Навсегда?», Эксперт, №35(435)б 20.09.2006.
10. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. М., “Банки и биржи”. Издательское объединение “ЮНИТИ”, 2006.- 374 с.
11. Звягин Ю.Андрей Козлов: Потребительское кредитование растет вместе с рисками.// Российская бизнес-газета. – 2006г. – 07.06. 2005 г.
12. Кабушкин С.Н. Управление банковским кредитным риском: Учеб. Пособие / С.Н. Кабушкин. – М.: Новое знание, 2004. – 336 с.
13. Караваева И. В. Банковское дело.- М.: Юристъ, 2005. - 421с.
14. Князев В.Т. Совершенствование банковской системы и подготовка кадров для банковской службы. // Налоги. — 2007. — № 2. С. 28-33.
15. Кондрашова О. Потребительский кредит. // Личные деньги. – 2007.- №6 - с.23-29.
16. Куваев М.К. Анализ проблем потребительского кредитования в России. // Финансы. – 2005. - № 12. – с. 59-67.
17. Кузьменко И. Кредиты по скорому // Приложение к газете «Коммерсантъ» - 19.08.2005 - №152(2991)
18. Лыкова Л. Н. Банки в России.- М.: ВЕК, 2006.- 210с.
19. Максутов Ю. Скоринг: возможности и ограничения // Банковское дело в Москве. – 2005. - №12. – с.31-38.
20. Обзор банковского сектора РФ. - январь 2008 г. - № 42.
21. Скогорева А. Потребительское кредитование — двукратный рост по итогам года.//Банковское обозрение. - 2006. - №3. – с. 43-51
22. Фомченков Т. Привычка жить не по средствам.// Российская бизнес-газета. – 2006г. -02.08.2007. – с. 7-11.
23. Ходжаева И., Ларин С. Оценка кредитоспособности физических лиц с использованием деревьев решений.// Банковское дело. – 2005. - №3. – с. 24-32.
24. Шестернина Е. Россию ждем бум потребительского кредитования. //Эксперт. – 2006. - №1. – с. 11-18.
25. Шустова О.Ю. Потребительское кредитования в начале 2006г. //Деньги и кредит. – 2006. № 3.- с. 21-19.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024